Перейти к содержимому

Фото

Гашение свечи и разрыв газеты

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
39 ответов в теме

#21 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2006 - 12:51

В результате распросов (раз уж раздел называется "Методика обучения") хотелось бы узнать, что же такое концентрация.

Так это очень просто. Это когда Ваше сознание полностью направлено в точку удара, благодаря чему вектора физической, психической и эмоциональной составляющих энергии сходятся именно в этой точке. :lol:

#22 clonestamp

clonestamp

Интересующийся

• Пользователи
  • 91 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2006 - 16:58

Вектор психической и эмоциональной составляющих энергии — с вашего позволения я опущу, так как совершенно не могу понять в какой области знания это лежит. И как сознание может быть направлено в точку удара тоже понять не могу (может точку удара надо видеть).

А вот вектор физический (спасибо товарищу Komuso за совет взять учебник физики) наверное имеет место быть. Про вектор Силы (F) речь идет как я понимаю. Тогда, что будет считаться концентрацией если этот вектор есть и у удара напронос и c отдергиванием и у удара по одной газете и по 30?

Или же смысл концентрации не лежит в области физики, а относится к психической и эмоциональной составляющей.

#23 Akromerd

Akromerd

Завсегдатай

• Пользователи
  • 165 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2006 - 17:54

Физика такого удара проста.

Если бить по лому с одной стороны молотком, то другая сторона лома бьет точно также.

Есть два различи между нутром человека и ломом.

1) внутренности мягкие, и поэтому они "пружинят удар)
2) внутренности не уперты(человер может подлететь, отлететь)

Принцип такого(импульсного чтоли) удара в том, что импульс, переданный наружним внутренностям "не успевает" распределится по площади и уходит внутрь подобно продольной волне.

Образно получается примерно тоже , что и при резком дерганьи нитки. Если ее плавно потянуть на себя, то нитка просто натянется.
если ее дернуть, то она порвется(причем рывок менее сильный чем натягивание)

Короче говоря удар надо нанести так, чтоб он присходил минимамльный отрезок времени, и в тоже время бил полноценен с силовой стороны.
Формулы для упертых.
F=p/t; Где F-сила; р-импульс; t-время передача импульса
m-масса; v-скорость;
p=m*v;

F=m*v/t;
Чем быстрей и тяжелей удар, и чем рентше времени ваша рука останавливается в теле противника, тем круче вы его про******те

#24 clonestamp

clonestamp

Интересующийся

• Пользователи
  • 91 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2006 - 18:35

фактически получается, что надо останавливатся не "в теле", а "на теле" так время будет минимальное. Итог: для концентрации надо резко тормозить ударную часть.

и как следствие тот дядя в кино, который бъёт по бутылке, очень даже правильно делает, только не всегда у него получается ударить "в касание" и он недотягивается до бутылки...тормозит кулак раньше. или когда бутылка падает, он бъет "быстро и тяжело", но не останавливает руку (не концентрирует) и как следствие снижает силу удара. Так что-ли всё?

#25 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2006 - 22:44

фактически получается, что надо останавливатся не "в теле", а "на теле" так время будет минимальное. Итог: для концентрации надо резко тормозить ударную часть.

Был у меня ученик, тоже шибко умный (у него три класса образования...(с)). Короче, ударил я ему в мяч...товарищ- полковник военно- морских сил! :shock: Ушел думать. Через 2 недели принес две тетради, мелко исписанные формулами и заявил мне, что такое возможно, ну по науке, если в момент касания мяча моя рука развивает 2-ю космическую скорость. Я спорить не стал, поставил кулак на мяч и сделал то же самое...Опять ушел товарищ думать..."Ушел Снуппи на болота... не вернулся..."(с) :lol:
P.S. Вы не обижайтесь. :oops: Просто всегда веселят высказывания людей, которые в теме "ни уха, ни рыла..." :lol:

#26 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 27 Декабрь 2006 - 23:10

И что, нельзя было ему сказать, что кулак в момент касания действительно до 2-ой космической скорости доходит? :lol:
Потеряли такого ученика! Да ещё полковник, от него ж польза могла бы быть на уровне 3-ей космической скорости. 8)

#27 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 27 Декабрь 2006 - 23:46

Особенно мне понравилась фраза в конце ролика ( ):
" Никогда ни Брюс Ли, ни Ван Дамм не делали ничего подобного.

Как вы думаете ПОЧЕМУ?"

А так же фраза: "Слабо господа?"

#28 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2006 - 01:12

Физика такого удара проста...

Короче говоря удар надо нанести так, чтоб он присходил...

Вопрос только один: Вы сами-то умеете наносить удар в нужную точку? Ну там..."укладывать" через защитный жилет, бить доски в боксерской перчатке, бить через одного в другого...? Или еще что в этом роде...кирпичи там на выбор...? :roll:

#29 kickchanin

kickchanin

Бывалый

• Пользователи
  • 731 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный бой

Опубликовано 28 Декабрь 2006 - 01:26

Ван дамм свечку не гасит ,зато кирпичи бъет на выбор :lol: фильм кровавый спорт :lol:

#30 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2006 - 13:07

И что, нельзя было ему сказать, что кулак в момент касания действительно до 2-ой космической скорости доходит? :lol:
Потеряли такого ученика! Да ещё полковник, от него ж польза могла бы быть на уровне 3-ей космической скорости. 8)

Да больше всего обидно, что тетрадки я у него не забрал! :lol: Ща бы вот, как выложил тута...враз бы утер нос любителям научных обоснований :lol: :D :D А там, блин, так красиво все было: от интегралов по поверхности к интегралам по объему... :roll:

#31 clonestamp

clonestamp

Интересующийся

• Пользователи
  • 91 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2006 - 13:41

Эх жалко! А неплохой бы сценарий для нового фильма с Ван Дамом получился. Придется опять бить кирпичи. Хотя нет - давайте посоветуем снять художественный фильм, где самым запоминающимся моментом будет пробивание носом насквозь консервной банки.

#32 Точка М

Точка М

Бывалый

• Пользователи
  • 771 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан каратэ

Опубликовано 28 Декабрь 2006 - 15:52

Хотя нет - давайте посоветуем снять художественный фильм, где самым запоминающимся моментом будет пробивание носом насквозь консервной банки.

Увы, вы опять пальцем в небо. Такой фильм существует уже давно - "Каскадёр" с Питером О'Тулом.

#33 Akromerd

Akromerd

Завсегдатай

• Пользователи
  • 165 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2006 - 03:56

ыыыыыыыыыыыыы

Не любят люди умных рассуждений и читать внимательно не любят....
Там написано, чтоб он

был полноценным с силовой сторопы

А если задерживать его, то вся сила уйдет в связки и мышци... :shock:

Ну доски всяки там в боксарских перчатках я не пробовол ломать, да и не получится наверняка. А вол протыкать ножом упаковку от сока вроде получается....

ВСЕ ДЕЛО В ФОРУМУЛАХ!!!!! МАТЕМАТИКА ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! :evil:

#34 clonestamp

clonestamp

Интересующийся

• Пользователи
  • 91 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2006 - 09:48

а если задерживать его, то вся сила уйдет в связки и мышци...

а за счет чего тогда будет возникать это минимальное время за которое наносится удар (имею ввиду контак ударной части с телом противника)?

и как вообще концентрированный удар соотносится с тем, что кого то, например, учат бить не по доске, а как бы на 10 см дальше неё.

#35 Точка М

Точка М

Бывалый

• Пользователи
  • 771 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2006 - 11:20

учат бить не по доске, а как бы на 10 см дальше неё.

На 10 см? Кто ж это вас так плохо учит?

#36 Сакки

Сакки

Завсегдатай

• Пользователи
  • 213 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан каратэ-до

Опубликовано 29 Декабрь 2006 - 11:38

учат бить не по доске, а как бы на 10 см дальше неё.

На 10 см? Кто ж это вас так плохо учит?

Имеется в виду что есть вариант удара когда он наноситься не по поверхности тела а в тело где и находиться поражаемый орган.

#37 Точка М

Точка М

Бывалый

• Пользователи
  • 771 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2006 - 11:45

Давайте не путать белое с мягким. Речь в постинге шла конкретно о тамешивари. При правильном ударе кулак "нацеливается" ровно настолько за заднюю поверхность доски (досок), насколько это необходимо. 10 см - явный перебор.

#38 Сакки

Сакки

Завсегдатай

• Пользователи
  • 213 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан каратэ-до

Опубликовано 29 Декабрь 2006 - 12:08

Давайте не путать белое с мягким. Речь в постинге шла конкретно о тамешивари. При правильном ударе кулак "нацеливается" ровно настолько за заднюю поверхность доски (досок), насколько это необходимо. 10 см - явный перебор.

Полностью согласен :lol: Именно это я и хотел донести до господина clounstamp при личном общении, однако он воспринял 10см буквально. Сожалею что ввел кого то в заблюждение, не хотел чес слов :roll:

#39 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 29 Декабрь 2006 - 12:55

Эх жалко! А неплохой бы сценарий для нового фильма с Ван Дамом получился. Придется опять бить кирпичи. Хотя нет - давайте посоветуем снять художественный фильм, где самым запоминающимся моментом будет пробивание носом насквозь консервной банки.

А вот это уже было в фильме Трюкач... Правда снимался там не Ван Дамм...

#40 clonestamp

clonestamp

Интересующийся

• Пользователи
  • 91 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2007 - 10:00

/в надежде, что Akromerd продолжит разговор/

F=m*v/t;
Чем быстрей и тяжелей удар, и чем рентше времени ваша рука останавливается в теле противника, тем круче вы его про******те

За счет чего же удар рука будет останавливатся в теле раньше, если не "для концентрации надо резко тормозить ударную часть", как я предположил раньше.

:idea: Возможно надо выбирать противника с набитым прессом, в нем рука будет тормозить раньше, чем в "пивном пузе" :idea:

или что-то третье?