Перейти к содержимому

Фото

опять про силу...

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
62 ответов в теме

#1 mikmod

mikmod

Интересующийся

• Пользователи
  • 54 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2006 - 18:45

Прочитал первые три страницы и так и не нашел ответ на простой вопрос - а как увеличить силу без набора массы? Мой вес меня полностью устраивает, но очень хочется стать сильнее. Книги с http://www.lib.ru/NT...T/BODYBUILDING/ прочитал, но в них основной упор на рост мышечной массы. Я же согласен максимум еще 5-6 кг набрать :-)

#2 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2006 - 19:22

Качать - тянуть - сушить.

#3 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2006 - 19:30

Почему-то все новички уверены,что как только они начнут качаться,у них сразу появятся десятки килограмм мышечной массы :) .Даже люди,которые ОЧЕНЬ хотят набрать как можно больше масы,составляют для этого специальные программы,принимают протеины ,набирают ее далеко не сразу.А уж новичок,без какого-либо опыта наберет ее ох как не скоро.Так что советую пока просто идти в качалку,и начинать занятия,особо не злоупотребляя протеинами.И сила вырастет,а масса-не особо.
Ну еще можно поискать в интернете материалы для пауэрлифтеров-это как раз то,что вам нужно.

Петрович, а при чем тут сушка?Может,у парня физиология такая,что жира и так нет.
Хотя по поводу "сушки"-вот ссылка:http://www.pickupforum.ru/forum/index.php?showtopic=71045&st=0

#4 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2006 - 20:20

Ну, я сушку понимаю более широко. Элементарно - регулярный длительный бег будет сушить любые мышцы.

#5 mikmod

mikmod

Интересующийся

• Пользователи
  • 54 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2006 - 20:46

Ну, я сушку понимаю более широко. Элементарно - регулярный длительный бег будет сушить любые мышцы.

у меня пять дней в неделю борьба по два часа, сушит хорошо :-)

#6 mikmod

mikmod

Интересующийся

• Пользователи
  • 54 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2006 - 20:52

Почему-то все новички уверены,что как только они начнут качаться,у них сразу появятся десятки килограмм мышечной массы :) .

Это наверное потому, что на новичках эта масса как раз и растет хорошо.

Даже люди,которые ОЧЕНЬ хотят набрать как можно больше масы,составляют для этого специальные программы,принимают протеины ,набирают ее далеко не сразу.

Если я правильно понимаю, "эти люди" = бодибилдеры с опытом, т.е. люди _уже_ набравшие приличную массу и столкнувшиеся с тем, что она перестала расти.

А уж новичок,без какого-либо опыта наберет ее ох как не скоро.Так что советую пока просто идти в качалку,и начинать занятия,особо не злоупотребляя протеинами.И сила вырастет,а масса-не особо.

Вот тут не соглашусь, по крайней мере по опыту меня и моего друга - оба занимаемся борьбой вместе около 10 лет. Летом тренировок нет, пошли в качалку - за 3 месяца около 10 кг набрать бодибилдерскими способами _новичку_ вполне по силам (исхожу из нашего веса в 73-75 до и 83-85 после). Проблема в том, что с началом тренировок вес сушится весьма быстро, а сила куда-то уходит, что самое для меня печальное. Хотя вот тут подумалось - может это банальная перетренированность?

#7 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2006 - 21:13

Вот тут не соглашусь, по крайней мере по опыту меня и моего друга - оба занимаемся борьбой вместе около 10 лет. Летом тренировок нет, пошли в качалку - за 3 месяца около 10 кг набрать бодибилдерскими способами _новичку_ вполне по силам (исхожу из нашего веса в 73-75 до и 83-85 после)

Ну так бы сразу и сказали,что вы-борцы.А то в профиле ничего не написано,откуда ж мне было знать.Борцы-это особые монстры :) ,у них обычно и физиология другая.А силы как правило и без качалки-дофига.Но для обычного новичка 10 кг за три месяца...не встречал.
а в вашем случае-повторюсь,к пауэрлифтерам.

#8 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2006 - 21:51

оба занимаемся борьбой вместе около 10 лет.

Че-то не понйму проблемы. За 10 лет уже наверное многому можно научиться?

Проблема в том, что с началом тренировок вес сушится весьма быстро, а сила куда-то уходит, что самое для меня печальное. Хотя вот тут подумалось - может это банальная перетренированность?

Возможно и перетренированность. А как качались - что делали?

#9 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 24 Декабрь 2006 - 23:42

Попробуйте в занятиях с железом использовать принцип пирамиды. Он как раз больше даёт силы при минимальном наборе массы (пауэрлифтёры и штангисты как раз его чаще всего и используют).

#10 mikmod

mikmod

Интересующийся

• Пользователи
  • 54 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2006 - 16:52

оба занимаемся борьбой вместе около 10 лет.

Че-то не понйму проблемы. За 10 лет уже наверное многому можно научиться?

Как говорил дедушка Ленин - учиться, учиться и еще раз учиться!

Проблема возникла потому, что возраст растет, а последние несколько лет никакого прогресса не наблюдается, все что удается - держать форму. При этом я совсем еще не старый и есть перед глазами примеры дядек, значительно старше возрастом, до сих пор показывающих результаты объективно лучше моих как в партере так и в стойке. Плюс, пришел в новое место тренироваться, и понял, что мои физические данные не ахти. Не то, что бы откровенно слаб, просто очень хочется стать хоть чуть сильнее окружающих. Такое желание появилось совсем недавно, после вынужденного 10-ти дневного сидения дома из-за мерзкого кашля. Первые 4-5 тренировок после этого я "рвал и метал", причем эффект был даже не столько в удивительным образом возросшей силе, сколько в заметно (на мой взгляд) возросшей скорости выполнения приемов при полном контроле противника (появилась такая приятная легкость во всем теле, при том, что вес малость возрос во время домашнего заточения). А потом "оно" опять куда-то все усохло до полного безобразия, даже психологически тяжело себя заставить напрячься лишний раз, максимум на что хватает - уходить от бросков благодаря природной гибкости.

Поэтому появилась идея разобраться с собственным организмом, причем комплексно, начиная от питания и кончая сном :-) Но основной упор все же на силу, хочется вывести ее на новый уровень и там поддерживать. Сейчас я как раз опять вынужденно дома, из-за ушиба колена, есть время разобраться и начать экспериментировать.

Возможно и перетренированность. А как качались - что делали?

В том-то и дело, что весь мой опыт качания состоит из года в 13-14 (!!) лет + несколько раз летом в различные годы. Во время активных тренировок работал на тренажерах только где-то полгода лет в 17-ть, т.е. в самом начале борцовского пути. Поэтому и подумываю добавить тренажеры, тем более уважаемые форумчане советуют совмещать. Осталось только выяснить как лучше это делать, потому что, на мой взгляд, стандартные бодибилдерские (не знаю на счет пауэрлифтинговских) методики не подходят, ибо требуют приличного времени на восстановление - а когдаж на основные тренировки-то ходить?

#11 mikmod

mikmod

Интересующийся

• Пользователи
  • 54 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2006 - 16:54

Попробуйте в занятиях с железом использовать принцип пирамиды. Он как раз больше даёт силы при минимальном наборе массы (пауэрлифтёры и штангисты как раз его чаще всего и используют).

А можно подробнее про принцип пирамиды, а то много где встречал в тексте, но толком так и не понял что это конкретно :-)

#12 mikmod

mikmod

Интересующийся

• Пользователи
  • 54 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2006 - 16:55

глюк, не ту кнопку нажал

#13 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2006 - 17:13

Попробуйте "Тренинг динозавров".

#14 mikmod

mikmod

Интересующийся

• Пользователи
  • 54 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2006 - 19:05

а что это такое и откуда его взять? :-)

#15 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 25 Декабрь 2006 - 20:57

А можно подробнее про принцип пирамиды, а то много где встречал в тексте, но толком так и не понял что это конкретно :-)

Выполняете базовые упражнения (приседания, жим лёжа и стоя, становая тяга).
В одном упражнении делаете около восьми подходов. В первом берёте вес равный примерно 46% от максимального и выполняете 21 раз, в следующем подходе вес уже равен 64%, а количество повторений снижается до 13. Далее 75% - 8 раз, 81% - 5 раз, 85% - 3 раза, 88% - 2 раза и последние два подхода 90% по одному разу.
Естейственно процентовка берётся преблизительно, но схема в общих чертах сохраняется.
Оговорюсь сразу - это один из вариантов. Есть и другие.

#16 mikmod

mikmod

Интересующийся

• Пользователи
  • 54 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2006 - 03:02

А можно более подробно по построение тренировки? И сколько дней перерыв делать между упражнениями на одну и ту же группу мышц?

#17 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2006 - 08:52

а что это такое и откуда его взять? :-)

Киньте мыло в личку - я вышлю книгу 370 кб в архиве.

А вообще поиск тоже рулит :D

#18 mikmod

mikmod

Интересующийся

• Пользователи
  • 54 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2006 - 19:15

скинул!

#19 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи