Перейти к содержимому

Фото

Историческое фехтование спорт или БИ?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
47 ответов в теме

#41 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 010 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 13 Сентябрь 2010 - 11:52

И - да, я некропостер)))

Ты некромансер Текстолитощитошпаг :lol: Чего спорить-то? Никто не сможет привести ни одной спортивной или БИшной федерации, которая бы объединяла столько разных направлений деятельности,
была бы настолько же самоорганизующейся и, что самое интересное, так мало зависила от индивидуальных амбиций и комплексов наполеона отдельных лидеров.
Историческое фехтование - оно как муравейник, его можно подпалить, разворошить, на него можно пописать, все равно, все вернется на круги своя и муравьи будут делать то что делали и класть они хотели на всех и вся с их критериями оценки, новоявленными наполеонами из своей же среды и т.д. Это, по сути, близкое к совершенству воплощение идеалов Нестора Махно.
АНАРХИЯ - МАТЬ ПОРЯДКА!

#42 Toryn

Toryn

Новичок

• Новички
  • 29 Сообщений:
  • Стиль:shotokan FSKA

Опубликовано 14 Сентябрь 2010 - 10:18

я могу показаться категоричным но- ни одно БИ не практикует бой в строю. за наработками к клубу "БЕРН"- ребята имеют филиалы по всей европейской части россии...и когда стоят коробкой....ну очень больно кним врываться...как там было-подходи не бойся, отходи не плачь...
если интересует турнирные наработки-это вам к товарищу Уколову,клуб "Бойард"...Сергей уколов выигрывает турниры на протяжении 9 лет.
подвожу итог.
в европейских источниках сохранились сведения о тактике швейцарской пихоты=> можно с большой долей достоверности это вопроизвести.тоже относится и фехтованию турнирному-хотя основная масса-самоучки невысокого полета...причем к БИ никогда не имевшие никакого тоношения..
с моим опытом карате я дотаточно приличо бился с ребятами которые практиковали истфехт достаточно долго(от 3х до 8лет)..тут главное привыкнуть к обзору из шлема и смещеному центру тяжести)))а так, все очень похоже))только привычка нужна)
НО!
есть люди,которые обощают полученый опыт и создают то,что в средние века назывли фехтовальными школами. со вполне внятной программой тренировок.
так что все еще впереди)))

#43 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 010 Сообщений:

Опубликовано 14 Сентябрь 2010 - 11:00

Ага, только эти школы, клубы и наработки не срутся на форумах чье кунг-фу круче до мозолей на пальцах и красноты в глазах, а все проверяют на турнирах.
Я например не могу себе представить чтобы те же Берн, Баярд, или, если перейти на персоналии, например, Лейф, Бука, Уколов до хрипоты доказывали на словах реальность себя любимых :lol:
В отличии от некоторых До, которые находятся в состоянии постоянного обсуждения своей реальности со всеми желающими и несогласными, судя по отдельным разделам форума.

Изменено: Levius, 14 Сентябрь 2010 - 11:06

#44 Surt

Surt

Интересующийся

• Пользователи
  • 148 Сообщений:
  • Стиль:Историческое/дуэльное/ножевое фехтование

Опубликовано 15 Сентябрь 2010 - 00:48

Toryn, я как раз тренируюсь с Уколовым в одном зале)
Берны сейчас тоже нехило поднялись в турнирном фехтовании - например, Горюнов и Гладков давно и успешно берут призовые места в тяжёлом весе.

Лев, а какой смысл вместо того чтобы встретиться и пофехтовать "побиться на кулачках" сидеть и друг друга куртуазно смешивать с...? Это как-то глупо и по-детски.

#45 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 010 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2010 - 09:40

Берны сейчас тоже нехило поднялись в турнирном фехтовании - например, Горюнов и Гладков давно и успешно берут призовые места в тяжёлом весе.

Лев, а какой смысл вместо того чтобы встретиться и пофехтовать "побиться на кулачках" сидеть и друг друга куртуазно смешивать с...? Это как-то глупо и по-детски.

Ты меня то что об этом спрашиваешь? :lol: Посмотри в каких разделах это развито и спроси там. :rolleyes:

#46 Toryn

Toryn

Новичок

• Новички
  • 29 Сообщений:
  • Стиль:shotokan FSKA

Опубликовано 24 Сентябрь 2010 - 12:14

ну а наш клуб активно вводит систему тренировок Уколова))
смотрим семинары)))у нас даже есть один его фанат)чуть ли не портрет его себе в красном углу повесил)))

#47 kardinalsd

kardinalsd

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2010 - 15:46

Взгляд с линии фронта))я сравнительно недолго занимаюсь(6 лет) и видел на примере нашего небольшого города (Кривой Рог) как это зарождается и движется вперед). "Движению" у нас по сути всего 7 лет - это дата основания первого клуба, а сейчас их стало уже три, самое интересное в этом развитии что клубы возникают методом почкования - как только клуб становится достаточно сильным и в нем появляется достаточное количество опытных бойцов имеющих другой взгляд на деятельность клуба происходит отделение и несколько человек уходит и создает свой клуб, от которого потом тоже может отделится новый и так постоянно, при этом старые клубы дальше живут своей жизнью. Это происходит именно из за многогранности "движения" и того что вариантов специализации клуба великое множество, начиная от реконструкции и турнирного фехтования и кончая ролевыми играми и фестивалями. Именно это движение снизу и вызывает я не побоюсь сказать лавину развития истфеха в СНГ. Я шесть лет наблюдаю за этим и за это период количество клубов наверное удвоилось если не утроилось. И при том последние годы считается что серьезный клуб должен проводить ежегодно свою игру или турнир или и то и другое вместе. Вот и мы провели свой первый в этом году)а ведь клубу всего два года) Именно великая вариативность позволяет истфеху так стремительно развиваться потому что Любой может прийти и найти именно то чем хочет заниматься! Хочешь рубиться в железе на турнирах и бугуртах - на здоровье, готовить серьезные костюмы и играть на играх пожалуйста, реконструкция пожалуйста) и это все зачастую в рамках одного клуба, и каждый может это совмещать) как я, и на турнире по рубиться и "голую"работу с мечом изучать и роль на игре взять)Каждый найдет здесь что то для себя, потому что копилка истории неисчерпаема, а четких правил и единой федерации которая могла бы ограничить тебя в выборе тоже не существует)И если чего то нет, то ты всегда можешь стать Первым))

И как было уже замечено выше разнообразных течений великое множество в этом течении безусловно есть турниры и клубы являющиеся спортивными и клубы практикующие БИ. как и турниры имеющие каждый свою систему.
Но скажу как турнирный боец(в последнее время) там на ристалище особенно когда сходятся два сильных противника есть именно ощущение боя но ни как не спорта когда или ты или тебя... А работа в полный контакт практически без ограничений когда ты можешь в любой момент пропустить такой удар что тебя вынесут, этому только способствует...

#48 A.B.C.

A.B.C.

Анатолий В. Соснин

• Пользователи
  • 1 460 Сообщений:
  • Стиль:bujutsu, jujutsu koryu, aikido Kobukai

Опубликовано 22 Октябрь 2010 - 21:02

....... на примере нашего небольшого города (Кривой Рог) как это зарождается и движется вперед). "Движению" у нас по сути всего 7 лет - это дата основания первого клуба, а сейчас их стало уже три....

Прикольно, в 2001 году во Дворце молодежи на соцгороде (Кривой Рог) мы делали большой фестиваль БИ -

Опубликованное фото

и притащили туда представителей Симферопольской федерации истфеха (Пашу Шепаревича и Ко).
Показательный бой пацанов сильно впечатлил криворожан, так что возможно это событие и простимулировало кого нить заняться истфехом.....
Столько время блин утекло, а кажется что это было вчера... За эти годы уже и спортивные правила отшлифовались, уже и самому захотелось надеть брони, да "побиться" нито ... :D