Перейти к содержимому

Фото

Проблема с коленом

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
13 ответов в теме

#1 Степан

Степан

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2006 - 12:41

Два года занимался ниндзюцу, но однажды на тренировке неудачно выполнил бросок и колено пошло на излом внутрь. В общем, боль была такая, что словами не передать. Месяц ходить не мог вообще, потом потихоньку начал восстанавливаться и ходить на тренировки. Но буквально через два месяца ситуация повторилась почти один в один. Снова колено на излом, уже кровь в колене, посещение врача и вердикт - с БИ завязывать, ибо повреждение миниска, и такая ситуация с «выбиванием» коленного сустава легко может повторится. В общем-то и самому уже было стремно заниматься.
Сейчас уже прошло 10 месяцев, колено не болит (ну, разве что иногда) и дико хочется снова заниматься. Однако возвращаться к ниндзюцу - реально страшно. То есть мне совсем не хочется снова ломать ногу и таскаться по врачам…
Собственно вопрос к знатокам: чем в такой ситуации заняться? Возможно, есть более щадящие конечности стили, где можно будет не опасаться за колено? Или же мне окончательно забить на БИ и тупо ходить к спортзал? Посоветуйте что-нить, плз.

#2 kickchanin

kickchanin

Бывалый

• Пользователи
  • 731 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный бой

Опубликовано 19 Декабрь 2006 - 13:57

Было тоже самое один в один , только не мениск а сильнейшое растяжение. через 2 месяца начал тренироваться. при резких ударах ногой колено вылетает. довоольно таки болезнено. я занимаюсь в 2-х наколениках. и мажу перед тренировкой разогревающими мазями.

#3 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 19 Декабрь 2006 - 16:24

Хороший наколенник и грамотный тренер.
Я не знаю ни одного человека который бы занимался БИ долгое время и не имел бы проблем с коленями.
Так что вперед.

С Разогревающими мазями и греющими неопреновыми наколенниками осторожнее - они могут привести к сильному ухудщению и кожным проблемам.

#4 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2006 - 21:09

С разогревающими мазями и греющими неопреновыми наколенниками осторожнее - они могут привести к сильному ухудщению и кожным проблемам.

Это даёт сочетание неопрена и разогревающих мазей, или неопреновые наколенники сами по себе способны вызвать такой эффект?

#5 mikmod

mikmod

Интересующийся

• Пользователи
  • 54 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2006 - 00:44

пять лет назад порвал связку под коленом
через 5 недель гипса и полгода аккуратных прокачиваний этой ноги не чувствую последствий во время тренировок вообще, но при условии ношения нормального наколенника.

#6 Estraven

Estraven

Бывалый

• Пользователи
  • 856 Сообщений:
  • Стиль:каратэ-до син-сёбу

Опубликовано 20 Декабрь 2006 - 14:42

ИМХО, в таких ситуациях спасают грамотный врач и максимально правильная, до филигранности, техника. Ну и наколенник либо эластичный бинт на тренировках.
У меня был надрыв внутренней связки колена и травма мениска - через полгода снова "встал в строй". Причем эта травма у меня была непервая, колени регулярно болели, иногда до того, что даже по квартире в бинтах ходил с трудом - после того, как мне пролечили надрорванную связку, боли ушли (если, конечно, колени не застужать).
Но лечили серьезно - противовоспалительные и восстанавливающие хрящи мази в хитрой комбинации, потом 10 сеансов иглоукалывания (по 3 часа), 10 сеансов лечебного массажа, еще 10 сеансов иглоукалывания, и еще 10 сеансов массажа, смесью медвежьего жира с мумием, по 40 минут. И - упражнения, упражнения, упражнения. Долго и муторно.
Травму я получил в начале марта, гипс сняли в середине апреля, где-то в середине-конце мая - начало иглоукалывания, самостоятельно начал потихоньку вставать в стойки и ходить в них где-то к августу, в сентябре - тренировки в секции, первый раз сел в сейдза ближе к концу октября (до этого колено до конца не сгибалось - связка после травмы частично потеряла эластичность, месяца два аккуратно ее растягивал каждый день минут по 15 в несколько заходов). А садиться не в сейдза, а так, чтоб пятая точка была между пяток на полу, постепенно и неуверенно начинаю только сейчас - через 1,5 с гаком года.
Вот такой вот примерный расклад по срокам. Хотя и не годящийся в качестве эталонного - сначала попал к коновалам, которые диагностировали "небольшое растяжение" и так запустили, что после снятия гипса колено вообще не гнулось из-за сильного воспалительного отека.
Техника у меня, конечно, весьма далека от идеальной - но я стараюсь. Как только перестаю стараться и делаю что-то совсем не так - начинаются боли в колене. На тренировки бинтую колено эластичным бинтом.

#7 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 21 Декабрь 2006 - 11:49

точная постановка техники и обязательное информирование инструктора и партнеров о Ваших проблемах, что позволяет исключить опасные нагрузки.

#8 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 21 Декабрь 2006 - 11:51

Я не знаю ни одного человека который бы занимался БИ долгое время и не имел бы проблем с коленями.
Так что вперед.

а должно ли так быть? или дело в неправильной методике? я, например, знаю: заболело колено - значит, выполнил неправильное движение, чаще всего поворот.

#9 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 21 Декабрь 2006 - 12:32

а должно ли так быть?

Хороший вопрос - у меня нет на него ответа.
Ау господа -кто что думает?

#10 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2006 - 12:45

Хороший вопрос - у меня нет на него ответа.
Ау господа -кто что думает?

А что тут думать, правильно построенные занятия должны приносить здоровье и удовольствие. А когда они приносят травмы и раздражение, инструктора надо в шею гнать. :evil:

#11 Бао

Бао

Завсегдатай

• Пользователи
  • 319 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2006 - 13:20

Степан, на время восстановления и лечения колен можете позаниматься внутренними китайскими стилями, тайцзи, багуа, синьи. Мне занятия багуа и тайцзи сильно помогли после травмы колена.

#12 Степан

Степан

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2006 - 17:35

Степан, на время восстановления и лечения колен можете позаниматься внутренними китайскими стилями, тайцзи, багуа, синьи. Мне занятия багуа и тайцзи сильно помогли после травмы колена.

А подробней можно?:)
Где, что и как? Заранее спасибо.
А по какому принципу подбирать правильный наколенник и насколько он спасает от подобных травм? Скажем, если мне опять партнер в спарринге упадет на колено спасет от травмы или нет?

#13 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 21 Декабрь 2006 - 18:26

Я, я, можно мне. Я почти такой человек. Проблемы с коленями возникли не из-за БИ, а из-за "холодной ночёвки" согнутым в комочек на высоте около 4000 м над уровнем моря, когда проснулись (кое-как) все были, как маленькие сугробики (на коленях тоже).
Постепенно эти проблемы вроде бы куда-то делись... :wink:

#14 Лита

Лита

Интересующийся

• Пользователи
  • 115 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2006 - 23:45

а должно ли так быть? или дело в неправильной методике? я, например, знаю: заболело колено - значит, выполнил неправильное движение, чаще всего поворот.

иногда из-за неправильной техники... иногда из-за большой нагрузки (прыжки, приседания)... мне хватает пару раз больше присесть и ОПА! плучите резулььтат.
Сейчас нахожусь в периоде лечения (голеностоп, локоть, колено). На тренировки хожу, насильно ограничиваю себя в нагрузках. Начинала нагружаться с нуля.... как только почувствоала дискомфорт- тут же перехожу на растяжки и прочие упражнения.. Полтора месяца так... уже могу прыгать, отжиматься, приседать без отягощения.
бЛАГО и травма была не настолько тяжелая.
Самой важное- не запустить и оттягивать лечение. Я сделала глупость, не начала лечить травмы сразу :D... теперь расплачиваюсь невозможностью тренироваться в полную силу.

Расскажите какие именно наколенники хорошие?
Не отказалась бы от таких.
Тайдзи и цигун реально помогают, но заниматься ими надо долго, чтобы эффект был долговременным (это слова иструкторов)