Перейти к содержимому

Фото

Нужен ваш совет.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
19 ответов в теме

#1 Zekon2007

Zekon2007

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2006 - 11:16

Здравствуйте уважаемые! Я побывал на многих форумах по БИ и скажу честно что мало где встречал хорошее отношение к вопросам которые задают новички обычно посылают в поиск или сами знаете куда :lol: , и вот зайдя на ваш форум я был приятно удивлен теплому отношению к новичкам и к их вопросам вот и решился задать свои вопросы и спросить совета.
Так вот в чем дело живу я в глубинке т.е. очень далеко от больших городов (примерно 400км. до Москвы ехать) где есть школы и тренеры по БИ, у нас таких нет :D , и это очень обидно а заниматься очень хочется, нравится Муай-тай но не который сейчас преподают простой Муай-тай кикбоксинг а традиционный древний Муай-тай Боран, моя цель поначалу уметь постоять за себя, а потом если всё пойдёт как надо изучить этот стиль как можно глубже. И вот собственно вопросы 1. Возможно ли тренироваться в одиночку без тренера? (знаю такие вопросы уже были и неоднократно но всёже может еть новые соображения :lol: ) Если есть какие предложения высказывайтесь пожалуйста для меня сейчас важно всё. 2. Можно ли достать где нибудь книги,видео по этому стилю может купить где или заказать по интернету если можно то подскажите где пожалуйста буду очень благодарен. 3. Какие физические тренировки нужны чтоб подготовить себя к изучению данного стиля( я конечно не хиляк и не полный но всёже укрепить и подготовить себя не помешало бы)
Вот вроде пока всё жду ваших ответов и советов они мне очень нужны!

#2 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 670 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 18 Декабрь 2006 - 11:28

Какие физические тренировки нужны чтоб подготовить себя к изучению данного стиля( я конечно не хиляк и не полный но всёже укрепить и подготовить себя не помешало бы)

можно и одному, но хоть какая-то база все же желательна. посмотрите, например, мой ответ в соседней теме. любое БИ для начала, чтобы получить хоть какие-то навыки и почувствовать свое тело. пусть тот же современный Муай-тай, кик или бокс. или рукопашка. ежели этого нет - любое, что есть, это лучше, чем ничего. попробуйте, осваивать параллельно то, что хотите, Вам не запрещается.
удачи!

#3 Zekon2007

Zekon2007

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2006 - 11:35

Какие физические тренировки нужны чтоб подготовить себя к изучению данного стиля( я конечно не хиляк и не полный но всёже укрепить и подготовить себя не помешало бы)

можно и одному, но хоть какая-то база все же желательна. посмотрите, например, мой ответ в соседней теме. любое БИ для начала, чтобы получить хоть какие-то навыки и почувствовать свое тело. пусть тот же современный Муай-тай, кик или бокс. или рукопашка. ежели этого нет - любое, что есть, это лучше, чем ничего. попробуйте, осваивать параллельно то, что хотите, Вам не запрещается.
удачи!

Я бы с радостью так поступил как вы говорите но дело в том я ещё раз подчёркиваю что там где я живу нет ни одной щколы и ни одного тренера по БИ, вот так и такое бывает в нашей стране :D .

#4 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2006 - 12:34

И вот собственно вопросы 1. Возможно ли тренироваться в одиночку без тренера? (знаю такие вопросы уже были и неоднократно но всёже может еть новые соображения :D ) Если есть какие предложения высказывайтесь пожалуйста для меня сейчас важно всё. 2. Можно ли достать где нибудь книги,видео по этому стилю может купить где или заказать по интернету если можно то подскажите где пожалуйста буду очень благодарен. 3. Какие физические тренировки нужны чтоб подготовить себя к изучению данного стиля( я конечно не хиляк и не полный но всёже укрепить и подготовить себя не помешало бы)

1. Самому заниматься можно, но, как правило, люди, который в состоянии заниматься самостоятельно, вопросов на форумах не задают, а берут методические материалы и занимаются самостоятельно.
2. Где- то же Вы услышали про данный стиль, почему бы там не поинтересоваться, как можно достать материалы?
3. Если Вы думаете, что какой-то стиль БИ требует специфической для данного стиля подготовки, то Вы сильно заблуждаетесь. Возьмите любую книгу по самбо, боксу или каратэ, все необходимые упражнения в них есть: отжимания, приседания, растяжка и т.д.

#5 Shock

Shock

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2006 - 12:42

нравится Муай-тай но не который сейчас преподают простой Муай-тай кикбоксинг а традиционный древний Муай-тай Боран, моя цель поначалу уметь постоять за себя, а потом если всё пойдёт как надо изучить этот стиль как можно глубже. И вот собственно вопросы 1. Возможно ли тренироваться в одиночку без тренера? (знаю такие вопросы уже были и неоднократно но всёже может еть новые соображения :D ) Если есть какие предложения высказывайтесь пожалуйста для меня сейчас важно всё. 2. Можно ли достать где нибудь книги,видео по этому стилю может купить где или заказать по интернету если можно то подскажите где пожалуйста буду очень благодарен. 3. Какие физические тренировки нужны чтоб подготовить себя к изучению данного стиля( я конечно не хиляк и не полный но всёже укрепить и подготовить себя не помешало бы)

По современному муай тай неплохая книга Заяшникова ну и Шехова. По традиционному муай таю вменяемой литературы нет ни в России , ни в мире . Это ни кого не интересует соответственно деньги в это вкладывать не будут. Есть неплохая книга белорусского издательства Муай тай - бой свободных (автора не вспомню) там есть перечисление старых приемов муай тай. Вопрос физической подготовки важен , но достаточно индивидуален и для того чтобы его озвучивать нужно знать ваши кондиции и видеть как вы двигаетесь что умете, а что нет . От чего прийдеться избавляться, а что развивать...

#6 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2006 - 12:50

По современному муай тай неплохая книга Заяшникова ну и Шехова. По традиционному муай таю вменяемой литературы нет ни в России , ни в мире ...

А что скажите про книгу "Muay Thai. The Art of Fighting" by Yod Ruerngsa, Khun Kao Charuad and James Cartmell?
Если что, она у меня есть в эл. виде в pdf. :wink:

#7 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:
  • Стиль:Прикладной РБ

Опубликовано 18 Декабрь 2006 - 13:32

0. Так вот в чем дело живу я в глубинке т.е. очень далеко от больших городов (примерно 400км. до Москвы ехать)

1. Возможно ли тренироваться в одиночку без тренера? (знаю такие вопросы уже были и неоднократно но всёже может еть новые соображения :D ) Если есть какие предложения высказывайтесь пожалуйста для меня сейчас важно всё.

2. Можно ли достать где нибудь книги,видео по этому стилю может купить где или заказать по интернету если можно то подскажите где пожалуйста буду очень благодарен.

3. Какие физические тренировки нужны чтоб подготовить себя к изучению данного стиля( я конечно не хиляк и не полный но всёже укрепить и подготовить себя не помешало бы)

0. :D Провинция, ётить, 400 км до Москвы. Когда-то мне до Москвы нужно было ехать полсуток на поезде, лететь два часа на самолёте, а потом либо неделю на поезде либо ещё девять часов на самолёте :lol:

1. Возможно.
http://www.budo-foru...=...&highlight=
А вообще, скажите, что у Вас за "глубинка"? Может у Вас на соседней улице живёт крутой мастер, а Вы и не знаете? :lol: Кроме того, за исключением совсем глухих деревень (где и интернета нет :( ), по всей стране довольно много бывших военнослужащих, некоторые из которых занимались хотя бы армейской рукопашкой. То что они никого в Вашей "глубинке" не тренируют, ничего не означает, может просто явных желающих нет.
А если уж совсем глухая деревня, то желательно заорганизоваться с группой себе подобных. Сделать "тренировочный зал" в лесу и тренироваться.

2. Можно. Бумажные книги можно посмотреть на Озоне. Есть электронные книги (http://www.budo-foru...opic.php?t=2907).
Видео на заказ есть, например, здесь: http://www.videocombat.ru/

3. Полный комплекс физухи: растяжки, отжимания, бег и т.п. Есть в практически любой толковой книжке по БИ. Ещё, ИМХО, нужна акробатика: кувырки, фляки, "колесо", прыжки через препятствия, "гусиный шаг", ходьба на полусогнутых и т.п.

#8 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2006 - 13:50

Вопрос о самостоятельных трегнировках обсуждался неоднократно. Однако, подумав и перечитав, решил оставить ее для ответов по вопросам КОНКРЕТНОГО ЧЕЛОВЕКА. Поэтому участников прошу воздержаться от теоретических рассуждений о самостоятельных занятиях вообше, чтобы избежать закрытия темы.

#9 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 670 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 18 Декабрь 2006 - 15:38

возможно, будет лучше попробовать начать, тогда появятся конкретные вопросы. а на них, думается, Вам здесь ответят.
удачи!

P.S. и даже в сельской местности, думается, можно выбраться в ближайший город к инструктору. заниматься, так сказать, заочно. съездил, посмотрел, получил задание (например, на неделю) - и отрабатываешь. потом Вам поправляют ошибки, дают следующее задание. если раз в неделю тренировка с инструктром - это нормально. и ищите для начала ЛЮБОЕ БИ: бокс, борьба, фехтование - это лучше, чем ничего. а через год, например, посмотрите на результаты.

#10 Zekon2007

Zekon2007

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2006 - 16:21

Ну во первых всем спасибо за ваши советы я обязательно всё учту и сделаю правельные вводы, во вторых уважаемый Pavel W. Kobrin не моглы бы вы прислать мне эту книгу на почту вот адрес Zekon2007@rambler.ru, буду очень благодарен вам.

#11 splendidZero

splendidZero

Интересующийся

• Пользователи
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2006 - 17:50

У нас идентичная ситуация. Я тоже ломаю голову чё и как делать. И что самое интересное тоже заинтересовался традиционным муай тай, почему то в больших городах большинство отдают предпочтения евро муай тай, а в маленьких городах и глубинка традиционному?!
Лично я понял что тренер нужен, хотя бы для того что бы построить базу, а уже после можно будет как то заниматься самому. А базу нужно делать с опытным учителем, т.к. не правильная база ни к чему хорошему не приведет, и придется заново переделывать базу. Хотя я могу ошибаться.

#12 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 670 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2006 - 19:06

о!
splendidZero!
Кекусин, звериные стили, теперь - традиционный Муай Тай!
он, видимо, не требует здоровья и там нет рубки и пахоты!
а главное - легко найти учителя... Учителя... УЧИТЕЛЯ!
это уже весело... в смысле прогресс радует

#13 Zekon2007

Zekon2007

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2006 - 19:20

У нас идентичная ситуация. Я тоже ломаю голову чё и как делать. И что самое интересное тоже заинтересовался традиционным муай тай, почему то в больших городах большинство отдают предпочтения евро муай тай, а в маленьких городах и глубинка традиционному?!
Лично я понял что тренер нужен, хотя бы для того что бы построить базу, а уже после можно будет как то заниматься самому. А базу нужно делать с опытным учителем, т.к. не правильная база ни к чему хорошему не приведет, и придется заново переделывать базу. Хотя я могу ошибаться.

Да насчёт тренера ты прав я почитал форум побольше были похожие темы и все говорят что заниматься самому можно но без тренера всё равно далеко не уедешь, :lol: , а когда его нет то получается забить на это и идти пить пиво, нет я думаю это не выход из ситуации.
И ещё мне почемуто кажется что в Росии вообще нет нормальных тренеров которые преподают традиционный Муай-тай Боран ИМХО! Но вот найти литературу и видео по этому стилю в интернете у меня пока не получилось :? .
Посмотрим что будет дальше если всё так и будет безнадёжно и небудет больше идей у меня то скорее всего забью хотя до соплей не хочется этого делать!

#14 splendidZero

splendidZero

Интересующийся

• Пользователи
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2006 - 20:36

Я чё то не понял! У джерри видать есть какие то проблемы? Я ещё не определился чё буду изучать я могу ещё сто раз сменить своё мнение пока не начал тренироваться. Как вы можете давать нормальный совет когда как я понял вы сами ни чё понимаете.
Zekon2007 а в каком городе вы живёте? В какой области?

#15 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 670 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2006 - 20:53

Да насчёт тренера ты прав я почитал форум побольше были похожие темы и все говорят что заниматься самому можно но без тренера всё равно далеко не уедешь, :D , а когда его нет то получается забить на это и идти пить пиво, нет я думаю это не выход из ситуации.
И ещё мне почемуто кажется что в Росии вообще нет нормальных тренеров которые преподают традиционный Муай-тай Боран ИМХО! Но вот найти литературу и видео по этому стилю в интернете у меня пока не получилось :? .
Посмотрим что будет дальше если всё так и будет безнадёжно и небудет больше идей у меня то скорее всего забью хотя до соплей не хочется этого делать!

ни в коем разе не забить!!!
можно самостоятельно! многие, кстати, начинали и, более того, развивали самостоятельно, особенно в начале, после запрета на БИ. так что прецеденты есть. и я видел самоучек, весьма и весьма серьезных. на мастерском уровне. так что можно. просто готовьтесь к пахоте - а самому сложнее себя заставлять и контролировать. но можно.
и мой совет: не зацикливаться на чем-то одном. возможно, обнаружится и другое БИ, и не одно, которое Вас заинтересует.
Удачи!

splendidZero, свои проблемы я стараюсь решать сам, и не забивать форум вопросами, на которые невозможно дать ответ. точнее, ответы есть, но еще больше отговорок.
я, действительно, не особо понимаю - слишком недавно приобщился к БИ. так что не мне Вам советовать, извините...

#16 Shock

Shock

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2006 - 12:34

И ещё мне почемуто кажется что в Росии вообще нет нормальных тренеров которые преподают традиционный Муай-тай Боран ИМХО

В России по моим сведениям есть пару человек которые учились в Таиланде по традиции, одного знаю в Белоруссии и одного на Украине. Не все из них готовы преподавать то что изучали в полном обьеме. Это сложно и денежку не приносит. Поэтому обычно и ограничиваються подготовкой спортсменов.
А вообще я бы на вашем этапе занялся бы пока боксом это самая сильная ударная школа ( я имею виду по тренерскому составу) которая есть практически в любом поселке. А там купите книгу Заяшникова и по практикуйтесь. Потом глядишь денег наберете и в Тайланд смотаетесь и посмотрите на это все своими глазами. В процентах 90 после просмотра люди отказываються. А все мечты желания что они хотят изучать именно этот стиль обусловлены модой. Как сейчас например популярный фильм Онг Бак.

#17 Shock

Shock

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2006 - 12:40

По современному муай тай неплохая книга Заяшникова ну и Шехова. По традиционному муай таю вменяемой литературы нет ни в России , ни в мире ...

А что скажите про книгу "Muay Thai. The Art of Fighting" by Yod Ruerngsa, Khun Kao Charuad and James Cartmell?
Если что, она у меня есть в эл. виде в pdf. :wink:

Книга неплохая однако на мой взгляд много ляпов и ошибок...

#18 Dmitriy

Dmitriy

Интересующийся

• Пользователи
  • 93 Сообщений:

Опубликовано 02 Январь 2007 - 12:16

Я живу в забайкалье и мне до Москвы 7000км., всёже несколько школ БИ у нас есть. Впринципе я тренируюсь сам, но бываю в зале. Для начала чтоб получить "базу" хотябы научиться бить мешок. А так для проверки. У меня знакомые в залах муай-тай и армейской рукопашки. Это боле прикладные виды поэтому их и выбрал.

#19 Dmitriy

Dmitriy

Интересующийся

• Пользователи
  • 93 Сообщений:

Опубликовано 02 Январь 2007 - 12:34

В вашем случае действительно обратитесь к "служивому" для начала а дальше можно воспользоваться уже предложенной книгой (скорей всего это А.Е.Тарас муай-тай в своё удовольствие) Также советую обратить внимание на метод психотренинга этого автора, это более важно чем техника. Кстати этому автору на этом форуме посвещенна отдельная тема (ещё не читал) и есть обсуждение в других темах.

#20 Untitled

Untitled

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2007 - 14:50

"Нужен Ваш совет"... а точнее помощь...
Может ли кто-нибудь помочь найти методику занятий Лунг-лом`ом?
Очень на Вас надеюсь, больше не на кого.