Перейти к содержимому

Фото

Первоэлементы

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
390 ответов в теме

#121 Avarta

Avarta

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2007 - 21:18

Вот-вот, сначала наверное стоит обозначить цель всего процесса.
Люди говорят - Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт.
Последующие построения уже будут следствиями.

Ну скажем, определиться со смыслом понятия "духовности"
и как оно балансирует с "боевыми навыками", здоровьем...

Применительно к этой ветке это будет сплошной оффтоп. Если есть желание начинайте новую.

#122 Putnik

Putnik

Новичок

• Новички
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2007 - 21:59

Говорите будет сплошной оффтоп, может вы и правы, вам наверное видней.
А по мне тема первоэлементов напрямую завязана с устройством мира и человека,
а стало быть и с эволюцией человека в мире, поскольку практика должна этому способствовать.
По определённым законам движутся энергия в мироздании, от самых простых суточных циклов,
до спирали человеческих реинкарнаций, по тем же законам эволюционирует сознание человека.
И что же такое эволюция, как не осознанное стремление изменяться в тех же приоритетах,
что имеет ваш дух на данную реинкарнацию.
Или я в чём-то сильно заблуждаюсь.

#123 You Li

You Li

Завсегдатай

• Пользователи
  • 324 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2007 - 23:12

Гвоздь,
+1

Честно говоря, не знал, что здесь начисляют баллы... А, простите, за что?

#124 Гвоздь

Гвоздь

Старожил

• Пользователи
  • 2 278 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2007 - 00:07

Во многих случаях БИ это товар, или профессиональная работа для кого то. Поэтому реклама была и раньше, есть и сейчас. Каждый продвигает свой бренд. А что нужно народу – крутизна и здоровье.

За быструю крутизну приходится платить опосля, и как раз здоровьем. Что поделать, каждый сам кузнец своего несчастья...

ЗЫ Вы предельно точно убрали букву Т из сокращения ТБИ. Описанное вами как раз и характеризует многие современные направления БИ и "БИ".

#125 You Li

You Li

Завсегдатай

• Пользователи
  • 324 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2007 - 00:40

Уважаемый Гвоздь!

Вы были бы не Вы, если бы не отреагировали подобным образом. :lol: Честно говоря, нечто такое в голове крутилось, однако, все больше полагался на Вашу корректность образованного и опытного человека, коим Вы для меня и остаетесь при всем Вашем эпатаже.

Итого имеем, что почти всем говорящим о здоровье как высшей цели ТБИ либо реально не приходилось применять свои навыки для изначальной цели (выживания), либо это применение стало для них в какой то момент неактуальным...

На каком основании Вы изволили сделать столь сногшибательное умозаключение, уважаемый ментор? Вы, простите, "держали фонарь (свечу)" этим мастерам, были их секундантом? Давайте для начала обратимся к их биографиям (которые Вы наверняка знаете на завидном уровне, просто зачем-то веселитесь от души, ломая здесь комедию). :lol: Вот, к примеру, откуда у Ян Лучаня прозвище "Несравненный Ян", а у Сунь Лутана - "Трусливый Сунь"? Что стоит за этими словами? Какие факты биографии?

ЗЫ Занятно то, что например Сун Лутан, много говоривший о здоровье - умер в возрасте 61 года. А немало других мастеров синъи, о здоровье говорившие лишь как о побочном эффекте - дожили до 80-100 лет. Символично и иллюстративно...

Похоже, Ваши увлечения методом математической индукции плохо сказываются на простых арифметических действиях. Не хотите ли сделать повторную попытку вычислить возраст Сунь Лутана? Напоминаю даты жизни Мастера: 1861-1932 гг. Расскажите о том, как умирал Сунь Лутан. Это очень поучительно. А что "занятного" ВЫ нашли в этих датах? Кстати, Вы заходили по ссылке в "Око Возрождения"? Читали о причинах смерти великих йогов и мастеров боевых искусств? Проблема более чем острая. И я намеренно подчеркнул, что об этом следует ЧЕСТНО говорить, а не замалчивать проблему, делая вид, что все гладко и у всех все всегда получалось.

ЗЗЫ Yoг Li, чисто по тексту - призывая воспользоваться его лечебным и оздоровительным действием и Высшей целью боевых искусств является сохранение здоровья и продление жизни вообщето имеют очень разным смысл.
Очень многие мастера говорят о том, что занятия ТБИ непосредственно и положительно влияют на здоровье (физическое, психическое и умственное), но говорить о оздоровительном эффекте как о высшей цели может либо талантливые маркетолог, продвигающий брэнд "стиль XYZ - это все, что нужно для вашего здоровье" в массы; либо человек не знающий о том, что до сих пор созранилось немало традиционных методик, которые приносят ущерб здоровью в долговременной перспективе, давая при этом резкий прикладной эффект за весьма короткое время.

Складывается впечатление, что Вам было лень или недосуг внимательно прочитать текст, особенно ту часть, которая касалась исторического контекста. Думаю, не стоит повторяться. Проще перечитать.

Относительно "разного смысла". Я так понимаю, что на предыдущий Ваш вопрос об авторах высказывания и датах их жизни я ответил и мой ответ Вами принят. Выяснять разницу в смысле предлагаю участниками и гостям форума. Для этого есть личные сообщения и раздел "Здоровье".

И напоследок - вы перечитайте как нить "Речные Заводи", чтобы освежить уклад жизни, из которого собственно ТКБИ вышли...

А Вы не могли предположить, что это настольная книга Вашего покорного слуги? И почему только Ши Найаня Вы решили вспомнить?

ОК, Ши Найань и его "Речные заводи". Чао Гай, Ли Куй, У Сун и другие - совершенно разный уклад жизни. Совершенно разное воспитание и образование. Что общего? То, что в любой момент можно было оказаться вне закона и/или не вернуться домой живым. Это было справедливо и для времен не столь отдаленных от нас (как до, так и после Синьхайской революции 1911 г.)

Уважаемые форумчане, поскольку не все могли читать "Речные заводи", попробую объяснить методом аналогии, обратившись к европейской классической литературе. Возьмем трилогию Рафаэля Сабатини, посвященную капитану Бладу и его пиратской флотилии. Питер Блад, Джереми Питт, Питер Волверстоун, Нед Огл, - совершенно разные по происхождению, образованию и воспитанию люди, оказавшиеся вне закона в те времена, когда коррупция чиновников и беззаконие на их родине могли в любой момент осудить честного законопослушного человека или не мешать тому, чтобы он ушел в мир иной.

Это я все к тому говорю, что упомянутые мною в предыдущем сообщении мастера многократно доказали свое мастерство в, порою, очень экстремальных ситуациях (не потеряв при этом человеческого лица), за что и пользовались заслуженным авторитетом сограждан (а также и за рубежом).

Уважаемый Гвоздь, спасибо, что мы с Вами разные люди (иначе было бы банально скучно). Главное, чтобы выиграли участники обсуждения и гости форума. В любом случае, с Вами всегда приятно иметь дело.

#126 Avarta

Avarta

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2007 - 00:54

А по мне тема первоэлементов напрямую завязана с устройством мира и человека,
а стало быть и с эволюцией человека в мире, поскольку практика должна этому способствовать.
По определённым законам движутся энергия в мироздании, от самых простых суточных циклов,
до спирали человеческих реинкарнаций, по тем же законам эволюционирует сознание человека.
И что же такое эволюция, как не осознанное стремление изменяться в тех же приоритетах,
что имеет ваш дух на данную реинкарнацию.
Или я в чём-то сильно заблуждаюсь.

Мое мнение так же субъективно, как и Ваше. Да и есть ли человек, претендующий на полную объективность? Я с Вами полностью согласен – да, есть законы, по которым все происходит, но можно ли сказать – что рассматриваемая система У-Син истина в последней инстанции? Она так же субъективна, как и множество других. Но на нее завязано множество алгоритмов используемых в различных областях жизни. Но это вовсе не значит, что она совершенна. Просто она востребована. И, похоже, удовлетворяет тех, кто ею пользуется.
Каждая система, подобная У-Син, есть определенное объяснение законов мироздания, с точки зрения интеллекта людей живущих во времена создания этих систем. Есть восточные системы, есть западные. Кому что ближе. Но их роднит одно – они приблизительны и не полны. Поэтому, как сказано в названии соседней ветки, будьте скептичны к подобному.

Во многих случаях БИ это товар, или профессиональная работа для кого то. Поэтому реклама была и раньше, есть и сейчас. Каждый продвигает свой бренд. А что нужно народу – крутизна и здоровье.

За быструю крутизну приходится платить опосля, и как раз здоровьем. Что поделать, каждый сам кузнец своего несчастья...

ЗЫ Вы предельно точно убрали букву Т из сокращения ТБИ. Описанное вами как раз и характеризует многие современные направления БИ и "БИ".

Точно? Интересно если это так. Видите ли, я недавно на форуме, и не всегда вписываюсь с принятыми для себя сокращениями, по отношению к общепринятым тут. Например. Занимаюсь в русле тайцзицюань, и для себя использую сокращение тайдзи. Естественно это неверно. Но привычно. Поэтому, когда написал такое, ткнули носом. :oops: Хотя почти все поголовно называют нунтяки – нунчаками, иногда чаками, и ничего сходит с рук. И это не важно, нунтяки это или лян-цзе-гунь. Есть упрощения в обозначениях оружия, да и много что еще русифицировано.
Поэтому объясните, пожалуйста – чем ТБИ отличается от БИ, если это принципиально. Наверное, следование по Пути в одиночку, предполагает определенную дремучесть. :evil:

#127 Адепт

Адепт

Старожил

• Пользователи
  • 1 109 Сообщений:
  • Стиль:янши тайцзицюань

Опубликовано 04 Январь 2007 - 07:10

Добрый день, Avarta!

Блажен кто верует. Если снять розовые очки и посмотреть вокруг, то от теоретических выкладок мало что останется. Рассматривать все в идеале – наивно.

Не совсем понятно, какое отношение это Ваше умозаключение имеет к приведенной Вами моей цитате....Только не поминайте, что Вам повсеместно встречались плохие тренера...Я уже говорил, что этот вопрос я сейчас не рассматриваю, а рассматриваю БИ и их принципы и подходы, а не их искажения...

И зачастую реальность абсолютно наоборот идеалу. Поэтому БИ в большинстве своем являются фактором ухудшения здоровья,

Не могли бы Вы привести примеры, какие именно принципы, методы и практики тайцзи цюаня, который, как Вы говорите, практикуете, РАЗРУШАЮТ здоровье (опять же при условии правильных практик)?

Здоровье улучшает лечебная физкультура. А БИ строятся на иных принципах.

Чем принципы тайцзи цюаня противоречат принципам создания здорового тела бойца или напрямую разрушают здоровье бойца? (Поскольку разрушение здоровья противника - цель боя, то с этим все понятно :lol: )

И рассматривать идеальную модель, по которой должно в идеале идти все связанное с БИ, в отрыве от реальности даже не наивно, а местами очень даже опасно для жизни.

В чем Вы видите отрыв принципов тайцзи-цюаня от реальной жизни?

На продолжительность жизни, прежде всего, влияет мировоззрение, правильное понимание – куда идти и как. А БИ просто один из инструментов этого. Причем не самый главный.

Ни слова не говорил о продолжительности жизни...Говорил я о здоровом теле, нормальном токе ци и о психическом здоровье БОЙЦА...А как Вы себе представляете бойца с больным и слабым телом, психически неуравновешенного, а то и ненормального и с нарушенным током ци в теле?

И мало какая школа озабочена воспитанием подобного. И мало какой руководитель тех школ, берет на себя ответственность за это.

Много или мало, но такие школы есть...А их процентное соотношение, их "многость" или "малость" - не моя головная боль...Те, кто ищет - находит....[list]

#128 You Li

You Li

Завсегдатай

• Пользователи
  • 324 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2007 - 09:04

Для Адепт:

Искренние бурные продолжительные аплодисменты, переходящие в овацию...

#129 Avarta

Avarta

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2007 - 10:14

[quote name='Адепт']Не совсем понятно, какое отношение это Ваше умозаключение имеет к приведенной Вами моей цитате....Только не поминайте, что Вам повсеместно встречались плохие тренера...Я уже говорил, что этот вопрос я сейчас не рассматриваю, а рассматриваю БИ и их принципы и подходы, а не их искажения...[/quote]

Если рассматривать идеальную картину, без учета – что же в самом деле мы имеем, то действительно – со многим написанным Вами нельзя не согласиться. Но, повторюсь, реалии настоящего не только далеки от этого, но, зачастую, прямо противоположны.

[quote name='Адепт']Не могли бы Вы привести примеры, какие именно принципы, методы и практики тайцзи цюаня, который, как Вы говорите, практикуете, РАЗРУШАЮТ здоровье (опять же при условии правильных практик)?[/quote]

Если рассматривать ТЦЦ как систему части определенного мировоззрения, то ничего из перечисленного Вами, надеюсь, не разрушает здоровье. Но, как правило, из данного контекста, вычленяется только боевая составляющая, без внимания оставляя почти все остальное. В этом случае, построенная Вами идеальная картина, меняет знак, что может сказаться и сказывается, на здоровье, и далеко не в лучшую сторону.

[quote name='Адепт']Чем принципы тайцзи цюаня противоречат принципам создания здорового тела бойца или напрямую разрушают здоровье бойца? (Поскольку разрушение здоровья противника - цель боя, то с этим все понятно :lol: )[/quote]

В теории – ничем. Но, обращу Ваше внимание, что Вы говорите о теле, ИМХО нужно говорить о сознании. Поскольку сознание определяет все связанное с телом, а не наоборот.

[quote name='Адепт']В чем Вы видите отрыв принципов тайцзи-цюаня от реальной жизни?[/quote]

В большинстве своем – вопрос не к принципам, а к людям, которые не применяют их в своей жизни.

[quote name='Адепт']Ни слова не говорил о продолжительности жизни...Говорил я о здоровом теле, нормальном токе ци и о психическом здоровье БОЙЦА...А как Вы себе представляете бойца с больным и слабым телом, психически неуравновешенного, а то и ненормального и с нарушенным током ци в теле?[/quote]

Силу определяет не физиология, а Дух. С этого и нужно начинать.

[quote=Адепт]

Много или мало, но такие школы есть...А их процентное соотношение, их "многость" или "малость" - не моя головная боль...Те, кто ищет - находит....[list]

Действительно, это не Ваша головная боль. Гораздо проще заниматься теорией, и не заморачиваться большим, чем нужно только для Вас. Попробую пояснить.
Из Христианства. Иисус Христос предупреждал о трех категория людей, чья деятельность неприемлема. Первая – это первосвященники. По аналогии можно к этой категории отнести руководителей школ и направлений, которые проталкивают, правдами и неправдами, свое.
Вторая – фарисеи. Это те, кто считают, что только они все делают правильно, а остальные занимаются ерундой. Третья – книжники или законники. Эти знают что правильно. А что нет. И за пропущенную запятую перережут горло. Поэтому не уподобляйтесь им.

#130 Адепт

Адепт

Старожил

• Пользователи
  • 1 109 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2007 - 10:23

Для Адепт:

Искренние бурные продолжительные аплодисменты, переходящие в овацию...

Спасибо, конечно, You Li...Но на самом деле все это грустно и на овации не тянет :lol: :lol: :lol: Как только начинается разделение принципов и практики, сразу возникает либо голое философствование, либо искажение практик...Ну да это -уже для другой темы и даже для другой ветки форума...[list]

#131 Адепт

Адепт

Старожил

• Пользователи
  • 1 109 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2007 - 10:52

Если рассматривать идеальную картину, без учета – что же в самом деле мы имеем, то действительно – со многим написанным Вами нельзя не согласиться. Но, повторюсь, реалии настоящего не только далеки от этого, но, зачастую, прямо противоположны.

От того, что в реалиях некоторые тренера при обучении нарушают базовые принципы....И в этом случае о стиле (в частности ТЦЦ) говорить не приходится...А нужно говорить о ФАНТАЗИЯХ конкрентных людей на тему стиля....Но сами принципы от их нарушения отдельными людьми неправильными не становятся...Вы же ведете речь об их искажениях...Мы же обсуждаем в данной теме и данной ветке сами принципы...Если есть желание пообсуждать их искажение, то нужно и тему начинать об ИСКАЖЕНИИ принципа (и в частности у-син)...Иначе мы заблудимся в бесконечных спорах...

Если рассматривать ТЦЦ как систему части определенного мировоззрения, то ничего из перечисленного Вами, надеюсь, не разрушает здоровье. Но, как правило, из данного контекста, вычленяется только боевая составляющая, без внимания оставляя почти все остальное. В этом случае, построенная Вами идеальная картина, меняет знак, что может сказаться и сказывается, на здоровье, и далеко не в лучшую сторону.

И об этом я уже говорил ранее

Если же в угоду потребителю происходит вычленение какой то одно части (здоровье, духовное развитие, самооборона и т.д. и т.п.), то нарушается ЦЕЛОСТНОСТЬ СИСТЕМЫ тренинга...Но, я думаю, обсуждать патологию, не очень интересно с практической точки зрения...Для того есть "Стена позора"

Опять же Вы сводите разговор тне к обсуждению принципов, а к критиканству их искажений...Принципы - принципами - а искажения - искажениями...

В теории – ничем. Но, обращу Ваше внимание, что Вы говорите о теле, ИМХО нужно говорить о сознании. Поскольку сознание определяет все связанное с телом, а не наоборот.

Очень жаль, что у Вас теория расходится с практикой...Я говорю не только о физическом теле...Далее я этот момент уточнил

Говорил я о здоровом теле, нормальном токе ци и о психическом здоровье БОЙЦА..

В ТЦЦ расматривается триединство сознание-ци-физическое тело...И говорить ТОЛЬКО о теле также неправильно, как говорить ТОЛЬКО о сознании...Это все части ЕДИНОГО ЦЕЛОГО...А отсюда вытекают и ПРАКТИЧЕСКИЕ методы тренинга, направленные на развитие ВСЕХ составляющих триединства...

В большинстве своем – вопрос не к принципам, а к людям, которые не применяют их в своей жизни.

Но в теме то обсуждались принципы и их применение в реальной жизни...Вот цитата автора темы

А теперь, если можно, по теме: практическая польза от этой теории, при изучении БИ, ЛИЧНО ДЛЯ ВАС какова?

В очередной раз повторюсь - ошибки людей, не применяющих принципы, -это их собственные проблемы...Нужно изучать стиль БИ, а не фантазировать на его тему...

Силу определяет не физиология, а Дух. С этого и нужно начинать.

И здесь повторюсь снова - силу определяет триединство, а не какая-то его отделно вычлененнная часть...Акцент внимания при практиках ТОЛЬКО на развитие Духа приведет к постепенной утрате и ци и ли...

Действительно, это не Ваша головная боль. Гораздо проще заниматься теорией, и не заморачиваться большим, чем нужно только для Вас.

При всем своем желании не могу исправить сложившуюся с искажениями БИ ситуацию...Считаю, что трепотня о профанации БИ на форуме ее вообще поправить не может...А помочь ищущим можно не столько борясь с шарлатанами, скольк отвечая на конкретные вопросы и разъясняя особенности стилей БИ, их принципы, методы и практики...Но это - мое ИМХО...

[list]

#132 You Li

You Li

Завсегдатай

• Пользователи
  • 324 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2007 - 11:35

Действительно, это не Ваша головная боль. Гораздо проще заниматься теорией, и не заморачиваться большим, чем нужно только для Вас. Попробую пояснить.
Из Христианства. Иисус Христос предупреждал о трех категория людей, чья деятельность неприемлема. Первая – это первосвященники. По аналогии можно к этой категории отнести руководителей школ и направлений, которые проталкивают, правдами и неправдами, свое.
Вторая – фарисеи. Это те, кто считают, что только они все делают правильно, а остальные занимаются ерундой. Третья – книжники или законники. Эти знают что правильно. А что нет. И за пропущенную запятую перережут горло. Поэтому не уподобляйтесь им.

Простите, уважаемый Avarta! Уважаемый Адепт, конечно, сам в состоянии ответить Вам. И все же не могу не отреагировать на такой вызывающий пассаж. Понимаю, кажется, о чем Вы, но вот другие могут не понять, более того, Вы их еще и введете в заблуждение.

Давайте договоримся, что сам Иисус Христос не был христианином. И его деятельность на Земле проходила в конкретный исторический период, в обществе, где доминировал иудаизм со всеми вытекающими отсюда последствиями. Вас не затруднит привести аргументы в пользу того, что ВСЕ первосвященники не поддержали Иисуса? Например, дайте оценку количественному составу первосвященников на печально известном ночном судилище, заодно прокомментируйте легитимность этого самого судилища.

Далее. Не совсем понятно с Ваших слов принципиальное отличие между фарисеями и книжниками, тем более, что за буквой ветхозаветного Закона и те и другие следили более чем пристально. Более того, и те и другие имели свои фракции в составе первосвященников. Т.е. нельзя путать общее и частное, множество и подмножество. На момент описываемых Евангелиями событий фарисейская фракция занимала лидирующее положение в составе первосвященников.

Вызывают некоторое недоумение Ваши слова о том, что здесь кто-то уподобляется книжникам и фарисеям и "готов перерезать горло"? Кто? Кому?

Назовите, пожалуйста, имена и фамилии тех руководителей школ и направлений, "которые проталкивают, правдами и неправдами, свое". А то опять хочется спеть: "Если кто-то кое-где у нас порой...". А ЧЬЕ, собственно говоря, они должны "проталкивать" (слово-то какое!)? Чужое? Было бы, по меньшей мере, странно...

#133 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 04 Январь 2007 - 12:19

[ Точно оффтоп будет. предлагаю о "духовности" завести тему отдельно или что лучше почитать другие в разделе и влиться в подходящую. moderator Ryumon]

#134 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2007 - 12:25

[i]Уважаемые форумчане, поскольку не все могли читать "Речные заводи",

[Прошу держаться топика и избегать флуда !
Ибо буду резать прямо в постах.
moderator Ryumon]

#135 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2007 - 12:36

Из Христианства.

[Раздел "Философия" не тождественнен "словоблудию" :lol: посему пожалуйста сверните флуд и оффтоп. moderator Ryumon]

#136 Avarta

Avarta

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2007 - 13:12

Кому: You Li

Наверное, Вы не поняли то, что я писал в прошлый ответ Вам. Поясняю снова. Ваша манера вести полемику неприятна. А именно. Вы заваливаете собеседника вопросами, а сами не утруждаете себя информационными ответами. Далее. Работа на публику (…форумчане оценят…не все могли читать…и т.п.) не являются стимулом для продолжения беседы. Ваш последний пост, тому подтверждение. Вы задали 8 вопросов (это включало: привести аргументы, прокомментировать, ответить). Вы разве не понимаете, что для того что бы полноценно ответить, нужно писать чуть ли не трактат? Или Вас интересует только театральный эффект? Тем более что подобный ответ действительно будет оффтопом.
И просьба. Уважьте ответом – сколько лет то Вам? Поскольку: цитата: «…Я вот тоже в падмасану сел первый раз в 1976 году, а нунтяку сделал в 1979 г», меня заинтриговала.

Кому: Адепту

Толочь воду в ступе не конструктивно. Я не собираюсь доказывать Вам того, что Вы и сами видите. Спор ради спора это глупо. Поэтому – каждый при своем мнении.

#137 gun

gun

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:体育拳:-)))))

Опубликовано 04 Январь 2007 - 13:24

Гвоздь,
+1

Как за что?! За красивые глазки,конечно :lol: :lol: :lol:

А если серьёзно,то что означает эта фраза : "высшей целью боевых искусств является сохранение здоровья и продление жизни" ?

Её можно понимать трояко : с одной стороны,можно её трактовать как "заниматься для оздоровления организма",с другой,как "сохранять здоровье и продлевать жизнь,убивая тех ,кто хочет подорвать здоровье и укоротить жизнь мне и моей семье".Третья трактовка это объединение двух первых в одно целое,а если покопаться в глубинах психики,то можно ещё парочку трактовок сыскать.
Это первое.
Второе(как развитие первого пункта).Обычно на вилку накалывают,а ножом режут,что отнюдь не мешат время от времени пытаться вилкой резать,а на нож накалывать (например,я такой урод,что за столом ножом пользоваться не люблю,и ,отчасти,у меня функцию ножа исполняет вилка).Но тем не менее,у каждого предмета есть своя ГЕНЕРАЛЬНАЯ функция.А теперь скажите мне,пожалуйста,за каким хреном практиковать БИ для "оздоровления"?Не хватает всяческих лечебных гимнастик,физкультур,дыханий,йог и т.п.? ИМХО,есть пути оздоровления куда более "прямые" ,чем практика БИ.
С другой стороны,верно,что больной боец - плохой боец,он всё же должен быть здоров.Ну так "оздоровление" и "поддержание здоровья" есть этап(ну или дополнительный бонус) в правильной практике ТКБИ,т.е.это одно из СРЕДСТВ,а не конечная ЦЕЛЬ практики.Зато подмена конечной цели ("выживать уничтожая/травмируя" на "оздоровление") автоматически влечет за собой подмену средств.В итоге, на выходе получаем "ни рыбу,ни мясо" - вроде и здоровье не лошадиное,вроде и драться не ахти как умеем.Оно надо?Только если ради антуража : "я занимаюсь БОЕВЫМ(!) искусством(удар кулаком в горделиво выпяченную грудь) и я стану таким здоровЕньким,шо не подходи ко мне - одним бацилльным чихом убью с расстояния в пять метров". :twisted:

#138 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2007 - 13:28

ПЕРВОЭЛЕМЕНТЫ!!!!
Вот такая у нас тема топика.

Личная переписка по правилам форума ведется в в ЛС.
moderator Ryumon

#139 You Li

You Li

Завсегдатай

• Пользователи
  • 324 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2007 - 16:30

Гвоздь,
+1

Как за что?! За красивые глазки,конечно :) :D :lol:
А если серьёзно,то что означает эта фраза : "высшей целью боевых искусств является сохранение здоровья и продление жизни" ?

Уважаемый gun!

Обсуждая тему "Первоэлементы", мы неизбежно столкнулись с целым рядом аспектов этого вопроса. В том числе, с оздоровительным эффектом практики тех боевых искусств, которые базируются на фундаментальных принципах учения о Пяти Первоэлементах и цикле У Син. Как уже отмечалось, неверная практика ведет к ухудшению состояния здоровья занимающегося и даже к летальному исходу. Важность вопроса понятна сама собой.

В ходе обсуждения, мне пришлось процитировать известное изречение, насчет которого уважаемый Гвоздь задал вопрос об авторах и годах жизни. Я ответил на него. Перед Вашим взором, видимо, стояли очаровательные глазки уважаемого Гвоздя, а не текст, в который надо было вчитаться и вдуматься.

А теперь отвечаю на Ваш вопрос. Невозможно практиковать ни тайцзицюань, ни багуачжан, ни синъицюань, не соотнося свою работу с классическими сочинениями создателей и мастеров данных направлений. Полагаю, это справедливо и для других направлений единоборств, даже если эти наставления передаются исключительно в виде устной традиции. Согласитесь, никому не придет в голову оспаривать наставления своих учителей. Поэтому Ваш вопрос, на самом деле не ко мне, а к создателям и мастерам, которых я уже упоминал. Если у Вас получается лучше чем у них при жизни - я искренне рад за Вас.

Мастер Бай Сиюань, XIX в., писал:

"Первое, что необходимо практикующему боевые искусства – это получить истинную передачу. Правила, которые содержатся внутри боевого искусства, нужно знать точно и тренироваться в соответствии с ними. Второе – необходимо дорожить этим. Третье – необходимо обладать постоянством."

"Путь синъицюань заключен в устранении
болезней и продлении жизни, но прежде
всего - в науке пестования Дао".

#140 Гвоздь

Гвоздь

Старожил

• Пользователи
  • 2 278 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2007 - 17:04

[quote=You Li]Уважаемый Гвоздь!

Вы были бы не Вы, если бы не отреагировали подобным образом. :D Честно говоря, нечто такое в голове крутилось, однако, все больше полагался на Вашу корректность образованного и опытного человека, коим Вы для меня и остаетесь при всем Вашем эпатаже.[/quote]

Надо чтоль отрастить усы, чтобы было во что усмехаться. :)

[quote name='Гвоздь]Итого имеем' date=' что почти всем говорящим о здоровье как высшей цели ТБИ либо реально не приходилось применять свои навыки для изначальной цели (выживания), либо это применение стало для них в какой то момент неактуальным... [/quote'] На каком основании Вы изволили сделать столь сногшибательное умозаключение, уважаемый ментор? Вы, простите, "держали фонарь (свечу)" этим мастерам, были их секундантом? Давайте для начала обратимся к их биографиям (которые Вы наверняка знаете на завидном уровне, просто зачем-то веселитесь от души, ломая здесь комедию). :lol: Вот, к примеру, откуда у Ян Лучаня прозвище "Несравненный Ян", а у Сунь Лутана - "Трусливый Сунь"? Что стоит за этими словами? Какие факты биографии? [/quote]

По порядку.
Приведенные вами данные относятся самое раннее к концу 19го началу 20го веков и позже, это раз. Большая часть из ранних из них относится к изречениям мастеров, живших в крупных городах, и не занимавшихся непосредственно охраной грузов/людей при транспортировке/в быту. Если вы знакомы с историей Китая, то должны быть в курсе, что бандитизм процветал в провинции, поскольку в крупных городах у властей хватало сил, чтобы хоть как то контролировать ситуацию. Вывод - потребность в реальном применении навыков в этих условиях резко падает, что, тем не менее, не отрицает высокого уровня мастерства. Поскольку преподавание в таких условиях по большей части ведется не для "практиков", а для "теоретиков", то потребность в прикладном эффекте падает, в диапазоне от "значительно" до "почти до ноля", а заниматься по настоящему без мотивации - сизифов труд. Кроме того, если в деревне мастер зачастую мог банально кормиться со своего огорода, то в городе нужно чтото делать, чтобы было что кушать. Например - распрастранять идею об оздовлении, чтобы люди, которым драться на смерть врядли придется - всетаки приходили, занималист и главное - платили.

Ваши доводы меня не только не убедили, я вообще не узнал для себя ничего нового по этой теме, поэтому для себя тему считаю исчерпанной.

Откуда прозвища - мне неизвестно, но в целом - если вы опять же в курсе, то прозвища у китайцев были у всех, и то, что кого то назвали "несравненным", не означает, что лн был круче какого нить "непобедимого". Про детали жизни Сун Лутана можно в основном только гадать, ибо его личный дневник, в которые он записывал все более менее важное, был украден у его дочери во время культурной революции и более не найден.

Дальнейшее - это так, баловство...

[quote name='Гвоздь]ЗЫ Занятно то' date=' что например Сун Лутан, много говоривший о здоровье - умер в возрасте 61 года. А немало других мастеров синъи, о здоровье говорившие лишь как о побочном эффекте - дожили до 80-100 лет. Символично и иллюстративно...[/quote'] Похоже, Ваши увлечения методом математической индукции плохо сказываются на простых арифметических действиях. Не хотите ли сделать повторную попытку вычислить возраст Сунь Лутана? Напоминаю даты жизни Мастера: 1861-1932 гг. Расскажите о том, как умирал Сунь Лутан. Это очень поучительно. [/quote]

Насколько я помню, он сел, сказал чтото навроде "ну вот и пришло мое время", лег и умер. МОжет и не так... Я вообще не вижу ничего поучительного в том, как именно люди умирают...

[quote name='Гвоздь] Складывается впечатление' date=' что Вам было лень или недосуг внимательно прочитать текст, особенно ту часть, которая касалась исторического контекста. Думаю, не стоит повторяться. Проще перечитать. [/quote']

Перечитал. Не удовлетворился. На тайцзи мне, если честно, положить. Из мастеров синъи никто, кроме Сунь Лутана, на оздоровительный аспект упора не делал и не делает, включая учителей Суна. То, что мастера из вашей (надеюсь) стилевой родословной упирали на оздоровление - мне как то по барабану, у меня и без мыслей на тему "это - для здоровья!" с оным все дай бог каждому оздоравливающемуся...

[quote name='Гвоздь]И напоследок - вы перечитайте как нить "Речные Заводи"' date=' чтобы освежить уклад жизни, из которого собственно ТКБИ вышли...[/quote'] А Вы не могли предположить, что это настольная книга Вашего покорного слуги? И почему только Ши Найаня Вы решили вспомнить? [/quote]

Не мог, потому что концы с концами не сходятся.

Всех благ.