Перейти к содержимому

Фото

Первоэлементы

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
390 ответов в теме

#361 kvadrat

kvadrat

Аксакал

• Забаненные
  • 3 179 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2010 - 00:04

Ну вот кому интересно одна из легенд
Хотя если копнуть в историю - скорее всего эта легенда современный суррогат

позновательно , можете когда захотите .

#362 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 207 Сообщений:
  • Стиль:Китайский рукопашный бег

Опубликовано 16 Июнь 2010 - 00:08

позновательно , можете когда захотите .

С точки зрения более-менее реальной истории ушу и танлан цуань - чушь от начала до конца( Кроме образов " огонь-кувшин-пар". Они встречаются в методиках цигун)

#363 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2010 - 00:08

На самом деле, мнение моих учителей. В БИ цениться простота (не путать с упрощенкой).

Это не только мнение Ваших учителей, это общеизвестный факт, но только этот факт не отменяет: ни третий закон Ньютона, ни существование ЦИ, ни существования первоэлементов. Вот как раз тот вьетнамец, у которого я учился, сказал прекрасную фразу:"Вы- европейцы слишком много рассуждаете о том, может ли человек летать. Мы об этом не рассуждаем, мы этим просто пользуемся. " :lol:

#364 lal

lal

Завсегдатай

• Пользователи
  • 200 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2010 - 00:54

Это не только мнение Ваших учителей, это общеизвестный факт, но только этот факт не отменяет: ни третий закон Ньютона, ни существование ЦИ, ни существования первоэлементов. Вот как раз тот вьетнамец, у которого я учился, сказал прекрасную фразу:"Вы- европейцы слишком много рассуждаете о том, может ли человек летать. Мы об этом не рассуждаем, мы этим просто пользуемся. " :lol:

Мне кажется я понял, что нас напрягает в этом вопросе.

У син и И цзин - общие философские теории об изменнениях.
А конкретная практика с первоэлементами - Ба цзы.
Но ба цзы является основой и отправной точкой фен шуй, собственно как чжан чжуан в ушу.
Да, можно определять ба цзы и "внутренним видением", и расчетами, и по внешним признакам, но по сути это подготовка фен шуй (в широком смысле, а не только "кроватку туда, цветочек сюда").
Вы хотите элементы использовать - это называется в дословном переводе "найти дух личности". Меня тоже смущало слово дух, на самом деле это обозначение первоэлемента (духом может быть земля, металл, вода, дерево, огонь). Я пару месяцев не мог это понять. В Ваших терминах это первичное сознание или как там.

Но всё равно эта практика- Ба цзы. Вот и думайте, нужен Вам исток фен шуй или нет. По мне, так вещь полезная, особенно в сочетании с "внутренним видением".

#365 kvadrat

kvadrat

Аксакал

• Забаненные
  • 3 179 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2010 - 01:42

С точки зрения более-менее реальной истории ушу и танлан цуань - чушь от начала до конца( Кроме образов " огонь-кувшин-пар". Они встречаются в методиках цигун)

журавль(жесткое) побеждается тигром(мягкое) , тигр побеждается змеей(гибкое) , змея побеждается журавлем - три силы . и забудьте про чой , это не от туда . в вашем примере похоже школа основана на 5 силах .

#366 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2010 - 10:11

журавль(жесткое) побеждается тигром(мягкое) , тигр побеждается змеей(гибкое) , змея побеждается журавлем - три силы .

И все это прекрасно работает в гонконгских боевиках типа "змея в тени орла" в исполнении Джекки Чана. Где народ перед тем, как ударить, друг перед другом полчаса тао делает- пугает. Потом вытаскивает на белый свет секретный приемчик и побеждает :)

#367 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2010 - 10:42

здравствуйте . я так понимаю в японской традиции то же есть работа с первоэлементами ? есть ли увязка с техникой боя ?

Есть. Штука в том, что японские элементы совпадают с древнегреческими (только "Ку-Пустота" вместо "Апейрона", но, если "зрить ва корень" по Пруткову, то это почти одно и тоже), но не совпадают с китайскими.

to Начинающий

[color=gray;font-style:italic;]Оффтопик:
Ответим на "ихнее" "Змея в тени Орла" "нашенским" "Слепой против Глухого на "хате" Немого"![/color]

Изменено: Gamrin, 16 Июнь 2010 - 10:45

#368 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2010 - 10:59

to Начинающий

Ответим на "ихнее" "Змея в тени Орла" "нашенским" "Слепой против Глухого на "хате" Немого"![/color]

Опоздали! :) У них уже есть такое. Называется "Выше голову костоломы"
[/color]

#369 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 16 Июнь 2010 - 13:13

Есть. Штука в том, что японские элементы совпадают с древнегреческими.

Они не японские, и " китайские " в японии тоже используются.

#370 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2010 - 13:39

Они не японские, и " китайские " в японии тоже используются.

Ryumon, китайские - дерево, металл - и у нас тоже используются, не токмо в Японии. От этого мы китайцами не становимся, а элементы не перестают быть китайскими.
Японская и китайская "матрица элементов" не совпадают.
Только не вздумайте мне сказать, что сама _идея первоэлементов и стихий_ придумана в Китае и из Китая распространилась дальше. Я Вас убью тогда, ей Богу...

Опоздали! :) У них уже есть такое. Называется "Выше голову костоломы"
[/color]

"У меня постоянно воруют идеи. Некоторые пользуются для этого машиной времени!" ©

Изменено: Gamrin, 16 Июнь 2010 - 13:41

#371 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 450 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 16 Июнь 2010 - 13:45

Эта фраза и есть галиматья( уж извините за прямоту)
Может я не совсем правильно в переводе назвал. но есть такая философия на востоке, объясняющая ориентацию относительно сторон света.
Х-м...мягко говоря не самый удачный пример....Но я то в любом случае про контакты для Вас говорил. А не для Линдера.
Вот здесь Вы не очень корректны. Вы же не знаете, кому пишите, и сколько у меня было встреч и контактов.
А..э..... Вы ЭТО противопоставляете одно другому? :)
Я не противопоставляю. Я говорю о том, что каждый строит жизнь по своему и каждый делает то, что ему интересно.

#372 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2010 - 14:30

<b>Ryumon</b>, китайские - дерево, металл - и у нас тоже используются, не токмо в Японии. От этого мы китайцами не становимся, а элементы не перестают быть китайскими.
Японская и китайская "матрица элементов" не совпадают.
Только не вздумайте мне сказать, что сама _идея первоэлементов и стихий_ придумана в Китае и из Китая распространилась дальше. Я Вас убью тогда, ей Богу...

Повторюсь то о чем вы говорите не японское.

#373 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2010 - 15:09

А ЧЬЁ?

Я очень редко пишу в верхнем регистре, но наш разговор напоминает диалог двух плохослышаших:
- "Что, вышли подышать свежим воздухом?"
- "Да нет, просто вышел подышать свежим воздухом..."
- "А-а-а... А я думал - вышли подышать свежим воздухом".
Ryumon, если Вы ещё хоть пятьдесят раз мне напишете, что элементы не японские, но никак не расшифруете и не аргументируете свой постулат - дело всё равно не двинется
.

#374 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 16 Июнь 2010 - 15:11

Здраствуйте, asata. А вот Вы каким образом с элементами работаете? Просветите нас, будте добры.

Каждый из элементов имеет свой кудзи, дзюмон и ненрики. Путем применения этого всего и входим в определенной состояние, благодаря этому и меняется тот или иной параметр.

здравствуйте . я так понимаю в японской традиции то же есть работа с первоэлементами ? есть ли увязка с техникой боя ?

Есть.

#375 stanis

stanis

в Пути

• Модераторы
  • 2 148 Сообщений:
  • Стиль:Кюшо Джитсу, Jeet Kune Dо, Apache Knife, Military CQB

Опубликовано 16 Июнь 2010 - 16:54

в Тибетских Тантрах используются 5-ть элементов, как 5-ть стихий, 5-ть сторон света в Мандале, 5 сил и 5 цветов. по моему скромному мнению это японское более тибетское, чем китайское.

#376 kvadrat

kvadrat

Аксакал

• Забаненные
  • 3 179 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2010 - 22:08

И все это прекрасно работает в гонконгских боевиках типа "змея в тени орла" в исполнении Джекки Чана. Где народ перед тем, как ударить, друг перед другом полчаса тао делает- пугает. Потом вытаскивает на белый свет секретный приемчик и побеждает :lol:

журавль - основа удары ногами , коленями , сбиваюшие блоки на дальней дистанции , удары локтями + замотки аля айкидо + прямые удары кулаком типа джеба .
тигр - основа- работа двух рук , захваты , заломы , заминаюшие блоки , ударно-бросковая техника на ближней дистанции .
змея- освобождение от захватов за счет гибкой поддатливости , короткие тычки пальцами в уязвимые точки .

в ушу приемов нет , все действия от ситуации .

Изменено: kvadrat, 16 Июнь 2010 - 22:12

#377 lal

lal

Завсегдатай

• Пользователи
  • 200 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2010 - 22:36

Каждый из элементов имеет свой кудзи, дзюмон и ненрики. Путем применения этого всего и входим в определенной состояние, благодаря этому и меняется тот или иной параметр.

Спасибо, добрый человек.

#378 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 16 Июнь 2010 - 23:46

Спасибо, добрый человек.

Да не за что... Просто более подробно не могу, это уже так сказать ноу-хау школы. Эти вещи отличаются от общеизвестных (как выяснилось).

#379 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2010 - 00:37

А ЧЬЁ?

в Тибетских Тантрах используются 5-ть элементов, как 5-ть стихий, 5-ть сторон света в Мандале, 5 сил тов. по моему скромному мнению это японскоетибетское, чем китайское.

Я даже скажу - больше индийские чем тибетские.
Незнаю насколько согласятся остальные участники беседы, но когда речь идет о "вертикальной схеме" земля, вода, огонь, воздух, пустота (потенциал), то термин пять <i>первоэлементов</i> (элементов) более уместен;
когда речь идет о китайской системе У-син (изменения, кроговорот, взаимодействие) - земля, дерево, огонь, метал, вода , то термен <i>первостихии</i> здесь более подходящ. Хотя кому как более нравится, можно и сточностью до наоборот.
ИМХО надо просто уточнять о каких 5 идет речь и не будет путаницы.

Gamrin, кричать не надо :lol: Я привык что Вы удачно пользуетесь поиском в инете на предмет всякой эзо- и экзо-инфы, и решил что быстро выясните этот момент., прошу прощения что вмешался в вашу беседу , вследующий раз буду более точен в определениях[/color]

Собственно никто не читает ветку, прежде чем писать в нее :unsure: ( я и о себе говорю)

http://www.budo-foru...o...st&p=105404

Изменено: Ryumon, 17 Июнь 2010 - 00:38

#380 stanis

stanis

в Пути

• Модераторы
  • 2 148 Сообщений:
  • Стиль:Кюшо Джитсу, Jeet Kune Dо, Apache Knife, Military CQB

Опубликовано 17 Июнь 2010 - 01:48

Я даже скажу - больше индийские чем тибетские.
Незнаю насколько согласятся остальные участники беседы, но когда речь идет о "вертикальной схеме" земля, вода, огонь, воздух, пустота (потенциал), то термин пять <i>первоэлементов</i> (элементов) более уместен;
когда речь идет о китайской системе У-син (изменения, кроговорот, взаимодействие) - земля, дерево, огонь, метал, вода , то термен <i>первостихии</i> здесь более подходящ. Хотя кому как более нравится, можно и сточностью до наоборот.
ИМХО надо просто уточнять о каких 5 идет речь и не будет путаницы.

Gamrin, кричать не надо :lol: Я привык что Вы удачно пользуетесь поиском в инете на предмет всякой эзо- и экзо-инфы, и решил что быстро выясните этот момент., прошу прощения что вмешался в вашу беседу , вследующий раз буду более точен в определениях[/color]

Собственно никто не читает ветку, прежде чем писать в нее :unsure: ( я и о себе говорю)

http://www.budo-foru...o...st&p=105404

Тантра попала в Тибет через Индийских Махасидхов, и Тибетских Лацав (переводчиков) пренесших тантрические тексты опять-же из Индии