Перейти к содержимому

Фото

Первоэлементы

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
390 ответов в теме

#341 lal

lal

Завсегдатай

• Пользователи
  • 200 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2010 - 22:47

Хай изучают. Лишь бы водку не пили! Бог им в помощь!

Да попивают иногда.

А Вы бы как хотели различать первоэлементы, каким таким способом?

Я однажды по работе с деревьями такое наставление получил:
Если болит печень, используй зелёное дерево
Если сердце, красное
Если селезенка, желтое
Если легкие, белое
Если почки, черное

Осталось понять какое там черное, какое белое. Тут или к специалисту (дерево ведь не убежит), или (что лучше, но сложнее) тренировать "внутреннее видение". Осталось понять как это сделать

Изменено: lal, 15 Июнь 2010 - 22:55

#342 kvadrat

kvadrat

Аксакал

• Забаненные
  • 3 179 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2010 - 22:47

А красное с зеленым это не У син, а как раз Ваши первоэлементы (функциональный дух-т.е. первоэлемент, нужный для Вас в данный момент).
Как Вы сможете это дело в бою использовать :lol: :D
Только если можете отличать элемент -"владыка личности"- у живых существ. Так для этого ци гуном надо заниматься.

Те самые, только хлопцы хлопцам рознь

ну ладно начну я , а то вас опять понесло . отвечу невпопад , зато про ПЕРВО .
времена года деляться как известно на четыре сезона :
весна - дерево ( лучшее время для практики цигун )
лето - огонь ( самый сезон для пива , тушить лишний огонь )
осень - метал ( пора меланхоликов и орви )
зима - вода ( пиво лучше не пить - почкам триндец придет быстрее )
земля - переходная фаза между сезонами .

в соответствии со временем года работают с соответствуюшим ПЕРВО .

#343 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 349 Сообщений:
  • Стиль:Китайский рукопашный бег

Опубликовано 15 Июнь 2010 - 22:52

Да очень просто. Перед тем, как применять на деле теорию у син надо научиться различать первоэлементы, "видеть" их, чувствовать и понимать. А без этого весь У син- хрень на голом месте. Так вот, какие методы народ использует навыка различения первоэлементов? Дядя сказал, что вот то это металл, а энто вода? :lol:

не вижу особых проблемм - есть харрактеристики и свойства. Но вообще по- моему Вы не туда идете( в смысле копаете не с той стороны). У каждого предмета и явления есть свои харрактерные особености. И не так важно какой первоеэлемент им соответствуют. Важно превращение этих свойств. А конкретные названия - не более чем условные образы. Для лучшего восприятия.
Если Вы интересуетесь данным вопросом - рекомендую поискать книгу Ю.Гриценко " Тайны гун-фу" ( Минск, 1992(?) год). Там в виде бесед с вьетнамским мастером в очень доходчивой форме излагается и усин и багуа( в определенной традиции ес-нно). И попытки описать все это применительно к БИ

#344 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 16 015 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2010 - 22:52

в соответствии со временем года работают с соответствуюшим ПЕРВО .

Как работают-то? Грызут, наблюдают, изничтожают? Что делают-то? :lol:

#345 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 349 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2010 - 22:56

Кстати, те специалисты по китайским БИ, которых я знаю все изучают И цзин, а не у син. Но в боевой практике его не применяют, а только в бытовом обиходе.

А я во-первых не знаю специалистов по китайским БИ. Во-вторых, из тех, кого я знаю, кто пытается заниматься ТКБИ серьездно, ни кто не изучает ни Ицзин ни усин :lol:

#346 lal

lal

Завсегдатай

• Пользователи
  • 200 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2010 - 23:05

А я во-первых не знаю специалистов по китайским БИ. Во-вторых, из тех, кого я знаю, кто пытается заниматься ТКБИ серьездно, ни кто не изучает ни Ицзин ни усин :lol:

Я бы назвал фамилии, явки, но ведь спалюсь же сразу. Не погладят меня ... ни по чему не погладят.

Я китайцев имел ввиду, наши то больше в челюсть да за стол, им не до И цзина.

Изменено: lal, 15 Июнь 2010 - 23:07

#347 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 349 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2010 - 23:10

Я бы назвал фамилии, явки, но ведь спалюсь же сразу. Не погладят меня ... ни по чему не погладят.

Да мне соб-нно не особо и интересно. Я человек уже не любопытный.
А знающих людей очень даже хватает. И на этом форуме тоже

Я китайцев имел ввиду, наши то больше в челюсть да за стол, им не до И цзина.

Оставим китайцам китайцево :lol:

#348 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 16 015 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2010 - 23:12

не вижу особых проблемм - есть харрактеристики и свойства. Но вообще по- моему Вы не туда идете( в смысле копаете не с той стороны). У каждого предмета и явления есть свои харрактерные особености. И не так важно какой первоеэлемент им соответствуют. Важно превращение этих свойств. А конкретные названия - не более чем условные образы. Для лучшего восприятия.
Если Вы интересуетесь данным вопросом - рекомендую поискать книгу Ю.Гриценко " Тайны гун-фу" ( Минск, 1992(?) год). Там в виде бесед с вьетнамским мастером в очень доходчивой форме излагается и усин и багуа( в определенной традиции ес-нно). И попытки описать все это применительно к БИ

Спасибо. Читал я Гриценко и с вьетнамцем был знаком, не с тем с которым Гриценко, но с очень грамотным в этом вопросе. И советов мне кажется, я не спрашивал. Я задаю конкретный вопрос, а мне в ответ Ицзин почитать советуют или..Гриценко. :lol: Это как человек спрашивает где найти драйвера на звуковую карту под 98-е Винды, а "знатоки" ему советуют: "Поставь ХР и не парься," а то что у человека эксклюзивный аппаратный синтезатор, который выпускался под 98-е ...так они и слов таких не слышали, но совет всегда готов. :D
  • Wolfus это нравится

#349 lal

lal

Завсегдатай

• Пользователи
  • 200 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2010 - 23:13

Да мне соб-нно не особо и интересно. Я человек уже не любопытный.
А знающих людей очень даже хватает. И на этом форуме тоже

Оставим китайцам китайцево :blink:

А и то верно :lol:
Главное что? Чтоб человек хороший был (чтоб Вэй Дэ превалировало над У Дэ). :D

#350 kvadrat

kvadrat

Аксакал

• Забаненные
  • 3 179 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2010 - 23:13

ну вот , ближе к теме .
например огонь :
смотрим на пламя свечи не моргая , раз в три дня , затем обязательно промыть глаза холодной заваркой .
тушение пламени свечи различными ударами , пламя должно закручиваться и тухнуть с характерным хлопком .

дерево - набив , работа со стендами ( деревянными ) , работа с предметами ( спицифические практики по школе , палки , кольца и тд )

металл - работа с металическими предметами .

вода - отработка ударов на воде

вот примерно так , что знаю , могет кто добавит .

да удары тоже лучше прорабатывать по сезонам , прогрес будет быстрее . стал замечать за собой в зависимости от времени года тянет повторять соответсвуюший удар , просто делаеш в удовольствие .

#351 lal

lal

Завсегдатай

• Пользователи
  • 200 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2010 - 23:17

Спасибо. Читал я Гриценко и с вьетнамцем был знаком, не с тем с которым Гриценко, но с очень грамотным в этом вопросе. И советов мне кажется, я не спрашивал. Я задаю конкретный вопрос, а мне в ответ Ицзин почитать советуют или..Гриценко. :lol: Это как человек спрашивает где найти драйвера на звуковую карту под 98-е Винды, а "знатоки" ему советуют: "Поставь ХР и не парься," а то что у человека эксклюзивный аппаратный синтезатор, который выпускался под 98-е ...так они и слов таких не слышали, но совет всегда готов. :D

ИМХО Да не пригодиться в БИ всё это дело, не пригодиться. Зачем Вам эта головная боль? Она вообще из другой пьесы.

#352 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 16 015 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2010 - 23:22

ИМХО Да не пригодиться в БИ всё это дело, не пригодиться. Зачем Вам эта головная боль? Она вообще из другой пьесы.

Т.е. Вы эксперт однозначно знающий что в БИ пригодится, а что нет? :lol: :D

#353 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 349 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2010 - 23:26

И советов мне кажется, я не спрашивал. Я задаю конкретный вопрос, а мне в ответ Ицзин почитать советуют или..Гриценко.

Ну что ж..тогда читайте Квадрата с его практическими советами....из Долина и Попова :lol:

#354 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 851 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 15 Июнь 2010 - 23:27

Ну вообще то при работе с Водой можно понизить температуру тела (до 34 и ниже), с помощью Огня повысить (до 40 и выше), облегчить вес - Воздух (можно до половины веса и более, а там и до левитации недалеко), увеличить вес - Земля (можно в два раза и более увеличить вес), Дерево или Пустота трансформирует и объединяет элементы.

#355 kvadrat

kvadrat

Аксакал

• Забаненные
  • 3 179 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2010 - 23:29

в ушу много уровней , на уровне набить морду алкашам , согласен лишний груз . если учиться серьезно , то без основ ни как .

Ну что ж..тогда читайте Квадрата с его практическими советами....из Долина и Попова :blink:

в каждой сказке есть доля сказки . ;)

#356 lal

lal

Завсегдатай

• Пользователи
  • 200 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2010 - 23:38

Читайте по буквам - ИМХО :blink:

Ну вообще то при работе с Водой можно понизить температуру тела (до 34 и ниже), с помощью Огня повысить (до 40 и выше), облегчить вес - Воздух (можно до половины веса и более, а там и до левитации недалеко), увеличить вес - Земля (можно в два раза и более увеличить вес), Дерево или Пустота трансформирует и объединяет элементы.

Здраствуйте, asata. А вот Вы каким образом с элементами работаете? Просветите нас, будте добры.

Изменено: lal, 15 Июнь 2010 - 23:39

#357 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 16 015 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2010 - 23:42

Читайте по буквам ИМХО :lol:

Да я понял, что это Ваше личное мнение. К Брюсу Ли у меня вопросов нет. Вот я Вас и спрашиваю: на каком основании Вы предполагаете, что мне это не пригодится? Вы эксперт по БИ?

#358 kvadrat

kvadrat

Аксакал

• Забаненные
  • 3 179 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2010 - 23:48

здравствуйте . я так понимаю в японской традиции то же есть работа с первоэлементами ? есть ли увязка с техникой боя ?

#359 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 349 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2010 - 23:51

Ну вот кому интересно одна из легенд

Так и Ван Лан, с целью соединить свои интуитивные и медитативные отк- рытия с технической базой, разделил всю технику на 5 частей - в соответствии с каждым Первоэлементом. Система Богомола основыва- ется на пересечении Обезьяны (Элемент Вода) и наступательного ду- ха техники Леопарда (Металл), и все это в одно целое объединяет техника рук Журавля (Огонь). Следуя этой теории, включающей в се- бя все законы мировоззрения древего Китая, каждый элемент "порож- дает" следующий: Земля - Металл, Металл - Воду, Вода - Дерево, Дерево - Огонь, Огонь - Землю. С другой стороны, обратный цикл является разрушительным (подавляющим): Земля засыпает воду, Вода заливает Огонь, Огонь расплавляет металл, Металл рубит Дерево, Дерево разрушает Землю. В своих размышлениях Ван Лан столкнулся с проблемой объеди- нения Огня и Воды (Журавля и Обезьяны), сильно разнившихся между собой. Решение пришло, когда он расположил между Огнем и Водой технику Леопарда (Металл). Логика рассуждений Вана была следую- щей: жесткий металлический кувшин может содержать воду и одновре- менно находиться в огне без врежных для себя последствий - разог- реваясь на огне вода дает пар (т.е. жизненную энергию ЦИ).

Хотя если копнуть в историю - скорее всего эта легенда современный суррогат

#360 lal

lal

Завсегдатай

• Пользователи
  • 200 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2010 - 23:52

Да я понял, что это Ваше личное мнение. К Брюсу Ли у меня вопросов нет. Вот я Вас и спрашиваю: на каком основании Вы предполагаете, что мне это не пригодится? Вы эксперт по БИ?

Ну, Вы меня в неловкое положение пытаетесь поставить. Хм. Эксперт по БИ.
Не отвечу.

На самом деле, мнение моих учителей. В БИ цениться простота (не путать с упрощенкой).
Но если Вы не согласны, давайте дождемся мнения asatы. Может он прояснит ситуацию.