Перейти к содержимому

Фото

Первоэлементы

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
390 ответов в теме

#281 kvadrat

kvadrat

Аксакал

• Забаненные
  • 3 179 Сообщений:

Опубликовано 13 Июнь 2010 - 13:29

Вы на вопрос -то не ответили.просил-то совсем другое. Бог с ним с ЦИ и с моим пониманием удара! Откуда берется первая часть слова? Почему <u>ПЕРВО</u>элементы?

ну дак позырьте первоисточники , или я за вас должен это сделать и тут выложить в своем пересказе ?
или мне пуститься в пространные рассуждения на тему : что такое перво , из каких корней состоит и прочая лингвинистическая хрень ?
меня интересует в первую очередь практическое применение теории 5 первостихий в боевой практике ушу , о чем я и написал . феншуй , магия и прочие филосовско - эзотерические аспекты на данный момент мне неинтересны .
практику первостихий я описал в "обших обсуждениях" , тема : " замедление восприятия времени " , просто совместите то , что я написал про удары здесь и методику наработки в той теме .

проблема то не в том кто и как понимает , это зависит от уровня до которого человек смог дойти , проблема в принятии теории как таковой .
люди пишут , что занимаются традиционным ушу и отрицают базовую основу , без которой ушу тупо не понять .

Х-м...
Время показало, что на самим деле все это гораздо более прагматично и менее мистично.

насчет прагматики , обьясните пожалуйста как Уешиба на девятом десятке лет умудрялся бросать молодых и здоровых , хотя в зал его практически вносили . могет он прикидывался , а сам втихоря десятку бегал и штангу жал ?

Изменено: kvadrat, 13 Июнь 2010 - 13:31

#282 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 207 Сообщений:
  • Стиль:Китайский рукопашный бег

Опубликовано 13 Июнь 2010 - 13:43

люди пишут , что занимаются традиционным ушу и отрицают базовую основу , без которой ушу тупо не понять .

И кто же это такие за люди?
А Вы как я понимаю эту основу уже поняли? Еще раз повторяю свой вопрос про школу( стиль)

насчет прагматики , обьясните пожалуйста как Уешиба на девятом десятке лет умудрялся бросать молодых и здоровых , хотя в зал его практически вносили . могет он прикидывался , а сам втихоря десятку бегал и штангу жал ?

Вы это сами видели?
зы И при чем здесь усин и багуа?

Изменено: Весельчак, 13 Июнь 2010 - 13:54

#283 kvadrat

kvadrat

Аксакал

• Забаненные
  • 3 179 Сообщений:

Опубликовано 13 Июнь 2010 - 17:58

И кто же это такие за люди?
А Вы как я понимаю эту основу уже поняли? Еще раз повторяю свой вопрос про школу( стиль)

Вы это сами видели?
зы И при чем здесь усин и багуа?

поняли не правильно , стиль " квадрат " , я ведь вас не спрашиваю что за "китайский рукопашный бег " .
нужны подробности по Уешибе ,в нете полно инфы , накрайняк зайдите к айкидистам .
почему привел в пример Уешибу ? мастер , добился просветления , очень много доступной информации . мне просто интересно как вы сможете обьяснить то , что он делал с рационально-материолистической точки зрения .

.
Время показало, что на самим деле все это гораздо более прагматично и менее мистично.

#284 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 450 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 14 Июнь 2010 - 01:58

Проблемма( и не только Ваша) состоит в том, что в большинстве случаев <b>мы изначально получаем в виде информации галиматью</b>. И " фильтруем" ее на безе такой же галиматьи<b> ранее проникшей в наш мозг</b> и прочно обосновавшейся там. :D
Не надо пытаться играть в китайцев-японцев. Тем более пытаться стать азиатами более чем они сами. <b>При этом не имея непосредственного контакта с представителями данной культуры</b>. ;)
Это к слову о рецезиях " доцентов с кандидатами". :D
Все эти Долины- Поповы, Рерихи-Блаватские, все это было ново и интересно в 80-х - начале 90-х годов.
[/quote]

Насчёт пытаться играть в китайцев японцев доля истины есть, поэтому я занимаюсь нашими ВИ. Вместе с тем, я когда боксировал на нашем ринге, с интересом встречался с боксёрами ПаКуа (Багуа), с удовольствием сравнивал и не сказал, бы что они были плохие бойцы, хотя наша школа бокса считалась очень техничной. Допустим, я когда посмотрел, как китайские боксёры бились с завязанными глазами, мне стало проще на ринге встречать соперника при смещении. А философски такая техника объясняется в "женском начале" и никакой там галиматьи нет, всё рационально и всё работает. Насчёт непосредственных контактов я думаю вы погорячились. Тот же Линдер постоянно контачит с представителями данной культуры. Насчёт рецензентов тоже, Вы зря. Когда я учился, многие науки пытались соединить взгляды востока и запада, встречались, контачили. Я считаю, что сравнивать и обдумывать никто не запрещает, а вот что брать, что не брать, это уже выбор каждого. Мне допустим больше нравится отстоять литургию в православном храме, кому-то больше нравится постоять пару часов в столбе. А на тренировке нам интересно вместе пообщаться по воинским искусствам. Что-то я черпаю, что-то они. мне неинтересно с алкашами и с наркошами, а с любым человеком на воинском пути мне всегда интересно.

#285 kvadrat

kvadrat

Аксакал

• Забаненные
  • 3 179 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2010 - 09:58

Мне допустим больше нравится отстоять литургию в православном храме, кому-то больше нравится постоять пару часов в столбе.

одно другому не мешает . лично я пришел к православной вере через занятия ушу , учитель просто слегка толкнул и стало понятно выражение " выбить дух " . для любителей подьебок , мне 36 лет из них 20 занимаюсь различными единоборствами . скептицизма и у меня хватает , могу поделиться .

#286 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2010 - 11:32

ну дак позырьте первоисточники , или я за вас должен это сделать и тут выложить в своем пересказе ?
или мне пуститься в пространные рассуждения на тему : что такое перво , из каких корней состоит и прочая лингвинистическая хрень ?
меня интересует в первую очередь практическое применение теории 5 первостихий в боевой практике ушу

Да вся беда в том и состоит, что для того чтобы применить, надо знать почему они "перво." А если для Вас это- лингвистическая хрень, то и изобретайте свою теорию дальше: "Прямой удар - дерево, кривой удар- вода." :D

#287 lal

lal

Завсегдатай

• Пользователи
  • 200 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2010 - 11:43

Да вся беда в том и состоит, что для того чтобы применить, надо знать почему они "перво." А если для Вас это- лингвистическая хрень, то и изобретайте свою теорию дальше: "Прямой удар - дерево, кривой удар- вода." :D

Здраствуйте, Начинающий. А какое Ваше личное мнение, почему "перво" и разделяете ли Вы теории У син и первоэлементов.

#288 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 207 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2010 - 12:07

поняли не правильно , стиль " квадрат " ,

Понял правильно - самопал.

нужны подробности по Уешибе .

Мне - не НЕТ :D

,в нете полно инфы , накрайняк зайдите к айкидистам .

А еще лучше к бесконтактникам. Они еще и не такое покажут... ;)
Только почему-то только на "своих" :D :D

почему привел в пример Уешибу ?

Потому. что надо было увести разговор с темы, в которой вы....мягко говоря "плаваете"

А философски такая техника объясняется в "женском начале" и никакой там галиматьи нет, всё рационально и всё работает.

Эта фраза и есть галиматья( уж извините за прямоту)

Насчёт непосредственных контактов я думаю вы погорячились. Тот же Линдер постоянно контачит с представителями данной культуры.

Х-м...мягко говоря не самый удачный пример....Но я то в любом случае про контакты для Вас говорил. А не для Линдера.

Мне допустим больше нравится отстоять литургию в православном храме, кому-то больше нравится постоять пару часов в столбе.

А..э..... Вы ЭТО противопоставляете одно другому? :D

разделяете ли Вы теории У син и первоэлементов.

Хоть вопрос не ко мне , но втавлю 5 копеек:
" - Видишь суслика на холме?
- Нет
- И я не вижу. А он ЕСТЬ !" ( из к/ф "ДМБ")

Изменено: Весельчак, 14 Июнь 2010 - 12:17

#289 lal

lal

Завсегдатай

• Пользователи
  • 200 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2010 - 12:25

Хоть вопрос не ко мне , но втавлю 5 копеек:
" - Видишь суслика на холме?
- Нет
- И я не вижу. А он ЕСТЬ !" ( из к/ф "ДМБ")

Действительно ответ на 5 копеек. Если реплика ко мне, то я ничего не понял, а если бы хотел погадать шарады, купил бы газету.(извините за резкость)

А вопрос к Начинающему, потому что см. с начала темы.

#290 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 207 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2010 - 12:42

Действительно ответ на 5 копеек. Если реплика ко мне, то я ничего не понял, а если бы хотел погадать шарады, купил бы газету.(извините за резкость)

Ну вот..простых аналогий не понимаете...а про усин спрашиваеие.. :D
Усин - это натурофилософия. Способ описания событий и превращений в окружающем нас мире. Поэтому наше с Вами отношение к ней саму теорию изменить ну ни как не может. Это как законы Ньютона - вы можете в них верить, можете нет, но в тех условиях для которых они выведены, они будут работать. ;)
Вспоминаем Ильфа и Петрова - бубушка жила на антрессолях, палила керосинку и не верила в электричечство :D

#291 lal

lal

Завсегдатай

• Пользователи
  • 200 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2010 - 12:55

Усин - это натурофилософия. Способ описания событий и превращений в окружающем нас мире. Поэтому наше с Вами отношение к ней саму теорию изменить ну ни как не может. Это как законы Ньютона - вы можете в них верить, можете нет, но в тех условиях для которых они выведены, они будут работать. ;)
Вспоминаем Ильфа и Петрова - бубушка жила на антрессолях, палила керосинку и не верила в электричечство :D

Я, судя по Вашим предыдущим репликам в других ветках, не сомневаюсь в Вашем знании китайской классики, но мне было интересно мнение Начинающего, так как не понятно. "А сам то он что думает по этому вопросу?". Может он не использует У син, а пользуется другой философской системой?

#292 kvadrat

kvadrat

Аксакал

• Забаненные
  • 3 179 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2010 - 12:57

прямой вопрос : в своей практике вы применяете принципы 5 первостихий ? да или нет ?
насчет самопала , это вы батентка зря .

#293 lal

lal

Завсегдатай

• Пользователи
  • 200 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2010 - 12:59

Усин - это натурофилософия. Способ описания событий и превращений в окружающем нас мире.

Во-во. Именно превращений и взаимодействий, так где же первоэлементы? В этом вопрос.

#294 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 207 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2010 - 13:01

Я, судя по Вашим предыдущим репликам в других ветках, не сомневаюсь в Вашем знании китайской классики, но мне было интересно мнение Начинающего, так как не понятно. "А сам то он что думает по этому вопросу?". Может он не использует У син, а пользуется другой философской системой?

Мир-дружба-жвачка. Проехали :D
зы но всетаки для меня не понятна сама постановка вопроса:

Может он не использует У син, а пользуется другой философской системой?

.

#295 kvadrat

kvadrat

Аксакал

• Забаненные
  • 3 179 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2010 - 13:34

теория не моя , насчет " кривой удар - вода " плевок не только в мой адрес . в СИ И практика 5 кулаков ( читай 5 первоэлементов ) и практика сантиши считается основой практики , покрайней мере так писали старые мастера . я думаю , что и в других традиционных школах есть что то подобное , иначе как учить ? вначале удары воспринимаются на уровне физухи и только современем начинает доходить , что при правильной траектории движения удара человек через физуху , а не мысленно как сейчас показывают многие бесконтактники ( у которых в реальной ситуации не хрена не получается ) , учиться управлять ЦИ на уровне рефлексов . это и есть путь " от жесткого к мягкому " .
при правильной тренировке физуха постепенно начинает подкрепляться внутренним перебросом ЦИ . в реальной драке , особенно если тебя зацепило , нет времени на визуализацию и прочее , что работает в условиях показухи , ЦИ должна применятся на рефлекторном уровне , так же как и обычные удары . к такому применению ЦИ можно прийти только через практику 5 первоэлементов , покрайней мере мне обьясняли только этот путь .

#296 lal

lal

Завсегдатай

• Пользователи
  • 200 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2010 - 13:39

зы но всетаки для меня не понятна сама постановка вопроса:
.

ИМХО У син и другие теории (розенкрейцеры к примеру, которые перекочевали в современную метафизику, и т.д.) НЕ ОДНО И ТО ЖЕ по сути вопроса. М-м-м как это сказать по-русски? :D

Вот и "хотелось бы все-таки услышать начальника транспортного цеха", а то замесил тему и отмалчивается.

#297 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 207 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2010 - 13:51

прямой вопрос : в своей практике вы применяете принципы 5 первостихий ? да или нет ?

Из серии" Вы перестали пить коньяк по утрам? Отвечайте: да или нет".
зы Сначала вопрос сформулируйте правильно. А то получается: глупость спрашиваете - мне что надо глупостью отвечать?
Хотя мой ответ уже был выше. Вы наверное не поняли?

#298 kvadrat

kvadrat

Аксакал

• Забаненные
  • 3 179 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2010 - 13:52

Пять первоэлементов и связи между ними. Можно ли использовать это практически при изучении боевого искусства? Если можно то как? Или это чисто умозрительное философское построение для «запудривания» мозгов начинающим адептам? Как вы считаете?

я вроде ответил по всем пунктам или вы так не считаете ?

#299 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 207 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2010 - 13:52

Во-во. Именно превращений и взаимодействий, так где же первоэлементы? В этом вопрос.

Так что ж по вашему то превращается и взаимодействует?

#300 kvadrat

kvadrat

Аксакал

• Забаненные
  • 3 179 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2010 - 13:57

Из серии" Вы перестали пить коньяк по утрам? Отвечайте: да или нет".
зы Сначала вопрос сформулируйте правильно. А то получается: глупость спрашиваете - мне что надо глупостью отвечать?
Хотя мой ответ уже был выше. Вы наверное не поняли?

не надо соплями по стеклу , просто : да или нет .

Так что ж по вашему то превращается и взаимодействует?

я ведь вроде написал 5 базовых принципов применения ЦИ и переходы от одного принципа к другому , и только потом идет инь-ян (жесткое-мягкое)