Перейти к содержимому

Фото

Сводит ноги

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
11 ответов в теме

#1 с++

с++

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2006 - 00:29

Я решил начать заниматься борьбой, но столкнулся с такой проблемой.
У меня началичь судороги в ногах при силовых нагрузках (на тренажерах, я сейчас хожу в зал). Если делаю упражнения на ноги, то сводит ступни и икры. Сегодня почувствовал, что начинает сводить уже при нагрузках на торс. Также ноги сводит после сна.
Раньше у меня такое было иногда. Вопрос - как от этого избавиться и вообще от чего это может быть? Предположения:
1. Товарищи говорят, что это от слабых сухожилий, и после силовых нагрузок (даже на следующий день) может сводить ноги. Честно говоря, мне кажется, что эта причина не очень значительна. У меня сводило ноги и раньше, когда таких силовых нагрузок не было.
2. Не хватает каких-то веществ. Посоветовали магний, калий и железо, что-то типа пивных дрожжей. Мне кажется, что этот вариант наиболее правдоподобен.
3. Черт знает, но все же предположу такое. Я заметил, что это зависит от эмоционального напряжения.

Что посоветуете? Может какие препараты попить?
Thanx. :?

#2 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 14 Декабрь 2006 - 00:43

На КОИвском форуме обсуждали - совет Кочергина (и не только) был пить томатный сок... Попробуйте у них эту тему поискать - она относительно недавно была.

#3 Estraven

Estraven

Бывалый

• Пользователи
  • 856 Сообщений:
  • Стиль:каратэ-до син-сёбу

Опубликовано 14 Декабрь 2006 - 03:17

Эмоциональное напряжение вполне может подлить масла в огонь. А вот если бывает такое, что судороги без всяких нагрузок, но на фоне "нервов" - то это уже серьезный звоночек. Но все же собственно психогенные судороги икроножных мышц, насколько я в крусе, встречаются довольно редко.

#4 Akromerd

Akromerd

Завсегдатай

• Пользователи
  • 165 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2006 - 04:34

Калий с магнием действительно надо пить. Чаще всего ноги сводить именно из-за недостатка этих минералов. Проще всго налеч на сыр и молоко.

#5 Alea

Alea

Завсегдатай

• Пользователи
  • 182 Сообщений:
  • Стиль:Синдо-рю

Опубликовано 14 Декабрь 2006 - 08:20

А мне еще говорили курагу есть... :lol:

#6 T.R.M.

T.R.M.

Завсегдатай

• Пользователи
  • 215 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2006 - 09:02

Мне советовали расслаблять ноги, тянуть носок в обе стороны, под коленку постучать слегка.

#7 Адепт

Адепт

Старожил

• Пользователи
  • 1 109 Сообщений:
  • Стиль:янши тайцзицюань

Опубликовано 14 Декабрь 2006 - 10:20

У меня началичь судороги в ногах при силовых нагрузках (на тренажерах, я сейчас хожу в зал). Если делаю упражнения на ноги, то сводит ступни и икры.
Thanx. :?

Тут нужно обследоваться...Судороги в икроножных мышцах - могут быть вызваны как незначительными причинами, которые устраняются витаминами, так и признаком полиневрита...Нужно сделать электромиографию и проконсультироваться у невролога...Потом - начинать что-то принимать...У одного моего знакомого были такие симптомы...Особенно при нагрузке на икроножную мышцу...Он обследовался и выяснилось, что это вызвано каким-то там поражением малых берцовых нервов...Так что - не рискуйте и не запускайте...Пока не поздно, лучше выяснить причину и пройти курс лечения...Иначе может начаться атрофия икроножных мышц на одной или обоих ногах...[list]

#8 Sho Shen No

Sho Shen No

Интересующийся

• Пользователи
  • 148 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2006 - 13:36

Всем доброго здоровья.

"Сводить" мышцы ног может действительно, по разным причинам. Одна из них - венозная недостаточность. Преддверие варикозной болезни. После нагрузки, да и в целях профилактики, хорошо в течении дня и вечером, за полчаса до сна, подержать ноги вверху, выше уровня таза, где-то минут пять-десять. Хорошо-бы проконсультироваться с врачами (флеболог, невропатолог). И, как правильно написал Адепт - не затягивайте. Проще лечить (если это, конечно, болезнь) в начале, чем исправлять последствия запущенной болезни.

Если это авитаминоз или особенности Вашего обмена веществ (нехватка минералов), то восполнив их "само пройдёт". Калий можно восполнить регулярно (в разумных пределах!) попивая зелёный чай, а магний поедая бананы (где-то "два штука" в день) :)

Удачи Вам!

#9 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2006 - 22:14

Судороги недавно обсуждали - http://budo-forums.r...opic.php?t=6572.

#10 Пёс

Пёс

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 09:37

У меня то же похожее было, я начал пить таблетки с кальцием. После месяца приема прошло.

#11 с++

с++

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 23:24

Спасибо за ответы!
Во-первых, купил пивные дрожжи с магнием и кальцием (думаю, они не момешают). Во-вторых, я понял, что слишком мало разминал ноги перед сильной нагрузкой на них.
А к врачу схожу обязательно, мало ли что.

#12 Lepus

Lepus

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2006 - 16:10

Тема такая, действительно недостаток КАЛИЯ(не путай с кальцием он для костей)!!! у меня также началось, когда плавать стал батерфляем, прямо обе ноги разом.
Калий вымывается к примру зеленым чаем. Признаки например ладошки чешуться , как говорят к деньгам.
И есть правильно надо курагу ...витамины короче все желтое, т е бананы , яблоки, курагу .... глянь в инете короче