Перейти к содержимому

Фото

Можно ли начинать с муай-тай?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
9 ответов в теме

#1 ASL

ASL

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 10 Декабрь 2006 - 22:42

Здравствуйте. Недавно задумался и пришел к выводу, что очень хочу заняться Боевым искусством.
Очень прошу Вашей помощи в выборе школы, стиля, тренера и т.д.

О себе:
22 года, 178 см, вес 86 кг. ОФП - очень и очень посредственная. Последние 6 месяцев немножечко подтянулся в фитнесс-клубе, но ОФП все равно слабенькая. Никогда не дрался вообще. Даже в школе. Не умею бить. Реакция и координация движений плохая. В общем, есть только желание.

Чего хочу:
научиться не бить, но защищаться. Научиться обороняться, выходить с достоинством их конфликтных ситуаций, потренировать силу воли, чувствовать себя уверенее в темных переулках, подтянуть ОФП, стать сильнее телом и духом, стать более ловким. Природной агрессии во мне нет, поэтому просто хочу не бояться противника и знать, что в экстренном случае за себя постоять смогу.
БИ должно сочетать в себе ударную технику, броски, захвату и борьбу. Борьба желательна, но не обязательная. Ударная техника обязательна, но БИ не должно быть построено только на ней. Броски и захваты - сильно желательно, но не критично. То есть главное - ударная техника, на втором месте - броски и захваты, на третьем - борьба. Компромиссы допускаются :))) (извиняюсь за путаное обьяснение)

Какие ограничения:
Для меня главная проблема - рабочий график. Я начинаю работать в 12-13, заканчиваю в 20-21, при этом есть частые командировки. Хотелось бы, чтобы БИ, которым я займусь дало мне минимальный прикладной эффект уже через год.
По роду работу я не имею права травмировать лицо. Синяки (на лице) должны быть максимально исключены (на теле - пожалуйста, на лице - нельзя!!!). Наверное, поэтому мне больше подойдет то, что в шлеме.
Хотелось бы, что БИ, на которое я пойду, в первые же два-три занятие не повергло меня в состояние шока своей жесткостью, но и тай-бо мне тоже заниматься не хочется - это для ленивых любителей гамбургеров. Плюс поменьше философии, побольше прикладного действия, но без явных жестокостей.

Какие варианты рассматриваю:
1) кудо. Я правильно понимаю, что для новичка это СЛИШКОМ жестко?
2) муай-тай. Можно ли новичку? Вроде хочется, но колется. Потянет ли тайский бой человек со слабой ОФП и как скоро будет эффект
3) дзиу-дзицу. Приятель занимается - рекомендует. Но насколько это прикладное БИ?
4) кикбоксинг. Мало что знаю. Потянет ли новичок и насколько травомоопасно?
5) Боевое самбо. Не знаю про него ничего.
6) что-то еще?

Посоветуйте, пожалуйста, а то за последние две недели раздумий уже всю голову сломал.
Заранее благодарю за ответы.

#2 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 10 Декабрь 2006 - 23:15

ежели нужно беречь лицо - сомневаюсь по поводу перечисленных Вами ударных БИ. дзю-дзюцу или боевое самбо, наверное, ближе. хотя для постановки удара - конечно, ударные виды.
с другой стороны, мне, например, совсем нельзя получать удары в голову, а занимался преимущественно ударными стилями.
а Вы откуда? ежели из Москвы - может, и посоветую.

#3 ASL

ASL

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 10 Декабрь 2006 - 23:17

Спасибо за ответ. Сам я из Москвы. Лицо нужно беречь от явных следов. Зрение у меня (тьфу-тьфу-тьфу) отличное. Просто я не смогу прийти на работу с фингалом.
А ударную технику получить хочется.
Вроде бы в муай-тай занимаются в шлемах? Или это все равно не поможет?

#4 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 10 Декабрь 2006 - 23:20

вот не знаю насчет шлемов в МТ. думаю, все это зависит от инструктора. как он относится.
а где в Москве? и где территориально должна быть школа?

#5 ASL

ASL

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 10 Декабрь 2006 - 23:22

главное для школы - чтобы занятия начинались НЕ РАНЬШЕ 20:00 по будним дням (кроме пятницы). Территорально подходят окрестности Красной пресни вечером или Преображенки утром. По выходным вообще пофигу, где заниматься, лишь бы школа была хорошая, но, насколько я понимаю реже двух тренировок в неделю бессмысленно, поэтому Красная Пресня вечером и Преображенка утром.

#6 kickchanin

kickchanin

Бывалый

• Пользователи
  • 731 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный бой

Опубликовано 10 Декабрь 2006 - 23:26

Занимаюсь рукопашным боем, поэтому скажу точно, что щлемы от синяков не спасут, только если это шлемы для кудо или арб с масками. обычный же боксерский шлем спасет от рассечений.
я вам посоветую бесконтактное каратэ. оптимальный набор ударной техники, как руками, так и ногами. Если заинтересуетесь каратэ, то у меня много приятелей в этом виде спорта..если что пишите в личку!

#7 ASL

ASL

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 10 Декабрь 2006 - 23:28

А если брать бесконтактное каратэ, то
А) насколько прикладное БИ?
Б) насколько он подойдет для новичка

#8 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:

Опубликовано 10 Декабрь 2006 - 23:36

я Вам в личку отправил. там есть телефон, звоните, жду.
насчет бесконтактного каратэ - смотря какое и как заниматься. уж лучше контактное у вменяемого инструктора.

#9 ASL

ASL

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 10 Декабрь 2006 - 23:37

Спасибо. Телефон записал.

#10 Dmitriy

Dmitriy

Интересующийся

• Пользователи
  • 93 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2006 - 18:06

Извиняюсь! Это у меня касяк с инетом. Я хотел сказать, что муай-тай это также как и армейская рукопашка только тайская. Хотя в спортивном его виде и исключён бой не в стойке, там попрежнему приветствуются удары локтями, коленями, захваты и прочее приёмы опасные для здоровья. Хочу сказать то, что не знаю как в других залах а в своём ни дня без крови не обходилось. Могу посоветовать занятия совместно карате и рукопашкой. Есть такие, например школа Романова. Можно изучать туже технику муай-тая только без тренировок в парах, а только отработкой ударной техники не мешках, подушках брёвнах, балонах....