Перейти к содержимому

Фото

Тренировки при травмах

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
10 ответов в теме

#1 Аркмор

Аркмор

Завсегдатай

• Пользователи
  • 162 Сообщений:
  • Стиль:оружейные единоборства

Опубликовано 02 Декабрь 2006 - 12:50

На написание этой темы меня подвиг ряд случаев.

Номер раз: На одной из тренировок партнер при переходе из клинча в партер очень душевно воткнул мне колено в ребра с левой стороны. Как результат – трещина одного из ребер. В общем-то, мелочь. Обычной жизни не шибко мешает, но вот получать туда удары на тренировке – особенно оружием – как-то не очень хотелось. Тем не менее, пропускать тренировки – тоже желания мало. Пропустишь, расслабишься, техника замылится… А народ у нас быстрый, да резкий – раз расслабишься, второй, а там уже и запинают. Посему, с опаской, но спарринговать продолжил. И обнаружил интересный момент: левая рука у меня прочно зависла прикрывая локтем ребра (причем, абсолютно спонтанно, я такого не планировал). За счет этого уровень защиты (по крайней мере, левой стороны корпуса) у меня подскочил на порядок. За все то время, пока я заращивал трещину, я не пропустил ни одного удара в ребра.
Номер два: На неудачном боковом ударе выбил запястье левой (рабочей) руки. Само по себе не шибко досаждает, но держать что-то и этим чем-то маневрировать (в основном-то работаем с оружием) - сложно, да и при силовом контакте – при отбивах противника, например – ощущение ниже среднего (тупо – больно). По причинам изложенным выше тренировки опять-таки не прервал, а стал плотно бинтовать запястье и переквалифицировался в правшу. Что, естественно, сказалось на технике – сперва чувствовал себя неуверенно, а потом вошел во вкус и вышел на уровень техники не намного ниже обычного. Что характерно, через два месяца, когда запястье пришло в норму и я опять переключился на левую руку, ощутил определенные качественные изменения – положительные.

Собственно, мой личный вывод - работа при наличии травм заставляет искать новые тактические и технические решения, что может достаточно положительно сказаться на развитии бойца (Но я не призываю травмироваться специально – если кто воспринял это именно так).
Возникающие вопросы:
1. Какие еще легкие травмы могут позволить продолжать контактную тренировку (и с какими последствиями для техники)? Принимаются как случаи из жизни, так и теоретические выкладки.
2. Какие травмы стоит признать критическими для отказа от контактных тренировок (варианты типа оторванных конечностей, сломанного позвоночника и прочих очевидностей можно не озвучивать)?
3. Какого плана тренировки можно продолжить при наличии критических травм для того, чтобы минимализировать потери в технике?

#2 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 05 Декабрь 2006 - 12:55

Собственно, мой личный вывод - работа при наличии травм заставляет искать новые тактические и технические решения, что может достаточно положительно сказаться на развитии бойца (Но я не призываю травмироваться специально – если кто воспринял это именно так).

С другой стороны -
1. наличее травмы легко может привести к закреплению вредного навыка. Например тренировка с больной правой рукой может привести к тому что человек и в дальнейшем будет ее меньше использовать?
2. очень легко травму недооценить или усугубить случайно - была терщина ребра не слишком удачно упал - получил перелом ребра.
3. в большинстве случаев тренировки увеличивают срок заживления

Посему общая рекомендация - с травмой сидите дома, а если совсем не сидиться занимайтесь дыханием техникой тп.

А все остальное - сугубо индивидуально.

Все остальное -

#3 Лита

Лита

Интересующийся

• Пользователи
  • 115 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2007 - 02:52

Чтобы не плодить темы, спрошу в этой.

Во время тренировки, растяжки, шпагат- повредила связку (паховую - не знаю как она правильно называется)) .. дело обычное, если перестараешься, но , как оказалось, повреждение было сильным. Но я первый месяц через боль продолжала тянуться, пока не поняла- что надо остановиться и подлечить травму. Но так как место такое, что повязку не наложишь, не обездвижишь и компресс не приложишь- заживала связка сама. В итоге зажила так, что теперь, я не могу делать никакие растяжки, про шпагат можно забыть :lol: на эту сторону, - связка как будто деревянная, и боль странная- острая, но не такая, как при травме была. Пр травме она все время болела, а сейчас болит только во время попыток тянуться или во время махов ногой, ударов.
теперь не знаю что делать. Пытаться ли тянуться хоть чуть-чуть? или это надолго? :? Беда в том, что у дары в средний уровень не могу теперь бить, про верхний и речи быть не может.
Шпагат переживет, а вот с ударами не хотелось бы прощаться :)

#4 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 19 Март 2007 - 11:26

Совершенно нормальная ситуация ;)
Пождать пока связка заживет полностью (у меня это заняло около полугода) потом акуратно тянуться, снаяала только "горячая" растяжка - те после хорошей разминки.

+ приседания, наклоны, махи сначала коленом потом ногой. Через какое-то время все востановится. Но надо запастись терпением - процесс медленный и по началу будет больно.

#5 Rupert

Rupert

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2007 - 15:31

dsamersoff, подписываюсь, травмы лучше лечить.
На тренировке неудачно ткнулся головой, к счастью в шлеме, потянул связки шеи. Вначале особо не обратил внимания, за неделю практически прошло... но через пару тренировок после случайного резкого рывка рукой получил "все сначала". И так целый месяц. Визит к травматологу- логичный совет дождатся все таки пока связки нормально не заживут, воздержатся от нагрузок на них хотя бы на месяц.

Теперь думаю чем этот месяц заниматся. Стоит ли оставлять физо на верхний плечевой пояс, пресс? Если пока не стоит, когда и в каких обьемах начинать физо снова?

#6 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2007 - 16:03

Совершенно нормальная ситуация :lol:
Пождать пока связка заживет полностью (у меня это заняло около полугода) потом акуратно тянуться, снаяала только "горячая" растяжка - те после хорошей разминки.

+ приседания, наклоны, махи сначала коленом потом ногой.

Согласен. Только мне кажется более разумным в этой ситуации вариант стретчинга - натянуть до легкого дискомфорта, потом произвольно напрягать сериями по 5-10 сек. Естественно, вначале хорошо прогреть мышцы. И массаж.

#7 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2007 - 16:26

На тренировке неудачно ткнулся головой, к счастью в шлеме, потянул связки шеи. Теперь думаю чем этот месяц заниматся. Стоит ли оставлять физо на верхний плечевой пояс, пресс? Если пока не стоит, когда и в каких обьемах начинать физо снова?

Если связки - это одно. Если мышцы (что более вероятно) - другое. Я неудачным падением себе надлопаточную потянул, болело сильно, рука немела. Мучался месяца 2, не тренировался, да и вообще был жизни не рад - по работе многие манипуляции только двумя руками можно сделать, зачастую и в неудобной позе, а это было больно. Потом вспомнил что иглы можно и себе ставить :lol: , за неделю боли резко уменьшились, еще через неделю исчезли. Но я осторожный - жду, потихоньку разрабатываю, закачиваю. Потому как по-любому нагрузки очень интенсивные будут, всего не предусмотреть.

#8 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан WSKF

Опубликовано 19 Март 2007 - 17:50

Шпагат переживет, а вот с ударами не хотелось бы прощаться...
...Мой брат в сауне сел на шпагат, разогретый на кафеле так здорово и красиво, не ходил неделе две, потом в течении нескольких месяцев полностью востановился.
В октябре на аттестации подвернул голеностоп, сдавали в зале айкидо на мягком татами, делал "спининг" и вот... Тугая повязка крестом ...Пока из Киева приехал домой нога распухла так что с трудом ботинок одевал, пятка посинела, хорошо , что с собой индовазин вожу, хоть как то помогало. Был частичный разрыв связок и тд...Я работал на стройке делали подвесные потолки, естественно думал, все на месяц не буду выходить. Доктор посмотрел, навыписал компресы, гель и тд. Но сказал не сидеть расхаживать, я сначала скептически отнесся, но потом ничего, расходил, заживало долго, но на работу пошел дней через 10.
Лита, не падайте духом , все восстановится, из своего опыта скажу, можно и не бить ногами в полном смысле, работать изолирующие упрж. на полу.

#9 Лита

Лита

Интересующийся

• Пользователи
  • 115 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2007 - 01:19

Ребята, спасибо.

#10 Лита

Лита

Интересующийся

• Пользователи
  • 115 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2007 - 23:28

суставы не хотят проходить почти год?
.)

Мне кажется, пора заняться ци-гуном и укреплением связок.

#11 Rupert

Rupert

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2007 - 18:44

На тренировке неудачно ткнулся головой, к счастью в шлеме, потянул связки шеи. Теперь думаю чем этот месяц заниматся. Стоит ли оставлять физо на верхний плечевой пояс, пресс? Если пока не стоит, когда и в каких обьемах начинать физо снова?

Если связки - это одно. Если мышцы (что более вероятно) - другое. Я неудачным падением себе надлопаточную потянул, болело сильно, рука немела. Мучался месяца 2, не тренировался, да и вообще был жизни не рад - по работе многие манипуляции только двумя руками можно сделать, зачастую и в неудобной позе, а это было больно. Потом вспомнил что иглы можно и себе ставить :lol: , за неделю боли резко уменьшились, еще через неделю исчезли. Но я осторожный - жду, потихоньку разрабатываю, закачиваю. Потому как по-любому нагрузки очень интенсивные будут, всего не предусмотреть.

Вот насчет потихоньку можно поподробней? хотелось бы в дальнейшем подобных неприятностей иметь поменьше, а для того как я понимаю нужно прокачивать и тянуть мышцы шеи, спины...