Перейти к содержимому

Фото

Р е в о л ю ц и я в фехтовании?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
83 ответов в теме

#81 AM/PM

AM/PM

Обер-шенк

• Пользователи
  • 1 261 Сообщений:
  • Стиль:Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю / Кюдо, Инсай ха Хэки рю

Опубликовано 17 Декабрь 2006 - 18:32

Ну и вкладывать меч тоже можно медленно и печально. Но и только.

А еще существует понятие дзансин :(

Дрегер передает такие слова Накамуры:"Последнее движение ното, иначе вложение меча в ножны, также не избежало критических замечаний Накамуры не только потому, что само действие следует после неэффективно проведенного тибуруи, но и по причине его быстрого исполнения лишь для того, чтобы показать собственное умение. В действительности же возвращение меча в ножны рыцарем происходило достаточно медленно, осторожно, в форме дзансин"

Это было написано про кэндок. Похоже, что тенденция наблюдается и у спочановцев...

#82 petr

petr

Завсегдатай

• Пользователи
  • 497 Сообщений:
  • Стиль:Ицюань, А.С.Т., синкендо, баттодо, свордфайт

Опубликовано 17 Декабрь 2006 - 23:52

....Это было написано про кэндок. Похоже, что тенденция наблюдается и у спочановцев...

Классика рано или поздно притягивает всех - тенденция, однако.

Кроме того, ученики нередко получали травмы и ранения собственным оружием, что привело к тому, что движения в Тояма-рю стали очень медленными и формальными (относительно первоначально предполагавшихся).

Я имел ввиду этот отрывок, когда писал про скорость движения. То есть скорость ударов у нас максимальная ( но не в ущерб качеству удара).
А заключительное камаэ и вкладывание идет не скажу медленно- но неторопливо и медитативно. Особенно, если делать острым мечом- сразу повышается внимательность. Ранения скорее будут, если привыкнуть к выполнению формы боккеном, а потом перейти на меч- он ошибок не прощает. Неск лет назад было такое ученик - легким движением располосовал себе ногу до кости- тогда мечей было негусто, вот и работали боккенами, а меч для тамесигири- чуть-чуть другое.

1. Тояма Рю была создана в стенах военной Академии Тояма (это не фамилия, кстати) для того, чтобы хоть как-то научить офицеров владеть табельным оружием.

Ну, в Тояма рю есть 8-10 даны, наверное, они умеют не " как-то", а получше.
Стиль, видимо, развивался. Его эффективность по сравнению с классическими старыми школами оценить трудно (дуэлей-то нет ), но возможность проверить его у японцев была- до 45 года.
Слышал (читал ), что американцы столкнулись и остались очень недовольны.
С другой стороны, наши войска как будто даже не заметили - разве что много трофейных мечей появилось.
Но в любом случае, удары ставит.
Это сегодня уже отметили на тренировке- сила и скорость возросли заметно. Так что будем тренироваться.
А Кодати Тохо мне все же больше понравилось. Про нее знаю только со слов Яна- что школе около 400 лет, ну и первые 5 форм открытого раздела. Так что если что-то знаете об этой школе- буду благодарен за сведения.

#83 AM/PM

AM/PM

Обер-шенк

• Пользователи
  • 1 261 Сообщений:
  • Стиль:Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю / Кюдо, Инсай ха Хэки рю

Опубликовано 18 Декабрь 2006 - 01:37

Может быть школе Кодати Тохо рю (или Toho Kodachi Iai, или как там еще) и 400 лет. Но сведений о ней, кроме как в привязке к спочану, я пока нигде не вижу. Наверное, очень секретная школа.

#84 petr

petr

Завсегдатай

• Пользователи
  • 497 Сообщений:
  • Стиль:Ицюань, А.С.Т., синкендо, баттодо, свордфайт

Опубликовано 18 Декабрь 2006 - 02:24

Может быть школе Кодати Тохо рю (или Toho Kodachi Iai, или как там еще) и 400 лет. Но сведений о ней, кроме как в привязке к спочану, я пока нигде не вижу. Наверное, очень секретная школа.

Да какая у нас секретность?
Может, просто малораспостраненная.