Перейти к содержимому

Фото

Р е в о л ю ц и я в фехтовании?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
83 ответов в теме

#41 Antares Blade

Antares Blade

Новичок

• Новички
  • 19 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2006 - 14:22

ну, на диарее есть такая фишка как "дискуссии", и там выысвечивается, если кто отметился в подписанных темах
тут я долго искал подобный сервис ..ненашел (((

.абЫдна, гэ

#42 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 11 Декабрь 2006 - 15:55

ну, на диарее есть такая фишка как "дискуссии",

А это где и что? А то слово такое что самому искать как-то, прямо скажем, стремно... :oops:

#43 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2006 - 17:52

Дык здесь же тоже показывается, есть ли новые сообщения в теме, и кто оставил последнее. Я просто периодически обновляю форум и смотрю - не написал ли кто чего.

#44 petr

petr

Завсегдатай

• Пользователи
  • 497 Сообщений:
  • Стиль:Ицюань, А.С.Т., синкендо, баттодо, свордфайт

Опубликовано 12 Декабрь 2006 - 05:11

Более конкретный вопрос: Что вы думаете об эластике как оружии? Например по сравнению с резиной и деревом.
Пробовал ли кто-то тренировать ножевой бой на эластике?

Некоторые за деревьями (стиль чанбара) не видят леса (новое оружие и методики тренировок). Тренировка БИ это также развитие внимательности!

Дмитрий
Бесплатное Форумное Рекламное Агенство :-)

Эластик- все же не оружие. Во всяком случае, не боевое.

Ножевой бой могу сравнить- занимался неск лет филипинским арнис. С тяжелым ножом (металл около 5 мм толщиной, незаточенный-хоть на это ума хватило :) .) Все пальцы выбиты. Кончилось тем, что такой нож (вес около 0,5 кг) воткнул в руку противника. Был бы он чуть слабее- инвалидность гарантированна.
У нас не нож- танто. Разница большая. У нас больше на укол работа. С жестким оружием такая в принципе невозможна (даже с доспехом истфеха колущие запрещены). Очень редко кто может защититься- не привыкли. Опять же- возможность работы против танты безоружному- но тут больша-а-ая разница в уровне нужна! Но избавляет от лишних иллюзий. С жестким оружием никто в полную силу и скорость так не будет пробовать. Из-за гуманизма, понятно.
Насчет скорости- немного не так все просто. Скорость боевого меча (катаны, не боккена) выше или сравнима с нашим. Вот частота ударов- да, отличается.
В танто или кодати разницы почти нет- если брать вакидзаши до 0,8 кг- тяжелее не пробовал.
Рад, что Вам чанбара понравилась! Заходите в гости!
Кстати, насчет " .. это оружие до сих пор игнорируется большинством классических школ."- в Японии не игнорируется. Там она с 70-ых.
Да и у нас все больше приходят из классики. Кендоков много, из ножевиков приходят , из истфеха. Из ушу есть. Из спортивного фехтования. Это тоже ведь классика. :)
Насчет внимательности- согласен полностью.

#45 Mengu

Mengu

Завсегдатай

• Пользователи
  • 167 Сообщений:
  • Стиль:八卦太极螳螂

Опубликовано 12 Декабрь 2006 - 15:13

petr писал(а):

У нас больше на укол работа. С жестким оружием такая в принципе невозможна (даже с доспехом истфеха колущие запрещены).

В некоторых бугуртах колющие разрешены.И даже если они запрещены,
когда выкидывается длинное оружие (меч, алебарда и т. д.) в ход идет кинжал, которым именно колют (нормальные люди в стеганину, а не очень в тушку).

#46 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 019 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 12 Декабрь 2006 - 15:26

Ыыыыыыыыыыыы да...это так....*всплакнул, вспомнив "детство золотое"*...кстати мне говорили что в этом плане ребята из Эстонии и, кажется, из Латвии, считаются отморозками...в хорошем смысле этого слова :D

#47 Kjolak

Kjolak

Старожил

• Пользователи
  • 1 623 Сообщений:
  • Стиль:бокс, рукопашный бой, Hong Gia

Опубликовано 12 Декабрь 2006 - 16:10

А мне говорили то же самое про тульских... ))))))

#48 Mengu

Mengu

Завсегдатай

• Пользователи
  • 167 Сообщений:
  • Стиль:八卦太极螳螂

Опубликовано 12 Декабрь 2006 - 16:11

.кстати мне говорили что в этом плане ребята из Эстонии и, кажется, из Латвии, считаются отморозками...в хорошем смысле этого слова

Ну, в этом плане ребята из Ливонского ордена являются отморозками в плохом смысле этого слова - "бей в стопу, коли в хлебало" и прочие вкусности.

#49 Dmitrij

Dmitrij

Старожил

• Пользователи
  • 1 291 Сообщений:

Опубликовано 12 Декабрь 2006 - 19:09

кстати мне говорили что в этом плане ребята из Эстонии и, кажется, из Латвии, считаются отморозками...в хорошем смысле этого слова

Интересно, откуда такая репутация. Возможно, дело в том, что в Прибалтике сравнительно мало людей этим занимается. Поэтому узкотематические фесты редкость, обычно критерии допуска нестрогие, пускают всех, и в одной толпе оказываются люди в комплексах на 14-15 век и "викингосы" в одном шлеме и стёганке. К тому же в латышских, например, клубах естественно велик интерес к племенам балтов и ливам, а там доспеха тоже небогато. Отсюда пофигизм к своему и чужому здоровью. На Руси это кажиццо пройденный этап (на серьёзных фестах, ессно). Но при этом народ ИМХО в целом адекватный, и пожизненных тёрок между клубами на фестах не проявляется. После боя все вместе пиво пьют. :D Кстати, собсно бугуртная тема у нас не развита. Свалки конечно проводятся, но серьёзной строевой работы я пока не видел. Кворума нет. Одни вышеупомянутые питерские "ливонцы" на внутриклубных манёврах выставляют в поле народу больше, чем у нас на крупном фесте всего бойцов. А при раскладе 15 на 15 строй ИМХО по настоящему ещё не работает.

#50 Pulcinella

Pulcinella

Интересующийся

• Пользователи
  • 148 Сообщений:
  • Стиль:Kodokan Judo

Опубликовано 12 Декабрь 2006 - 23:34

Одни вышеупомянутые питерские "ливонцы" на внутриклубных манёврах выставляют в поле народу больше, чем у нас на крупном фесте всего бойцов.

Это не так. Есть немало сильных и многочисленных клубов, включая постоянных противников ливонцев - тупую пИхоту из Берна. Отличные сильные клубы - Марка Белфри и Паладин. На последнем Выборге было отобрано 300 человек, хотя заявок поступило больше 1000, колющие не выше плеч разрешены. А вот реальные отморозки - Княжий Гуф, которые бьются моргенштернами.

#51 Dmitrij

Dmitrij

Старожил

• Пользователи
  • 1 291 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2006 - 11:04

2Pulcinella
Речь то про Прибалтику. Причём здесь Берн и прочие? Я хотел сказать, что в России даже один отдельно взятый сильный клуб выставляет в поле больше, чем все латвийские клубы в сборную. А в боевой славе перечисленных тобой товарисчей я не сомневаюсь. :)

На последнем Выборге было отобрано 300 человек, хотя заявок поступило больше 1000

Угу. На последней Валмиере наверно всего народу 300 не набралось, вместе с с детьми и женщинами. Масштабы другие.

#52 Pulcinella

Pulcinella

Интересующийся

• Пользователи
  • 148 Сообщений:
  • Стиль:Kodokan Judo

Опубликовано 13 Декабрь 2006 - 11:28

2 Dmitrij:
Да, я чуть потом уже окончательно догнал твою мысль :) По поводу Валмиере: может оно и лучше, что тихо, - уж больно красивое место, грех туда всю эту толпень тащить.

#53 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 019 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2006 - 12:12

А мне говорили то же самое про тульских... ))))))

В Туле была отличная школа. Мой друг Глеб, кузнец, работая телохранителем сутки через сколько то, два раза в неделю ездил туда на электричке тренироваться.

#54 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 019 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2006 - 12:16

Одни вышеупомянутые питерские "ливонцы" на внутриклубных манёврах выставляют в поле народу больше, чем у нас на крупном фесте всего бойцов.

Это не так. Есть немало сильных и многочисленных клубов, включая постоянных противников ливонцев - тупую пИхоту из Берна. Отличные сильные клубы - Марка Белфри и Паладин. На последнем Выборге было отобрано 300 человек, хотя заявок поступило больше 1000, колющие не выше плеч разрешены. А вот реальные отморозки - Княжий Гуф, которые бьются моргенштернами.

Паладин немного народу выставляет, увы. А почему у Берна тупая пехота??? Я с ними дела не имел, но слышал что они занимаются фехтованием в клубе Динамо и их чуть ли не Яша Одноглазый натаскивал...

#55 AM/PM

AM/PM

Обер-шенк

• Пользователи
  • 1 261 Сообщений:
  • Стиль:Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю / Кюдо, Инсай ха Хэки рю

Опубликовано 13 Декабрь 2006 - 17:44

Ну так вы договорились или нет еще? И же что является революцией - фехтование в шлемах и перчатках надувными палками или фехтование в телогрейках и треухах железной арматурой?

#56 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2006 - 22:27

Договариваться - это неинтересно ;-)
Но имхо - с арматурой как-то ближе :-) :-) :-)

#57 petr

petr

Завсегдатай

• Пользователи
  • 497 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2006 - 23:46

В некоторых бугуртах колющие разрешены.И даже если они запрещены,
когда выкидывается длинное оружие (меч, алебарда и т. д.) в ход идет кинжал, которым именно колют (нормальные люди в стеганину, а не очень в тушку).

А еще и кинжалом можно?! Вот это интересно попробовать! :lol:
Насчет колющих -а как шлем держит? Если держит- тогда можно и копьем и нагинатой... :roll: Самое то!

#58 petr

petr

Завсегдатай

• Пользователи
  • 497 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2006 - 00:00

Ну так вы договорились или нет еще? И же что является революцией - фехтование в шлемах и перчатках надувными палками или фехтование в телогрейках и треухах железной арматурой?

Арматурой-то пореволюционней будет!
Особенно в треухах! Любимое оружие воставшего пролетариата и бунтующих студентов.
Еще добавить рогатку от крыс и метание бутылок с зажигательными смесями (импользовалось в Корее во время студ волнений) - и готовый боевой отряд! :twisted:
А мы что- скромная буржуазная игра на мягких палочках- типа пляжного волейбола - для вконец обуржуазившихся и вставших на путь построения лучшего (само собой буржуйского ) будущего! У нас вон даже синяки не каждую тренировку!:oops: Абсолютно безопастно и для нас и для ... остальных!
И вообще мы очень, очень лояльны! :lol:

#59 AM/PM

AM/PM

Обер-шенк

• Пользователи
  • 1 261 Сообщений:
  • Стиль:Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю / Кюдо, Инсай ха Хэки рю

Опубликовано 14 Декабрь 2006 - 00:48

Это уже не лояльность называется :lol:

Но что мне никак не понятно, так это тот факт, что вы используете шлемы и перчатки. Пропагандируя постоянно безопасность своего вида как таковую. Зачем же шлемы? Вы чего-то боитесь? Это не так безопасно как вы уверяете? :roll:
Ну и т.д. Такого рода нестыковок можно десятками насчитывать. Может честнее было бы признать очевидное?

#60 petr

petr

Завсегдатай

• Пользователи
  • 497 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2006 - 01:13

Но что мне никак не понятно, так это тот факт, что вы используете шлемы и перчатки. Пропагандируя постоянно безопасность своего вида как таковую. Зачем же шлемы? Вы чего-то боитесь? Это не так безопасно как вы уверяете? :roll:
Ну и т.д. Такого рода нестыковок можно десятками насчитывать. Может честнее было бы признать очевидное?

Без шлема- тоже безопасно- жив в любом случае останешся. Но больно. И синяки не всем нравяться.
А чего признать-то?
Что бывают синяки и ушибы? Так я и не скрывал. Но- разве это опасно? :lol: Тем паче, что лицо и кисть руки закрыты. Женщины еще предплечье защищают часто - кожа-то нежная.
Это только я без шлема люблю работать- так смотря с кем, опять же.
Или что мы не в воздух машем? Так и это не скрывал- сразу признался.
Но- еще раз- гарантируем мы безопасность для здоровья, а не отсутствие ощущения пропущенного удара.

Что за любовь у нас спорить о вкусе бенгальских орехов, опираясь на их внешний вид? :roll: