Перейти к содержимому

Фото

Р е в о л ю ц и я в фехтовании?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
83 ответов в теме

#21 Antares Blade

Antares Blade

Новичок

• Новички
  • 19 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2006 - 16:39

4ёТ.То я не пойму, где сдесь революционное что

если революционность - это безопасность поединка, то традиционный синай он что - погулять вышел ?.

серьезно покалечить синаем невозможно, даже если пропрыгать пару лет с килограмовым субури-тэ,
..ну, сломаешь его об голову, ну, рассечение, дак шрамы украшают мужчину :(

#22 Akromerd

Akromerd

Завсегдатай

• Пользователи
  • 165 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2006 - 19:25

Революция в том, что любой человек теперь может занятся кобудо.
Ведь не каждый готов к шрамам :twisted:
А подушками месится как-то не солидно :roll:

#23 Kjolak

Kjolak

Старожил

• Пользователи
  • 1 623 Сообщений:
  • Стиль:бокс, рукопашный бой, Hong Gia

Опубликовано 06 Декабрь 2006 - 19:49

Безопасность работы - это не плюс, а потакательство собственной лени и страху.

В корне не согласен. "Жёсткие" варианты необходимы, но для развития воли к победе, терпения и навыков психологического преодоления соперника. С точки зрения техники и тактики, предпочтительнее та система, которая позволяет практиковать как можно больше. Здесь безопасность - достоинство, если например рукопашник-любитель "жесткача" будет проводить за тренировку столько же полноценных схваток, как шпажист или кендока, он ИМХО достаточно быстро окажется в инвалидной коляске. В идеале ИМХО первое и второе надо сочетать в разумной пропорции.

Вы меня не совсем поняли. Когда идёт пусть условный, но поединок, то есть главное победа, то однозначно нужна и защита и как раз желательно оружие минимально опасное. Но я говорил о собственно работе, учёбе. Вот тут как раз лучше работать в более экстремальных условиях. Это настраивает и на серьёзный лад, прекращаются всякие там шуточки и игралки, человек вынужден полностью сконцентрироваться на том, что он делает.

А соревнования - это вообще отдельная пестня. Либо реалистичность, либо безопасность. Как кто-то тут не так давно хорошо сказал - в спорте главное больше насувать, а в бою меньше пропустить.

#24 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 011 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 06 Декабрь 2006 - 21:35

Никто. Но, с другой стороны, есть и в Японии сенсеи которые утверждают что Катори-это танцы театра Но, а то что они видели в России-хороший фитнесс... :) Но с тянбарой кажется мнение однозначное...

ты при этом уточни чем сами то "сенсеи" занимаются ... а то несолидно как-то.

Зачем? Кто хотел-тот понял :)

#25 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2006 - 21:35

если например рукопашник-любитель "жесткача" будет проводить за тренировку столько же полноценных схваток, как шпажист или кендока, он ИМХО достаточно быстро окажется в инвалидной коляске.

Ну а вот имНСхо ;-) (как бывшего тренера клуба ИФ) - ничего страшного нет, если к процессу правильно подходить. При том, что бои велись с определенного момента уже только на стали - все живы-здоровы. Защита просто нужна соответственная.

В идеале ИМХО первое и второе надо сочетать в разумной пропорции.

Дык с этим спору нет.

#26 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 011 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2006 - 21:44

Левиус, а вы джэдаев этих видели? И как они вообще там у вас в Москве, есть на что посмотреть?
А то те, что тут у нас в Минске... В общем как настоящие, только мечами пользоваться не умеют, звездолётами и Силой. :)

А по поводу "реалистичности" лёгкого и мягкого оружия, полностью поддержу тех, кто считает это глупостью.
1. Тяжёлое оружие обладает очень неслабой инерцией, что в корне меняет сами принципы ведения боя, в отличие от спортивных пятнашек.
2. Безопасность работы - это не плюс, а потакательство собственной лени и страху. Как раз когда ты работаешь с минимум защиты и с тяжёлым клинком(пусть и незаточенным), ты вынужден полностью концентрировать все свои движения и мысли, чтобы и живым остаться, и партнёра не убить.
Конечно турниры и состязания, это разговор особый, ну так и не надо делать из них "реальные поединки". Это упражнение, игра. А вовсе не бой, где победил тот, кто выжил.

О да! Я не просто видел, но и очень близко. К Andrew один на Иайдо ходил заниматься. Мне все сразу стало понятно, когда я увидел как Andrew показывал этому джедайцу первую форму сейтей, а тот ее повторил, но на середине вскочил и нанес удар ногой вперед, сообщив что в таком исполнении эта форма куда эффективнее :)

#27 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 011 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2006 - 21:49

4ёТ.То я не пойму, где сдесь революционное что

если революционность - это безопасность поединка, то традиционный синай он что - погулять вышел ?.

серьезно покалечить синаем невозможно, даже если пропрыгать пару лет с килограмовым субури-тэ,
..ну, сломаешь его об голову, ну, рассечение, дак шрамы украшают мужчину :)

Да ладно....революционность в том что человек ощутил свою сопричастность чему-то, в данном случае тянбара. И поспешил поделиться этим, не удосужившись посмотреть говорили на этом форуме о тянбара до него или нет. "Колумбы русские Вам имя..."

#28 Kjolak

Kjolak

Старожил

• Пользователи
  • 1 623 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2006 - 03:21

Кстати может стоит вести речь о другом несколько?
Раньше, лет эдак с 10-15 назад, всё оружие, которое у нас было, ну по крайней мере в основной массе, это было японское. Кендо в основном, ну и совсем экзотика, чо-то типа йайдо. Потом появились клубы истфеха, но очень многие из них до сих пор считают, что им важнее ист, чем фех.
А теперь появилась тенденция палки/меча как вида спорта. Со спортивными шлемами, с мягкими девайсами. То есть по сути может оно то же кендо вид сбоку, но зато без налёта Японии, и с претензией на универсальность. Может оно и неплохо...

#29 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2006 - 10:38

А подушками месится как-то не солидно :roll:

Ну вот, а я как раз жалела, что не смогла попасть на подушечный флеш-моб, по-моему как раз самый азарт именно там.

#30 Dmitrij

Dmitrij

Старожил

• Пользователи
  • 1 291 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2006 - 11:44

Защита просто нужна соответственная.

Дык я о том же. Исходный тезис был:

Безопасность работы - это не плюс, а потакательство собственной лени и страху.

Прозвучало как "Да здравствуют травмы!", потом автор пояснил, что не это имел в виду.

#31 Antares Blade

Antares Blade

Новичок

• Новички
  • 19 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2006 - 13:54

@еще о безопасности:

Фукуро-синай.
Данная штуковина отличается от общепринятого в кэндо синая из четырех планок. Конструкция следующая: из брезента (в оригинале – из толстой прочной кожи) шьется труба (длинный мешок, чехол – нужное подчеркнуть) длиной около метра, диаметром в 2,5 – 3 см. Важно не переборщить с толщиной, иначе будет неудобно держать в случае ее превышения; если же будет слишком тонким – быстро выйдет из строя. Далее этот мешок плотно забивается бамбуковой щепой, чем тоньше тем лучше, но каждая щепочка должна быть на всю длину чехла. Предварительно зашиваем один из концов, и заталкиваем туда хороший кусок поролона, или чего-нибудь мягкого – для того, чтобы не оставить партнера без глаз в случае неконтролируемого цуки. Забив – завязываем оставшийся открытым конец. Зашивать не рекомендую, поскольку потребуется периодически заменять избитые и сломанные «щепки».

(ц) содрано у Сенчукова

а насчет пластика - дык наши тягали на ролёвки.
труба - миллиметров 30-40 в диаметре, достаточно ж0сткая,
(водопроводная, кажись)
и вот при том, что после нее не остается синяков ..нет, правда )
боль, в0щ.ще то ацкая, держится около минуты
..зел0 способствует выработке рефлекса "не.пропускать" JJJ

а вот.это, с подушками - не просто несерьезно, это онанизм какой.то
как способ побеситься - пожалуйста, флаг вам в руки, (точнее сосиску JJJ)
только какое это имеет отношение к БИ ? 0_о

#32 Kjolak

Kjolak

Старожил

• Пользователи
  • 1 623 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2006 - 02:39

а насчет пластика - дык наши тягали на ролёвки.
труба - миллиметров 30-40 в диаметре, достаточно ж0сткая,
(водопроводная, кажись)
и вот при том, что после нее не остается синяков ..нет, правда )
боль, в0щ.ще то ацкая, держится около минуты
..зел0 способствует выработке рефлекса "не.пропускать" JJJ

а вот.это, с подушками - не просто несерьезно, это онанизм какой.то
как способ побеситься - пожалуйста, флаг вам в руки, (точнее сосиску JJJ)
только какое это имеет отношение к БИ ? 0_о

Про синяков не остаётся - просто слабо били, наверное(и слава богу, только почему тогда "боль аццкая"?).
В остальном я с вами согласен, правда про девайс из брезента и щепок совсем не вьехал, чо это такое и не развалится ли оно после первого же занятия...

#33 Antares Blade

Antares Blade

Новичок

• Новички
  • 19 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2006 - 11:57

Kjolak

били неслабо
после *.-килограмового дубЪя иннерцию пластиковой трубы вощще нечувствуешь
просто он гибкий, и получается сила удара распределяется поравну между - "прогнуть" и "покоцать оппонента"

боль напоминает ожег и бой прекращался в основном именно из.за болевого шока с обеих сторон ибо лохи и паладятлы, пропускаем по чем зря JJJ

синяков ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не остается, хотя мож.т это я такой бегемот, у других не проверял, еще поймут неправильно JJJ. а на руках невидно, ибо наручи носят фсе поголовно. даже откровенные
бестолочи

единственный глюк у этого дела, ну, кроме отсутствия иннерции, это гибкость. Отогнуть не сломав можно примерно на 30 граусов. Так что для тренировки "вместо меча" оно явно не катит - рефлексы парирования вырабатываются слишком специфические.

а вот как самостоятельный вид оружия - это да
..пугать по кустам пикникующих JJJ

девайс из брезента и щепок сам нашел совсем недавно в тЫрнэте, и в деле еще не проверял. но учитывая цены на бамбук в строительных магазинах... мя жаба задавит, БОЛЬШАЯ И ТОЛСТАЯ. лучше я куплю человеческий синай ..хотя .если доджё фехтовальное, разбитых синаев вполне бы хватило JJJ

#34 Kjolak

Kjolak

Старожил

• Пользователи
  • 1 623 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2006 - 12:48

Странно. Трубы аля "водопроводные гнутся"? Гм, как-то мы пробовали при выборе девайсов шланги, то есть такие трубы от пылесоса( :D ), советские, цельносделанные. Так отказались потому что лёгкие, и при этом такие же травматичные, как и обычные палки(наверное у вас совсем другие какие-то)...
И может я просто и впрямь не разбираюсь в медицине, просто не встречал я ещё, чтобы боль аццкая от удара, а синяка нет(ну кроме ударов по животу, ессно).

#35 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2006 - 12:51

но учитывая цены на бамбук в строительных магазинах... мя жаба задавит, БОЛЬШАЯ И ТОЛСТАЯ

В магазинах типа "Икеи" продаются бамбуковые жалюзи. 1х1,5 м - две-три сотни рублей, насколько помню. Подобной занавески должно хватить на один описанный девайс, по идее.

#36 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2006 - 12:55

И может я просто и впрямь не разбираюсь в медицине, просто не встречал я ещё, чтобы боль аццкая от удара, а синяка нет(ну кроме ударов по животу, ессно).

ну с моей лоховской точки зрения боль чуствуют нервы, а синяк - это разбитый сосуд и разлитая кровь под шкурой. Так что одно другому сопутствует часто, но не обязательно. На мне, например, синяки проспутают крайне редко, независимо от степени "больности". :D

#37 Kjolak

Kjolak

Старожил

• Пользователи
  • 1 623 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2006 - 13:03

Ну а отчего нервы-то вопят мозгу посредством боли, как не о микро или макро травмах? Синяк и есть микротравма, то есть разрыв кровеносных сосудов. То есть прямое следствие ударного воздействия. И не только ударного, кстати...

#38 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2006 - 13:06

Ну а отчего нервы-то вопят мозгу посредством боли, как не о микро или макро травмах? Синяк и есть микротравма, то есть разрыв кровеносных сосудов. То есть прямое следствие ударного воздействия. И не только ударного, кстати...

боль не обязана сопровождаться разрывом стенок сосудов - ну хоть вот ожег, или палец в розетку сунуть - синяка не будет - а больно будет. Или порез - если глубоко - и порезал нерв - то иногда от аж в беоый цвет и несознанку может зашкалить голову - но синяков не будет. Но это я так к слову.

#39 Antares Blade

Antares Blade

Новичок

• Новички
  • 19 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2006 - 14:01

Hunter
спасибо, но в нашем Урюпинске такие не водятся ..по крайней мере по таким ценам (

Kjolak
а вот и неправда, синяки на животе бывают ..когда сэнсэй на вшивость проверял JJJ Я сам здорово удивился дома. и не то чтобы больно, продышался после сего - и ладушки .

а труба - может и не водопроводная ..а может мы так старались, что она гнулась на 30 градусов JJJ
..но если не водопроводная, какая.ж еще ? ..все материалы - базарно подручные

ЗЫ оффтоп

люди, как вы следите за ответами в теме , а ? ..я - по уведомлениям на мыло, но это.ж такой гемморой .Должен быть другой способ а я в факе - не нашел (((

@ модератору : ..не бейте тапочком за офф.топ )

#40 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 11 Декабрь 2006 - 14:08

люди, как вы следите за ответами в теме , а ? ..я - по уведомлениям на мыло, но это.ж такой гемморой .Должен быть другой способ а я в факе - не нашел (((

А как вы вообще себе этот "другой способ" представляете? Мне лично больше ничего в голову не приходит...