Перейти к содержимому

Фото

Р е в о л ю ц и я в фехтовании?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
83 ответов в теме

#1 dmitriy1966

dmitriy1966

Новичок

• Новички
  • 46 Сообщений:
  • Стиль:Кулачный бой точбой ножевой бой

Опубликовано 01 Декабрь 2006 - 12:21

Какое у кого мысли о новом развитии японского кендо - чанбара?

Засмотреть инфу можно здесь, если кто не знает:

www.spochan.ru

Особо актуальна тема в связи с реалистичностью подготовки по ножу (танто) и короткой палке (кодати 60 см).

Я берусь утверждать, что только в чанбара скорость максимальная и удары с полным проносом сквозь цель. Причём это слышно по звуку хлопка оружия о цель. Так как при правильном быстром и хлёстком ударе по лапе звук отличается от толчкового удара.

И что только эластика ВПЕРВЫЕ дала возможность отрабатывать бои на холодном оружии с максимально приближенной к реальности скоростью и силой. Причём это оружие до сих пор игнорируется большинством классических школ.

Дмитрий
http://subscribe.ru/...bat.ulichnyeboi

#2 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2006 - 12:31

Чаньарру тут уже обсуждали в соседней ветке.
А утвеждения ваши, лично мне представляются более чем спорными.

#3 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2006 - 12:34

А это не утверждения, это реклама :lol:

#4 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2006 - 12:38

А это не утверждения, это реклама :)

"за качество ответил" ? :lol:

#5 dmitriy1966

dmitriy1966

Новичок

• Новички
  • 46 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2006 - 12:53

А это не утверждения, это реклама :lol:

Прошу ответить поконкретнее, я то обсуждение не читал. Если можно напишите в какой теме.

По поводу рекламы. Реклама вообще по фиг. Я б хотел информативного ответа, а не впечатлений от прочитанного заголовка.

#6 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2006 - 12:58

Вот вам Чанбарра
http://www.budo-foru...opic.php?t=6967

Теме этой на мой взгляд в "уличном бое" совсем не место, но это уже к модераторам.

А на какой вопрос надо ответить конкретно? Ибо объявление, как уже отметили носит явно рекламный характер.

#7 dmitriy1966

dmitriy1966

Новичок

• Новички
  • 46 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2006 - 13:20

Вот вам Чанбарра
http://www.budo-foru...opic.php?t=6967

Теме этой на мой взгляд в "уличном бое" совсем не место, но это уже к модераторам.

А на какой вопрос надо ответить конкретно? Ибо объявление, как уже отметили носит явно рекламный характер.

Спасибо за ссылку.

Тему можно перенести в методики тренировок?

Каждый видит то, что хочет видеть. Кому то грезится реклама.

Более конкретный вопрос: Что вы думаете об эластике как оружии? Например по сравнению с резиной и деревом.
Пробовал ли кто-то тренировать ножевой бой на эластике?

Некоторые за деревьями (стиль чанбара) не видят леса (новое оружие и методики тренировок). Тренировка БИ это также развитие внимательности!

Дмитрий
Бесплатное Форумное Рекламное Агенство :-)

#8 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2006 - 13:32

За переносом темы надо бы к модератору обратиться. К какому-нить.

Лично я не могу воспринимать эластик как оружие. У Чанбарры есть несомненные плюсы, азартность, соревновательность, относительная безопасность, но эти плюсы стоили таких минусов, что как оружие лично у меня, оно как-то не воспринимается. К тому же при использовании "мягкого оружия" возникают стойки и удары в реальности (на мой взгляд) невозможные и гибельные. Кроме того, как уже говорили в той теме, круглый в сечении предмет не может адекватно имитировать оружие имеющее ярко-выраженную режущую кромку. Соответственно проносные удары в полную силу, отработанные на таком предмете, ничего не стоят, если взять в руки, скажем меч. Ну и вообще, не страшно как-то.
Но это все IMHO.

#9 dmitriy1966

dmitriy1966

Новичок

• Новички
  • 46 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2006 - 13:56

За переносом темы надо бы к модератору обратиться. К какому-нить.

Лично я не могу воспринимать эластик как оружие. У Чанбарры есть несомненные плюсы, азартность, соревновательность, относительная безопасность, но эти плюсы стоили таких минусов, что как оружие лично у меня, оно как-то не воспринимается. К тому же при использовании "мягкого оружия" возникают стойки и удары в реальности (на мой взгляд) невозможные и гибельные. Кроме того, как уже говорили в той теме, круглый в сечении предмет не может адекватно имитировать оружие имеющее ярко-выраженную режущую кромку. Соответственно проносные удары в полную силу, отработанные на таком предмете, ничего не стоят, если взять в руки, скажем меч. Ну и вообще, не страшно как-то.
Но это все IMHO.

Спасибо за интересный ответ.

Вес оружия несколько меняет траекторию и скорость удара. То есть на реальном тяжёлом оружии бой будет медленнее, значит отработка на более быстрых скоростях даёт преимущество в реакции и подвижности.

Большой минус, как вы написали, в отсутствии страха реального повреждения и это расслабляет и сказывается на защите подсознательно.

Режущую кромку на некоторых видах оружия уже делают, сечение становится приплюснутым с боков и появляется не круглая тсуба, а как на классических мечах штыревая гарда. Конечно отсутствие кромки - недостаток и игрушечность эластики.

Ещё у воздушки недостаёт жёсткости и при отбиве она прогибается, не давая возможности почувствовать, отбит удар или пропущен. Поэтому, мне кажется, что лучше использовать невоздушную эластику типа actionflex (упоминание данной марки не является рекламой :-) )

Игроватость тренировки ускоряет обучение. Нет ограничений зон поражения только доспехами.

#10 dmitriy1966

dmitriy1966

Новичок

• Новички
  • 46 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2006 - 14:03

По устройству меча нашёл:

http://www.cens.ru/page.php?id=57

Более правильно наверно назвать устройство защиты руки по-русски - крестовиной.

#11 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2006 - 14:54

Уважаемый автор, данный раздел предполагает обсуждение неких общих аспектов методики. Поскольку в данном случае речь идет конкретно об оружии, выберите пожалуйста тот раздел, в который ее стоит перенести. Если не определитесь, я это сделаю сам.

#12 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 02 Декабрь 2006 - 01:28

dmitriy1966
сравните
http://www.spas-comb...opic.php?t=2512
и
http://moscowtrainin...u/fotovideo.htm
что ближе к реальности?

#13 AM/PM

AM/PM

Обер-шенк

• Пользователи
  • 1 261 Сообщений:
  • Стиль:Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю / Кюдо, Инсай ха Хэки рю

Опубликовано 03 Декабрь 2006 - 21:56

А кто, кроме создателей спочана, причисляет этот вид развлечений к БИ?
И по каким признакам?

Почему классические школы игнорируют прогрессивнейший вид развлечения "спочан"? Потому что они прожили сотни лет, пройдя, в том числе, войны, они аккумулировали в себе практику и теорию реального боя на реальном оружии в реальных схватках до реальной смерти.
Хотел бы я посмотреть на мастера спочана в реальном сражении 15 века. Дожила бы такая школа хотя бы до третьего поколения учеников?..

#14 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 016 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 04 Декабрь 2006 - 12:07

Никто. Но, с другой стороны, есть и в Японии сенсеи которые утверждают что Катори-это танцы театра Но, а то что они видели в России-хороший фитнесс... :lol: Но с тянбарой кажется мнение однозначное...

#15 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2006 - 12:10

Никто. Но, с другой стороны, есть и в Японии сенсеи которые утверждают что Катори-это танцы театра Но, а то что они видели в России-хороший фитнесс... :lol: Но с тянбарой кажется мнение однозначное...

ты при этом уточни чем сами то "сенсеи" занимаются ... а то несолидно как-то.

#16 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 016 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 04 Декабрь 2006 - 12:17

А что касается утверждений автора данной темы- во первых тезис о том что с легким оружием нарабатывается скорость мне кажется сомнительным. Как наработается так и разработается когда дело дойдет до тчяжелого. Навыки тянбары на реальный меч автоматом просто невозможно перенести.
А по-поводу революции я просто вспомню старую поговорку: "Где Вы учились-мы преподавали." Давным давно в старушке Европе додумались до этого, но все же более реально. Делают паралоновые накладки на реальные стальные средневековые(незаточенные) клинки. Ближе всех к тянбара движение джедаев. Они делают "сайберы" из алюминиевых лыжных палок, обернутых паралоном и обмотанных цветным скотчем. Цвет скотча зависит от того какая сторона силы данному конкретному джедаю ближе.
На месте адептов тянбара я бы пообщался с джедаями и образовал с ними "Единную федерацию Пластичных боевых искусств", где пластичным является оружие. Что бы это дало? 1)Массовость 2) популярность 3) обогащение техники 4) более веселые расцветки мечей. Тем более что у джедаев очень высокая мотивация и завидный боевой дух.

#17 Dmitrij

Dmitrij

Старожил

• Пользователи
  • 1 291 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2006 - 21:08

"Не верю!!!" (С) Про короткие клинки говорить не буду, не занимался этим. А если брать длинноклинковое оружие, тем более с двуручным хватом... У оружия ИМХО есть следующие, важные для техники, характеристики: геометрия, вес, баланс, жёсткость/упругость, свойства поверхности. Тянбарная "сосиска" худо-бедно передаёт геометрию, и всё. Все элементы техники, построенные на инерции клинка, его упругости, скольжении клинка по клинку etc в тянбаре бессмысленны. Остаются салочки с "сосисками". Хорошее подготовительное упражнение на чувство дистанции, реакцию, дыхалку etc, но не более того. Очень здорово для младших возрастов. Полезно как элемент подготовки, но не является самостоятельным БИ.

#18 Kjolak

Kjolak

Старожил

• Пользователи
  • 1 623 Сообщений:
  • Стиль:бокс, рукопашный бой, Hong Gia

Опубликовано 05 Декабрь 2006 - 23:45

Левиус, а вы джэдаев этих видели? И как они вообще там у вас в Москве, есть на что посмотреть?
А то те, что тут у нас в Минске... В общем как настоящие, только мечами пользоваться не умеют, звездолётами и Силой. :(

А по поводу "реалистичности" лёгкого и мягкого оружия, полностью поддержу тех, кто считает это глупостью.
1. Тяжёлое оружие обладает очень неслабой инерцией, что в корне меняет сами принципы ведения боя, в отличие от спортивных пятнашек.
2. Безопасность работы - это не плюс, а потакательство собственной лени и страху. Как раз когда ты работаешь с минимум защиты и с тяжёлым клинком(пусть и незаточенным), ты вынужден полностью концентрировать все свои движения и мысли, чтобы и живым остаться, и партнёра не убить.
Конечно турниры и состязания, это разговор особый, ну так и не надо делать из них "реальные поединки". Это упражнение, игра. А вовсе не бой, где победил тот, кто выжил.

#19 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 06 Декабрь 2006 - 00:35

В общем как настоящие, только мечами пользоваться не умеют, звездолётами и Силой. :(.

Так они щас своё БИ создают (сам читал на их сайте), вот создадут и дадут всем старым стилям пи..... , ну в общем дадут... :D

#20 Dmitrij

Dmitrij

Старожил

• Пользователи
  • 1 291 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2006 - 13:35

Безопасность работы - это не плюс, а потакательство собственной лени и страху.

В корне не согласен. "Жёсткие" варианты необходимы, но для развития воли к победе, терпения и навыков психологического преодоления соперника. С точки зрения техники и тактики, предпочтительнее та система, которая позволяет практиковать как можно больше. Здесь безопасность - достоинство, если например рукопашник-любитель "жесткача" будет проводить за тренировку столько же полноценных схваток, как шпажист или кендока, он ИМХО достаточно быстро окажется в инвалидной коляске. В идеале ИМХО первое и второе надо сочетать в разумной пропорции.