Перейти к содержимому

Фото

убитая спина

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
47 ответов в теме

#21 Sagitt

Sagitt

Бывалый

• Пользователи
  • 872 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2007 - 16:25

Пасип, Наташ
я на исрб хожу. к Медведеву.
так что насчет йоги могу и там спросить. :lol:
просто стало интересно - во первых - что вообще такие диагнозы значат - примерно понятно, но хотелось бы поточнее.
а во- вторых - что на этот счет есть сказать у медицины.
ну и может кто сам сталкивался - что и как делали.
непосредственно сейчас все не так плохо. кризис прошел.
шнурки завязать могу (уже) ;)
но вот ощущение вялотекущего дискомфорта в спине есть. некоторой натруженности мышц, что ли.
плюс тут три недели был новогодний перерыв от тренировок :oops: спина вообще обнаглела и отвыкла от нагрузки.
вместо этого было катание "в полях и лесах" на лошадях. Что тоже не очень полезно в данном случае, но скачки на лошади -детская мечта, так что эта была возможность, от которой я не могла отказаться :oops:

#22 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2007 - 17:56

Терафлекс (или другие хондропротекторы - их сейчас выпускают все кому не лень, есть масса аналогов и вариаций на тему) штука полезная для любого, даже здорового человека - хрящи у всех "стачиваются". Посколько это БАД, то побочных эффектов, по идее, должен быть минимум.
Мне доктор советовал терафлекс пить 6 мес. по схеме - первые 3 мес. 2 раза в день по 1 капсуле, а следующие 3 мес. - по 1 капсуле в день. Но у меня то ли начинающийся артроз, то ли нет его - в общем количество мнений приблизительно соответствует количеству посещённых врачей. :lol:

#23 You Li

You Li

Завсегдатай

• Пользователи
  • 324 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2007 - 18:30

непосредственно сейчас все не так плохо. кризис прошел.
шнурки завязать могу (уже) :lol:
но вот ощущение вялотекущего дискомфорта в спине есть. некоторой натруженности мышц, что ли.

Хотя и говорится, что "язык до Киева доведет", все же понимаю, насколько несподручно давать советы из Киева.

Коль скоро дело пошло на улучшение, могу порекомендовать Вам комплекс "Цигун Нефритового тела", созданный профессором Лю Дуном (в настоящее время проживает в Париже). Он как раз и направлен в первую очередь на нормализацию функций позвоночника и заднесрединного меридиана. Мой личный опыт его применения плюс отзывы коллег и клиентов позволяют рекомендовать этот метод как замечательное средство, требующее 20 минут в день. Эффект заметен очень быстро. Некоторые через неделю переставали ездить к массажистам и мануальным терапевтам.

Движения гораздо более минималистичны по сравнению с хатха-йогой, нагрузка покажется Вам вообще минимальной. Места потребуется ровно столько, чтобы можно было свободно стоять, разведя руки по сторонам. Все.

Если будет практический интерес - пишите в ЛС.

#24 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2007 - 10:41

Да, мой предыдущий пост был к тому, что 3-месячный курс терафлекса для восстановления хрящевой ткани может быть недостаточен - в инструкции указан полугодовой прием, правда дозировка чуть меньше той, которую порекомендовали мне.

#25 Sagitt

Sagitt

Бывалый

• Пользователи
  • 872 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2007 - 11:29

2 tropus - вообще она сказала 2 раза в год по 3 месяца 2 капсулы в день. но может и стоит полгода пить. подумаю.
а реально по ощущениям как? толк есть?

2 You Li фенкес. см. ЛС

#26 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2007 - 11:54

2 tropus - вообще она сказала 2 раза в год по 3 месяца 2 капсулы в день. но может и стоит полгода пить. подумаю.
а реально по ощущениям как? толк есть?

По ощущениям - они не изменились в лучшую сторону, но и не стали хуже . Кто этот организм знает, что там в суставах происходит и что бы было, если бы не пил. Врачи четко сказать не могут, поэтому и его на всякий случай назначили - хуже не будет.
Если говорить об ощущениях, то пару лет назад я пил всего лишь месяц, то бишь упаковку, Glucosamine Plus от Neways, и от него похорошело суставам и спине. Но тогда я ещё себя не ухайдокал до нынешнего состояния. :lol:

#27 Avarta

Avarta

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2007 - 19:54

…ну и может кто сам сталкивался - что и как делали.

Вы будите делать большую ошибку подражая лечению назначенному кому либо. Проконсультируйтесь со специалистом. Уточните свой случай. Послушайте рекомендации. Но это будут рекомендации по Вашему случаю.
Что же касается йоги – то йога ничего не лечит. Йога может изменить качество нагрузки. А йоготерапевты, большая редкость. Йоготичеров много, йоготерапевтов очень мало.
Когда я писал о консультации с Т.Мирончук, то это реальный и хороший йоготерапевт, и она занимается не только йогой. Напишите ей и попросите консультацию. Думать и собираться не нужно. Просто напишите.

#28 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 26 Январь 2007 - 20:02

Вы будите делать большую ошибку подражая лечению назначенному кому либо. Проконсультируйтесь со специалистом. Уточните свой случай. Послушайте рекомендации. Но это будут рекомендации по Вашему случаю.

Присоединяюсь ...

#29 Андрей Огнев

Андрей Огнев

Старожил

• Пользователи
  • 1 335 Сообщений:
  • Стиль:永春白鹤拳 (Юнчунь байхэ цюань.)

Опубликовано 26 Январь 2007 - 20:14

Были сильные боли в поясничном отделе позвоночнике иногда прибивало что правая нога волочилась ,матушка врач объездил с ней врачей снимки и все такое прочие( было в 92г.) диагноз спортом нельзя ,а я серьезно стал заниматься кунг-фу. В итоги шифу(вьетнам)рассказывал про прижегания и я прижег себе места боли. В итоги не болит уже 15лет, прижегал двум родственникам и другу так же ходят счастливые т.к маялись болью не один год , сейчас их это не беспокоит. Узнайте про прижегания может кто посаветует минос следы на позвоночнике современем чуть видны но все ж .

#30 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2007 - 20:18

Андрей вы не путайте ущемление нерва (скорее всего) и разрушение позвонков и межпозвоночных хрящей.

В случае уважаемой Sagitt можно только посоветовать, что бы она бросила ИСРБ и пошла плавать или в какое-нибудь не очень контактное карате.
(исправлено)

Или на худой конец - если очень хочется экстрима - в кекусинкай к понимающему тренеру.

Прошу прощенья за нектоторую резкость, но в данной ситуации одно неудачное падение или удар в голову может привести к летальному исходу или параличу.

#31 Андрей Огнев

Андрей Огнев

Старожил

• Пользователи
  • 1 335 Сообщений:
  • Стиль:永春白鹤拳 (Юнчунь байхэ цюань.)

Опубликовано 26 Январь 2007 - 22:59

Андрей вы не путайте ущемление нерва (скорее всего) и разрушение позвонков и межпозвоночных хрящей.

В случае уважаемой Sagitt можно только посоветовать, что бы она бросила ИСРБ и пошла плавать или в какое-нибудь не очень контактное карате.

Или на худой конец - если очень хочется экстрима - в кекусинкай к понимающему тренеру.

Прошу прощенья за нектоторую резкость, но в данной ситуации одно неудачное падение или удар в голову может привести к летальному исходу или параличу.

Да я так же считаю что приглушил нервеые окончания и все ок.,но я не внимательно прочитал если стераются позвонки и хрящи посмотртите внимательней на свой образ жизни ПОЧЕМУ.

#32 Sagitt

Sagitt

Бывалый

• Пользователи
  • 872 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2007 - 18:01

В принице я действительно больная на всю голову,
такой уж родилась. :oops:
Нарушений в структуре позвонков нет. А ИСРБ я бросать не хочу. Так уж вышло, что варианты а-ля безконтактное карате меня не интересуют в принципе как явление. Не мое это. Не лежит душа. А какой смысл заниматься тем, что не нравится.
Плаванием когда-то занималась. Сейчас нет. В силу ряда обстоятельств регулярные занятия плаванием мне тоже не желательны. Все броски из техники на текущий момент убраны. Даже от борьбы на данный момент воздерживаюсь.
Осталась обычная ударка. В башню я уже достаточно давно научилась пропускать поменьше. Так что не так все страшно. :D
Кстати, а чем в таком плане кекусин лучше?
К спициалистам я ходила, ничего особо нового они мне не сказали. Поберечься, пропивать курсы терафлекса, раз/два (минимум) в год проходить курс массажика, гимнастика. Вот собственно и все.
В этом направлении и следую. Полагаю так же имеет смысл "закачать" спину.
Дмитрий - насчет неудачного падения -понятно, а насчет удара в голову в привязке к спине - не совсем. Чем мои тренировки в этом плане опаснее любых других? Поясните, плиз.
Кстати - неудачное падение - это то что может произойти с любым занимающимся в любом зале. Тут никто не застрахован.

#33 You Li

You Li

Завсегдатай

• Пользователи
  • 324 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2007 - 21:15

...

А уважаемая Saggit даже об этом не подозревает, так что ли? Неужели за этим она обратилась к нам?

Просящему хлеба давать камень?

"Прижигание головы" - не совет, во всяком случае, не из категории дельных. Не смешно. Извиняться за публичное хамство по отношению к собеседнице при полной возможности не печатать оное и за 20 минут внести любые поправки в текст, - даже не хочется комментировать.

Полагаю, здесь достаточно людей, которым официальная медицина в свое время вынесла вердикты о невозможности заниматься чем-либо в боевых искусствах. Себя отношу к их числу. Каждый выбирает сам чем ему заниматься или не заниматься.

#34 Avarta

Avarta

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2007 - 21:47

..К спициалистам я ходила, ничего особо нового они мне не сказали. Поберечься, пропивать курсы терафлекса, раз/два (минимум) в год проходить курс массажика, гимнастика. Вот собственно и все.
…….
В этом направлении и следую. Полагаю так же имеет смысл "закачать" спину.

Не совсем понятно назначение этой ветки. Вы действительно считаете что коллективно Вам можно помочь? Бред какой то. Не хотите идти к врачу – да ради бога.
У меня были двое знакомых. То же речи вели как Вы. Итого. Один в инвалидном кресле и похоже до упора. Второй пролежал в параличе кучу времени, и теперь инвалид. И инвалид по полной. С трудом себя обслуживает. А считали что все могут. Спорт вылечит все. Теперь не считают.
Если Вы считаете что курсы таблеток или чего еще помогут – отлично. А если мнение окружающих Вам нравится более мнения врача, к которому Вы не хотите идти, тоже Ваше право. Хотя на мой взгляд это просто глупость.

#35 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2007 - 23:59

"Прижигание головы" - не совет, во всяком случае, не из категории дельных. Не смешно.

Принято. Воспользовавшись возможностями модератора свой пост исправил. Приношу свои извинения.

Sagitt:
Основную мысль Avarta уже изложил.

Основная задача межпозвоночных хрящей - амортизировать нагрузки на позвоночник (удар в голову принимает позвоночник и мышцы шеи). Если межпозвоночные хрящи разрушены то вероятность перелома позвоночника во много раз возрастает.

Кекусинкай хорош тем что если вы не участвуете в соревнованиях и предупредили о своих проблемах то вероятность получить в голову на тренировке исчезающе мала. И в тоже время для вас не надо придумывать отдельную тренировочную/аттестационную програму и контактность не страдает.

#36 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2007 - 01:02

..К спициалистам я ходила, ничего особо нового они мне не сказали. Поберечься, пропивать курсы терафлекса, раз/два (минимум) в год проходить курс массажика, гимнастика. Вот собственно и все.
…….В этом направлении и следую. Полагаю так же имеет смысл "закачать" спину.

Не совсем понятно назначение этой ветки. Вы действительно считаете что коллективно Вам можно помочь? Бред какой то. Не хотите идти к врачу – да ради бога.
У меня были двое знакомых. То же речи вели как Вы. Итого. Один в инвалидном кресле и похоже до упора. Второй пролежал в параличе кучу времени, и теперь инвалид. И инвалид по полной. С трудом себя обслуживает. А считали что все могут. Спорт вылечит все. Теперь не считают.
Если Вы считаете что курсы таблеток или чего еще помогут – отлично. А если мнение окружающих Вам нравится более мнения врача, к которому Вы не хотите идти, тоже Ваше право. Хотя на мой взгляд это просто глупость.

1. С одной стороны, описанная ситуация не кажется мне чем-то необычным, вполне обыденная штука, лечить можно, и вполне успешно. Но это издалека, заочно, так что мнение вполне может быть и ошибочным.
2. С другой стороны оценка своего состояния и последующие действия, ИМХО, явно неадекватны. Попытки самостоятельного лечения хондропротекторами (эффективность которых считается весьма сомнительной), поиски других "чудесных" лекарств, нежелание обратиться к специалисту, равно как и выявить и устранить причины, приведшие к данному состоянию, говорит о многом.
3. ИМХО, что-то советовать в данный топик абсолютно бессмыслено, барышня слышит только себя, мнение уже сформировано. Ситуация изменится, когда ее конкретно прихватит, тогда она возможно, решит, что к врачу надо, и с тренировками что-то делать. Но что можно будет (если можно) сделать тогда, и сколько это будет стоить?
Так что присоединюсь к мнению Аварты.

#37 Sagitt

Sagitt

Бывалый

• Пользователи
  • 872 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2007 - 10:28

Не совсем поняла, откуда сделан вывод о нежелании обращаться к специалистам, мнении будто спорт лечит все и желании найти пупер таблетку против всех болезней. ну да ладно
отвечу таки по пунктам:
- спортом меня отдали заниматься в три года. уж кто как, но я никогда не считала, что спорт ЛЕЧИТ, да еще и лечит ВСЕ. :lol:
скорее наоборот. профессиональный спорт калечит.
- плаванием я бы может и пошла заниматься, знаю, что это полезно. Но мне нельзя
- Бросать тренировки совсем - не разумно. Начинаю разваливаться и физически, и психологически. Постоянно простужаться и т.п.
-> Тренировки оставить, но программу поменять - уже сделано
- К специалистам я обращалась уже и еще не раз буду, надо полагать. Кстати, упомянутому вами, Avarta, специалисту, я написала.
- рекомендации врачей, к которым я на сегодняшний день уже успела обратиться, я приводила. и им даже следую.
- До, так сказать, критического момента были очень тяжелые 1,5 года, особенно последние 6 месяцев, что также повлияло на состояние.
Переутомление, приложившийся к плинтусу иммунитет и прочие радости. На данный момент ситуация улучшается. (это к замечанию"но я не внимательно прочитал если стераются позвонки и хрящи посмотртите внимательней на свой образ жизни ПОЧЕМУ" (Андрей Огнев) )
- Когда человек сталкивается с проблемой в какой-либо области знаний, он собирает по этому вопросу информацию и анализирует ее.
Это, собственно, я и пытаюсь проделать.
Мне в больнице не разьяснили толком нюансы заключения рентгенолога, я решила уточнить некоторые термины на форуме. Кстати, на конкретно поставленные вопросы так никто и не ответил.
При чем тут попытки применить на себе чужое решение и поиски панацеи ?

Если я как-то коряво выражаю свои мысли, то не обессудьте, молодая - исправлюсь :D

#38 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2007 - 11:24

1.Смоталась по врачам. Заключение рентгенолога можно свести к данным пунктам:
1) Снижение высоты ряда межпозвоночных дисков (шейный и грудной отдел)
2)Субхондриальные пластиныки тел (далее идут номера видимо позвонков) склерозированны и разволокнены
3)Заострены задние R углы (шейный отдел)
Ну, не забыли упомянуть скалиоз, что, в общем-то, не новость вовсе.
чем чреват пункт 3) и в чем суть пункта 2)
а то там половина слов не понятна
Мне в больнице не разьяснили толком нюансы заключения рентгенолога, я решила уточнить некоторые термины на форуме. Кстати, на конкретно поставленные вопросы так никто и не ответил.

2..Интересует, что можно сделать с данными диагнозами именно в медикаментозном плане? (не в плане упражнений и тренировок)

1. Это – описание рентгенологической картины. Причем достаточно странное, ИМХО: П. 2. на рентгене увидеть затруднительно (склерозирование – видно, а разволокнение – только на КТ). П.3 мне тоже непонятен. Видимо местный прикол какой-то, скорее всего, имеются в виду основания тел позвонков. Диагноза рентгенологического - НЕТ. Диагноза клинического - НЕТ. Осюда вывод, что до специалистов ты не добралась.
Кстати, рентген, прекрасно выкладывается, на этом медфоруме мы достаточно часто разбираем исследования: http://forum.exler.r...hp?showforum=82. Но анализ снимков, отнюдь не заменяет клинический осмотр, а только дополняет.

2. Диагнозов нет. Обсуждать нечего.
3. Тренировки бросать не надо, но без четкого понимания происходящего давать какие-либо рекомендации невозможно. Возможно, выбранный тобой режим и неплох. А может и нет. Возможно, (и скорее всего) необходим дополнительный комплекс специальных упражнений.
Массаж (профессиональный) нужен обязательно и не «раз в год», а несколько курсов с интервалами 10-15 дней. Сколько конкретно – исходя из динамики.
Скорее всего, нужна мануалка. О том, что делать ее должен профессионал, говорить, я думаю, не нужно. А перед этим он должен поставить диагноз, обязательным и самым сложным моментом МТ является диагностика, которая включает комплекс состоящий из ортопедической, неврологической и, собственно, мануальной диагностики. На выходе должно быть описание твоего состояния с указанием точной локализации нарушений, их характера, взаимосвязи, наличия сопутствующих заболеваний и состояний, неврологических нарушений, если таковые имеются. Это тот самый диагноз, который я от тебя требую :lol:. Потому как именно он является основой для лечения.
Это если не закапываться дальше и не искать, что и из-за чего с иммунитетом, ну и другими траблами, если они есть.

#39 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2007 - 12:16

1. Это – описание рентгенологической картины. Причем достаточно странное, ИМХО: П. 2. на рентгене увидеть затруднительно (склерозирование – видно, а разволокнение – только на КТ). П.3 мне тоже непонятен. Видимо местный прикол какой-то, скорее всего, имеются в виду основания тел позвонков.

На рентгеновской установке хорошего разрешения разволокнение видно. Заострение R-углов - скорее всего это имеется в виду заостерние углов тела позвонка (в первую очередь передне-верхнего) из-за дегенеративных процессов в лимбусе (краевом канте).
Теоретически - я бы также ожидал увидеть на рентгенограмме краевые костные разрастания (остеофиты), но я могу и ошибаться.

Для нормальной диагностики - нужна рентгенограмма в двух проекциях. Функцмональная ренгенограмма на сгибание/разгибание и КТ.
+ как уже написано выше, общее описание состояния.

А пока поберечь голову.

#40 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан WSKF

Опубликовано 29 Январь 2007 - 12:52

http://www.dikul.net/Topics/index.html ссылка на сайт Дикуля, несколько хороших статей на тему проблем со спиной.