Перейти к содержимому

Фото

убитая спина

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
47 ответов в теме

#1 Sagitt

Sagitt

Бывалый

• Пользователи
  • 872 Сообщений:

Опубликовано 21 Ноябрь 2006 - 13:07

День добрый всем
думаю, что не сильно погрешу против истины, заметив, что проблемы со спиной есть чуть ли не у каждого второго, не говоря про каждого первого. Про людей от БИ и говорить нечего.
Проблема такова-
последние лет шесть, а может больше, постоянный дискомфорт в спине. в определенной области ощущение скрученного и закоченевшего пучка мышц... точнее - между позвоночником и правой лопаткой, под углом градусов 30-40 к позвоночнику (вершина угла направлена вниз)...время от времени это болеело сильно, иногда практически пропадало. С детства диагноз -скалиоз, причем вроде сильный достаточно. занималась кучей всего - гимнастика, плавание, сейчас делаю (правда не очень системно) упражнения на скручивание, растяжение, по возможности-массажик, на турникете болтаюсь - вроде не такая кривая спина стала, в целом -изменения позитивные.
НО - пару недель назад положение начало ухудшаться. В субботу просто пришибло, домой еле дошла, воскресенье лежала пьяным хомячком, стараясь не двигаться и не дышать. От любого вижения, даже глубокого вдоха - дикая боль. Как будто ржавый боль вбили и поворачивают. точечно в то место, которое раньше тянуло.
Сейчас более менее нормально хожу, без резких движений, дышать резко, кашлять -больно. Лечения особого нет - мажу финалгон 2-3 раза в день. Стараюсь двигаться осторожно. Так получилось, что пройти комплексное обследование сейчас несколько затруднительно. Да и не знаю к какому врачу собственно обращаться. к неврапатологу?
Да и так уж вышло, что пыт общения с врачами у меня скорее негативный.
Кто сталкивался с такой проблемой, как боролись, какие были рекомендации, сколько это длилось и т.п.
Есть ли какие-нибудь относительно простые процедуры, которые можно пройти, курс лечения там или что-то вроде, может быть не только последствия, но и причину выявят.

#2 Estraven

Estraven

Бывалый

• Пользователи
  • 856 Сообщений:
  • Стиль:каратэ-до син-сёбу

Опубликовано 21 Ноябрь 2006 - 13:23

Если нет возможность пройти обследование - то, ИМХО, для начала - к опытному мануальщику, пусть посмотрит.
И наверно стоит повспоминать - перед тем, как Вас "скрутило" не нервничали ли в этот день, не случилось ли каких-то неприятностей? Потому что резкие боли иногда могут возникать и на нервной почве...

#3 Sagitt

Sagitt

Бывалый

• Пользователи
  • 872 Сообщений:

Опубликовано 21 Ноябрь 2006 - 13:46

в принципе - можно не вспоминать :lol: последние месяцев 6 - ситуация физического, психического и умственного перенапряжения. Но именно эта область спины и раньше беспокоила. Поэтому не уверена, что обострение из-за вышеуказанынх сложностей.
В отпуск сейчас уйти не могу. Собственно, отчасти поэтому и затруднительно нормально обследоваться. Насчет мануальщика - хороший мануальщик на дороге не валяется, сама чуточку увлекаюсь массажиком и над "добровольными клиентами" издеваюсь крайне осторожно. Но это я осторожно, а у другого на лбу не написано, что он знающий. И вот еще вопрос - можно ли вообще сейчас массаж делать? м.б. там воспаление, ущемление нерва и т.п. Не будет ли ухудшения?

#4 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 21 Ноябрь 2006 - 14:02

Вариантов очень много.
Может быть обычный миозит (те воспаление оболчки мышцы)
Может быть ущемление нерва итп.

1. Перестаньте мазаться финалгоном - если уж очень хочется чем-нибудь мазаться - лучше апизатрон.
2. Сходите к хирургу ближайшему - можно просто в поликлинику, покрайней мере миозит от всего остального он отличит. Можно в травмпункт.
3. Если есть знакомый массажист с опытом и медицинским образованием - идите к нему, если нет лучше не рисковать.

#5 Sagitt

Sagitt

Бывалый

• Пользователи
  • 872 Сообщений:

Опубликовано 21 Ноябрь 2006 - 14:09

а почему финалгон нельзя?
какой вред?

#6 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 21 Ноябрь 2006 - 14:35

покрайней мере миозит от всего остального он отличит

А самому? На что смотреть?

#7 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 21 Ноябрь 2006 - 15:12

Точно как у меня - думал, что миозит, а на самом деле ущемление корешкового нерва шейного отдела позвоночника.
Еще должно тянуть правую руку по латеральной поверхности.
Советую сделать снимок шейного отдела и к травматологу.
PS Я мазал по рекомендации доктора Диклак-гелем и Дип Рилифом.
От боли пил обезбаливающие на основе нимесулида - наел себе язву 12-перстной кишки. Будьте осторожны :!:
PPS Вспомните, не получали ли Вы травму шеи, которую перенесли "на ногах". Возможно там остеохондроз и/или остеофит.

#8 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 22 Ноябрь 2006 - 02:02

Sagitt, приезжай ко мне в зал, посмотрю, может вправим.

#9 Estraven

Estraven

Бывалый

• Пользователи
  • 856 Сообщений:
  • Стиль:каратэ-до син-сёбу

Опубликовано 22 Ноябрь 2006 - 12:09

Sagitt, мануальщика могу порекомендовать. А вот можно ли делать массаж - это уже он смотреть и будет. А со временем, возможно, стоит и к психологу, занимающемуся проблемами тела, сходить (опять же, могу дать рекомендацию)

#10 Sagitt

Sagitt

Бывалый

• Пользователи
  • 872 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2006 - 12:42

вот попробую доползти до Asat'ы. там видно будет.
а насчет психолога....я и сама психологией увлекаюсь.в меру.
сейчас основной диагноз-послать все и вся лесом и в отпуск...
туда где тепло и растут бананы :lol:

#11 Takinado

Takinado

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2006 - 00:46

Дойдите-ка лучше до врача. Адреса прилеплены в начале раздела "Здоровье". При всём уважении ко всякого рода целителям и самоучкам - в медицине главный принцип - не навреди.
А навредить очень легко. Руками далеко не всё можно почувствовать (это я о мануальщиках-костоправах). Если уж мануальщик, то - врач.

#12 Sagitt

Sagitt

Бывалый

• Пользователи
  • 872 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2006 - 10:46

ну,собственно на данном этапе полегчало значительно, воспаление спало и нервишке зажатой Асата сделал строгий выговор, за что ему спасибо. Общее чувство некоторого дискомфорта осталось. Примерно в том же месте, что и раньше. К врачу я попасть не могу в силу очень плотного рабочего графика именно в конце года. Но, надеюсь на НГ праздниках или после них этот вопрос решить.
Дело еще в том, что у меня костяшки все излишне подвижные. Народ устал жаловаться, что на мне болевые делать неудобно. :) Это касается и позвоночника.
А в целом - всем спасибо за хелп. :lol:

#13 Sagitt

Sagitt

Бывалый

• Пользователи
  • 872 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2007 - 10:50

Так сказать, в продолжение разговора
Смоталась по врачам. Заключение рентгенолога можно свести к данным пунктам:
1) Снижение высоты ряда межпозвоночных дисков (шейный и грудной отдел)
2)Субхондриальные пластиныки тел (далее идут номера видимо позвонков) склерозированны и разволокнены
3)Заострены задние R углы (шейный отдел)
Ну, не забыли упомянуть скалиоз, что, в общем-то, не новость вовсе.

Рекомендации врача - не прыгать, не падать, никаких встрясок и бросков...в общем плавать, раз уж без спорта обойтись не хочется, да и полезно, а в перерывах сидеть на лавочке.
Рукопашку бросать таки не собираюсь. Последние 2-3 месяца просто обхожусь без бросков. Только ударка + гимнастика, немножко йоги.

Интересует, что можно сделать с данными диагнозами именно в медикаментозном плане? (не в плане упражнений и тренировок)
Врач посоветовала курсы террафлекса по 3 месяца раз или два в год. Для хрящевой ткани. И еще еще одну штуку если будут приступы какие-нить. Кто сталкивался с террафлексом?

чем чреват пункт 3) и в чем суть пункта 2)
а то там половина слов не понятна :lol:

заранее пасибо

#14 Avarta

Avarta

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2007 - 14:39

…а то там половина слов не понятна :lol:

Нужен хороший специалист. Еще по йоге слышал о Татьяне Мирончук. Ее почта: vinni_bat@list.ru
Специалист супер.
Это про нее: Cтаж работы – 28 лет, из них последние пятнадцать –в Мозырском диспансере спортивной медицины (республика Беларусь) в должности инструктора ЛФК с высшим образованием, заведующая консультативно-оздоровительным отделением (с 2003г – отделение реабилитации)
Основное направление работы – непосредственное проведение занятий по йоготерапии, а также коррегирующей, суставной, дыхательной, звукодвигательной гимнастике, лечебному плаванию с больными, требующими индивидуальных творческих решений.
Напишите . Хотя бы проконсультируйтесь, что бы не угробиться вконец.
Удачи!

#15 Sagitt

Sagitt

Бывалый

• Пользователи
  • 872 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2007 - 15:51

насчет необходимости упражнений и, в частности,
йоги, это все понятно, тема вполне решаемая.
но на данный момент интересует именно медикаментозная сторона вопроса. и пояснения насколько все это чревато.
неврапатолог, у которого я была, особо подробных комментариев по заключению рентгенолога не дала. вот и спрашиваю.

насчет упомянутого вами врача -
она действительно дает он-лайн консультации?
просто, кроме заключения рентгенолога и снимков к делу ничего и не подошьешь. А снимки по и-нету не отправишь.

#16 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 25 Январь 2007 - 15:51

Так сказать, в продолжение разговора
Смоталась по врачам. Заключение рентгенолога можно свести к данным пунктам:
1) Снижение высоты ряда межпозвоночных дисков (шейный и грудной отдел)
2)Субхондриальные пластиныки тел (далее идут номера видимо позвонков) склерозированны и разволокнены
3)Заострены задние R углы (шейный отдел)

Подробно про рентгенографию позвонков.
http://www.rusmedser...book/main17.htm

С остальным уточню - напишу подробнее.

#17 Sagitt

Sagitt

Бывалый

• Пользователи
  • 872 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2007 - 15:56

Дмитрий, Avarta - пасип

#18 Avarta

Avarta

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2007 - 16:00

…она действительно дает он-лайн консультации?
просто, кроме заключения рентгенолога и снимков к делу ничего и не подошьешь. А снимки по и-нету не отправишь.

Насколько мне известно – да. Что хорошо – опыт именно в области спортивной медицины. Но что Вам очень необходимо – список ограничений по нагрузке, направление реабилитации. Может и в БИ придется перепрофилироваться.
А медикаменты – наверное, вторичны, если это касается позвоночника…
Все же рекомендую написать.

#19 Sagitt

Sagitt

Бывалый

• Пользователи
  • 872 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2007 - 16:05

попробую на досуге как-нибудь не очень коряво изложить вопросы и написать. А вот перепрофилироваться мне бы очень не хотелось.
Меня вполне устраивает то, чем сейчас занимась. И по характеру очень подходит :oops: предпочитаю варианты пожестче.
Пока ограничения довольно простые - побольше отработки ударов ногами, но осторожно, никаких бросков, нижняя акробатика -если только медленно, ударка руками сильно- но без полного вложения.

#20 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2007 - 16:19

Сочувствую. Не болей!

Тут вспомнила у меня подруга пошла йогой заниматься, потому что спина очень болела "шнурки завязать не могла" - сейчас может. Конечно спина спине рознь, но если будет желание - могу познакомить - вдруг что полезное скажет.