Перейти к содержимому

Фото

Приемы проведения тренировки

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1 ответ в теме

#1 T.R.M.

T.R.M.

Завсегдатай

• Пользователи
  • 215 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2006 - 13:34

Доброго времени суток
(текст нагло стырен: ttp://shuhov69.narod.ru/otvety_kleina/besedy_principy_prazd.htm)

Начать нужно с того, что существует 4 уровня управления процессом.
Первый уровень - по сценарию: заранее пишется сценарий, распределяются роли, проводится. Этот уровень всем понятен, все его знают. В том числе все его знают и всем он понятен потому, что это самый примитивный уровень организации процессов.

Второй уровень - это "сценарий-лидер". Когда есть сценарные блоки, которые компонуются ведущим по ситуации. Но внутри сценарного блока всё достаточно жёстко. Это даёт возможность более гибко управлять процессом, выбрасывая какие-то блоки или переставляя их в нужной последовательности. Отдалённый, но типичный пример: у тебя есть какое-то количество рассказов, ты читаешь их на сцене в той или иной последовательности, выбирая. Тем не менее, у тебя это количество есть.

Третий уровень - тот, который был вчера. Есть цель достижения искры энергии из человеческого коллектива с целью веселья. Может быть и с целью разрушения.

И четвёртый уровень - когда нет цели, а есть только некие тенденции, и ты среди них, как-то извиваясь, куда-то идёшь. Это мы сегодня не рассматриваем.

Так вот кто каким методом пользуеться (если рассматривать в приложении к тренировочному процессу) ?

#2 Воюшин К.

Воюшин К.

Старожил

• Пользователи
  • 2 608 Сообщений:
  • Стиль:С.П.А.С.

Опубликовано 17 Ноябрь 2006 - 15:17

Я опишу методы инструкторские:
1. Стандартная тренька по схеме - разминка, основа, заминка, где есть разминка, изучение нового материалла и повторение старого
2. Блок-схема - блоки это подобранные группы упражнений, у которых единая цель и их применения по навыкам, тусуем их и получаем то, что задумали
3. Трансформер - это я называю тренька, когда есть цель, а вот ход занятия определяется обучаемыми. Т.е. цель - отработка взрывной ударной работы руками - и уже я ввожу группы упражнений смотря на состояние группы, увеличивая интенсивность или уменьшая
4. КПЗ - контрольно-проверочное занятие, свободное обыгривание из головы всего арсенала ранее изученного, преимущественно в практической форме.

Есть еще один - форсированный, но я его опущу, т.к. это то, чем славиться С.П.А.С. - не сочтите за рекламу

Если не то, то извиняйте...