Перейти к содержимому

Фото

Мёртвый дзэн или интерес европейцев к дзэнским искусствам ??

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
671 ответов в теме

#61 Komuso

Komuso

Завсегдатай

• Пользователи
  • 221 Сообщений:
  • Стиль:Шоу Дао, немного Ба Гуа и Система

Опубликовано 22 Ноябрь 2006 - 10:23

В любой книги по дзен, в любой лекции, во вступлении говорится о том, что дзен это то что нельзя описать, о чем нельзя рассказать, то что нельзя заключить в каку-то форму... Послее чеего и пишут, и говорят и формулируют. :lol: Воистину, заниматься можно этим долго и со вкусом... особенно если нравится. Желательно только помнить, что все это к дзену будет иметь очень касательное отношеение. :lol:

не скажу о любой книге или лекции, но на западе можно встретить много дзэноподобной атрибутики, которая, если её ввести в жизнь, создаёт самодовольное ощущение следования традиции. При этом тот, кто применяет, часто не имеет ни малейшего представления, для чего это нужно. Например

Для дома
Опубликованное фото

Для себя
Опубликованное фото

#62 Yamashita

Yamashita

Завсегдатай

• Пользователи
  • 415 Сообщений:
  • Стиль:Тэнсин Сёдэн Катори Синто-рю, Куками Синдэн Тэнсин Хёхо (Кукисин рю), Мэйфу Сингагэ рю

Опубликовано 22 Ноябрь 2006 - 10:58

to A.B.C.
Думаю что уважаемый АМ/РМ и сам ответит, но просто обращаю Ваше внимание на то, что Вы несколько неправы говоря о "синтоистской болезни". АМ/РМ говорил о том, что многие мастера опирались не на дзенские Школы, а на эзотерический буддизм школ Тэндай и Сингон. По словам Ясумото Сэнсея (мастера Хонтай Ёсин Рю и Мугай Рю) раньше в школу фехтования Мугай Рю брали только последователей дзен, причем линии определенного Учителя. А обучение Хонтай Ёсин Рю на высоких ступенях сопровождалось обучением по методам Школы Тэндай. В Школе Тэнсин Сёден Катори Синто Рю, слова мастера которой привел АМ/РМ, такой базой был Сингон.
И это мы еще не берем магические техники Сюгендо, которое являлось сплавом из эзотерического буддизма, синтоизма и других локальных практик - а критерий был один - чтобы работало:-)))
Почитайте работы Накорчевского и Трубниковой об эзотерическом буддизме в Японии - все было и есть гораздо богаче, чем Вы себе представляете...

#63 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2006 - 12:03

Но ваш пример не отражает сути моего предложения, а именно - вы спроецировали принцип на конкретное техническое действие. Считаю это некорректным. Принцип действия нужно проецировать только на принцип другого действия. И конечно полемизировать.

Оттого, что я подставлю на место фразы: «техническое действие» слова: «технический или тактический принцип» суть проблемы не изменится. Все-таки дзен- буддизм при помощи этих методик добивается состояния измененного, отличного от интеллекта и логического мышления, сознания. Вы же предлагаете использовать те же методики для понимания принципов (технических, тактических), что, согласитесь, совершенно не одно и то же. Я думаю, у Вас есть своя методика, которая работает, а обоснования для нее Вы ищете в Лотосовой сутре. Почему бы и нет? Не запрещено :wink: Точно так же я могу найти Вам обоснование своих методических приемов в Библии, например…или у Ницше, но это совершенно не означает, что в Библии изложены методические аспекты изучения базовых принципов БИ и я повернул колесо Христианского учения на конкретные рекомендации для инструкторов. :lol:

#64 AM/PM

AM/PM

Обер-шенк

• Пользователи
  • 1 261 Сообщений:
  • Стиль:Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю / Кюдо, Инсай ха Хэки рю

Опубликовано 22 Ноябрь 2006 - 12:44

Для А.В.С.

Напрасно Вы меня упрекаете в приверженности к местным религиям, например, синто.
Во-первых, синто в Японии живет гораздо дольше, чем дзэн. И живет себе очень неплохо, судя по истории войн (в том числе 19-20 веков). Во-вторых, и до дзэн в стране успешно развивался буддизм. И применялся практически, в том числе, в сфере БИ.
Более того, я еще раз подчеркиваю, что не принижаю роль дзэн в военных искусствах, но просто отмечаю, что дзэн, скорее, явился эффективным методом и средством психотехники. Но не стратегии и полководческого искусства.
Замечу также, что дзэн попал в Японию позже остальных ветвей (следствие исторического развития буддизма, его эволюции). И активно развивался уже в мирное время. Тогда же, когда стали развиваться и многие практикуемые сейчас стили и виды БИ.
Замечу также, что и до появления дзэн существовали и существуют различные школы БИ. Так что я не стал бы говорить, что к дзэн имеют отношения все БИ.

#65 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 22 Ноябрь 2006 - 16:13

Мертв ли Дзэн?
http://dalma.ru/index.html

#66 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 22 Ноябрь 2006 - 17:13

"- Пациент скоре жив, чем мертв...
- Пациент скорее мертв, чем жив." (С) из известной сказки.
А серьезно, то практикующих Дзен всегда было не много, но не значит, что практикующих его уже нет.

#67 Advente

Advente

Новичок

• Новички
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2006 - 01:30

Начинающий сказал:

Да категорически не согласен. Кто чего хранит в тайне? Прилавки полны книгами по Христианству, Буддизму, Дзену. Буддийские монахи записывают кассеты с мантрами и выпускают их миллионным тиражом. Сутры и шастры в оригинале и в переводах купить нет проблем. Прямая передача не массонский обряд и происходит совершенно непредсказуемо, причиной может быть удар палкой, случайно оброненное слово, жест- что угодно. Сие действо не зависит от того хочет ли человек передавать или нет :) Важно только одно- созрел ли "плод". О каких тайнах Вы говорите? Гонконгские боевики надо меньше смотреть :wink: Самостраховка- дело рук самих утопающих, полезете раньше времени куда не надо- "съедет крыша". Вот и вся тайна.

[list]Да, вы можете купить целую гору книг. Да, вы можете их прочитать. Да, когда-то и иай-дзюцу (техника мгновенного обнажения меча) считалась секретом, тайной передачей или хиден.
Считается, что мастер, получивший хидэн, может совершить то, что не под силу другим последователям той же рю.
Найдите мне такого человека! Владеющего не только одной стороной хидэн, чисто технической, но и другой!
Кроме, конечно, шарлатанов, коих превеликое множество.
А затем, пусть ОН, с разбега начнет передавать свои секреты.
Вот только тогда, можно будет согласиться, что тайн в мире больше нет.[list]

#68 Advente

Advente

Новичок

• Новички
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2006 - 01:45

Dmitri сказал:

Изнутри это как? Впрочем, если изнутри, в смысле будучи включенным в события, то ни деньги ни влияние при дворе не помешают. Так что противоречия не вижу. Впрочем, и мы все ее изнутри знаеем, при том в самых разных местах. Так что ничем узкоглазые от нас так принципиально не отличаются. Кстати, деньги уважают немало и вьетнамцы, и кореейцы, и китайцы и японцы. Провереено на практике.

[list]Энно, известый как Хэкинга-Шю:
"Много вопросов задают: но, в конце концов, много ли толку в изучении. Вся беда в том, что внешне вы связаны с горами, реками и великой матерью-землей, внутренне - со зрение, слухом, памятью и пониманием, а также с совершенством Будды, как с чем-то, чего нужно пытаться достичь. Людей же вы воспринимаете, как существ, которых хотите спасти от неведения. Немедленно вырвите все это вон из вашей природы и, достигнув абсолютной внутренней целостности, оставайтесь в этом состоянии всегда и везде, гуляя, стоя, сидя и лежа. Достигнув этого, вы найдете, что весь космос стал вашим родным домом, что все вам кажется раем: и кипящий котел, и огонь; что все золото, изумруды и бриллианты мира для вас потеряли всякую цену".[list]

#69 A.B.C.

A.B.C.

Анатолий В. Соснин

• Пользователи
  • 1 460 Сообщений:
  • Стиль:bujutsu, jujutsu koryu, aikido Kobukai

Опубликовано 23 Ноябрь 2006 - 01:56

Для АМ/РМ
Уважаемый Алексей, извините, если вы поняли это как упрек :cry:
И ни в коей мере не осуждаю синто, или другие формы мистического буддизма. Более того, перечисленные в цитате симптомы разрывают нашу действительность и сейчас, но мы в ней более или менее комфортно существуем. :D
Могу компетентно сказать, что все вышеназванные симптомы (без исключения) нашли себе место в корпоративном феодализме современного бизнеса.

Моя позиция достаточно проста и субъективна - дзэн-буддизм оказал существенное влияние на пространство состояний китайских и японских БИ и продолжает оказывать позитивное влияние на современный менеджмент, участвующий в боевых действиях корпоративных войн и поглощений :D :D :D (это как раз мой бизнес!)

Также стараюсь не обсуждать методики БИ к которым не имел никакого отношения :D :D

Для Начинающего

Почему не взять, например, Алмазную сутру:"Субхути, понявший одну только гатху в четыре стиха из этой сутры..." И на этом основании не сделать вывод, что добившись у обучаемого понимания одной, определенной техники, мы решим все его проблемы в БИ?

Мой вариант интерпритации вашего примера - "Субхути, осознавший стратегию сэн-но-сэн в четыре такта ..... возможно решит все свои проблемы в самообороне :) :lol: :lol: (joke)

Теперь по поводу колеса учения:

Несомненно дзэн относится к махаяне. Но это не значит, что он зависит от авторитета махаянских писаний. Дзэн полностью свободен от оков старых догм, от мертвой веры, легенд о прошлом, которые препятствуют развитию и не позволяют находить новые ИСТИНЫ.

А сам ДОГЕН прямо говорит о своем просветлении:

Я понял только то, что глаза находятся у меня на горизонтальной линии, а нос - на вертикальной и что другие не обманывали меня. Я приехал домой из Китая с пустыми руками. В буддизме нет ничего таинственного. Время проходит естественно, солнце всходит на востоке, а луна садится на западе.

А разве ИИСУС не использовал методику притч (коанов) и парадоксальных диалогов (мондо) :D :D :D
Кстати, уважаемый Начинающий, ИМХО, что вам понравится экономическая теория христианства :wink:

Для Yamashita
Рад за вас, что Соке Ясумото говорил вам об этом. Как я себе представляю буддийские секты вы знать не можете, т.к. я об этом не говорил :wink: Единственное о чем пытаюсь тут говорить - практический дзэн. :D

Для Dmitri
Уважаемый Дмитрий, извините, но я не говорил о "каменном будде" на 2-й странице. Видимо неудачно перенесена цитата. Буду благодарен если вы восстановите автора - Komuso :D

Для asata
Уважаемый Алексей, ИМХО
- практически он жив, мистически в реанимации, а экзотически расцветает пышными букетами.

А я присоединяюсь к уважаемым переводчикам Д.Т. Судзуки

Ответы на эти непростые вопросы можно обрести лишь путем взаимоуважительного, искреннего и насыщенного диалога культур, где гордость за свою собственную национально-культурную традицию соседствует с благородным стремлением обогатить и преумножить ее достижениями других культурно-исторических миров.

#70 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2006 - 12:04

Для Начинающего
Теперь по поводу колеса учения:

Несомненно дзэн относится к махаяне. Но это не значит, что он зависит от авторитета махаянских писаний. Дзэн полностью свободен от оков старых догм, от мертвой веры, легенд о прошлом, которые препятствуют развитию и не позволяют находить новые ИСТИНЫ.

Ну кто же с этим спорит?! Но разве я сказал хоть слово о догме? Просто мне интересна Ваша позиция: Вы говорите о практическом дзене, но… пока я услышал от Вас только о возможности использования дзенских методик в тренировочном процессе и то не по прямому назначению, а для наработки технических и тактических принципов. Т.е. в лучшем случае- «палец указующий на луну». А где «луна»- то? Какое место в БИ Вы отводите именно практическому дзену, как таковому?

А разве ИИСУС не использовал методику притч (коанов) и парадоксальных диалогов (мондо) :) :lol: :lol:

Использовал. И, более того, никто не мешает использовать к месту притчу из Евангелия для объяснения, например, тактического принципа, но это совершенно не означает, что «методики Иисуса Христа» позволяют ускорить тренировочный процесс и это вряд ли стоит называть «практическим Христианством в будо».

#71 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2006 - 12:34

[quote=Advente] [list]Энно, известый как Хэкинга-Шю:
[list]

Так я же с вами говорю, а не с многоуважаеемым Энно, известным как Хэкинга-Шю. :wink: А вы цитатами как пулемет лепите. Свое то мнение у вас еесть? Или вы хотите сказать что любой косоглазый как означенный Энно думает и приводите цитату как основание свое фразы:

[quote] Самой яркой чертой всего восточного является способность понимать жизнь изнутри, а не снаружи.[/quote]

Так я в этом сильно сомневаюсь. :roll:

И так, можете объяснить своими словами чем принципиально отличается подход "всеего восточного" от "всеего европейского" и чем вас не устраивает предложенна мной трактовка скрытых смыслов приведенной вами цитаты письма Такуана? :wink:

#72 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2006 - 12:34

Считается, что мастер, получивший хидэн, может совершить то, что не под силу другим последователям той же рю.

Кем считается? Юношами с глазами горящими? :) Открыли тебе шаолиньский секретик и ты тут же мастер?

Найдите мне такого человека! Владеющего не только одной стороной хидэн, чисто технической, но и другой!
Кроме, конечно, шарлатанов, коих превеликое множество.
А затем, пусть ОН, с разбега начнет передавать свои секреты.

Это ужо Вы себе сами ищите! :wink:
С разбега не начнет- дураку лишняя информация во вред, но и секретов нет, если у человека есть желание научиться. Вон там Ryumon чуть выше ссылку привел, сходите коль не лень. Так вот, с упомянутым там Вон Меном меня связывала многолетняя дружба и Вон Сун у меня дома был :wink: Была вожможность пообщаться и в неформальной обстановке. :wink: Так что, я знаю о чем говорю, а у Вас откуда информация о секретах, о хидэн? Вы хидэн получили? Или "дядя напел"?

#73 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2006 - 12:38

Для Dmitri
Уважаемый Дмитрий, извините, но я не говорил о "каменном будде" на 2-й странице. Видимо неудачно перенесена цитата. Буду благодарен если вы восстановите автора - Komuso :)

Увы, я нее являюсь модератором в этом разделе и такой возможностью не обладаю. :cry: Так что если только местный модератор поможет.

#74 Yamashita

Yamashita

Завсегдатай

• Пользователи
  • 415 Сообщений:
  • Стиль:Тэнсин Сёдэн Катори Синто-рю, Куками Синдэн Тэнсин Хёхо (Кукисин рю), Мэйфу Сингагэ рю

Опубликовано 23 Ноябрь 2006 - 13:42

to A.B.C.:
Ну это в общем-то не ответ:-(
Мой комментарий имел целью обратить Ваше внимание на то, что не стоит перувеличивать значение дзен - будь то практическое или теоретическое, т.к. во многих Школах практиковались другие методики других буддийских Школ.
Для переведения дискуссии в более конструктивное русло скажите пожалуйста, какую именно практическую пользу для практики боевых искусств видите вы. Только без цитат от Такуана Сохо и прочих уважаемых авторов, а на собственном опыте...

#75 A.B.C.

A.B.C.

Анатолий В. Соснин

• Пользователи
  • 1 460 Сообщений:
  • Стиль:bujutsu, jujutsu koryu, aikido Kobukai

Опубликовано 23 Ноябрь 2006 - 22:47

Для Начинающего
А Луна сегодня растущая (первая четверть, 9% видимая часть) :lol:
Современное практическое христианство исследуется теологией, например состояния измененного сознания:

Мистик выходит из себя, из тесных рамок тварного мира, из законов логического мышления, из категории времени и пространства, подымается на третье небо, слышит несказанные глаголы, погружается в добытийные бездны, касается трансцендентных основ твари.
Поэтому мистическому познанию открываются те тайны Божия о Нем, о мире, о человеке, о начале и конце всего, каких никогда не познать богослову

По поводу проецирования учения на повседневную жизнь :
Имхо, повседневная жизнь наполнена физиологическими потребностями, обязательствами и различными переживаниями. Все эти составляющие реализованы конкретными действиями. Тогда естественно предположить, что любое учение необходимо проецировать на мир действий, .... но конечно проще это делать на размышления об этом мире :D
В буддизме, существует понятие vikalpa - интерпретация ментального конструирования. Согласно позиции Патанджали, оно вообще лишено объективной референции и не относится ни к сфере истинного познания, ни к заблуждению, будучи тем самым самостоятельной формой активности сознания.
Например мандала - как космический закон, проецируется на вселенную, на взаимодействия стихий и первоэлементов, на тело человека, на события в мире, в жизни человека, в теле человека, на движение крови и воздуха в системе организма и так до бесконечности. Поэтому, ИМХО нет никаких ограничений в использовании ЗАКОНОВ бытия, какой бы конфессии они не принадлежали. Критерий один - лишь бы работало :)

Мой комментарий имел целью обратить Ваше внимание на то, что не стоит перувеличивать значение дзен........Только без цитат от ....... уважаемых авторов, а на собственном опыте...

Уважаемый Yamashita, для вас подробнее - я общался в неформальной обстановке (за бутылкой водочки) с тремя Соке (Ясумото, Моррис, Карлссон) и знаю их мнение по этому вопросу - им пофиг :D :D :D
А мне тоже не очень интересны количественные оценки, т.е. какая буддийская секта, включая дзэн-буддизм оказала большее или меньшее влияние на традиционные школы БИ. Эта тема для хорошей диссертации :D
Если Вы внимательно перечитаете мои посты, то увидите, что я и опираюсь на собственный опыт и выражаю своё субъективное мнение, а цитатами лишь подкрепляю свою позицию(вообще-то это правило любой корректной дискуссии) :D :D :D

#76 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2006 - 23:19

Для Начинающего
А Луна сегодня растущая (первая четверть, 9% видимая часть) :lol:
Современное практическое христианство исследуется теологией, например состояния измененного сознания:

Мистик выходит из себя, из тесных рамок тварного мира, из законов логического мышления, из категории времени и пространства, подымается на третье небо, слышит несказанные глаголы, погружается в добытийные бездны, касается трансцендентных основ твари.
Поэтому мистическому познанию открываются те тайны Божия о Нем, о мире, о человеке, о начале и конце всего, каких никогда не познать богослову

По поводу проецирования учения на повседневную жизнь :
Имхо, повседневная жизнь наполнена физиологическими потребностями, обязательствами и различными переживаниями. Все эти составляющие реализованы конкретными действиями. Тогда естественно предположить, что любое учение необходимо проецировать на мир действий, .... но конечно проще это делать на размышления об этом мире :D
В буддизме, существует понятие vikalpa - интерпретация ментального конструирования. Согласно позиции Патанджали, оно вообще лишено объективной референции и не относится ни к сфере истинного познания, ни к заблуждению, будучи тем самым самостоятельной формой активности сознания.
Например мандала - как космический закон, проецируется на вселенную, на взаимодействия стихий и первоэлементов, на тело человека, на события в мире, в жизни человека, в теле человека, на движение крови и воздуха в системе организма и так до бесконечности. Поэтому, ИМХО нет никаких ограничений в использовании ЗАКОНОВ бытия, какой бы конфессии они не принадлежали. Критерий один - лишь бы работало :)

Ну и к чему это Вы? :shock: Я задал, мне кажется, простой вопрос: какое место в БИ Вы отводите практическому дзену? Причем здесь мандала, движение крови, ментальное конструирование...? Не надо общих слов про проецирование на мир действий...Где ИМЕННО ВЫ видите применение практического дзена в будо? Своими словами, коротенько так... :wink: А профессор богословия арх. Киприан..."... зачем нам кузнец- нам кузнец не нужен" (С) :D

#77 Komuso

Komuso

Завсегдатай

• Пользователи
  • 221 Сообщений:
  • Стиль:Шоу Дао, немного Ба Гуа и Система

Опубликовано 23 Ноябрь 2006 - 23:30

Для переведения дискуссии в более конструктивное русло скажите пожалуйста, какую именно практическую пользу для практики боевых искусств видите вы.

Практика Дзэн - это нахождение "ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС" при выполнении чего угодно, будь то БИ, рисование, музыка, каллиграфия, разравнивание гравия в каменном саду, мытье посуды, вождении машины...
Насчёт практической пользы.... например, мне это помогает увидеть ненужное напряжение при выполнении движений, что делает мою практику намного более эффективной и менее утомительной. К тому же, я открываю мелкие детали, которые могли бы ускользнуть, если бы я делал движение на автомате, думая о чём-то другом.

#78 Pulcinella

Pulcinella

Интересующийся

• Пользователи
  • 148 Сообщений:
  • Стиль:Kodokan Judo

Опубликовано 24 Ноябрь 2006 - 00:25

Подозреваю, что уважаемые Начинающий и Yamashita хотели бы получить информацию по проведению конкретных практик (как, впрочем, и я)...

#79 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2006 - 03:56

Пришел модератор, прочитал... и задумался.
Сдается мне, господа, у вас есть проблема определений - под одним и тем же термином все понимают разные вещи - во-первых.
Во-вторых, мне крайне интересно, с каких пор синтоизм стал "формой мистического буддизма" (с) A.B.C.
В-третьих, уважаемый A.B.C., большая просьба - не используйте в качестве аргумента фразы типа "В буддизме, существует понятие (подставить что угодно)" - вариантов буддизма очень много, и если сравнить классическую хинаяну с дзен - общего найдется подозрительно мало. Не нужно излишних обобщений.
В-четвертых, господа, меряться степенью знакомства с известными и признанными сенсеями - это как-то по-детски, вам не кажется?

#80 Advente

Advente

Новичок

• Новички
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2006 - 07:02

Начинающий говорил
[quote]Ну и к чему это Вы? Я задал, мне кажется, простой вопрос: какое место в БИ Вы отводите практическому дзену? [/quote]
[list] :lol: Возможно так будет верно.
Цель сформулирована А.В.С.:[list]
[quote]ИМХО, многие опытные инструктора, преподавая БИ, часто пользуются дзэнскими (чаньскими) методами в подаче материала, даже не подозревая об этом . Считаю практический дзэн инструментом психокоррекции для повышения эффективности тренировок. Считаю, что такой материал достоин обсуждения [/quote]
[list]Теперь дело за методом. У каждого преподающего своя методика, заключающая в себе определенный смысл, и стратегия, расчитанные на определенную индивидуальность.
В методе две составляющие: ментальная и техническая.
Почему, скажите выбирается только одна составляющая - техническая? Ведь одно без другого - эт как дерево без корней.
Почему это важно? По причине, извините, еще раз процитирую А.В.С.:[list]
[quote]Вот простой пример - ученики часто подражают своему наставнику...[/quote]
[list]И подражают не только в выполнении определенных техник. Осваивают и мимику, слова, отношения к другим вне тренировочного процесса, вплоть до имитирования голосовых интонаций.
Вопрос. А зачем? Чтобы проникнуться его творческим духом.
Поступки и высказывания практикующего Дзэн мастера кажутся ученикам некими символами и обучающиеся просто вынуждены изменять свою форму сознания сами не понимая этого.
Идея - хороша.
Остается один единственный вопрос, ментальная составляющая метода - ПСИХОКОРРЕКЦИЯ??[list]
[/quote]