Перейти к содержимому

Фото

Мёртвый дзэн или интерес европейцев к дзэнским искусствам ??

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
671 ответов в теме

#621 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2009 - 18:08

Там чёрным по белому написано что Боганатар прибыл в Китай для передачи учений и был известен там под именами Бо Янг и Лао цзы. Сам термин Дао встречается в писаниях махасидхов. Указаны так же и источники - Боганатар джняна сутра и др.

Welcome to Ukraine - http://sevastopol.su/news.php?id=11292 !

Ной был украинцем и жил в Атлантиде. Его потомки, уцелевшие после Великого потопа, расселились по всей Евразии, неся повсюду свой язык – санскрит. Потом они проникли в Японию и Южную Америку.

Сам термин Дао встречается в писаниях махасидхов. Указаны так же и источники - Боганатар джняна сутра и др.

Украинские названия топонимов сохранились и в индийских Гималаях. Там есть горы Двакута, Трикута и Чотырекута, что по-украински означает два, три и четыре угла. Именно в Индию украинцы принесли свой праязык, который впоследствии был назван санскритом.

В японском языке до сих пор сохранились слова, созвучные украинским. Например, большого умного человека они называют кеньдзеро. «Совсем как наш депутат Ярослав Кеньдзер. Не зря эта фамилия (а фамилии – самый консервативный элемент языка) сберегла нам это явление», – говорит пан Василь.

Видите! Чёрным по белому написано! ( http://sevastopol.su/news.php?id=11292 - чёрный текст на белом бэкграунде) ЧЁРНЫМ ПО БЕЛОМУ! :D

Слава великій Україні!
Опубликованное фото

#622 Сохей

Сохей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2009 - 18:48

А что это какой-то анонимный "Сохей" со мной на "ты" общается? Я так понимаю, аргументов по делу нет?

Что абыдно, да.. ?

Видите! Чёрным по белому написано!

Не, ничего не вижу

#623 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 20 Июль 2009 - 19:36

а как же суфизм?

Суп отдельно, мухи отдельно.Суфизм это путь духовного совершенствования, иногда (редко) его сочетают с БИ.Причём рекомендаций,как это делать,нету, всякий БИ-суфий изголяется по своему.Под "внутренней работой" имелась ввиду трансформация энергии (плавка эликсира" ,интегрированная в некоторые стили китайских БИ.
ЗЫ. в существовании китайских суфиев сильно сомневаюсь я, хотя могу ошибаться.

#624 Andrew

Andrew

Старожил

• Модераторы
  • 1 488 Сообщений:
  • Стиль:иайдо, дзёдо

Опубликовано 20 Июль 2009 - 19:42

А что это какой-то анонимный "Сохей" со мной на "ты" общается? Я так понимаю, аргументов по делу нет?

Что абыдно, да.. ?

Я так понимаю, что ответ на мой вопрос -- "аргументов по делу нет". Чего на такое обижаться? :D

#625 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2009 - 22:08

Тем не менее, это Ваша (и Вашего умного человека) личная интерпретация. Какой бы правильной она ни была по отношению лично к Вам, исторически она не подтверждается и универсальности по отношению к традиционным и современным японским школам она не имеет.

Да мне, собственно, традиционные японские школы фиолетово. ;) Я занимаюсь чань, а БИ использую, как метод. Методика в чань предложенная еще Бодхидхармой. А принадлежность к какой- либо традиционной японской школе меня интересует в последнюю очередь. Совершенно меня не интересуют исторические реконструкции. ;)

#626 Bellerofont

Bellerofont

Старожил

• Пользователи
  • 1 097 Сообщений:
  • Стиль:сётокан

Опубликовано 21 Июль 2009 - 03:05

...Я занимаюсь чань, а БИ использую, как метод. ...

Подробнее можете рассказать?

#627 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 980 Сообщений:
  • Стиль:БДД, хапкидо юсуль, РБ, muay thai,

Опубликовано 21 Июль 2009 - 06:45

Там чёрным по белому написано что Боганатар прибыл в Китай для передачи учений и был известен там под именами Бо Янг и Лао цзы. Сам термин Дао встречается в писаниях махасидхов. Указаны так же и источники - Боганатар джняна сутра и др.

У Фоменко тоже много чего чёрным по белому написано. Кстати бумагу изобрели в Китае, так что у тамилов в то время ничего не могло быть написано чёрным по белому. ;)

#628 Andrew

Andrew

Старожил

• Модераторы
  • 1 488 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2009 - 12:06

Да мне, собственно, традиционные японские школы фиолетово. :lol: Я занимаюсь чань, а БИ использую, как метод. Методика в чань предложенная еще Бодхидхармой. А принадлежность к какой- либо традиционной японской школе меня интересует в последнюю очередь. Совершенно меня не интересуют исторические реконструкции. :lol:

Разумеется. С моей стороны в последнюю очередь поступит какое-либо утверждение, кому чем заниматься и кого что должно интересовать.

Мне кажется (это уже не Вам, Начинающий), что основная проблема, из-за чего в этой дискуссии никак не получается ни о чем договориться, заключается в принятии (частью форумчан) следующего утверждения:

Что касается дзен, то это неотъемлемая часть тренировки. Дзен применяется везде, даже в том же боксе, даже если сами боксёры об этом и не подозревают.

В некотором роде, оно передает другими словами утверждение, что "дзэн -- это все", и когда человек соглашается с ним для себя, отказаться от этого уже практически невозможно. Если же попытаться более или менее определить, что такое "дзэн", что значит "неотъемлемая часть тренировки", что значит "применяется" и т. д., то все станет понятнее. Разумеется, если удастся согласиться насчет определений :)

Пока же в эту фразу можно поставить все, что угодно, вместо "дзэн", и если человек согласен, что "... -- это все", он будет согласен, что "... применяется везде, даже в том же боксе, даже если сами боксёры об этом и не подозревают."

Что касается воды, то это неотъемлемая часть тренировки. Вода применяется везде, даже в том же боксе, даже если сами боксёры об этом и не подозревают.

Что касается самолюбования, то это неотъемлемая часть тренировки. Самолюбование применяется везде, даже в том же боксе, даже если сами боксёры об этом и не подозревают.

#629 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2009 - 12:19

У Фоменко тоже много чего чёрным по белому написано.

Я об этом уже которых пост долблю!
Пусть Сохэй наконец признает то чёрным по белому написанный факт, що Лао-Цзы був чистокровним українцем з Карпат! :lol:
Загублений у безмежних українських степах, він медитує. В його - Лао-Цзы - свідомості Космос і Степ дотикаються. А поки що, як віки тому, над Чумацьким Шляхом віє зоряний вітер, а степова ковила віщує мільйони доль.

Вот так вот! :lol:ак красиво написал - самому понравилось)

А всякі анті-українськая пропаганда і брехня разних підозрілих тамільцев про великого українця Лао-Цзы - нам не цікаві! :)

Изменено: Gamrin, 21 Июль 2009 - 12:20

#630 Сохей

Сохей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2009 - 15:08

Мне кажется (это уже не Вам, Начинающий), что основная проблема, из-за чего в этой дискуссии никак не получается ни о чем договориться, заключается в принятии (частью форумчан) следующего утверждения:

В некотором роде, оно передает другими словами утверждение, что "дзэн -- это все", и когда человек соглашается с ним для себя, отказаться от этого уже практически невозможно. Если же попытаться более или менее определить, что такое "дзэн", что значит "неотъемлемая часть тренировки", что значит "применяется" и т. д., то все станет понятнее. Разумеется, если удастся согласиться насчет определений :lol:

Проблемма заключается в том что понять что такое дзен, и с чем его едят некоторым людям просто не дано. Объяснять и доказывать бесполезно. Это кстати относится и к школам БИ, особенно к японским. Никогда японцы не будут терять время, занимаясь обучением людей, которых обучать чему либо, тем более БИ просто пустая трата времени.

#631 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2009 - 16:17

Никогда японцы не будут терять время, занимаясь обучением людей, которых обучать чему либо, тем более БИ просто пустая трата времени.

Японцы сами Вам об этом сказали? :lol:

#632 Сохей

Сохей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2009 - 21:32

Японцы сами Вам об этом сказали? ;)

Не, послали по факсу

Изменено: Сохей, 21 Июль 2009 - 21:33

#633 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2009 - 23:34

Подробнее можете рассказать?

Да запросто! Стоишь и думаешь :"Я защищен". Опа, в нос прилетело. Значит однозначно чань не работает. Поклонился партнеру за науку и сначала... И так до полного "осознания, так сказать, и просветления" (С)

Если же попытаться более или менее определить, что такое "дзэн", что значит "неотъемлемая часть тренировки", что значит "применяется" и т. д., то все станет понятнее. Разумеется, если удастся согласиться насчет определений ;)

Пока дать определение дзену не удалось никому, но вот то, что большинство путает "луну и палец" и принимает методы дзен за сам дзен- это однозначно. Медитация, коаны и сутры- это не дзен, а только методы, которые позволяют понять, что такое дзен. И результат от применения этих методов совершенно не гарантирован.

#634 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 980 Сообщений:
  • Стиль:БДД, хапкидо юсуль, РБ, muay thai,

Опубликовано 22 Июль 2009 - 04:13

Проблемма заключается в том что понять что такое дзен, и с чем его едят некоторым людям просто не дано.

Ну Вы-то, конечно, поняли (я думаю Вам сам Бабаджи лично передал весь дзэн и все японские БИ одновременно). Ну и чё Вы общаетесь с нами, убогими?

Изменено: Tong Po, 22 Июль 2009 - 04:13

#635 Andrew

Andrew

Старожил

• Модераторы
  • 1 488 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2009 - 12:33

Пока дать определение дзену не удалось никому, но вот то, что большинство путает "луну и палец" и принимает методы дзен за сам дзен- это однозначно. Медитация, коаны и сутры- это не дзен, а только методы, которые позволяют понять, что такое дзен. И результат от применения этих методов совершенно не гарантирован.

А я с этим не согласен. Дзэн -- это в большей степени методы. А то, что стоит за ними, то, что Вы называете "дзэн",-- это другое. Это одинаково (ну, насколько я себе представляю, тут я не специалист) для разных направлений буддизма и, возможно, не только буддизма, т. е. для людей, использующих разные методы. Называть это "дзэн" как-то неправильно, разве что по причине отсутствия другого названия.

С тем же, что достичь такого "дзэн" можно не только методами дзэн, и с тем, что методы дзэн не гарантируют в качестве результата достижения "дзэн", я согласен.

Никогда японцы не будут терять время, занимаясь обучением людей, которых обучать чему либо, тем более БИ просто пустая трата времени.

Кстати, это правда. По моему опыту, единственный способ сделать так, чтобы японцы не хотели тебя учить (т. е. если они уже начали; не буду рассматривать ситуацию, когда кто-то кого-то не хочет учить с самого начала),-- это дать им понять, что ты и сам все знаешь, а их уроки нужны тебе для того, чтобы укрепиться в своих убеждениях. Как здесь: вместо того, чтобы пытаться что-то узнать, упереться в свое убеждение и не отступать. Только обычно в этой ситуации человек не узнает, что его перестали учить: с ним будут заниматься, ему будут говорить, что у него все хорошо, но вот своих ошибок он больше не узнает и ничего нового ему не дадут.

#636 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2009 - 23:21

А я с этим не согласен. Дзэн -- это в большей степени методы. А то, что стоит за ними, то, что Вы называете "дзэн",-- это другое. Это одинаково (ну, насколько я себе представляю, тут я не специалист) для разных направлений буддизма и, возможно, не только буддизма, т. е. для людей, использующих разные методы. Называть это "дзэн" как-то неправильно, разве что по причине отсутствия другого названия.

Ну что-ж, не соглашаться - это Ваше право. Только по Вашей логике получается, что русский язык- это методы его изучения в средней школе, живопись- это методы передачи перспективы, умение держать кисть, растирать краски и т.д. Музыка, это метод постановки техники игры, гаммы, арпеджио... Где-то так... А то, что в дзен - буддизме называется "дзен"- далеко не уникально. Следы его можно отыскать с легкостью хоть в христианской традиции. Терминология слегка другая, но есть полный аналог слова "дзен". Вы уж сами поищите на досуге. ;)

#637 Andrew

Andrew

Старожил

• Модераторы
  • 1 488 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2009 - 13:46

Только по Вашей логике получается, что русский язык- это методы его изучения в средней школе, живопись- это методы передачи перспективы, умение держать кисть, растирать краски и т.д. Музыка, это метод постановки техники игры, гаммы, арпеджио... Где-то так...

Нет, не получается :)

А то, что в дзен - буддизме называется "дзен"- далеко не уникально. Следы его можно отыскать с легкостью хоть в христианской традиции. Терминология слегка другая, но есть полный аналог слова "дзен". Вы уж сами поищите на досуге. :)

А вот это получается.

#638 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2009 - 13:52

А то, что в дзен - буддизме называется "дзен"- далеко не уникально. Следы его можно отыскать с легкостью хоть в христианской традиции. Терминология слегка другая, но есть полный аналог слова "дзен".

С этим я согласен.

#639 dobtop

dobtop

Завсегдатай

• Пользователи
  • 426 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2009 - 14:48

[color=gray;font-style:italic;]Оффтопик:
А вы не умничайте вы рукой покажите (с) анекдот про подводную лодку
Это что за аналог такой? [/color] :)

#640 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2009 - 16:25

Да,да! Присоединяюсь! Покажите немедленно рукой! И непременно вслух!!!