Перейти к содержимому

Фото

Мёртвый дзэн или интерес европейцев к дзэнским искусствам ??

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
671 ответов в теме

#481 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:
  • Стиль:ицуань

Опубликовано 22 Апрель 2009 - 01:51

Ладно вам на девушку нападать)
Обсуждение вааще ушло в сторону, может модератор отделит от темы, имхо происхождение чань буддизма и синретические учения это отдельн, очень интересная тема,) я бы с огромным удовольствием поговорил бы по этому вопросу,) но не в этом топике)

Изменено: vitki, 22 Апрель 2009 - 01:55

#482 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 976 Сообщений:
  • Стиль:БДД, хапкидо юсуль, РБ, muay thai,

Опубликовано 22 Апрель 2009 - 07:14

Махавиры

Ага. Только вот Махавира не Бог, а реально существоваший человек - основатель джайнизма. А индуизм - это собирательное название религиозно-философских учений Индии, признающих авторитет Вед, эти учения называются астика. Буддизм, джайнизм, несмотря на то, что зародились в Индии, авторитет Вед не признают и, по сему, называются настика. Но это к данной теме действительно не относится. В общем всем, кроме Вас разумеется, давно ясно, что дзэн - это буддизм. Поэтому можно перейти и к собственно вопросу о влиянии дзэн и прочих школ дальневосточного буддизма на дальневосточные БИ или, более широко - влияние религиозно-философских систем на БИ.

#483 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 22 Апрель 2009 - 10:23

Поэтому можно перейти и к собственно вопросу о влиянии дзэн и прочих школ дальневосточного буддизма на дальневосточные БИ или, более широко - влияние религиозно-философских систем на БИ.

И я того же мнения! ( надеюсь для участников намёк понятен.)

#484 Bellerofont

Bellerofont

Старожил

• Пользователи
  • 1 097 Сообщений:
  • Стиль:сётокан

Опубликовано 22 Май 2009 - 02:28

Да будет Вам известно, буддизм -нетеистическая религия. ...

Ах, всё-таки буддизм - религия! наконец-то вы это признали. Спасибо ))))))))))

#485 Сохей

Сохей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2009 - 18:22

Ах, всё-таки буддизм - религия! наконец-то вы это признали. Спасибо ))))))))))

Буддизм находится за пределами всяких определений и понятий. С точки зрения буддизма ошибочны как утверждение чего либо так и отритцание, например теизм (религия) и а-теизм (безбожие) одинаково неверны, из за привязанности к идеи существования бога(теизм) или несуществование такового(атеизм). Привязанность к чему либо в том числе и идеям является исчточником страданий (согласно второй благородной истине).
Но человек не способен разом оборвать все привязанности и получить освобождение, поэтому в буддизме допускаются компромисы, например поклонение Будде как божеству в Юго Восточной Азии, хоть это и неверно с точки зрения учения.

#486 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2009 - 01:09

Историю возникновения буддизма, как я понимаю, с негодованием отвергаем?

#487 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 976 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2009 - 13:28

Ах, всё-таки буддизм - религия! наконец-то вы это признали.

А я где-то утверждал обратное? ;) Процитируйте.

С точки зрения буддизма ошибочны как утверждение чего либо так и отритцание, например теизм (религия) и а-теизм (безбожие) одинаково неверны,

Э-э. Скажем так - Вы не точны. Буддизм - Срединный Путь, свободный от крайностей нигилизма и этернализма, а вовсе не теизм и атеизм.

#488 Сохей

Сохей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2009 - 22:56

Э-э. Скажем так - Вы не точны. Буддизм - Срединный Путь, свободный от крайностей нигилизма и этернализма, а вовсе не теизм и атеизм.

Знаете такую шутку - Срединный путь должен быть доведён до крайности.. ?
Буддизм разделяется на несколько уровней - начальный уровень(хинаяна), средний(махаяна) и высший(ваджараяна), и есть ещё высочайший(ати-йога) - Махамудра, дзогчен и чань(дзен). Это уровни для людей разных способностей.

#489 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:
  • Стиль:ицуань

Опубликовано 25 Май 2009 - 02:07

Вот такой подход точно эклектика, уровни, люди разных способностей... Обобщаем и притягиваем за уши)?
Так можно и христианство на уровни поделить - объеденим в одну табличку - католицизм, православие, протестанство и ортодоксальные, да не ортодоксальные секты. Получатся уровни и обосновать можно что начальное что высшее в этом списке. А еще с меню в ресторане ассоциация, хинаяна салатик для разминки, махаяна первое блюдо (борщ например), варджаяна второе (сытное что то) и конечно десерт еще есть

и есть ещё высочайший(ати-йога) - Махамудра, дзогчен и чань(дзен)

;)

Изменено: vitki, 25 Май 2009 - 02:09

#490 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 976 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2009 - 04:10

Буддизм разделяется на несколько уровней - начальный уровень(хинаяна), средний(махаяна) и высший(ваджараяна), и есть ещё высочайший(ати-йога) - Махамудра, дзогчен и чань(дзен). Это уровни для людей разных способностей.

Да будет Вам известно, что Хинаяны давно уже нет. Её реально не существует. Современная Тхеравада - это не Хинаяна. Подразделение на Хинаяну, Махаяну и Ваджраяну принято в Тибетском буддизме, причём Махамудра, дзогчен - это всё Ваджраяна. И в Тибетском буддизме практикуют все уровни в рамках одной школы и уровень шраваков (Хинаяна) и уровень читтаматры (Махаяна) и уровень жентонг (Ваджраяна). Это всё достаточно хорошо описано в книге Цультрим Гьямцо. "Последовательные стадии медитации на пустотность": http://www.ozon.ru/c...etail/id/136157. Дзэн - это Махаяна.

Изменено: Tong Po, 25 Май 2009 - 04:11

#491 Сохей

Сохей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2009 - 21:36

Вот такой подход точно эклектика, уровни, люди разных способностей...

Вы полагаете что все люди равны ? Только одни равны больше, другие меньше...почему то... ??

Да будет Вам известно, что Хинаяны давно уже нет. Её реально не существует.

Она есть, была и будет. Хинаяна это учения уровня шраваков и пратьекабудд (начальный уровень). По другому - путь сутры. Тхеравада - есть учение этого уровня.
Это примерно также как в БИ есть ученики, продвинутые ученики и мастера.
В буддизме - путь сутры(начальный), путь тантры(средний) и путь анутара-тантры(высший)

#492 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 976 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2009 - 09:50

Она есть, была и будет

Хинаяна - это саутрантика и вайбхашика. Какие конкретно школы современного буддизма принадлежат, по Вашему, к данным направлениям буддийской мысли?

По другому - путь сутры

Ошибаетесь. Именно Махаяна (причём только в тибетской традиции) делится на путь Сутры и Тантры. Причём и Сутра и Тантра чаще всего изучаются одновременно (в монастырях, по-крайней мере).

Хинаяна это учения уровня шраваков и пратьекабудд (начальный уровень)

Я же Вам дал ссылку на работу Цультрима Гьямцо. Почитайте. Неужели Вы думаете, что Ваше мнение более (для меня, по-крайней мере) авторитетно чем его? Он лама линии Кагью, а Вы?

В буддизме - путь сутры(начальный), путь тантры(средний) и путь анутара-тантры(высший)

И практикующий Сутру, и практикующий тантру достигают аннутара самьяк самбодхи. Просто тантра - прямой путь,позволяющий достигнуть цели в течении одной жизни, а Сутра - постепенный, традиционно считается, что практикующий Сутру достигает цели за три кальпы (но кто может точно сказать сколько жизней назад практикующий тантру начал практиковать Дхарму?).

#493 Bellerofont

Bellerofont

Старожил

• Пользователи
  • 1 097 Сообщений:
  • Стиль:сётокан

Опубликовано 26 Май 2009 - 10:21

А я где-то утверждал обратное? :unsure: Процитируйте.
...

В теме про Дай/Сё и потом в личной переписке вы настойчиво спрашивали: "Если целью мистической практики является непосредственная связь (единение) с Богом и божественными силами, то тогда говорят о религиозной мистике." Теперь, внимание, вопрос: с каим именно Богом (богами) или какими именно божественными силами пытаются, по-вашему связаться буддисты"?
Тем самым косвенно утверждая, что буддисты не пытаются связаться с Богом или божественными силами, и, следовательно, Буддизм - даже не религия, не говоря уже о мистике. Или я неправильно вас понял тогда?

#494 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 976 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2009 - 13:51

Или я неправильно вас понял тогда?

Да, Вы неправильно меня поняли. Буддисты не пытаются связаться с Богом или божественными силами, но тем не менее буддизм - религия. Нетеистическая. Применять к ней мерки авраамических религий некорректно.

#495 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2009 - 15:11

Да, Вы неправильно меня поняли. Буддисты не пытаются связаться с Богом или божественными силами, но тем не менее буддизм - религия. Нетеистическая. Применять к ней мерки авраамических религий некорректно.

Вообще-то пытаются связаться. С самим собой (считайте - это коан :D).

#496 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 801 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 26 Май 2009 - 15:19

Вообще-то пытаются связаться. С самим собой (считайте - это коан :D).

;) Встретил Будду - убей Будду, встретил патриарха - убей патриарха, встретил себя - .........................

#497 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2009 - 17:04

;) Встретил Будду - убей Будду, встретил патриарха - убей патриарха, встретил себя - .........................

С собой, как ни парадоксально, встретиться тяжелее всего. :D

#498 Сохей

Сохей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2009 - 19:48

Хинаяна - это саутрантика и вайбхашика. Какие конкретно школы современного буддизма принадлежат, по Вашему, к данным направлениям буддийской мысли?

Хинаяна это не школа. К последователям хинаяны можно отнести всех кто ищет путь индивидуального освобождения, независимо от того к какой школе они принадлежат. Последователи Махаяны - это те кто пришли к пониманию невозможности индивидуального освобождения.

Ошибаетесь. Именно Махаяна (причём только в тибетской традиции) делится на путь Сутры и Тантры. Причём и Сутра и Тантра чаще всего изучаются одновременно (в монастырях, по-крайней мере).

Будда изначально дал своё учениям по двум линиям - сутры и тантры.

Я же Вам дал ссылку на работу Цультрима Гьямцо. Почитайте. Неужели Вы думаете, что Ваше мнение более (для меня, по-крайней мере) авторитетно чем его? Он лама линии Кагью, а Вы?

Я тоже могу дать вам ссылку, на тибетского же мастера - Фрагмент из предесловия к книге "Светоч Уверенности"
Карма Агван Йондан Чжамцо.
http://www.surajamri...hism/Yanas.html

С собой, как ни парадоксально, встретиться тяжелее всего. :D

А что вы считаете самим собой ?

#499 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 976 Сообщений:

Опубликовано 27 Май 2009 - 04:35

Хинаяна это не школа. К последователям хинаяны можно отнести всех кто ищет путь

Согласен. Я так сразу и написал: нет сейчас такой школы. А раньше к Хинаяне относились вайбхашика и саутрантика.

Фрагмент из предесловия к книге "Светоч Уверенности" Карма Агван Йондан Чжамцо.

Ну так я и писал, что подобное деление есть только в школах тибетского буддизма. Что не так? По Вашей же ссылке:

"Последователь Махаяны отвергает только то вдохновение, которое движет хинаяниста в его устремлении к достижению высшего счастья только для себя. Во всех остальных отношениях Махаяна (будь то Сутраяна или Тантраяна) зиждется на тех же основных принципах, что изложены и в текстах Хинаяны."

То есть реально сейчас нет школ, которые можно было бы с уверенностью отнести к Хинаяне, однако есть этапы индивидуальной практики, которые условно соответсвуют уровням шраваков, читтаматры, сватантрики и т.д.

Будда изначально дал своё учениям по двум линиям - сутры и тантры.

То есть про Три поворота колеса Учения Вы не в курсе. Опять же по Вашей ссылке:

"Махаяна основывается и на сутрах, и на тантрах, также излагающих Проповедь Будды. Однако, конечная цель махаяниста, будь он последователем Сутраяны, Колесницы Сутр, или последователем Тантраяны, Колесницы Тантр, — это достижение Всецелого Пробуждения. Сутраяна (т. — мдо'и тхэг-па) также известна и под названием Парамитаяна (т. — пха-рол-ту пхйин-па'и тхэг-па), или Колесница Запредельноведущей Мудрости, и под названием Хетуяна (т. — ргйу'и тхэг-па), или Причинная Колесница. Нет никакого качественного различия между Буддой, который достиг Всецелого Пробуждения, следуя Стезею Сутр, и Буддой, достигшим Пробуждения на Стезе Тантр. И Буддовость, достигнутая первым, отнюдь не выше и не ниже Буддовости, достигнутой другим. Различие заключается в тех средствах, которыми была достигнута эта цель.

Что не так?

С самим собой

Анатман.

#500 Сохей

Сохей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 27 Май 2009 - 20:47

Ну так я и писал, что подобное деление есть только в школах тибетского буддизма. Что не так?

Всё не так. Вернёмся к дзен.
Вы понимаете почему мастера дзен или бьют учеников задающих вопросы, или несут какую нибудь бредятину ?