Перейти к содержимому

Фото

Мёртвый дзэн или интерес европейцев к дзэнским искусствам ??

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
671 ответов в теме

#461 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 797 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 20 Апрель 2009 - 15:41

Мне гораздо интересней, где можно почитать Бодхидхарму.

:) У шаолиньских монахов http://www.4chakra.ru/ws/57/5619.htm ,ясное дело,где ж ещё?
Не помню откуда:

"...Многими десятилетиями позже, танским чиновником Ли Чином было зафиксировано следующее: "При ремонтных работах с памятником, была найдена железная коробка, закопанная у основания в земле. Она не была запечатана, но склеена странным видом клея. После долгих усилий, монахи сумели открыть коробку. Внутри всё было заполнено воском, а ниже воска лежали две рукописи, написанные Бодхидхармой непосредственно".

Основная трудность с которой столкнулись при чтении находки, заключалась в том что рукописи написаны на "тхиен чу" одном из индийских языков. Несколько монахов из Шаолиня отправились в горы Эмей, в провинции Сычуань, на поиски того, кто мог перевести эти священные работы. Прибыв туда, они нашли индийского монаха Пуо Ло Ми, по прозвищу "красноволосый монах". Он согласился перевести рукописи, но только маленькая часть была переведена сходу, поскольку всё было написано на древнем диалекте, который использовался Буддистами в древней Индии. "Благородные наставники, значение книг, написанных Патриархом, глубже морских вод" - сказал он монахам. В ответ они предложили ему отправиться в Храм Шаолинь вместе с ними, чтобы там неторопясь закончить работу. Пуо Ло Ми принял предложение."

Изменено: ВиШень, 20 Апрель 2009 - 15:46

#462 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 976 Сообщений:
  • Стиль:БДД, хапкидо юсуль, РБ, muay thai,

Опубликовано 21 Апрель 2009 - 04:17

И на каком же языке,кроме русского или английского Вы читали сутры?

Бодхидхарма сутры не писал, так что их ни на каком языке нет. Есть трактаты, которые считаются принадлежещими ему, например «Размышления о четырех действиях», есть их вполне адекватные переводы. Но суть-то не в этом. Я просил Вас обосновать тезис о том, что дзэн - не буддизм. Вы этого не сделали никак (опираясь ли , не опираясь на сутры, шастры, трактаты, записи бесед дзэнских/чаньских/сонских монахов/мастеров/мирян и т.д.).

Уже отвечено.Это действительно секта в какой-то мере.

Отвечено что? А то что дзэн - секта... Не секта - школа, направление. Буддизм и существует в виде школ, направлений и т.п. Буддизм, в отличии от христианства, неорганизаванная религия. Там нет общего главы, типа Папы или Патриарха, а у каждой школы или монастыря есть свой формальный глава. И оличия между различными школами довольно большие, но они касаются в основном методов, а не сути. Согласно традиции Будда дал 84 000 методов сообразно различным типам сознаний живых существ. Слово "секта" имеет в современном российском обществе негативный оттенок, поэтому лучше его не употреблять.

Изменено: Tong Po, 21 Апрель 2009 - 04:26

#463 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 797 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2009 - 11:26

Я просил Вас обосновать тезис о том, что дзэн - не буддизм.

Буддизм, как и все индийские религии имеет в основе своей метод - поклонение божеству.Различия в направлениях буддизма - суть различия в методах поклонения.Это может быть заучивание сутр,визуализация божеств,исполнение ритуалов.
Дзен достаточно далёк от любого из этих методов.Китайцы,по сути,использовали идею буддизма для того,что бы осуществить переход от многобожия к единобожию, как и все прочие культуры.

#464 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2009 - 11:39

Буддизм, как и все индийские религии имеет в основе своей метод - поклонение божеству.

Вы ничего не перепутали? Суть Буддизма заключается в том, что каждый является Буддой. И различия в направлениях заключаются в том, каковы методы реализации этой потенции. Какому божеству кто поклоняется в Буддизме?

#465 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 797 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2009 - 11:44

Вы ничего не перепутали? Суть Буддизма заключается в том, что каждый является Буддой. И различия в направлениях заключаются в том, каковы методы реализации этой потенции. Какому божеству кто поклоняется в Буддизме?

Я говорила о индийском буддизме,а не о его китайской версии,которую впоследствии соединили с Чань.

#466 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 21 Апрель 2009 - 11:46

Тонг По,скорее децентрализованная,согласны?Оксана,Начинающий то прав.Я мало чего знаю о буддизме,но то,что Будда не бог и Будда в каждом-запомнил.

#467 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 797 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2009 - 11:47

Какому божеству кто поклоняется в Буддизме?

Действительно, какому :lol: ? Зайдите в любой буддийский храм в индии - посмотрите.Очевидно реализация собственной буддовости заставляет их делать скульптуры одна другой больше и дороже.

#468 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 976 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2009 - 11:48

Буддизм, как и все индийские религии имеет в основе своей метод - поклонение божеству.

Да будет Вам известно, буддизм -нетеистическая религия. И в основе своеё имеет Восмеричный Благородный Путь, рекомендую обратиться наконец к первоисточникам. И индийские религии далеко не все имеют в основе своей поклонение божеству - адвайта-веданта не имеет, джайнизм не имеет, пурва-миманса не имеет и т.д. (список можно продолжать). Прежде чем написать что-либо потрудитесь хоть немного разобраться в вопросе. Смешно просто.

#469 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 797 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2009 - 11:52

Оксана,Начинающий то прав.Я мало чего знаю о буддизме,но то,что Будда не бог и Будда в каждом-запомнил.

Олег,это китайская версия,индийскую я видела в натуре,а не по переводным изданиям.

И в основе своеё имеет Восмеричный Благородный Путь, рекомендую обратиться наконец к первоисточникам.

И какое же место в Дзене занимает Восьмеричный благородный путь?

#470 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2009 - 12:02

Я говорила о индийском буддизме,а не о его китайской версии,которую впоследствии соединили с Чань.

Вы бы, действительно, почитали что- нибудь по истории Буддизма. Кто чего соединил? Чань- буддизм плавно выплыл из Махаяны.

#471 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 797 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2009 - 13:03

Чань- буддизм плавно выплыл из Махаяны.

Под влиянием местных верований

Чань, как и другие течения буддизма махаяны - пластичное учение, которое адаптируется к менталитету народа в котором распространяется. Как уже было сказано выше, после Шестого патриарха Хуэйнэна (яп. Эно), чань (дзэн) стал чисто китайским учением, в котором основная роль отдавалось интуиции и мгновенному постижению, а также отсутствию каких бы то ни было опор. И если при Бодхидхарме основной практикой в чань была цзо-чань, то после расцвета Южной школы Хуэйнэна, приоритеты были отданы мгновенному постижению, а медитация стала рассматриваться как успокоительное средство для ума. Северной же школе, под предводительством старшего ученика Хунженя, Шэньсю не суждено было выжить, так как она базировалась на практиках привнесенных из Индии, и не подстроилась под менталитет практичных китайцев.

http://www.sunhome.r...ligion/12959/p2

#472 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2009 - 13:24

http://www.sunhome.r...ligion/12959/p2

Ну, если данный сайт для Вас истина то извольте:

Буддизм – название, данное религиозному движению, истоки которого — в жизни и учении великого Будды. Но, говоря более строго, буддизм означает неизменное учение или Дхарму, которая кроется за всем, что преходяще.

В центре буддизма — учение о «4 благородных истинах»: существуют страдание, его причина, состояние освобождения и путь к нему. Страдание и освобождение субъективные состояния и одновременно некая космическая реальность: страдание состояние беспокойства, напряженности, эквивалентное желанию, и одновременно пульсация дхарм; освобождение (нирвана) состояние несвязанности личности внешним миром и одновременно прекращение волнения дхарм. Буддизм отрицает потусторонность освобождения; в буддизме нет души как неизменной субстанции человеческое «я» отождествляется с совокупным функционированием определенного набора дхарм, нет противопоставления субъекта и объекта, духа и материи, нет бога как творца и безусловно высшего существа.

Сайт забавный:

Распространившийся за пределы Индии буддизм положил начало другим религиозным направлениям: первоначально даосизму, ламаизму, конфуцианству и прочим, возникшим уже в более позднее время: Дзен, Дзогчен?, Цигун, Фен-Шуй, Будийский центр Алмазного пути (традиция Карма Кагью), Аум Синрике и другие.

Изменено: Начинающий, 21 Апрель 2009 - 13:29

#473 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2009 - 13:53

Оксана,Начинающий то прав.Я мало чего знаю о буддизме,но то,что Будда не бог и Будда в каждом-запомнил.

Будда - вполне себе бог, но самый прикол в том, что Чайникк - тоже вполне себе бог! :)
Все подобные концепции можно свести к одной фразе: "Человек - спящий Бог" и от неё и плясать...

Изменено: Gamrin, 21 Апрель 2009 - 13:54

#474 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 797 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2009 - 14:36

Ну, если данный сайт для Вас истина то извольте:
Сайт забавный:

Для меня не истина большинство информации по поводу буддизма, существующей на русском языке,я уже говорила.А вот Вы почему-то ссылок на какие-либо истинные источники не дали.

Моё мнение: дзен-буддизм,это то,во что превратили буддизм китайцы,для удобства своего пользования.Добавлю -приблизительно то же самое они сделали с исламом.Добавлю - это судьба любой религии,попавшей в другой этнос.
С Вашей стороны что-нибудь будет? Кроме утверждений что дзен это буддизм в связи с тем,что МакКоннор мало читает :) .

джайнизм не имеет, пурва-миманса не имеет и т.д. (список можно продолжать).

Джайнизм,ага, особенно орден Муртипуджа.Для суперначитанных перевожу Мурти- образ пуджа - поклонение.
У пурва-мимансы даже целей нет,кроме толкования ведических обрядов.В связи с этим она почти выродилась после 15 века. Продолжайте список, плиз... ;) посмеёмся вместе...

Изменено: ВиШень, 21 Апрель 2009 - 14:41

#475 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2009 - 14:47

Для меня не истина большинство информации по поводу буддизма, существующей на русском языке,я уже говорила.А вот Вы почему-то ссылок на какие-либо истинные источники не дали.

Меня мало интересует будология, меня интересует чань- буддизм с точки зрения практики. Могу посоветовать почитать Торчинова и Абаева. Все-таки ученые-буддологи с мировым именем. Не все, что есть на свете, есть и в интернете (С)

#476 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 976 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2009 - 15:48

Я говорила о индийском буддизме

Я тоже. Не выставляйте своё невежество (причём агрессивное напоказ) - некрасиво.

Джайнизм,ага, особенно орден Муртипуджа.Для суперначитанных перевожу Мурти- образ пуджа - поклонение.

Мурти - образ. Но чего?

У пурва-мимансы даже целей нет,кроме толкования ведических обрядов.

Безусловно. И тем не менее обряды для них - техника, не более. С их точки зрения ведические боги существуют исключительно во время обрядов. Читайте Миманса-сутры.

И какое же место в Дзене занимает Восьмеричный благородный путь?

Центральное. Дзэн-чань-дхьяна-правильное сосредоточение-часть Восьмеричного Пути. Правильный образ жизни, правильное воззрение и т.д. - всё это есть у чаньских монахом (также как и Виная и пратимокша, а миряне принимают обеты панча-шила). Можете поинтересоваться здесь: http://antaiji.dogen-zen.de/rus (сайт действующего дзэнского монастыря) или здесь http://dalma.ru , или здесь http://www.zen-kaisen.ru , или здесь http://center-zen.narod.ru или тут http://soto-zen.ru Там есть ссылки и на китайские, корейские, японские сайты.

Зайдите в любой буддийский храм в индии - посмотрите.

Надо сказать, что в Индии крайне мало буддийских храмов, там индуизм вытеснил буддизм ещё веке в 12-м. Вероятно Вы заглядывли в индуисткие. Но даже если и нет, то наличие статуй будд и бодхисаттв ещё не говорит о том, что это - боги. В Индии я был, и в Тибете, и в Непале, и в Китае, и в Корее, и в Японии. Храмы и монастыри посещал везде, с монахами общался.

#477 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2009 - 16:47

Добавлю -приблизительно то же самое они сделали с исламом.Добавлю - это судьба любой религии,попавшей в другой этнос.

[color=gray;font-style:italic;]Оффтопик:
А что они "сделали" с исламом? :)
Ислам никак не "этническая" религия и не "родо-племенная". Более того, идея ислама - избавиться от всех "слишком человеческих" "якорей" для которых возможны "сумерки богов Нитше"[/color].

Но даже если и нет, то наличие статуй будд и бодхисаттв ещё не говорит о том, что это - боги. В Индии я был, и в Тибете, и в Непале, и в Китае, и в Корее, и в Японии. Храмы и монастыри посещал везде, с монахами общался.

ЧТО считать "богом", вот вопрос...

#478 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2009 - 17:19

ЧТО считать "богом", вот вопрос...

Может это и вопрос, но вопрос не этой темы.

#479 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 797 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2009 - 17:29

Я тоже. Не выставляйте своё невежество (причём агрессивное напоказ) - некрасиво.

Чем же моё невежество некрасивей Вашего :D ?

Мурти - образ. Но чего?

Махавиры,в основном. Дигамбары ,в свою очередь,откровенные шиваиты,хоть и джайнского толка.

Надо сказать, что в Индии крайне мало буддийских храмов, там индуизм вытеснил буддизм ещё веке в 12-м.

Неужто??? :) А что такое индуизм часом не подскажете??? :D Мне очень интересно.

А что они "сделали" с исламом? ;)

"подработали" под себя[/color]

Изменено: ВиШень, 21 Апрель 2009 - 17:30

#480 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2009 - 21:25

"подработали" под себя[/color]

А поконкретней? Что, где, каким напильничком? :)
Ислам достаточно пластичная структура...[/color]