Перейти к содержимому

Фото

Мёртвый дзэн или интерес европейцев к дзэнским искусствам ??

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
671 ответов в теме

#401 arkhip70

arkhip70

Интересующийся

• Пользователи
  • 67 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2009 - 10:30

когда сам не в теме или являешся культурологом, теологом... вкуса нет, но зато есть понимание глубинных глобальных связей всего и вся

культурологом и теологом я далеко не являюсь, да и не начитывался, кстати, специально никогда для таких рассуждений. ведь уровень понимания какой-то есть у каждого человека. а глобализация - не такой уж и секретный процесс, чтобы говорить о нем мог только специалист. да и непонятно мне противопоставление "тех, кто в теме" и "тех, кто понимает все и вся". выходит, приверженцы практики не привыкли думать и рассуждать, а могут лишь сыпать направо и налево цитатами из притч и мыслями великих людей? понимание всего и вся можно приравнять к цели духовных практик. другое дело, что когда это понимание действительно возникнет, его, наверняка, трудно будет передать словами в целом. вот я пока понимаю "все и вся" так, как я объяснил. но для этого я не напрягал часами свой ум, не штудировал тысячи страниц умных книг, я просто написал вам то, что думал, и был рад услышать ваши мысли

этапы могут быть разные когда идешь в слепую и когда движешся по проторенной дороге с проводником

это точно. но начинают то все практически с одной точки, с одного и того же этапа. проводник лишь указывает на нужный инструмент в определенной ситуации, учит им пользоваться. в этом его роль. с ним движение гораздо быстрее осуществляеься. а вслепую можно вообще не то выбрать и не туда уйти или в лучшем случае просто медленно двигаться. и хотелось бы узнать, что вы понимаете под "проводником"? это не вопрос с подвохом, а на самом деле интерес. и если проводник - это учитель, то как понять, что он хороший, как вообще его можно найти, какие критерии поиска использовать?

"дзен для чайников"...- трупики мыслей

:huh: это не тупики, как раз. это безуспешные попытки Западного менталитета выйти из тупиков. а в тупики заходит на Западе практически любая религиозно-философская доктрина, даже их собственная.

Изменено: arkhip70, 23 Март 2009 - 10:31

#402 A.B.C.

A.B.C.

Анатолий В. Соснин

• Пользователи
  • 1 460 Сообщений:
  • Стиль:bujutsu, jujutsu koryu, aikido Kobukai

Опубликовано 23 Март 2009 - 12:41

.....а в тупики заходит на Западе практически любая религиозно-философская доктрина, даже их собственная.

Опубликованное фото ....бедные, бе-е-едные "люди запада", как же Им [Нам] тяжко жить со своими религиозно-философскими "тупиками" Опубликованное фото

...культурологом и теологом я далеко не являюсь, да и не начитывался...

теология (греч. theos — Бог, logos — слово; русская калька — богословие) - это наука истолкования Христианского Откровения. Подробнее почитать можно хотя бы тут - http://ru.philosophy...ilson_phil.html

культурология - гуманитарная наука, изучающая закономерности развития и функционирования культуры... - (подробнее тут)

....и при чем тут дзэн или его урбанизированные формы?

#403 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 473 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 23 Март 2009 - 15:12

Если можно,выскажу свое сугубо невежественное мнение.Мне кажется,что существует довольно немалое число людей,кои практикуют Дзен,о том не подозревая.Мало кто практикует Дзен всем образом жизни,но во время работы-очень многие.И восточные это люди или западные-нет никакой разницы.Очень возможно,что я просто дурак и попросту не понимаю о чем идет речь.

#404 Antonovs'ka

Antonovs'ka

Новичок

• Пользователи
  • 36 Сообщений:
  • Стиль:aikido, ko-ryu jujutsu

Опубликовано 23 Март 2009 - 17:58

Если можно,выскажу свое сугубо невежественное мнение.Мне кажется,что существует довольно немалое число людей,кои практикуют Дзен,о том не подозревая.Мало кто практикует Дзен всем образом жизни,но во время работы-очень многие.И восточные это люди или западные-нет никакой разницы.

Уважаемый Чайникк, если бы Вы не поленились прочитать все 20 страниц сабжа, то наверное удивились бы тому, что многие разделяют Вашу точку зрения!

#405 arkhip70

arkhip70

Интересующийся

• Пользователи
  • 67 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2009 - 21:42

Опубликованное фото ....бедные, бе-е-едные "люди запада", как же Им [Нам] тяжко жить со своими религиозно-философскими "тупиками" Опубликованное фото

я не говорил о тупиках у людей и о тяжелой жизни. я говорил о тупиках религиозно-философских систем. если у вас хватает внимания, чтобы подметить значение слова теология, то почему не хватает внимания на остальное??? ну а если если вы невнимательно читаете высказывания, но при этом можете высмеивать их, то либо считаете себя очень умным (значительно умнее других), либо просто в принципе не уважаете собеседника, что делает полемику с вами совершенно бесполезной, ибо цель форума, насколько я понимаю, - делиться мнениями, а не блистать остроумием. ну и если вы настолько велики, что ваше понимание уже и не выразить словами, то что же вы делаете в этой теме? наставляете несведущих??? (это риторический вопрос...)

[color=gray;font-style:italic;]Оффтопик:
P.S.: теология - это совокупность религиозных доктрин, основанных на текстах, принимаемых как слова божьи; такие тексты без труда можно найти не только в христианстве, но и в иудаизме, и в исламе.
но есть и другое значение этого слова (я уверен, вы даже и не подозревали!!!): теология - это комплекс наук, которые изучают историю вероучений и институциональных форм религиозной жизни, религиозное культурное наследие (религиозное искусство, памятники религиозной письменности, религиозное образование и научно-исследовательскую деятельность), традиционное для религии право, археологические памятники истории религий, историю и современное состояние взаимоотношений между различными религиозными учениями и религиозными организациями (wikipedia - искал специально для вас!!!)[/color]

ну а поскольку не хотелось бы разводить тут скандальную переписку, не относящуюся к теме, то я предпочел бы извиниться лично перед вами за свои невежественные и некомпетентные высказывания в этой теме.

существует довольно немалое число людей,кои практикуют Дзен,о том не подозревая.Мало кто практикует Дзен всем образом жизни,но во время работы-очень многие.И восточные это люди или западные-нет никакой разницы.Очень возможно,что я просто дурак и попросту не понимаю о чем идет речь

уважаемый, Чайникк, такая точка зрения предельно понятна, но тема называется "Мёртвый дзэн или интерес европейцев к дзэнским искусствам". слово "интерес" подразумевает знание предмета и "подозревание" о его существовании, и именно европейцами. в этом-то и проблема. предмет спора - западное понимание и интерпритация идей дзэн.

#406 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:
  • Стиль:ицуань

Опубликовано 24 Март 2009 - 03:33

2А.В.С.
Если не по теме извините
про теологию мы с arkhip70 прекрасно поняли друг друга, точнее он понял в каком значении я эт слово использовал, :blink: если упростить и сказать своими словами, то это наука о религии, но вариант "богословие" тоже имеет место быть

Культурология и теология имеют отношение к нашему вопросу совершенно прямое - это феномен культурный и духовный, хоть лично я не считаю это дзен в часности и буддизм в общем -религией, но многие со мной не согласятся и посвоему будут правы.

2arkhip70
Чаще всего унификация и глобализация, обобщение в интересующем нас направлении следствие поверхностного отношения и результат этого называется совсем другим словом - эклектика. При углублении в что то одно, обычно вопросы отпадают сами. Любая система самодостаточна, вопрос только в том станет она твоей или нет. Насколько ты будешь соответствовать системе. Или просто вырвав из контекста детальку понравившуюся положишь ее рядом с другими пытаясь построить свой домик из них.

понимание всего и вся можно приравнять к цели духовных практик. другое дело, что когда это понимание действительно возникнет, его, наверняка, трудно будет передать словами в целом. вот я пока понимаю "все и вся" так, как я объяснил. но для этого я не напрягал часами свой ум, не штудировал тысячи страниц умных книг, я просто написал вам то, что думал, и был рад услышать ваши мысли

Отличная позиция, но без труда не выловить рыбки, если пробежал мимо озера и увидел лягушек, не значит что там нет щуки. Опять же лапки лягушек в кляре вкусны может хватить и их. Но согласитесь выловив щуку ушицы потрескать всяко лучше, чем китайскофранцузскую пищу. Возможно то что выше написал покажется оффтопом, но я настаиваю, это имеет прямое отношение к теме. Дзен мертв, его нет как и щуки только на первый взгляд. Можно наловить лягушек, собрать ракушек или там букет из камышей, но уха получится только если потратим время, силы, будем терпеливы и у нас будут определенные знания как выловить и приготовить.

Так же и сатори не вдруг абы как, хоть это и внезапно, но перед этим должно пройти определенный путь в рамках, чтобы потом было чему разваливатся. Скажу банальность, помните про чашку, в которую чтоб что-то налить, нужно вначале опустошить, дык, нужно еще чтоб эта чашка вааще имела место быть. Чтоб кто то ее сделал и подготовил чтоб сама по себе жидкость не вытекала из чашки и что не маловажно чтоб чашка была красива. Если чашки нет, куда лить то?

Ну и в контексте сабжа уж совсем чтоб, Чань трансформировался и менялся как в китае Чань не однородное явление, так и в японии Дзен это уже новый совершенно организм (и не один кстати сказать тоже) отличающийся от например не только китайского, но и от вьетнамского и от корейского вариантов.

В европе или у нас это явление тоже должно трасформироватся и приспособится к особенностям региональной ментальности. То что вы говорите о европейском понимании дзен, о том что мертв он, это просто часть этого процесса, того что давно в прошлом на востоке.

2Antonovs'ka
я почему то уверен, что Олег прочитал весь тред и только потом стал здесь писать :blink:

Изменено: vitki, 24 Март 2009 - 03:42

#407 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 473 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 24 Март 2009 - 09:37

Спасибо,Виталий.Ну,собссно,это только подтверждает мою точку зрения на Дзен.Я только хотел сказать,что,с моей точки зрения,если Дзен существует даже в такой,что ли,неосознанной форме,он просто по определению не может быть мертв.Вы извините,не силен в дискуссиях такого уровня и на такие темы.Это только мое отношение к "мертвости" Дзен.Извините,если не в тему.

#408 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2009 - 10:00

Спасибо,Виталий.Ну,собссно,это только подтверждает мою точку зрения на Дзен.Я только хотел сказать,что,с моей точки зрения,если Дзен существует даже в такой,что ли,неосознанной форме,он просто по определению не может быть мертв.Вы извините,не силен в дискуссиях такого уровня и на такие темы.Это только мое отношение к "мертвости" Дзен.Извините,если не в тему.

Интересно, если передатчик включен и транслирует, а приемник выключен и поэтому не принимает, можно ли утверждать в данном случае, что радиоволна умерла? :blink:

#409 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2009 - 10:12

емко!

#410 arkhip70

arkhip70

Интересующийся

• Пользователи
  • 67 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2009 - 13:45

2vitki:
на счет щуки - согласен на все 100. но ведь практика дзэн и разговоры о дзэн совсем не являются взаимоисключаемыми. так почему многие здесь уверены, что если мы беседуем о дзэн, то ничего в нем не смыслим. мы лишь выражаем то, что можно выразить словами, обмениваемся теориями, опытом. а практика никуда не уходит, и как верно заметил Чайникк, практику дзэн можно найти в любом быту, независимо от того, знаешь ты о дзэн или нет.
ну и

Интересно, если передатчик включен и транслирует, а приемник выключен и поэтому не принимает, можно ли утверждать в данном случае, что радиоволна умерла?

:blink: можно было поставить в начало темы и снять все вопросы. очень четко и конкретно!

#411 A.B.C.

A.B.C.

Анатолий В. Соснин

• Пользователи
  • 1 460 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2009 - 02:27

.... ну а если если вы невнимательно читаете высказывания, но при этом можете высмеивать их, то либо считаете себя очень умным (значительно умнее других), либо просто в принципе не уважаете собеседника, что делает полемику с вами совершенно бесполезной, ибо цель форума, насколько я понимаю, - делиться мнениями, а не блистать остроумием. ну и если вы настолько велики, что ваше понимание уже и не выразить словами, то что же вы делаете в этой теме? наставляете несведущих??? (это риторический вопрос...)

:) Да вы, юноша, похоже обиделись..... да еще приписали мне кучу "понтов" Опубликованное фото
Думаю, всё же на личности переходить не стоит (правила форума тут - http://www.budo-foru...act=boardrules), поэтому лучше вернемся к вашему творчеству -

...фраза "мертвый дзэн" уже говорит о неверном понимании г-ном Клири сути дзэн...

...чтобы выносить такой суждение, необходимо как минимум, прочесть его работу "Японское искусство войны. Постижение стратегии"(с) Спб. "Евразия", где он и разбирает этот тэзис...

Но искать и читать долго, поэтому в тырнете можно и просто 3,14здануть... только вот Tomas Cleary известный востоковед и переводчик, а вы кто??
Теперь о забавном - даже из цитат Т.Клири, надерганных в этом топике, невозможно обосновать ваше заявление ...., видимо прочесть топик нет нужды...., но оставить надпись "сдесь был Архип" - дело правое и тырнетно-показательное :D

Да, и ссылаться на Wiki на этом форуме - дурной тон...

.... обобщение в интересующем нас направлении следствие поверхностного отношения и результат этого называется совсем другим словом - эклектика.

+1, Виталий, вы правы.
Эклектика - направление в античной философии, характеризующееся соединением элементов разных философских систем и стиранием различий между ними, греч.Eklektikos - способный выбирать (с) Словарь по общественным наукам
По поводу - "трупиков мыслей" - мне тоже понравилось, надеюсь это не описка....

#412 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2009 - 08:31

да, трупики - другого слова нет, а как иначе ежели скальпелем по горлу и потом голову пришить к филейной части? :D

а про эклектику, это еще например стиль в архитектуре, очень популярный в СССР одно время, эклектика именно то что вы сказали, но не только в философии :)

по русски еще можно сказать - верхушек нахватать

Изменено: vitki, 25 Март 2009 - 08:36

#413 arkhip70

arkhip70

Интересующийся

• Пользователи
  • 67 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2009 - 10:02

...чтобы выносить такой суждение, необходимо как минимум, прочесть его работу "Японское искусство войны. Постижение стратегии"(с) Спб. "Евразия", где он и разбирает этот тэзис...

Но искать и читать долго, поэтому в тырнете можно и просто 3,14здануть... только вот Tomas Cleary известный востоковед и переводчик, а вы кто??

если я написал "г-н Клири", а не так как вы "T(h)omas Cleary", это еще не говорит о том, что я не знаю, о ком речь. "как минимум" я прочел в том числе и этот его труд (издание 2000 года), и не только его, и не только этот, и не только на русском языке. ну и раз вы так трудолюбивы, попытайтесь найти еще и критические отзывы на работы Клири и Судзуки. это очень интересно. и если уж Клири так велик (хотя я ничуть не считаю его плохим востоковедом), то зачем вы вообще затронули эту тему??? думали, что все будут кивать головами в знак согласия с ним? ну и если вы все же нашли в себе силы "искать и читать", то совершенно необязательно:
1) что вы поняли Клири именно так, как он писал;
2) что вы теперь можете совать под нос его имя в качестве гаранта правоты и хвалиться, как много вы читали;
3) что другие читали меньше;
4) что вы можете непристойно выражаться в мой адрес.
и т.д.

P.S.: 1) я вижу, неправоты вы не признаете ни в каких случаях ("личность" не позволяет, наверно...). из всех замечаний по поводу "теологии" вы заметили лишь ссылку на Wiki. Резонно! хотя и мелочь...
2) если бы я поместил в качестве аватара фото старика, вы обращались бы ко мне "дедушка", а не "юноша"??? с чего вы взяли, что я "юноша"???

P.P.S.: раз уж "на личности мы не переходим", что подтверждает, как я понял, что личность тут вы (что я и не хотел бы оспаривать), хочу еще раз заметить, что я не пытался разводить такие пустые дискуссии и заранее перед вами извинился за свое невежество и некомпетентность, не имея даже ни малейшего умысла проявлять к вам какое-нибудь неуважение. чем же вы остались недовольны?

Изменено: arkhip70, 25 Март 2009 - 10:18

#414 A.B.C.

A.B.C.

Анатолий В. Соснин

• Пользователи
  • 1 460 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2009 - 11:52

...по русски еще можно сказать - верхушек нахватать

Виталий, +1 Опубликованное фото

для Архипа:
Позволю себе усомниться в ваших заявлениях и проигнорировать ваши "самоистязания" - причина проста, вы не можете внимательно прочесть даже то, что написано в последних постах участников дискуссии и (или) в правилах форума:
Так вот - я обсуждаю исключительно ваши заявления (даже если это стёб, для этого и форум), ну а вы пытаетесь обсудить меня лично..., это и понятно - типичная реакция обиженного форумного демагога.

Теперь по существу -

... я прочел в том числе и этот его труд (издание 2000 года), и не только его, и не только этот, и не только на русском языке. .... и если уж Клири так велик ....

Очнитесь, Архип, причем тут Клири, мы обсуждаем фрагменты его работы, а не его личность....
За весь этот топик, никто из участников (включая меня) целенаправленно не поддерживал, но и не опровергал его позиции, ...большинство просто делилось своими ощущениями, ассоциациями, знаниями и практиками, не более того...

Вас обижает критическое отношение к вашим измышлениям..... - это зря, вам же в форумных рекомендациях (правилах) предлагали представиться, т.к. серьезные заявления от анонима редко воспринимаются всерьез. Для этих целей и тема есть специальная - "Участники форумов" - http://www.budo-foru...hp?showforum=38
....естессно, вы можете этого не делать, но тогда будьте внимательнее к своим заявлениям, так как мнение о вас лично и формируется по корректности или глупости вашей писанины....

.... я не пытался разводить такие пустые дискуссии и заранее перед вами извинился за свое невежество....

Вот и замечательно, тогда зачем извиняться и гнать пургу одновременно, просто обоснованно подтвердите, объявленное вами "лоховство" Т.Клири - процитируйте спорные фрагменты его анализа проблематики и мы плодотворно продолжим топик, к удовольствию или скепсису участников дискуссии, а свои обиды отправьте в игнор, так будет продуктивнее для всех.

С уважением, Анатолий

#415 arkhip70

arkhip70

Интересующийся

• Пользователи
  • 67 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2009 - 19:40

обоснованно подтвердите, объявленное вами "лоховство" Т.Клири - процитируйте спорные фрагменты его анализа проблематики

для понимания позиции Клири совсем не обязательно много цитировать. во многом в своем анализе Клири очень интересен. он ведь говорит не просто о дзэн, но и о жизни буси и об исторических фактах, и причем достаточно достоверно (ИМХО). а что мне не понравилось в Клири, так это его взгляд на дзэн вообще. если вы помните, упомянутая вами работа Клири содержит идею о том, что вся таинственность и непонятность Японской культуры, часто воспринимаемая как просто разница культур, на самом деле может являться частью стратегии японцев для того, чтобы "утаить секрет" или вообще "тайна сама по себе есть оружие". в рамках этих воззрений и идет рассмотрение дзэн, как чего-то иностранного, секретного, в качестве "оружия", в конце концов. при этом прошу заметить, что под "дзэн" Клири понимает именно японский вариант этой доктрины, а не широкий смысл, который привыкли вкладывать многие, объединяя словом "дзэн" все направления вообще. здесь еще один момент, с которым я не согласен: Клири говорит о том, что дзэн - это продукт воздействия 8 веков войны и синтоизма на чань-буддизм, т.е. попросту называет дзэн мутацией, а не синтезом. я с этим не согласен (ИМХО). ну и в довесок такая фраза: "дзэн-буддизм ... означал выход за пределы ограниченных привычек ... совершивший его полностью менял то сознание, с которым он появился на свет." тут возникает вопрос, с каким сознанием мы появляемся на свет??? мелочь, но все же...

так же приведу цитату из "Книжного обозрения" №3, 2001 год (о вышеуказанной книге), которая мне очень понравилась: "...В целом книга напоминает политический памфлет в духе распространенной на Западе, но мало известной у нас литературы о "японской опасности". Бойтесь буддистов, дзэн приносящих..."

Изменено: arkhip70, 25 Март 2009 - 19:46

#416 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2009 - 01:39

Вот что интересно, практика чань или дзен или сон, (я считаю не важно какие оттенки, дхьяна это суть метода, независимо от окраски, традиции, или местной ментальности) это переживание, опыт невербальный. Фишка в том, что опыт этот не передается словами и в этом засада. Западный классификатор должен разложить все по полочкам, можно описать упражнения, техники, методические рекомендации накатать, но суть ускользнет, тонкое дуновение не удержать словами, ветер можно только оседлать (или это он тебя седлает?).

Вот шаг в сторону сделаю, в ицюань один из важнейших факторов как я понимаю, вера-доверие - учителю, методу, самому себе что немаловажно на мой взгляд. Так же и дзен, здесь несколько иное мышление в основе, нам ведь так низя, нам нужно знать куда ж нас завести то могет дорожка, результат нам подавай.

Не наблюдатель и анализатор, но практик, эксперементатор, погруженный в традицию вот это восточный подход, вот как Олег например.

А вааще разговор интересный и полезный, вы только камрады не ругайтесь по пустякам, с вами с пользой общатся приятнее.

Случай раскажу, имени называть не буду, приятель мой глубины боялся, плавать умеет главное, а глубина включает в башке рефлекторное желание побыстрее того.. свалить на сушу. Спросил я его как так, убежище принял, а утонуть боишся?

Незнаю как у него счас с глубиной, человек он оч хороший, я к чему это, давайте чтоб нам не мешала наша глубина, эх посидеть бы просто за чаем поболтать ни очем, ерунда и отпала б :)

Изменено: vitki, 26 Март 2009 - 01:49

#417 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2009 - 02:10

Фишка в том, что опыт этот не передается словами и в этом засада.

Опыт - да, не передается. Но правильными словами в нужный момент можно помочь человеку, подтолкнуть его к тому, чтобы он сам набрал свой опыт.

#418 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2009 - 06:55

В этом контексте согласен, но намек словом сам по себе ничто, семена должны упасть не на песок или асфальт, чтоб жеста, звука или слова оказалось достаточно, тот кому это действие преднозначено должен пройти немалый путь не во все стороны, а так чтоб быть способным услышать и понять, нужно чтоб глоссарий у подталкивающего и подталкиваемого был общий. Так?

И наверное формулировка "набрал опыт" в данном контексте неудачна. Что то не так. Куда набрал? Получил скорее, пережил может быть? Но главное, как со штангой. Делаем например присяд, че такого положил на спину, сел - встал.. нет, предельные веса поднимаются теми килограммами что были наворочены в предсоревновательный период и если пахал, то взрыв и сделал то что на обычной тренировке может никогда и не сделаешь, так и тут. правда за это сравнение меня будут критиковать, но так я вижу. Имхо тяж атлетика и лифтинг очень мистические спорт дисциплины :)

Изменено: vitki, 26 Март 2009 - 07:07

#419 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2009 - 11:19

семена должны упасть не на песок или асфальт, чтоб жеста, звука или слова оказалось достаточно, тот кому это действие преднозначено должен пройти немалый путь не во все стороны, а так чтоб быть способным услышать и понять, нужно чтоб глоссарий у подталкивающего и подталкиваемого был общий. Так?

предельные веса поднимаются теми килограммами что были наворочены в предсоревновательный период и если пахал, то взрыв

Про глоссарий общий - согласен, конечно.
А слово "набрал" я использовал именно потому, что речь идет о процессе - длительном и часто трудном, о пахоте - а не некоем отдельном моменте. Можно, наверное, что-нибудь получше придумать, но в 3 часа ночи не получилось :)

#420 arkhip70

arkhip70

Интересующийся

• Пользователи
  • 67 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2009 - 11:52

как раз словами не передать именно сути, ведь то, о чем мы говорим - это потенциал человеческой души (психики). и реализация этого потенциала находится на уровне ощущений. трудно ведь описать, например, вкус молока и то ощущение, которое испытываешь, когда его пьешь. но совсем нетрудно описать само молоко и откуда оно берется, и что в нем полезного.

...правда за это сравнение меня будут критиковать...

очень даже и в тему было сравнение. вспоминаю фильм "в осаде 2" со Стивеном Сигалом. главный отрицательный персонаж был засранцем, но его девиз мне понравился: "chance favours to prepared mind"... что-то типа того... "удача улыбается подготовленному разуму". очень метко замечено, по-моему.