Перейти к содержимому

Фото

Крестовидные связки

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
35 ответов в теме

#21 firebird

firebird

Интересующийся

• Пользователи
  • 74 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2009 - 21:42

Извините, господа, это опять я. Сижу сейчас как раз на больничным со связкой этой крестовидной после подвывиха надколенника. Это так рентген показал последнее, а про связки сказано, что видно их обызветвление (если я почерк врачебный правильно понимаю). Непонятно, правда, как их увидели, ведь вроде на рентгене связок не видно, как говорят. Травму получила, запутавшись в ногах, совсем глупо. :rolleyes: Лечусь у хирурга в поликлинике, а он меня заставляет каждый день ходить туда на УВЧ и прочее. А тут встретила знакомого, у него, оказывается, то же самое было, но ему гипс накладывали, и он недели 2 дома сидел и никуда не выходил. Мне теперь и непонятно, правильно ли делают, что заставляют меня каждый день ходить? (ходить вообще-то больно!) Подскажите что-нибудь, пожалуйста!

1. Обратится к ортопеду, если есть повреждение КС тогда брейс - лонгету или гипс...

#22 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2009 - 15:47

Ну вот, доходилась на УВЧ до того, что опять колено вылетело на пустом месте. Дальше был травмпункт - отфутболивание без оказания помощи к хирургу в поликлинику, а хирург теперь на днях хочет меня на 2 недели в гипс закатать. Только не поздно ли уже, раз я до этого 2 недели каждый день ходила туда-сюда? Как вы думаете, будет ли толк от такого лечения?

#23 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 12 Февраль 2009 - 12:36

Ну вот, сделали мне гипс в поликлинике. На прямую ногу. После этого у меня в колене началось такое, это не передать. Почитала в мед. справочника, что надо было ногу при наложении гипса согнуть под определенным углом, а не на прямую накладывать. Но откуда же хирургу знать, ведь он не травматолог! Кошмар! Господа! Никогда не позволяйте себе накладывать гипс в поликлинике, ходите только в травмпункт!

#24 Gidromet

Gidromet

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2009 - 22:36

Добрый день,

Всем, кто повредил колено (связки - надрыв или разрыв, мениск и проч.) - базовый советы: 1. Не откладывая обязательно сделать МРТ. 2. Поищите у себя в городе специалиста-травматолога, кто специализируется (!) на этих травмах. По опыту могу сказать - это очень важный момент. 3. Если показана операция - старайтесь попасть только на хирургов и учереждения с именем (в Питере, к примеру, это НИИ им. Вредена) - операции на коленном суставе считаются одними из самых сложных и от рук хирурга зависит очень многое.

Удачного восстановления и здоровья!

#25 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2009 - 18:17

Gidromet, пыталась я в прошлом году в этот институт попасть, так мне даже не сказали по телефону, сколько стоит консультация у врача. Сказали, типа, с врачом лично договоритесь. А я уже имею опыт общения с врачами, с которыми надо договариваться лично. Нетушки, спасибочки, не надо нам такого!

#26 ОгоНЬ и лЁД

ОгоНЬ и лЁД

Интересующийся

• Пользователи
  • 51 Сообщений:
  • Стиль:Джиу- Джисту

Опубликовано 16 Март 2009 - 20:09

В итоге выяснилось в общем что у меня разорван миниск и гуляет по колену, защемляясь временами доставляя боль и дискомфорт. надо удалить. Думаю подождать до лета и там все проделать.
В связи с этим возникают вопросы: можно ли мне сейчас тренироваться хотя бы потихоньку ?
Какие перспективы будут потом? смогу ли опять тренироваться как раньше?

#27 Шеф

Шеф

Завсегдатай

• Пользователи
  • 262 Сообщений:
  • Стиль:Комп-фу

Опубликовано 17 Март 2009 - 10:23

Перспектива - гонартроз, если не сбавите обороты :wub: У самого была ситуация - повреждение передней крестообразной связки, внутреннего и внешнего менисков. Но, проявляя нездоровый фанатизм, продолжал заниматься, пока совсем не заковылял. В итоге - артроз, а это отдельная пестня. Правда, и с артрозом потом занимался, но ограничений по нагрузке - вагон и маленькая тележка.
И еще насчет перспектив в плане тренировок. У знакомого дзюдоиста был разрыв крестообразной связки и повреждение менисков. Проблема устранялась операбельно (с сшиванием связки и удалением менисков). После операции и восстановления продолжает заниматься дзюдо на любительском уровне.
ЗЫ: самое смешное, что всю историю и географию своего недуга я узнал когда уже не мог заниматься, после МРТ. Занимался даже не представляя, что творится в колене. Ужосс :wub: А вы уже в курсе событий, так что сначала лечение и восстановление, потом - тренировки.

#28 Andy

Andy

Интересующийся

• Пользователи
  • 100 Сообщений:
  • Стиль:Школа боевой йоги Дхарма Марга

Опубликовано 17 Март 2009 - 19:33

2ОгоНЬ и лЁД
"В итоге выяснилось в общем что у меня разорван миниск и гуляет по колену, защемляясь временами доставляя боль и дискомфорт. надо удалить."
Полностью оторванный мениск "гулять по колену" не будет, такого не бывает. Озвучьте диагноз, сленговые изыски не дают информации для понимания ситуации. Что касаемо "удаления" - методы лечения, за последние пятьдесят лет, существенно не изменились.
В принципе, если нет раздробления, можно залечить. Тренироваться, конечно, нельзя.
2Wahmurka
И что гипс сняли, Или исправили?

#29 Bufo

Bufo

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2009 - 13:30

2ОгоНЬ и лЁД

Посмотрите форум на сайте Спортивная медицина. Там много случаев с повреждениями мениска.
http://www.sportmedicine.ru

Проблема с менисками обсуждалась также здесь http://www.budo-foru...showtopic=18264

#30 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2009 - 19:38

Andy, от гипса я избавилась сама через 3 дня. Жалею, что так долго ждала, т.к. что-то у меня там случилось нехорошее. Нога совсем слабая стала, и в покое сначала боли были, а уж при движении вообще кошмар. Так что вы думаете: хирург обвинил меня в нарушении лечебного режима! :-) Хотел мне в больничный про это нарушение написать. Но я уж расшумелась на тему, что сам он ничего не проверил, медсестру не проконтролировал, все сделали тяп-ляп. В общем, хотел он мне еще раз наложить, но я отказалась. Неделю еще посидела на больничном и выписалась, пока он еще чего поумнее не придумал. Через месяц хочу в Москву съездить, купить себе какой-нибудь поддерживающий наколенник. Буду рада, если подскажете мне, где лучше купить. Надо, чтобы продавцы немного в медицине понимали. Конечно, можно было бы и к врачу какому-нибудь завернуть, да что-то уже никому не верю я. :-(

#31 Andy

Andy

Интересующийся

• Пользователи
  • 100 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2009 - 23:18

2Wahmurka
Сам гипс снимаю, как только прихожу домой. И начинаю разрабатывать ногу.
Как правило на реабилитацию уходит меньше времени. См. личку.

#32 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2009 - 12:54

Эх, знать бы раньше, что такие умные люди где-то есть. А то все на своих шишках приходится учиться. :huh:

#33 Микуил

Микуил

Старожил

• Пользователи
  • 1 084 Сообщений:
  • Стиль:кёкусинкай IFK

Опубликовано 24 Март 2009 - 09:37

.....Сам гипс снимаю, как только прихожу домой. И начинаю разрабатывать ногу.
....

Так Вы ногу гипсуете что б дойти до дому? Или что б врача не обидеть? :blink:

#34 Andy

Andy

Интересующийся

• Пользователи
  • 100 Сообщений:

Опубликовано 29 Март 2009 - 22:05

Дык больничный не дадут, это же ясно. А без гипса - нога живая, и можно сразу реабилитировать. А врачи просто обязаны гипсовать, или с работы попрут. Гипс необходим, когда невозможно в правильном положении сустав удержать для срастания костей или связок.

#35 Goodwin

Goodwin

Новичок

• Новички
  • 19 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 30 Март 2009 - 11:48

А без гипса - нога живая, и можно сразу реабилитировать. А врачи просто обязаны гипсовать, или с работы попрут. Гипс необходим, когда невозможно в правильном положении сустав удержать для срастания костей или связок.

Вот что вычитал недавно на форуме отделения спортивной и балетной травмы ЦИТО:

В спортивной травматологии в отличие от обычной травматологии проводится так называемая агрессивная реабилитация - как только состояние ноги позволяет это, сразу же проводится лечебная физкультура и физиотерапия. Как, когда и какие упражнения и процедуры проводить определяют реабилитологи, а не хирурги.

По теме. Месяц назад порвал себе ПКС. Все случилось до банальности просто - падение, выверт ноги и удар по колену с внешней стороны. В результате опухоль колена, блокада. При консультации в ЦИТО предварительный диагноз был "повреждение внешнего мениска коленного сустава". Поскольку дело осложнялось застарелой травмой мениска этого же колена, было принято решение оперировать. В процессе артроскопической операции выяснилось, что кроме дорванного окончательно мениска я себе полностью порвал ПКС. Естественно, пластику ее мне не делали, поскольку не планировали. Теперь вот разрабатываю колено и закачиваю бедро в Центре восстановительной медицины и реабилитации и задумываюсь о необходимости операции по пластике связки. Пока по словам врачей колено стабильно, но окончательное решение можно будет принимать только после того, как начну давать ноге полную нагрузку, а с этим я пока не тороплюсь.

Кроме ЛФК и физиотерапии мне были прописаны хондропротекторы в колено (Остенил или Ферматрон 5). Но врач сказал, что если речь зайдет о второй операции, более полезным будет проколоть этот курс после нее. Так что пока эти уколы отложил.

Изменено: Goodwin, 30 Март 2009 - 11:51

#36 ОгоНЬ и лЁД

ОгоНЬ и лЁД

Интересующийся

• Пользователи
  • 51 Сообщений:
  • Стиль:Джиу- Джисту

Опубликовано 02 Август 2009 - 10:50

Сделал операцию. результат тот же что в предыдущем комменте. Тоже выяснилось что разорвана крестовидная. И тоже ее не сделали, потому что попросту в той больнице нет такого оборудования.
В общем удалили только миниск. Сейчас закачиваю ногу потихоньку. .
Не знаю когда буду делать связку, но не в ближайшее время. Это точно.
Тренироваться разрешили через месяц. Но не до фанатизма.
Интересно узнать каково будет мое состояние в этом период...