Перейти к содержимому

Фото

Айкидисты, как вы относитесь к хапкидо?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
67 ответов в теме

#41 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2004 - 22:29

Я могу сказать уверенно, что тот, кто имеет шодан у меня, вполне хорошо владеет техникой, на этот уровень. И с физухой у него тоже все в порядке. Потому что с методиками у нас тоже все в порядке. Методики должны быть полноценными и включать в себя все аспекты тренировочной деятельности. И, уверен, не только у нас. если система выстроена верно, все будет в порядке независимо от исходных данных.

Гасить атаку можно сразу же болевым воздействием. даже блоком, направленным в болезненное место. Но я писал это только применительно к болезненным техникам. Есть и другие.

Что считать коротким движением? Движение, выполненное по наиболее оптимальной, характерной для конкретной технике амплитуде. Например маваши гери может быть вполне эффективным, хотя и достаточно амплитудно. Но это одно движение. А, если прием предполагает болевое воздействие, но оно приходит после нескольких движений, то это долго. Уверен, что все мы понимаем, что для никке (котэ маваши) вовсе не нужно, как это показывает Моритеру Уешиба в кихон айкикай, делать сначала шаг назад, потом вперед, а потом уже проводить прием. Это глупо, если расценивать это в качестве боевой техники. Как это еще расценивать я не знаю.

Шагов можно делать столько, сколько нужно для оптимального проведения приема. Только на контроле он должен быть с самого начала. Контролем может быть выведение из равновесия, болевое воздействие и пр.

Верно, относительно работы с несколькими противниками - можно и, в ряде случаев нужно много двигаться и использовать противника в качестве щита. Но, опять же с полным его контролем.

#42 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2004 - 04:18

Гасить атаку можно сразу же болевым воздействием. даже блоком, направленным в болезненное место. Но я писал это только применительно к болезненным техникам. Есть и другие.

А вот тут я и не возражал.

Уверен, что все мы понимаем, что для никке (котэ маваши) вовсе не нужно, как это показывает Моритеру Уешиба в кихон айкикай, делать сначала шаг назад, потом вперед, а потом уже проводить прием. Это глупо, если расценивать это в качестве боевой техники. Как это еще расценивать я не знаю.

Согласен. В син син тоицу кстати если и происходит вначале шаг назад то только лишь потому, что нужно слиться с атакой, что опять же нужно для надежности - не погасил атаку, можно и о никке забыть, если же без шага удалось руку опустить - все делается на месте - просто это не считается классическим вариантом. В поединке же естественно нужно смотреть на имеющуюся динамику, то есть если противник не влетает в тебя всей массой с целью сбить на пол - никке делается возможно более коротко, на месте, движением, сочетающим в себе все нужные компоненты.

Шагов можно делать столько, сколько нужно для оптимального проведения приема. Только на контроле он должен быть с самого начала. Контролем может быть выведение из равновесия, болевое воздействие и пр.

Вот. Если контроль не получен, то можно и не думать про шаги. И соответственно если контроль получен - а он должен быть получен с первого момента контакта - то можно и о шагах подумать. Вообще некоторые ваза мне (личные, возможно криминальные измышления) представляются многоходовыми комбинациями потому, что учитывают действие, не присутствующее в приеме явно.

#43 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 06 Сентябрь 2004 - 04:51

Погром, для примера можно рассмотреть http://aikidilettant.../iriminage.html

#44 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2004 - 05:20

Погром, для примера можно рассмотреть http://aikidilettant.../iriminage.html

Ириминаге
Здесь представлены несколько вариантов исполнения ириминаге. Обратить внимание нужно на следующие моменты:
1. При развороте уке необходимо разворачивать обеими руками - за руку и шею одновременно. Это заставит работать всё тело и усилит воздействие, заставляя уке развернуться.
2. Нежелательно опускать руку уке ниже его груди. Опускание руки вниз затруднит его разворот и позволит помешать или даже провести контртехнику.
3. Всегда нужно быть "устремлённым на уке", даже при движении назад. Это справедливо для любой техники.
4. При самом броске рука должна идти "впереди" движения.
5. Пока не видишь себя со стороны, кажется, что всё круто. А как посмотришь - отстой...

Ну хорошо, а что тут рассматривать? Предложи, пожалуйста, вариант исполнения ирими нагэ, который считаешь оптимальным. Или скажи что данная техника вообще не подходит - я даже не знаю какой поинт мы обсуждаем.

#45 Pronin

Pronin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2004 - 12:55

Как всегда от меня, этот вопрос с двойным дном.

Похоже, кружка запаяна сверху, и без дна! © Безымянный Прапорщик

Где ж оно, второе дно?

#46 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2004 - 17:00

Я вообще-то предлагал видео обсудить. Можно ли считать, что alexqu делает ирими одним движением? Я считаю - нельзя. :D Между тем, ирими можно сделать одним движением, максимум двумя.

#47 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2004 - 17:14

Как всегда от меня, этот вопрос с двойным дном.

Похоже, кружка запаяна сверху, и без дна! © Безымянный Прапорщик

Где ж оно, второе дно?

А фишка в том, что я заметил - чем жестче делаешь прием, тем лучше он получается, и наоборот - если делаешь мягко, противник начинает вырываться-сопротивляться, он не ценит моей мягкости. А если я сделаю жестко, то я ему хотя бы руку сломаю.
Вон, хапкидисты делают ваши же айкидошные броски коротко и жестко - и ничего, справляются, еще и удары успевают учить. Я думал, что РАйкидо похоже на хапки.

#48 Pronin

Pronin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2004 - 08:40

А фишка в том, что я заметил - чем жестче делаешь прием, тем лучше он получается, и наоборот - если делаешь мягко, противник начинает вырываться-сопротивляться, он не ценит моей мягкости. А если я сделаю жестко, то я ему хотя бы руку сломаю.
Вон, хапкидисты делают ваши же айкидошные броски коротко и жестко - и ничего, справляются, еще и удары успевают учить. Я думал, что РАйкидо похоже на хапки.

Реальное Айкидо технически отличается от прочих стилей Айкидо меньше, чем может показаться. Ну то есть, конечно, не буду говорить за всё РА - речь идёт о школе Ульянова.
1. Методически - упор на движение. Много двигаемся. Не работаем одиночные перемещения - только связки. Упражнения на свободную работу с самого начала обучения (нолик, единичка, восьмёрка, лесенка).
2. Все объяснения - строго на основе физики и физиологии. Что такое КИ - мне вот например непонятно (прошу заметить на всяк случ - я не говорю "КИ нет" или "я в КИ не верю". Я лишь говорю - мы просто не используем этот термин). Мы не говорим "работа центром". Мы говорим "работа телом" или "работа бёдрами".
3. Учебные атаки несколько отличаются от классических - есть серии ударов.
Ну вот ежели коспективно - пожалуй, и всё. (Мнение строго моё - 5 кю РА. Не судите строго.)
Насчёт короткой работы. Я уже как-то здесь цитировал Ульянова насчёт того, что длинное движение - это ключ к пониманию короткого. Чтобы научиться делать движение коротко и правильно - надо сначала научиться делать его длинно и правильно. Потому как принцип один и тот же. Ну или - как ещё говорит Ульянов "Не могу обяснить вам, как делать коротко, сразу. В коротком движении просто не видно всех фаз. А они присутствуют, хоть и предельно редуцированные."
А вот начёт "мягко" и "жёстко" - ту ты безусловно прав! Тока мне вот ничего не мешает сделать 30 раз в учебном режиме мягко и разок добавить жёсткости - оценить результат. Мне непонятно, как можно в реальном режиме тот же никкё отрабатывать - уке при этом одноразовые будут..-)
Пример с недавней тренировки.
Отрабатываем уде киме наге. Перед входом делается (как показал Ульянов) имитация удара в печень или пузо, затем собсна приём. Мне всегда оччччень не нравились эти имитации, поэтому я бью настоящий удар, только очень слабый (т.е. мечу не в безопасное место, а в то самое, куда надо попасть, только легонько). Ульянову в моём исполнении что-то не нравится, он говорит "показывай на мне". (он так часто делает - если что-то ему не нравится, предлагает сделать на нём. смешно бывает..-) берёт меня за руку и ждёт что я щас покажу имитацию удара и буду пыхтеть с ним в попытке его сдвинуть с места. хаха. Я вместо этого (чесссслово, не специально!!! - никто правда не верит..-) слегка перебарщиваю с ударом, отчего у меня приём, может, и не очень красиво, но вполне эффективно проходит. Ульянов встаёт, говорит что -то типа "не, ну всё правильно, просто я хотел тебе сказать, что тут вот так-то рука должна идти а не так как у тебя." Смешно было. 105 кг отправить в уде киме наге моими 80-ю не у всех получится..-) без удара..-)

#49 Pronin

Pronin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2004 - 08:45

Вон, хапкидисты делают ваши же айкидошные броски коротко и жестко...

Да, кстати, а где ты в Питере Хапкидо видел?

#50 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2004 - 09:02

Да, кстати, а где ты в Питере Хапкидо видел?

Ну, например, "Школа Демида Момота". ДК "Петроградец".

#51 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2004 - 10:00

А фишка в том, что я заметил - чем жестче делаешь прием, тем лучше он получается.

Согласен, но лишь с той поправкой, что это относится к людям физически тебя не превосходящим. А вот если противник реально превосходит в физо (а мне часто приходиходилось работать с такими), то без предварительного "проваливания" вообще ничего не получается. На жесткость получаешь такую встречную жесткость в ответ, что в лучшем случае получается разорвать дистанцию и уйти без потерь. А для того чтобы провалить, в начале нужна мягкость. Не буду утверждать что работать можно на одной мягкости, но для меня более приемлема связка: мягкость (затягивание) - жесткость (завершение приема).

#52 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2004 - 10:02

А разве из "наследников" А. Цоя никто не ведет? У него же году к 1995 хапкидо главная фишка была. На всех показательных именно с ним выходили.

#53 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2004 - 10:23

А для того чтобы провалить, в начале нужна мягкость. Не буду утверждать что работать можно на одной мягкости, но для меня более приемлема связка: мягкость (затягивание) - жесткость (завершение приема).

Просто надо учитывать особенности строения тела противника, потому ну нету рецептов типа:

"А вот мы такие боевые, все жестко, мощно, убойно, разрываем сразу, делаем все на раз, как из пистолета, или на глаза 30 воздействий, или яйца вырываем 28 способами, или еще что. Да, еще есть 44 способа повредить горло". Утрирую конечно. Сама по себе жесткость, болезненность или там еще что - не связаны напрямую с эффективностью техники, на мой взгляд.

#54 Pronin

Pronin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2004 - 10:47

...Сама по себе жесткость, болезненность или там еще что - не связаны напрямую с эффективностью техники, на мой взгляд.

Жёсткость - понятие растяжимое. Кто - то имеет в виду "деревянное" силовое исполнение, кто-то - чёткий контроль и акцентрованный болевой и удержание. На эту тему стока флейма развести можно....-)

#55 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2004 - 12:17

А разве из "наследников" А. Цоя никто не ведет? У него же году к 1995 хапкидо главная фишка была. На всех показательных именно с ним выходили.

Я не в курсе. Просто вопрос был: где в Питере хапкидо, пожалуйста- в исполнении Президента федерации хапкидо России.

#56 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2004 - 13:20

Видел, видел хапкидо Момота, знаком с одним из его первых данов.
Видел цоевское в МАБИ, где занимался дзю-дзюцу, там сейчас Дмитрий Лесницкий (Лестницкий? Листницкий?) за сектор таэквондо и хапкидо отвечает.

А вот если противник реально превосходит в физо (а мне часто приходиходилось работать с такими), то без предварительного "проваливания" вообще ничего не получается. На жесткость получаешь такую встречную жесткость в ответ, что в лучшем случае получается разорвать дистанцию и уйти без потерь. А для того чтобы провалить, в начале нужна мягкость.

Если противник превосходит, то берем его не за кисть, а за пальцы, вместо проваливания удар ногой в пах, если все равно упирается, отпускаем пальцы, бьем локтем в челюсть, основанием ладони в нос, коленом в пах, головой в подбородок.

"А вот мы такие боевые, все жестко, мощно, убойно, разрываем сразу, делаем все на раз, как из пистолета, или на глаза 30 воздействий, или яйца вырываем 28 способами, или еще что. Да, еще есть 44 способа повредить горло". Утрирую конечно. Сама по себе жесткость, болезненность или там еще что - не связаны напрямую с эффективностью техники, на мой взгляд.

Погром! :D Ты в одном абзаце описал всю мою систему! На самом деле жесткость, болезненность или там еще что (это ты внезапность имел ввиду) напрямую связаны с эффективностью техники. Проверить просто: попроси ударить тебя кулаком в живот, теперь закрой глаза и попроси с такой же силой ударить тебя кулаком в пах; попроси ударить тебя кулаком в грудь, теперь закрой глаза и попроси у такой же силой ударить тебя вторыми суставами пальцев в горло; попроси ударить тебя кулаком в лоб и с такой же силой пальцем в глаз - все сразу станет понятно.

#57 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2004 - 14:17

[quote=Уравнитель]Если противник превосходит, то берем его не за кисть, а за пальцы, вместо проваливания удар ногой в пах, если все равно упирается, отпускаем пальцы, бьем локтем в челюсть, основанием ладони в нос, коленом в пах, головой в подбородок.
[/quote]
А превосходящий противник стоит, блин, и смотрит: за пальцы взяли- не прошло, в пах- не прошло, локтем в челюсть, основанием в нос, коленом, головой....
-Вася, ты-б ударил!
- А что, можно? :D[/quote]

#58 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2004 - 14:30

[Если противник превосходит, то берем его не за кисть, а за пальцы, вместо проваливания удар ногой в пах, если все равно упирается, отпускаем пальцы, бьем локтем в челюсть, основанием ладони в нос, коленом в пах, головой в подбородок.

Класный совет. :D Только что делать если он тоже дерется или как минимум не дожидается всех этих ударов в пах и челюсть а активно передвигается? :roll:

#59 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 09 Сентябрь 2004 - 14:33

Активно передвигаем его в угол и там берем за пальцы и все за что захотите браться... :D

#60 earx

earx

Новичок

• Новички
  • 33 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2004 - 15:09

Проверить просто: попроси ударить тебя кулаком в живот, теперь закрой глаза и попроси с такой же силой ударить тебя кулаком в пах; попроси ударить тебя кулаком в грудь, теперь закрой глаза и попроси у такой же силой ударить тебя вторыми суставами пальцев в горло; попроси ударить тебя кулаком в лоб и с такой же силой пальцем в глаз - все сразу станет понятно.

Как сейчас вижу - приходит Погром завтра без глаза, без $%ц, с пробитым горлом - "попробовал. - ничего хорошего"
:D