Перейти к содержимому

Фото

Айкидисты, как вы относитесь к хапкидо?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
67 ответов в теме

#1 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 31 Август 2004 - 08:39

Не то ли это самое "работающее" айкидо?
Как всегда от меня, этот вопрос с двойным дном.

#2 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2004 - 08:40

Вот я чуть чуть айкидо занимаюсь, а хапкидо по хорошему то и ни ризау в глаза не видел. Как я могу к нему относиться...

#3 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 16 103 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2004 - 09:27

Был когда-то на семинаре, который проводили корейцы. Мастера: девятые, восьмые даны (ниже седьмого не было). Кимоно на них классные были! В синий ромбик. Дальше захватной части мастера не пошли, даже на показательный выступлениях. :cry: Причем забавный эпизод: на моих глазах, на моем знакомом, кореец, 9 дан пытался выполнить муно дори никке (как оно в терминологии хапкидо, увы, не знаю :cry: ). Минут 5 потел, но... противник оказался неудобный. Он ему атеми...он его двумя руками ломать...ан, все без толку :cry: Через пару дней в зале зашел спор о том рабочая ли это техника и человек с "айкикаевским образованием", на том же самом знакомом, то же самое муно дори никке, сотворил без проблем при помоши двух пальцев. Так что... похоже все зависит не от того- что делать, а от того- как делать. :D

#4 neckotyan

neckotyan

Бывалый

• Пользователи
  • 525 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2004 - 10:31

Абсолютно ничего не могу сказать про хапкидо, пока не видела. Видела только человека, который говорил, что занимается хапкидо. Он приезжал к нам в Брянск на семинар по Айкидо, который проводил преподаватель из Литвы. Из хапкидо ничего нам не демонстрировал.

#5 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 23 160 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 31 Август 2004 - 11:38

Был когда-то на семинаре, который проводили корейцы. Мастера: девятые, восьмые даны (ниже седьмого не было). Кимоно на них классные были! В синий ромбик. Дальше захватной части мастера не пошли, даже на показательный выступлениях. :cry: Причем забавный эпизод: на моих глазах, на моем знакомом, кореец, 9 дан пытался выполнить муно дори никке (как оно в терминологии хапкидо, увы, не знаю :cry: ). Минут 5 потел, но... противник оказался неудобный. Он ему атеми...он его двумя руками ломать...ан, все без толку :cry: Через пару дней в зале зашел спор о том рабочая ли это техника и человек с "айкикаевским образованием", на том же самом знакомом, то же самое муно дори никке, сотворил без проблем при помоши двух пальцев. Так что... похоже все зависит не от того- что делать, а от того- как делать. :D

Хапкидо несколько похоже на Дзюдзюцу, но есть удары ногами как в Таэквондо (Тхеквондо). Может к вам на семинар приезжали неправильные корейцы ("...и они делают неправильный мед..." (С) Винни-Пух)? Поскольку некоторое время я занимался Хапкидо, чтобы понять что это. И техники там вполне работающие и эффективные.

#6 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2004 - 12:55

А кстати, как энтот термин, "хапкидо" сиречь, переводится ?
Может приставка "хап" как раз и означает "хватать" :wink: ,
тады захваты там - самое главное :D

#7 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 16 103 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2004 - 13:10

Хапкидо несколько похоже на Дзюдзюцу, но есть удары ногами как в Таэквондо (Тхеквондо). Может к вам на семинар приезжали неправильные корейцы ("...и они делают неправильный мед..." (С) Винни-Пух)? Поскольку некоторое время я занимался Хапкидо, чтобы понять что это. И техники там вполне работающие и эффективные.

Ну если 9 дан неправильная пчела... :D Я ведь не сказал, что хапкидо- штука не работающая. Меня удивляют утверждения, что что-то работает, а что-то не работает по определению. Что-то не работает в исполнении конкретного человека. К этому и пример приведен. :wink:

#8 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 23 160 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 31 Август 2004 - 13:38

Дело в том что я не знаю всего того что твориться в Хапкидо (я занимаюсь другим видом), но Кекусинкай в СССР в свое время раскалывался и даны одних не признавались другими (и естественно и уровень поясов стал разным), Айкидо тоже имело (если не ошибаюсь) один стиль, сейчас я уже не могу разобраться без пол-литра во всех направлениях Айкидо (и думаю уровень мастеров этих видов тоже разный). Я не видел тех корейцев и что они показывали вам, поэтому не могу судить заочно, но то что я видел лично было нормальной техникой.

#9 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2004 - 15:54

тады захваты там - самое главное :D

Хапкидо переводиться как "путь соединения энергий".
Касательно 9 дана и человека с айкикаевским образованием пример совершенно не корректный, сегодня я упрусь изо всех сил, а завтра буду мягкими и покорным. Очевидно, тот демонстратор пожалел знакомого и не стал ему бить нормальный нокаутирующий атэми.

#10 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2004 - 16:05

Касательно 9 дана и человека с айкикаевским образованием пример совершенно не корректный, сегодня я упрусь изо всех сил, а завтра буду мягкими и покорным. Очевидно, тот демонстратор пожалел знакомого и не стал ему бить нормальный нокаутирующий атэми.

Поперли сразу ссылки на нормальный атэми и т.д., а техника зачем тогда, я так понимаю что корейца никто в ответ не бил и все такое? Кстати атэми, как я также понял - кореец делать пытался. Короче - если никке делать не мешают, и для него нужно быть кем то экстраординарным - зачем обычным людям такая техника?

#11 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 16 103 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2004 - 16:35

Пример-то вполне корректный и поддавков не было. Упертость - да, она была и в одном и в другом случае, но с разным результатом. Атеми оно хорошо...если позволят ударить :D Кореец он тоже думал... а там пятый дан по карате и по соплям ему вовсе даже не хотелось. В айкидо атеми тоже не запрещено :wink:

#12 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2004 - 20:53

Я много хорошего слышал об хапкидо. Лично я видел несколько корейцев с 4 даном. Реально они не работали. Били, правда очень прилично, но с болевыми происходилал лажа. Броски тоже не получались без помощи партнера.
Без удара все явно не работало. Очень похоже на айкидо.
Однако, я думаю, что это не норма. Может быть именно мне такой неудачный кореец попался. (Хотя, мои знакомые видели примерно таких же).
Однако, со слов других людей я слышал о хапкидо вполне достойные отзывы.
Может быть действительно дело в организации- их, наверняка много.
Честно говоря, котэ маваши (никке) можно сделать и без атеми. Это одна из немногих техник, которые реально получаются даже на не очень высоком уровен. И у айкидок тоже. :D
При мунэ дори несколько сложнее, чем при ката дори, однако можно.
Может быть это местные самозваные корейцы были? Вы же знаете, что у нас в СНГ мастеров каратэ-дзюдзюцу-айкидо уровня 7-10 дана не меньше, чем в Японии. Разумеется, по собственным школам. :)

#13 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 16 103 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2004 - 22:45

Может быть это местные самозваные корейцы были? Вы же знаете, что у нас в СНГ мастеров каратэ-дзюдзюцу-айкидо уровня 7-10 дана не меньше, чем в Японии. Разумеется, по собственным школам. :lol:

Корейцы были настоящие :lol: , делегация приглашенная по линии спорткомитета г. Ленинграда. Еще раз повторю- хапкидо у меня сомнений не вызывает (айкидо, как айкидо с бОльшим упором на ударную технику). Сомнения у меня вызывает сравнение стилей: что реально, что не реально. При правильном исполнении реально все.

#14 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2004 - 06:12

Дарю кому-нибудь в подпись: "Хороший атеми заменяет кузуси".

#15 Вики

Вики

Бывалый

• Пользователи
  • 578 Сообщений:
  • Стиль:КУДО

Опубликовано 01 Сентябрь 2004 - 09:16

тады захваты там - самое главное :lol:

"Хапай, кидай и до свиданья"© - такая интерпретация пойдёт? :roll:

#16 Pronin

Pronin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2004 - 11:08

Честно говоря, котэ маваши (никке) можно сделать и без атеми. Это одна из немногих техник, которые реально получаются даже на не очень высоком уровен. И у айкидок тоже. :lol:

Евгений Анатольевич, скажите пожалуйста, по Вашему опыту, какие приёмы из аресенала Айкидо Вы считаете РЕАЛЬНО работающими без атэми, а какие нет?

#17 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2004 - 12:51

Корейцы были настоящие :lol: , делегация приглашенная по линии спорткомитета г. Ленинграда. Еще раз повторю- хапкидо у меня сомнений не вызывает (айкидо, как айкидо с бОльшим упором на ударную технику). Сомнения у меня вызывает сравнение стилей: что реально, что не реально. При правильном исполнении реально все.

Уважаемый Начинающий, а где это был в 1993 году город Ленинград? Не было уже такого города :lol:
А вообще поддерживаю мысль о том, что хапкидо это вариации на дайто-рю с бОльшим акцентом на удары. Просто конкретному г-ну Чен Енг Соль была ближе ударная техника, вот и родился "новый стиль" с корейским лицом. А какая техника работает а какая нет, это еще зависит от того кто делает и на ком. То что даст с собой сделать человек прозанимавшийся 1 год никогда не позволит (или попробует не позволить) здоровый амбал в красном кимоно разменявший 3-й десяток лет в БИ :wink:

#18 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 441 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2004 - 13:26

То что даст с собой сделать человек прозанимавшийся 1 год никогда не позволит (или попробует не позволить) здоровый амбал в красном кимоно разменявший 3-й десяток лет в БИ :wink:

"здоровый амбал в красном кимоно разменявший 3-й десяток лет в БИ" это вообще отдельная песня, имхо. :lol:

#19 Andrew

Andrew

Старожил

• Модераторы
  • 1 488 Сообщений:
  • Стиль:иайдо, дзёдо

Опубликовано 01 Сентябрь 2004 - 13:29

А разве "айкидо" тоже переводят как "путь соединения энергий"? "Хапкидо" -- корейское прочтение иероглифов "айкидо".

#20 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2004 - 19:49

Пронину
С моей точки зрения, почти все техники из арсенала айкидо можно реально применить, если их несколько видоизменить. Изменить нужно метод приложения силы, выведение из равновесия и, следовательно, амплитуду движения.
Я не писал, что приемы не применимы. Я писал, что для их применения нужен хороший уровень подготовки, значительно больший и дольший, чем, для применения техники, к примеру, бокса.
Однако у нас, с моей точки зрения все реально применимо. А приемы по сути те же, хотя несколько и отличаются по форме.