Перейти к содержимому

Фото

Нунчаки

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
398 ответов в теме

#161 алё

алё

Бывалый

• Пользователи
  • 569 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2007 - 09:32

я обычно говрю что пять лет непрерывных зантий чакой уходит только на то что бы научиться не бить себя

Ну это несерьезно, 5 лет ! Я детей за месяц обучаю нормально "жонглировать" нунчачакми не нанося себе травм. Хотя если нравиться боль , то наверное можно удовольствие растянуть надолго :lol:

за месяц ваабще ничему нельзя нацчиться Жаль мне ваших детей немного Ну да бох вам судья

#162 Pete

Pete

Старожил

• Пользователи
  • 1 415 Сообщений:
  • Стиль:Русское Боевое Искусство - школа Гаевского В.В.

Опубликовано 07 Февраль 2007 - 10:45

Вообще, от случайностей никто не застрахован. Поэтому научится более-менее не бить себя ЧАСТО можно достаточно быстро. А вот перестать себя бить ВООБЩЕ, даже с использованием нормальных тяжелых чак и на нормальных скоростях - задача уже достаточно сложная, которая может стоить и 5 лет. А ведь каждый случайный удар тяжелой чакой может привести к приличной травме!
Слышал про случай с отдним моим дальним родственником: он уже достаточно долго работал с нунчаку: чаки брал тяжелые и вращал быстро. Как то на тренировке случайно попал себе по голове... Пришлось с тренировки уходить и потом еще некоторое время голова болела...
А спор идет опять "по понятиям", только теперь понятие - "себя не бить".

#163 алё

алё

Бывалый

• Пользователи
  • 569 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2007 - 10:21

А спор идет опять "по понятиям", только теперь понятие - "себя не бить".

мне кажется 99 прцетов обсуждений в инете именно по понятиям
Обычный пдход - человеку важна не сущность обсуждаемого, а прочность своей позиции В вашем постинге чувствуется опыт
Эти завления насчет научиться работать чакой за месяцц мне напоминают старинное "Пятилетку в три дня !" :)
А насчет перехватов большинство высказываний против были типа
"это не нужно потому что у меня это не получается без задержек" , "это не нужно в реальном бою потому что я это не смогу применить", "это может вызвать проблемы потому что я во время перехвата могу ее выронить" Все это скорее технические вполне решаемыые проблемы

#164 sensey

sensey

Ветеран Куликовской битвы

• Пользователи
  • 1 667 Сообщений:
  • Стиль:Тецукен Син рю дзю-дзютсу

Опубликовано 08 Февраль 2007 - 11:38

Эти завления насчет научиться работать чакой за месяцц мне напоминают старинное "Пятилетку в три дня !"

Научиться "работать" за месяц сложно. а вот "за месяц обучаю нормально "жонглировать" нунчачакми не нанося себе травм. " вполне возможно. :wink: Читайте внимательно.

#165 Pete

Pete

Старожил

• Пользователи
  • 1 415 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2007 - 12:08

Требуется уточнение: учебными или боевыми?

#166 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 08 Февраль 2007 - 12:49

А насчет перехватов большинство высказываний против были типа
"это не нужно потому что у меня это не получается без задержек" , "это не нужно в реальном бою потому что я это не смогу применить", "это может вызвать проблемы потому что я во время перехвата могу ее выронить" Все это скорее технические вполне решаемыые проблемы

Тогда у меня к вам конкретный вопрос: Вы реально применяли нунчаку в реальном бою? Если да, то сколько и против одного или нескольких.
Я не люблю теоретизировать. Я практик и все выводы делал на основе собственного опыта реального применения нунчаку для самозащиты. На обычной тренировке я делал перехваты, и даже одной рукой (и скорость была приличная). Но когда была атака сразу нескольких противников, то мне просто некогда было делать перехваты. Слишком быстро все произошло я еле успевал поворачиваться. И бой непредсказуем, а рисковать дополнительно перехватывая я не намерен.
Думаю даже на тренировках вы роняли нунчаку или случайно, ошибившись, попадали по себе. И не говорите, что такого не было. Даже у самых лучших мастеров бывают ошибки (по крайней мере у меня было). А если так, то что, в бою этого не сможет произойти? Вон выше постинг с примером такой "работы".
Когда я защищаюсь, я конечно не могу добиться 100% уверенности в защите, но я стараюсь добиться максимального. А перехваты снижают такую гарантию. Вот потому я и настаивал о на опастности применения перехватов в реальном бою. Этот вывод я сделал для себя и поделился своими соображениями.
Если вы не согласны, чтож более переубеждать вас не буду. Но дай бог, чтобы сама жизнь вас не разубедила. Более писать не буду. Если не будет конкретных вопросов по технике.

#167 Павел Долгачев

Павел Долгачев

Аксакал

• Пользователи
  • 3 456 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ (Годзю-рю, Сёрин-рю), кобудо Тэссинкан

Опубликовано 08 Февраль 2007 - 13:51

а вот такой вопрос: что значит "учебные" и "боевые" нунтяку? :wink: Я никогда не пользовался иными вариантами, кроме как обычными деревянными нунтяку.

#168 Pete

Pete

Старожил

• Пользователи
  • 1 415 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2007 - 14:36

Расшифрую свою мысль :)
У меня дома есть деревянные нунчаку (самоделка), которые под понятие боевые попадают весьма условно. Сам себе я ими травму смогу нанести только в случае крайнего желания или большой неудачи. Легкие они очень.
А есть народ, который делает нунчаку из дуба, бука и др. твердых сортов дерева. Некоторые для пущей убедительности утяжеляют их металлическими сердечниками или вовсе делают нунчаку полностью из металла. Встречал также эбонитовые чаки со свинцовым (!) утяжелением. Такими если случайно в голову попасть - со вставанием проблемы могут возникнуть.

А по УК есть весовые ограничения на чаку. Точно не помню, но кажется не более 85 граммов на палку - спортивный снаряд. Все, что тяжелее - оружие.

#169 Avarta

Avarta

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2007 - 15:18

Говорить о «учебных» нунчаках это говорить о пластмассовом йаито. Ведь можно купить игрушечный меч и незаморачиватья на соблюдение весового соответствия. Но толку от этого. Можно привыкнуть только к тому чем работаешь. Если привык к весовым характеристикам «учебных» чак, то на «боевые» так и не перейдешь. Вся отработка по новой. А крутить ту пародию которую любят крутить в штатах на соревнованиях (смотрел как то по TV), так нужно переводить все боевое на спортивное. Смысл теряется полностью. Сплошная профанация.

2 Asata. Напрасно Вы воспринимаете несогласие с техникой описываемой Вами как сомнение в Вашей квалификации. Это не так. Просто, опять повторюсь, это индивидуально, а индивидуально не значит плохо, а иногда может быть и лучше. Кто как привык. Плюс главное – техника базируется на тактике. А не наоборот. Можно конечно с чаками ввалиться в гущу супостатов, но, имхо, чаки это инструмент дистанционного воздействия. И для них нужно организовывать условия «простора» деятельности. А при наличии простора можно и поперехватывать. Но не факт. Да и главное. Чаки берешь с собой только тогда когда идешь, и знаешь, что будет стычка. Причем с уверенностью. Просто так чаки, наверное, мало кто носит. Статья. Поэтому фактов использования их в работе все меньше и меньше. А если знаешь что будет заварушка, и готов к нарушению УК то, наверное, все же возьмешь что то более эффективное для того что планируешь.

Поэтому вопрос, может если пойдет нужно будет разделить, что вы считаете эффективным из оружия для РЕАЛЬНОГО, боя. Естественно ссылка на катану мало приемлема, поскольку она крайне эффективна, на и крайне неудобна для ношения. И вопрос не касается того что можно носить с собой постоянно. Ветка была. А вот прижала нужда берешь девайс и идешь.

#170 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2007 - 15:35

А есть народ, который делает нунчаку из дуба, бука и др. твердых сортов дерева.

Не "есть народ", а обычно из этого и делают... Остальное - "народное творчество".

#171 Павел Долгачев

Павел Долгачев

Аксакал

• Пользователи
  • 3 456 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2007 - 16:31

которые под понятие боевые попадают весьма условно. Сам себе я ими травму смогу нанести только в случае крайнего желания или большой неудачи.

Условно???? :shock: Вот в теме "История нунтяку" много-много есть версий о "диверсионном" :) использовании нунтяку в старину. Но и легенды, и реальность сходятся в одном - нунтяку использовались из твердых пород дерева. ИМХО, нанести себе (!) травму в 95% случаев можно только занимаясь перехватами и неумело пользуясь "восьмерками". И, конечно же, текстолитовыми или металлическими это сделать легче. :) Но эбонитовые, текстолитовые, металлические или деревянные с залитым свинцом - это уже даже не окинавское, и уж точно не американское изобретение. Думаю, это все придумали в СССР :) . Чтобы если уж не мастерством брать, а надежностью тяжелого оружия. ИМХО, никакого отношения к кобудо и нунтяку-дзюцу в историческом ракурсе не имеет. Самодеятельность чистой воды. Всегда поражало - зачем, отрабатывая сложнокоординационные действия, пользоваться заведомо утяжеленными предметами? Имею в виду, конечно, бой, а не тренировку в индивидуальном варианте.

А по УК есть весовые ограничения на чаку.

Рождена практика на основе отечественного опыта хулиганского применения нунтяку... Которые, как раз, утяжеляли оружие, вместо того чтобы полагатьсмя полностью на мастерство.
Эксперты за основу своих подсчетов берут массу оружия, прочность черепа, и силу, с которой "средний", нетренированный человек может проломить ближнему своему голову. :roll:

Можно привыкнуть только к тому чем работаешь. Если привык к весовым характеристикам «учебных» чак, то на «боевые» так и не перейдешь. Вся отработка по новой.

Согласен. Но иногда стоит брать веса предметов заведомо выше, чем у исходника, чтобы добиься определенных качеств. Я, например, для работы шестом пользвоался обычным советчким ломом. Кое в чем очень помогает.

#172 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2007 - 16:41

Я, например, для работы шестом пользвоался обычным советчким ломом.

Лом таки слишком тяжел, имхо. У меня был "стержень" из какой-то плотной марки дюраля. Весил раза в два меньше лома.

#173 Павел Долгачев

Павел Долгачев

Аксакал

• Пользователи
  • 3 456 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2007 - 17:50

Слишком тяжел для чего? При хорошей работе ног он движется нормально. Но, конечно же, не во всех движениях. Короткие отбивы выполняются нормально. А самое замечательное (для чего, собсно, и пользовался) - это цуки (уколы). Так бедро ставить самое то. Правда, сейчас я почти постоянно пользуюсь несколько иными способами утяжеления (на поясницу).
Для инерционных, проносных махов лом неприемлем. Действительно тяжеловат. Я олднажды так "докрутился". В качестве разминки и для укрепления рук начал выполнять обычное вращение "восьмеркой". Чуть ошибся и чуть сам себя не пришиб :) . Но в целом премет полезный.

#174 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2007 - 20:43

2 Asata. Напрасно Вы воспринимаете несогласие с техникой описываемой Вами как сомнение в Вашей квалификации. Это не так. Просто, опять повторюсь, это индивидуально, а индивидуально не значит плохо, а иногда может быть и лучше. Кто как привык. Плюс главное – техника базируется на тактике. А не наоборот. Можно конечно с чаками ввалиться в гущу супостатов, но, имхо, чаки это инструмент дистанционного воздействия. И для них нужно организовывать условия «простора» деятельности. А при наличии простора можно и поперехватывать. Но не факт. Да и главное. Чаки берешь с собой только тогда когда идешь, и знаешь, что будет стычка. Причем с уверенностью. Просто так чаки, наверное, мало кто носит. Статья. Поэтому фактов использования их в работе все меньше и меньше. А если знаешь что будет заварушка, и готов к нарушению УК то, наверное, все же возьмешь что то более эффективное для того что планируешь.

Поэтому вопрос, может если пойдет нужно будет разделить, что вы считаете эффективным из оружия для РЕАЛЬНОГО, боя. Естественно ссылка на катану мало приемлема, поскольку она крайне эффективна, на и крайне неудобна для ношения. И вопрос не касается того что можно носить с собой постоянно. Ветка была. А вот прижала нужда берешь девайс и идешь.

Я не собираюсь доказывать квалификацию, поскольку это давно уже не основное оружие, то и "блеснуть" техникой нунчаку мне не удасться. Перехваты и многое другое я не делал лет 5-8 (ранее иногда вспоминал былое). А выводы основаны на периоде, когда я их носил практически постоянно (тренировался и это было одно из немногих видов оружия, что я знал, плюс компактное). Да и работая телохранителем носил свое изобретение, которое назвал Ко-нунтяку (с короткими палосками 20 см и веревкой 8см) и пару раз применял их.
Я и сейчас наверное мог бы отбиться нунтяку (хотя это из области догадок, сейчас я их не ношу).

Насчет же второго вопроса о эффективном оружии для "Реального боя", то это тема как бы не относится к нунчаку, но чтобы закрыть этот вопрос, то перечислю оружие, которое в разное время я использовал для самозащиты и предметы, которые заменяли оружие и давали возможность использовать технику. Но просьба, если захотите это обсудить, то давайте не здесь.
Итак: ножи (разного размера и типа), палки (типа Тандзе - 40 см и длиннее), толстую веревку с узлами (замена цепи - Кусари и Мусуби-нава - веревка с грузиком), Журнал и книгу (замена Тэссэн - веер), Явара (заостренная палочка - 20 см), Тарелку, камни, стальные шары, колышки от палатки (замена Сюрикэнов), Спичечный коробок, зажигалку, фонарик и т.д. (замена Тэккэн - кастет). Это из нашего оружия то, что приходилось использовать.

#175 Бакунин Алексей

Бакунин Алексей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 334 Сообщений:
  • Стиль:айкибудо, KSR, БИ4С

Опубликовано 08 Февраль 2007 - 23:28

По поводу материала для чак :roll: - это у их создателей небольшой выбор был, а сейчас тааакой выбор материала, можно и из пластика и из...серебра. Кому как, исходя из личных пристрастий, целей изучения, ипользуемых тренировочных мишеней (мешки или деревья и кирпичи :wink:), физических кондиций, доступности того или иного материала. Материальная культура не стоит на месте, хотя лично я использую для чак поломанные дубовые дзе, а дочке сделал из сосны ей они понравились. Дерево доступно и чего там заморачиваться- "палки на веревке" разбил сделай новые (час делов).

#176 Avarta

Avarta

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2007 - 01:41

…Насчет же второго вопроса о эффективном оружии для "Реального боя"…

Наверное, неправильно высказался. Имелось ввиду не по эффективности, а к чему душа лежит, но применительно к реальности использования. И касалось ситуации, когда все же идешь на нарушение, с точки зрения Закона. Почему возник вопрос, попробую пояснить. Меня интересует помимо техники боя, также личностная философия использования оружия, причем реального боя. Поскольку ничто не характеризует человека лучше и полнее чем вид оружия, которое он использует, причем не в подручном варианте, а сознательно. И почему он это выбирает. Хотя, наверное, все же тема пересекалась с другими ветками, и народ выложился уже там. Поэтому и засомневался в целесообразности.

#177 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2007 - 02:11

Для меня оружие - продолжение руки. Потому оружием для меня явлется любой предмет, который может заменить оружие, или собственно само оружие. Я, применяя оружие, исхожу из его тактико-технических данных и применяю. "Любимое" же оружие делает уже выбор и возможности применить успешно что то для самозащиты.

#178 Avarta

Avarta

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2007 - 10:05

Для меня оружие - продолжение руки. Потому оружием для меня явлется любой предмет, который может заменить оружие, или собственно само оружие. Я, применяя оружие, исхожу из его тактико-технических данных и применяю. "Любимое" же оружие делает уже выбор и возможности применить успешно что то для самозащиты.

Уметь использовать, даже хорошо использовать – это немножко не то что есть «нравится» использовать. Есть что то предпочтительное, любимое. Ведь человека вырубить можно и ракеткой для тенниса, ведь не об этом же речь. А речь о том, с чем себя ассоциирует человек, с каким принципом поражения.

#179 Павел Долгачев

Павел Долгачев

Аксакал

• Пользователи
  • 3 456 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2007 - 13:04

По поводу материала для чак - это у их создателей небольшой выбор был, а сейчас тааакой выбор материала, можно и из пластика и из...серебра. Кому как, исходя из личных пристрастий, целей изучения, ипользуемых тренировочных мишеней (мешки или деревья и кирпичи ), физических кондиций, доступности того или иного материала.

Неужели выбор был так мал :( , что нельзя было изготовить нунтяку из металла или мягких пород дерева? Да, синтетических материалов не было. Но выковать нунтяку :shock: было можно. Но зачем??? ИМХО, все попытки чрезмерно "загрузить" оружие за счет массы материала - не больше, чем выпендреж. Причем свойственный только отечественным "умельцам". :) Держал в руках я самые разные экземпляры. Например, запомнились нунтяку из текстолита на цепной перевязи со сложными шариковыми подшипниками в местах крепления :D
А сосна - это фигня, скажем прямо. Для детей, вероятно, подходит, но... Был у меня эксперимент. На тренировке, видя вялость своих учеников в вопросе нанесения удара, дал задание бить по прочному шесту, а не по мягкому мешку. И что же? Через несколько минут трое нунтяку сломались, хотя и были изготовлены из дуба.А что говорить о сосне?

#180 алё

алё

Бывалый

• Пользователи
  • 569 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2007 - 13:31

Тогда у меня к вам конкретный вопрос: Вы реально применяли нунчаку в реальном бою? Если да, то сколько и против одного или нескольких.

к счастью нет и надеюсь не придется Если только люди наденут шлемы предварительно то я бы пожалуй непроч :)

Я не люблю теоретизировать.

уметь перехватывать это не теория Если у вас задержки при перехватах то нужно долго занииматься и задержек не будет

Я практик и все выводы делал на основе собственного опыта реального применения нунчаку для самозащиты.

Я не сомневаюсь что ваш уровень владения чаками после тренировок в течеии всего трех лет не позволяет вам применять перехваты
Зачем давить на психику Если есть желание помахаться чаками
можем встретиться