Перейти к содержимому

Фото

Нунчаки

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
398 ответов в теме

#141 алё

алё

Бывалый

• Пользователи
  • 569 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2007 - 14:00

А что было до этого момента?[/color][/b] Чем вы с противником занимались? Да и вообще - вооружен ли он, не вооружен. Если вороружен, то чем. Каковы его действия? Кто начинает действовать в ситуации конфикта первым?

стандартная ситуация противник спереди чуть впереди на растоянии
дальше чем достает нунчака второй подходит сзади Бросок шагом
вперед удар в впередистоящему комсой воьмеркой в голову Он допустим отстутпает назад или приседает
чака пролетает мимо его головы В это время возвращаем чаку назад
заспиной перехватывает м одновременно поворачиваемся для удара
обратной восьмеркой Могу паказать на вас :) если будете в Казани
Я делаю перехваты совершенно без задержки синхронно с поворотом
на автомате А при повроте с нунчакой без перехвата теряется скорость Смысл перехвата как раз в том что бы сохранить скорость

#142 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 01 Февраль 2007 - 14:16

А почему сразу нельзя нанести удар с противоположной стороны, просто сделав петлю? Зачем перехват? Сильного удара после этого не будет. Знаю, пробовал.
Вы попробуйте поработать в мишень (боксерский мешок, дерево и т.д.) с перехватами (только перед этим побейте мишень без перехватов), и тогда и поймете, почему в бою перехваты вредны. Вы сами почуствуете, что после перехвата сила удара уменьшается. Как бы вы быстро не перехватывали нунчаку, есть незаметное притормаживание (просто вы его не замечаете) и идет потеря силы.
Просто "жонглирование" нунчаку в воздухе и работа по объекту, две разные разницы. И все что построено на предположениях весьма опасно для применения.

#143 Павел Долгачев

Павел Долгачев

Аксакал

• Пользователи
  • 3 456 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ (Годзю-рю, Сёрин-рю), кобудо Тэссинкан

Опубликовано 01 Февраль 2007 - 14:58

стандартная ситуация противник спереди чуть впереди на растоянии
дальше чем достает нунчака второй подходит сзади

Говоря "стандартная ситуация", вы что имеет в виду? Что такое расположение оппонентов - обычное дело? Или просто пример привели?
Ну да Бог с ней. Можно и это рассматривать. Но опять-таки получается, что противников внезапно надо бить, а они стоят и не движутся или движутся мало. :roll: Забавно. И в то же время примитивно. В принципе, такой пример есть в разных видах. В классическом кобудо с нунтяку такое тоже предполагается, только без перехвата за спиной. И не с бухты-барахты, а в качестве последовательных действий: на атаку спереди реализация защиты и контратака и тут же переход к другому противнику. Как учебная ситуация вполне подходит. Но если в кобудо все ясно - боец с нунтяку не станет делать всяческих перехватов, т.к. это чревато, и будет защищаться от нападения, то у вас так и непонятно - ЧТО ДЕЛАЮТ ВРАГИ. :?

Могу паказать на вас если будете в Казани

Спасибо. :) Может статься, я за всю жизнь не появлюсь в Казани - далековато. Но если пересечемся, то мы еще поглядим, как вы сумеете в меня попасть. Я стоять на месте и медитировать в ожидании плюхи не буду. И вряд ли буду бросаться на вас, когда у вас в руке нунтяку, безоружным :wink:

Асата, кстати, совершенно верно говорит:

Вы сами почуствуете, что после перехвата сила удара уменьшается. Как бы вы быстро не перехватывали нунчаку, есть незаметное притормаживание (просто вы его не замечаете) и идет потеря силы.

Действительно, можно вращать нунтяку с приблизительно постоянно ровной скоростью. Но для удара всегда нужно ускорение. А за ускорением идет притормаживание, хотите вы этого или не хотите. Если у вас вся работа на приблизительно одной скорости, значит, можно "рывками" увеличивать ее в некоторых фазах. В любом случае, перехваты не способствуют с тактической точки зрения. Тем и ритм боя может кардинально меняться. И уже сложный с двигательной точки зрения хват кистью в условиях меняющихся траекторий может оказаться бесполезным. Или даже роковым...

#144 алё

алё

Бывалый

• Пользователи
  • 569 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2007 - 09:21

А почему сразу нельзя нанести удар с противоположной стороны, просто сделав петлю? Зачем перехват?
Сильного удара после этого не будет. Знаю, пробовал.

я к сожелению не знаю что вы имеете ввиду под петлей
допустим я бью чяелв вперед прямым ударом из завата под мышкой за спиной Он отклоняется Чака летит дальше и рикошетит от руки
Как нанести после этого удар противнику подходящему сзади ?
Перехват делается еще для того что бы увеличть область в кторой вы можете нанести удар скажем из захвата прравой рукой трудно ударить по области слева чуть сзади а после перехвата в левую руку
эта область становится доступной для удара и к тому же при перехвате происходит разгон чаки Было бы любопытно посмотреть что за петля

Вы попробуйте поработать в мишень (боксерский мешок, дерево и т.д.) с перехватами (только перед этим побейте мишень без перехватов), и тогда и поймете, почему в бою перехваты вредны. Вы сами почуствуете, что после перехвата сила удара уменьшается. Как бы вы быстро не перехватывали нунчаку, есть незаметное притормаживание (просто вы его не замечаете)
.

двадцать лет кручу и не замечаю Перехват делается как раз для того что бы не потерять скорость на обратном ходе чаки
У меня нет задержек при перехвате я уже сказал Я видел как делают перехваты в инете на куче роликов Ни однго человека кторый бы делал без задержек я действительно не видел но это не значит что задержка обязательна Вапрос времени

#145 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2007 - 12:01

1. я к сожелению не знаю что вы имеете ввиду под петлей
допустим я бью чяелв вперед прямым ударом из завата под мышкой за спиной Он отклоняется Чака летит дальше и рикошетит от руки
Как нанести после этого удар противнику подходящему сзади ?
Перехват делается еще для того что бы увеличть область в кторой вы можете нанести удар скажем из захвата прравой рукой трудно ударить по области слева чуть сзади а после перехвата в левую руку
эта область становится доступной для удара и к тому же при перехвате происходит разгон чаки Было бы любопытно посмотреть что за петля
2. двадцать лет кручу и не замечаю Перехват делается как раз для того что бы не потерять скорость на обратном ходе чаки
У меня нет задержек при перехвате я уже сказал Я видел как делают перехваты в инете на куче роликов Ни однго человека кторый бы делал без задержек я действительно не видел но это не значит что задержка обязательна Вапрос времени

1. Просто в технике, которой учили меня (сразу скажу я не знаю насколько традиционна та школа) эти петли нужны как средство изменить траекторию, разогнать дополнительно нунчаку.
Вы задаете вопрос несколько абстрактно. Сзади бывает: слева от вас, по центру, справа от вас. Но предположим точно сзади по центру. Все элементарно идет. Идет небольшой шаг правой ногой чуть вправо и вперед, разворот, левая уходит на зад чуть по дуге. В этот момент делается "разгонная петля" и идет боковой удар или удар по диагонали сверху вниз.
Но мы уходим в область "а если"...
2. Вот ключевое слово: "кручу"... Я же работаю по мишеням (хотя по старой памяти и чуток "кручу" тоже). Надо ими не просто крутить, а именно бить. Причем по минени. Тогда у вас и отпадут вопросы нужен ли перехват при работе по мишеням. Я работал на полянах с несколькими деревьями. Так на скорости некогда было перехватывать, дай бог отскоки контролировать, да траектории.
Именно после работы по мишеням я и смог применить нунчаку в реале. И понимаю как их было бы опасно применять без подготовки.
Я конечно сейчас уже не смогу показать то жонглирование с нунчаку, которое у меня было, поскольку давно этого неделал. Просто не считал нужным оставлять технику не применимую в бою. Да и теперь это у меня не основное оружие (я его даю ребятам факультативно, в основном, чтобы знали как против них работать). Но и сейчас могу сделать кое какие перехваты, даже перехват одной рукой, но повторю. В боевом применении перехваты не применимы, это мое личное мнение, может и неправильное, но этот вывод я сделал для себя.

#146 Павел Долгачев

Павел Долгачев

Аксакал

• Пользователи
  • 3 456 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2007 - 21:29

двадцать лет кручу и не замечаю

"Крутить" можно до глубокой старости. И пока ваша позиция и объяснения показывает только прочность усвоенного стереотипа относительно практики нунтяку. И что же? Я пока, к сожалению, так и не получил ответа, как в ситуации противостояния с противниками действовать. Вроде бы... как бы... понятно, что надо действовать соответственно тому, как поступают оппоненты. Но это даже не проговариавается. Констатирую: налицо обобщённость восприятия нунтяку как вида оружия "с одностороним воздействием" (по принципу "я бью"). В принципе, я такого хода дискуссии ожидал. :cry:

#147 Avarta

Avarta

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2007 - 21:49

… Я пока, к сожалению, так и не получил ответа, как в ситуации противостояния с противниками действовать.

Ну и вопрос. Ситуация ситуации рознь. Все по-разному. Факторы:
- количество человек
-величина свободного пространства
-агрессия, степень подготовки нападавших, умение работать в группе, опьянение, наркота
-возможность отступить
-неожиданность, время суток, место…
В каждой ситуации противостояние разное. Места мало – без перехватов, места много – можно и покрутить. А укладывать все в одну схему, наверное, наивно. Да, и есть ли при этом с собой нунчаки…поскольку органы правопорядка их не любят.

#148 Павел Долгачев

Павел Долгачев

Аксакал

• Пользователи
  • 3 456 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2007 - 12:05

Ну и вопрос. Ситуация ситуации рознь. Все по-разному.

Согласен - не бывает одинаковых ситуаций. Но всю свою часть обсуждения я медленно и неуклонно вел к этому:
построение методики освоения ЛЮБОГО вида оружия не может сводиться к непосредственно реализации атаки и умозрительным заключениям о том, как действуют противники. Начинать выбор (селекцию) приемов (если в этом есть необходимость) надо после того, как мы сориентированы по основным ситуациям применения нунтяку. Когда мы даже не представляем, как себя поведут противники, можно нагородиьт все что угодно - и много-многочисленые восьмерки, и сложные перехваты, и прыжки, и перекаты... Все это имеет полное право на существование, ведь такоке качество как ловкость еще никто не отменял. Но вся схема от первого лица, как бы не представлялась вариантом работы "от первого номера", страдает одним огромным недостатком: в процессе тренинга не продумываются (или недостаточно продумываются) варианты противодействия со стороны противников.
Итог. В подавляющем большинстве случаев техника использования нунтяку развивается таким образом:
- в вопросе наработки силы и скорости техники - просто наработка ловкости, наработка умения перехватывать оружие. В лучшем случае - постановка удара в мешок.
- в вопросе дистанции и маневра - пробел...
- в вопросе защиты - пробел... Отбивами, скажем прямо, при помощи нунтяку от палки защиттиться сложно.

ИМХО, маневр и способы защиты - вот что в первую очередь определяет технику использования нунтяку. От вариантов защиты и маневра зависит подбор приемов (а когда это поереляется, становится заметно, что далеко не все сложноокоординационные приемы необходимы). А часто все с ног на голову.

#149 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2007 - 16:54

Отбивами, скажем прямо, при помощи нунтяку от палки защиттиться сложно.

Не факт. Отбивался с Нунчаку от черенка лопаты. Идет сбив оружия противника в сторону и, на отскоке, петля и удар по руке. Сработало. Противник лишился оружия и драпанул.

#150 алё

алё

Бывалый

• Пользователи
  • 569 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2007 - 17:03

Я работал на полянах с несколькими деревьями. Так на скорости некогда было перехватывать, дай бог отскоки контролировать, да траектории.

если бы еще деревья и мишени могли двигаться и уходить от удара
Естественно при статической ситуации перехваты непонятно для чего использоввать Их имеет смысл использовать либо при промахе либо при обманных движениях То что вы говрите о задержках при перехвате означает что просто вы пока не умете перехватывать

#151 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2007 - 17:19

При работе по мишеням можно понять как будет вести себя Нунчаку при подадании в мишень и скорректировать последующий удар по другому. Кроме того, кто вам мешает сделать подвижную? Взять хотя бы черенок от лопаты и обмотать его тряпкой. Вы атакуете, патрнер двигает мишень.
А при промахе я уже писал, делается петля (кстати можно в этот момент и изменение траектории), которая еще дополнительно разгоняет Нунчаку и бьем повторно.
Насчет обманок. Есть обманки и без перехвата.
1. Двойные удары (например голова-ноги) первый удар не доносим до противника и через петлю удар по ногам.
2. Узменение рукой траектории второй рукой в момент удара (это описать я не могу, надо показывать).

А насчет моей нелюбви к перехватам... Я делал их достаточно быстро (конечно лет 20 я с ними не занимался, а только 3 года), но все равно есть незаметная пауза. Пока человек делает перехват он "беззащитен", я такой момент всегда использую для входа. А во вторых один раз я делал перехват в экстремальный момент в бою, рука соскользнула и я остался без нунчаку (упали к счастью к моим ногам). Хорошо, что я успел их подобрать прежде чем противники бросились ко мне. Но больше я перехватов в бою не делал, по крайней мере сложных. Всегда есть место ошибке, какой бы мастер ни был. И стоит ли рисковать?

#152 Avarta

Avarta

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2007 - 17:39

[quote="asata"
А насчет моей нелюбви к перехватам... Пока человек делает перехват он "беззащитен", я такой момент всегда использую для входа…[/quote]
В Ваших словах есть реальный смысл. Но опять, нужно признать, что все индивидуально. Одна техника у одного человека эффективна, у другого, эта же техника не катит. У каждого свой конек, свое предрасположение. И опять таки, повторюсь, если места мало – о перехватах и речи нет.
Что же касается «жонглирования» - ну нравится мне это :D , и за столько лет вроде получается неплохо. А вообще нунчаки это полностью индивидуальный инструмент, это как почерк - у всех разный, и если не всегда красивый, то прочитать (въехать по чайнику, то ли себе, то ли не себе) по всякому можно.

#153 алё

алё

Бывалый

• Пользователи
  • 569 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2007 - 17:43

А насчет моей нелюбви к перехватам... Я делал их достаточно быстро (конечно лет 20 я с ними не занимался, а только 3 года), но все равно есть незаметная пауза.

я обычно говрю что пять лет непрерывных зантий чакой уходит только на то что бы научиться не бить себя :D Помнится лет через десять зантий я стал отличать удар от маха Я боюсь мы всем уже надоели этим пустым перепирательством Прошу прощения если был резок Возможно вы правы Единственно что я точно могу сказать что
при перехвате может не быть задержуи и к тому же он делается пока пртивник отклонился от удара и наверняка не может "войти"Перехват за спиной при повороте наиболее быстрый способ сменить напраление и сразу перейти к атаке после поворота не теряя скорости движения чаки Еще рз прошу прощения возможно это не более чем мое мнение без всяких претензий

#154 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 03 Февраль 2007 - 19:56

я обычно говрю что пять лет непрерывных зантий чакой уходит только на то что бы научиться не бить себя :D

Если вы пять лет били себя чаками - то снимаю шляпу ;))

#155 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2007 - 20:08

я обычно говрю что пять лет непрерывных зантий чакой уходит только на то что бы научиться не бить себя :D

Меня научили сами нунчаку за недели две не бить себя по голове, и не только по голове, но и в другие места за месяц.

#156 Павел Долгачев

Павел Долгачев

Аксакал

• Пользователи
  • 3 456 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2007 - 18:57

А вообще нунчаки это полностью индивидуальный инструмент, это как почерк - у всех разный, и если не всегда красивый, то прочитать (въехать по чайнику, то ли себе, то ли не себе) по всякому можно.

С одной стороны, ко всякому предмету (оружию) можно "примерить" это определение. Ничем не выделяется нунтяку. А с другой - нет ни одного оружия, чьи ТТХ использовались бы всеми по-разному. Только в большинстве случаев ТТХ нунтяку использются в рамках жонглирования и неуместны в бою.

#157 Avarta

Avarta

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2007 - 19:16

… С одной стороны, ко всякому предмету (оружию) можно "примерить" это определение. Ничем не выделяется нунтяку. А с другой - нет ни одного оружия, чьи ТТХ использовались бы всеми по-разному. Только в большинстве случаев ТТХ нунтяку использются в рамках жонглирования и неуместны в бою.

О как завернуто :lol: . Наверное все что нужно было сказать по поводу соотношения «жонглирования» и отсутствия оного было сказано, вернее написано. Все индивидуально. Видите ли, после определенного, большого, срока плотного занятия нунчаками, наступает момент когда контроль вращения и перехватов находится на автомате, и контроль идет на интуитивном уровне.
Опять таки если это определять, как искусство то ведь искусство тоже разное бывает. Можно провести параллель с живописью, или архитектурой. Можно ведь сравнивать строгую готику и не скромный ампир. Но и, то и другое искусство. Поэтому дискуссия уперлась в стенку. А ссылки на то что вы мол жонглируете а мы только для боя – не серьезны. Я Вас в бою не видел, Вы меня тоже, так о чем разговор? Повторюсь – все индивидуально. Так что при своих. :lol: :lol:

#158 sensey

sensey

Ветеран Куликовской битвы

• Пользователи
  • 1 667 Сообщений:
  • Стиль:Тецукен Син рю дзю-дзютсу

Опубликовано 04 Февраль 2007 - 19:25

я обычно говрю что пять лет непрерывных зантий чакой уходит только на то что бы научиться не бить себя

Ну это несерьезно, 5 лет ! Я детей за месяц обучаю нормально "жонглировать" нунчачакми не нанося себе травм. Хотя если нравиться боль , то наверное можно удовольствие растянуть надолго :lol:

#159 Павел Долгачев

Павел Долгачев

Аксакал

• Пользователи
  • 3 456 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2007 - 19:36

а вы прям так со мной и спорите и равняетесь? :lol: Я не имею конкретно вас или кого-то из участников дискуссии в виду, когда говорю "Только в большинстве случаев ТТХ нунтяку использются в рамках жонглирования и неуместны в бою".
Так что попытка уличить меня в стремлении показать что (цитирую вас) "что вы мол жонглируете а мы только для боя" неудастся. Я говорю о подходах.
Но непримину напомнить, что, тем не менее, пока еще не было дано ответа на мои вопросы, и заявляется обычная вестчь:

Все индивидуально. Видите ли, после определенного, большого, срока плотного занятия нунчаками, наступает момент когда контроль вращения и перехватов находится на автомате, и контроль идет на интуитивном уровне.

Автоматический контроль действий - не только для нунтяку ведь подходит.
В общем, предлагаю завернуть беседу, и начну с себя. :lol:

#160 Avarta

Avarta

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2007 - 20:31

В общем, предлагаю завернуть беседу, и начну с себя. :lol:

Присоединяюсь.