Перейти к содержимому

Фото

Нунчаки

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
398 ответов в теме

#101 42

42

Завсегдатай

• Пользователи
  • 384 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2007 - 23:39

Просто вспомнился фильм где он стоит и крутит чакой как ну не знаю как описать Одну рукоятку держит а другую просто крутит в воздухе Что он этим хотел добиться непонятно
И как он там с диким выражением лица деллает перехваты из одной руки вдругую тоже очень смешно

Да, если говорить об этом то и тут вопросов много. Стоит он в кругу трех или четырех охранников - начинает раскручивать инерцию а они стоят и хавальниками торгуют. Он спокойно раскрутил, засадил каждому по разику а они слегка подвигались в кадре и попадали. Ну конечно же настоящими он их бить наверно не стал бы. В общем ребята на сайте хотят сказать хоть что то, а что - понятия не имеют .............. складывается такое впечатление.

(так лучше?? Я про эмоции) :)

#102 NTcom

NTcom

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2007 - 12:48

Обо всем по порядку:

Конечно на сайте представлены не все махи. С течением времени буду стараться выкладывать еще.

Конечно как и в карате удары из каждого захвата могут наноситься по всем уровням.

42 прав на счет вертикального маха ничего сложного в этом нет. Все по-этому поводу он уже сказал.

Конечно Брюс Ли является звездой кинематогрофа. Таких мастеров много, в этом я не спорю. На сайте я лишь хотел сказать, что именно Брюс Ли придал нунчаку известность. При нем (особенно в его фильмах) они и получили широкую популярность.

#103 алё

алё

Бывалый

• Пользователи
  • 569 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2007 - 15:44

Конечно на сайте представлены не все махи. С течением времени буду стараться выкладывать еще.

я бы ваабще избегал махов насколько возможно Удар мне думается должен больше напоминать коцентрированны выброс чем широкий мах Ну то есть допустим удар из захвата под мышкой сзади я бы нанес срого вперед На уровне головы Рка раскрывается почти на полную длину по вращаясь по спирали и через кисть передает этот спиральный ипульс чаке А махать прямо перед собой это практически бессмыленно Сразу скажу что мне понравилась ваша страничка

#104 42

42

Завсегдатай

• Пользователи
  • 384 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2007 - 17:40

[quote=Бакунин Алексей]Ув. 42
См. выше :wink:[/quote]

Чего "выше" - то??? Конкретной классификации там нет "как бы ........ метание копья .......... " Раньше, намного выше, был небольшой спор : "тычковые" или "маховые". Я и уточняю - на ваш взгляд - какие?????????? Если не те и не другие, то какие на ваш взгляд - метательные, крадущиеся, порхающие или иное ... Одним словом - только класификация. [/quote]

#105 Бакунин Алексей

Бакунин Алексей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 334 Сообщений:
  • Стиль:айкибудо, KSR, БИ4С

Опубликовано 21 Январь 2007 - 22:42

Поменьше эмоций уважаемый 42. Это форум а не экзамен, а Вы не экзаменатор. Канонизированных и общепризнанных классификаций техники нучак нет. Поэтому имеется та терминологическая путаница, из-за которой столько постов посвящены выяснению, что тот или иной участник обсуждения подразумевает под тем же "тычковым ударом". Я использовал понятные любому аналогии. :wink: А классификация :roll: ну лично мне импонируют разработки А. Комлева, у него логика есть, хотя в первых 2-х книжках излишне наусложнял.

#106 42

42

Завсегдатай

• Пользователи
  • 384 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2007 - 22:53

Поменьше эмоций уважаемый 42. Это форум а не экзамен, а Вы не экзаменатор. Канонизированных и общепризнанных классификаций техники нучак нет. Поэтому имеется та терминологическая путаница, из-за которой столько постов посвящены выяснению, что тот или иной участник обсуждения подразумевает под тем же "тычковым ударом". Я использовал понятные любому аналогии. :wink: А классификация :roll: ну лично мне импонируют разработки А. Комлева, у него логика есть, хотя в первых 2-х книжках излишне наусложнял.

Я не пытался экзоменовать вас - 1.

Где вы увидели эмоции? - 2.

Я хотел услышать мнение третьего человека по этому вопросу, в догонку нашим двум мнениям - 3.

И 4-е - "Канонизированных и общепризнанных классификаций техники нучак нет" (вообще то не может не быть) но есть понятия общие для всего оружия и не только оружия, которыми оперируют все : маховый, тычковый, колющий, рубящий, метательный и пр. Именно об этом я вас и спрашивал. Если у вас нет конкретного ответа, в "одно слово", то приношу свои извинения.

#107 Avarta

Avarta

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2007 - 22:59

В споре об ударе (мах или тычек), имхо это и то и другое. У меня только при этом одно уточнение. Мои чаки имеют соединение 20 сантиметров, и когда они берутся для описанного удара, нужно натянуть это соединение.

Вопрос. Перечислите плз. движения для работы парой чак. У меня: симметричные восьмерки, ассиметричные восьмерки, удары из подмышек спереди, захват подмышками сзади, остановки о корпус на поясе. Есть еще по мелочи. Кто еще что наработал?

#108 NTcom

NTcom

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2007 - 23:07

К тому же вместо восьмерок можно делать вертушки с перехватом через кисть перед собой (при этом нунчаку перекрещиваются) (это сложно :D ).

Можно также вращать нунчаку сбоку от себя в каждой руке опять перехватом через кисть в одну сторону.

Все смены захватов можно делать с использование вертушек. :D

#109 42

42

Завсегдатай

• Пользователи
  • 384 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2007 - 23:09

В споре об ударе (мах или тычек), имхо это и то и другое..

И то и другое?? Не вяжется. Удары бывают или маховые ("ребром" чаки) или тычковые (торцом чаки) ............ а "и то и другое" как то ............... ай - надоело. Это в конечном итоге не важно.

У меня только при этом одно уточнение. Мои чаки имеют соединение 20 сантиметров, и когда они берутся для описанного удара, нужно натянуть это соединение.

А как вы себе представляете все это выполнить не натянув соединения???

#110 Avarta

Avarta

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2007 - 23:31

В споре об ударе (мах или тычек), имхо это и то и другое..

И то и другое?? Не вяжется. Удары бывают или маховые ("ребром" чаки) или тычковые (торцом чаки) ............ а "и то и другое" как то..

Это если по отношению к чакам. А по отношению к руке? Да и траектория чак на начальном этапе маховая. Тут нет четкого деления на мах и тычек. Но естественно, каждый имеет свое мнение..

У меня только при этом одно уточнение. Мои чаки имеют соединение 20 сантиметров, и когда они берутся для описанного удара, нужно натянуть это соединение.

А как вы себе представляете все это выполнить не натянув соединения???

Что бы понять – попробуйте. Для короткой цепочки это почти не важно. Для длинной – не смертельно, хотя и удар будет немножко смешным. 8)
42. Что так серьезно достали в оффтопе? Это кажется у Джордана: ..когда вокруг женщины, то даже мудрец ступает осторожно… :evil:

#111 42

42

Завсегдатай

• Пользователи
  • 384 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2007 - 23:36

Да нет, меня достать невозможно, тем более в виртуале. Просто надеялся найти здесь какие то интересные моменты. Но их гораздо меньше чем могло бы быть. На 90% - вода. А там где есть какое то реальное обсуждения - я ничего не понимаю, все пытаются сыпать терминами ................ как буд то в этом смысл. :D

#112 Бакунин Алексей

Бакунин Алексей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 334 Сообщений:
  • Стиль:айкибудо, KSR, БИ4С

Опубликовано 22 Январь 2007 - 22:59

Причем термины каждый наполняет своим пониманием. Потому-то я и упоминал об отсутствии общепринятой классификации. Для конструктивного обсуждения желателен хотябы общий понятийный аппарат. Сложно описывать специфичную динамику секционного оружия неспецифичной терминологией. Но при терпении и терпимости к чужему мнению разобраться в технике можно.
ЗЫ Ув. 42 "эмоции" Я увидел в большом кол-ве использованных точек и вопросительных знаков :wink:

#113 42

42

Завсегдатай

• Пользователи
  • 384 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2007 - 23:22

Ув. 42 "эмоции" Я увидел в большом кол-ве использованных точек и вопросительных знаков :wink:

Это не эмоции :) Это задержки пальца на клавише на момент осмысления отдельных мыслей, паузы в предложениях для лучшего осмысления читающих и пр. ...................... Ничего общего с эмоциями :) Дурная привычка - согласен.

#114 NTcom

NTcom

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2007 - 23:25

Это не плохая привычка. Так делают многие. Мне она даже нравится. Просто нужно было сразу объяснить зачем это, а то не сразу понятно :)

#115 алё

алё

Бывалый

• Пользователи
  • 569 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2007 - 12:01

Это не плохая привычка. Так делают многие. Мне она даже нравится. Просто нужно было сразу объяснить зачем это, а то не сразу понятно :lol:

обычный сталкинг видимо :lol:

хотелось бы задать вопрос о вертикальном махе из захвата
чаки подмышкой сзади Таких удара минимум два
Первый наносится вперед за счет движения центра совмещенного с движением руки Если удар не достиг цели переходит в захват под мыщкой спереди например Или рикошетом от руки назад за спину в захват под мышку сзади Второй вариант показан на вашем сайте
Как я понял из рисунка производится круговой мах без акцентирования
ударной зоны и он ловится где то снизу Мне он представляется менее практичным по двум прчинам
1. Если цель удра находится не вблизи тела необходимо вытянуть руку что разрывает связь с телом и удар наносится не за счет структуры а за счет маха рукой что существенно снижает резкость и требует напряженния мышц и затрат энергии
2. Если цель удара находится вблизи и единственная доступная зона поражения при таком ударе это голова и плечи противника
(на мой взгляд) поскольку другие поверхности находятся под другим углом и удар будет
скользащим и поэтому малоэффективным Поскольку вы наносите удар
на уровне головы движение чаки нет смысла продолжать дальше и тянуть ее вниз и там еще ловить Это будет некая эквилибристика не имеющая отношения к реалу То есть структра маха полностью противоречит его использованию имхо

#116 Avarta

Avarta

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2007 - 23:02

Перечислите плз. движения для работы парой чак. У меня: симметричные восьмерки, ассиметричные восьмерки, удары из подмышек спереди, захват подмышками сзади, остановки о корпус на поясе. Есть еще по мелочи. Кто еще что наработал?

Поясню вопрос. Однажды разговаривал с человеком, который утверждал, что есть определенная «веерная» система работы парными чаками. И какой то боевой (практический?) вариант. Сам трудно представляю, как можно работать без перехватов, но может, что то не так представляю?

#117 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 665 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 25 Январь 2007 - 00:35

есть. видел один из вариантов, простая система на нескольких разноплоскостных раскрутках и переходах между ними. уж насколько эффективно в бою - трудно судить. но это не вращения, а именно удары с мощным кистевым вложением и ускорением. и одиночные, и парные нунтяку. одиночные - тоже практически без перехватов. разрабатывалось для спарринга, оружие с мягкой оболочкой (тяжелое)и пр. трудно объяснить на словах.

#118 Avarta

Avarta

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2007 - 00:50

есть. видел один из вариантов, простая система на нескольких разноплоскостных раскрутках и переходах между ними. уж насколько эффективно в бою - трудно судить. но это не вращения, а именно удары с мощным кистевым вложением и ускорением. и одиночные, и парные нунтяку. одиночные - тоже практически без перехватов. разрабатывалось для спарринга, оружие с мягкой оболочкой (тяжелое)и пр. трудно объяснить на словах.

Если это последовательность, вроде ката, то как это все функционирует, после того как одна из чак вылетает, после удара о что то или кого то? Вот этого и не пойму – как контролировать ?
Если двигаться по кругу, при этом последовательно фиксировать то одну, то другую под мышкой – так получается. Но напрягло слово «веерное». Ведь если крутить одновременно две синхронные или асинхронные восьмерки, и при этом одна вылетает – то все на этом и заканчивается. Склоняюсь что смысл в ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОМ использовании, а не одновременном. Но может кто скажет другое…

#119 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 25 Январь 2007 - 01:01

Перечислите плз. движения для работы парой чак. У меня: симметричные восьмерки, ассиметричные восьмерки, удары из подмышек спереди, захват подмышками сзади, остановки о корпус на поясе. Есть еще по мелочи. Кто еще что наработал?

Поясню вопрос. Однажды разговаривал с человеком, который утверждал, что есть определенная «веерная» система работы парными чаками. И какой то боевой (практический?) вариант. Сам трудно представляю, как можно работать без перехватов, но может, что то не так представляю?

1. типа "мельницы" когда нунчаками идет "попеременные" удары как палками.
2. "веерная" с "разгоном".
3. Удары из подмышек в стороны, с поворотом одна вперед другая назад.
4. Удары из подмышек вперед и в сторону.
5. горизонтальные удары на разный уровень (голова-ноги).
6. "Поднимание-опускание", как бы забрасываем нунчаки за спину (атака в челюсть или блок) и тут же атака сверху.

#120 Avarta

Avarta

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2007 - 01:10

1. типа "мельницы" когда нунчаками идет "попеременные" удары как палками.
2. "веерная" с "разгоном".
3. Удары из подмышек в стороны, с поворотом одна вперед другая назад.
4. Удары из подмышек вперед и в сторону.
5. горизонтальные удары на разный уровень (голова-ноги).
6. "Поднимание-опускание", как бы забрасываем нунчаки за спину (атака в челюсть или блок) и тут же атака сверху.

Согласен. Все это вписывается и все это делаю. Но вопрос про законченную систему…веерную…
Мне кажется что такой то и нет. Уж больно много если…
Хотя кто знает…