Перейти к содержимому

Фото

Нунчаки

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
398 ответов в теме

#61 42

42

Завсегдатай

• Пользователи
  • 384 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2006 - 20:58

асата здесь прав, "штыковой" тычок палкой вполне эффективен. и силы достаточно, и хорошо раскрывает для добивания - например, рубящим ударом. кроме того, палкой можно провести быструю серию тычков со сменой целей. к тому же тычок можно выполнить без замаха.
интересно, 42 - хочется по возможности взглянуть на Ваши аргументы.

Я же не об этом говорю. Я и сам сторонник того, что палкой сподручне. Евдокимов ещё говорил -березку вырвал и загнал всех в реку, никаких Кия - мия. Просто я поставил под сомнение утверждение, что нунчаками плохо наносятся тычковые удары ............... и ничего более. А насчет аргументов обратитесь к Асате через какое то время. Ему аргументы отправлены, насколько возможно. Ежели он взглядом профессионала решит, что все это лажа, то и вам я ничего объяснить не смогу - значит просто не умею объяснять (сам то удар есть, что бы кто ни говорил :) ). Ежели он решит, что это действительно удар нунчакой тычком то сможет объяснить это гораздо популярнее меня. Я всетаки теоретик :)

P.S. Тычёк нунчаками тоже выполняется без замаха :)

#62 Павел Долгачев

Павел Долгачев

Аксакал

• Пользователи
  • 3 456 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ (Годзю-рю, Сёрин-рю), кобудо Тэссинкан

Опубликовано 26 Декабрь 2006 - 12:37

Встряну. :) На основании чего можно утверждать, что нунтяку тычковый удар сильнее, нежели палкой? Рассмотрим разные варианты - собственно нунтяку, короткую палку ханбо (~90 см) и длинную бо (~180см).
Тычковые удары нунтяку наносятся либо двуручным хватом (одна рука держит одну секцию, вторая - другую), либо хватом одной руки. В первом варианте при вложении всего тела в удар вращение тела ограничено. При одноручном хвате перемещение тела вперед координируется с вращением тела. Удар несколько мощней, разрушительней.

Тычковые удары короткой и длинной палкой выполняются (по крайней мере, в Рюкю кобудо) в двух вариантах. Первый - так называемый копейный. Расположенная сзади рука плотно обхватывает бо и сообщает ему всю энергию движения. Передняя рука только направляет оружие, служит "прицелом". Т.е. силу движения палке не сообщает. Если у меня задняя (основная рабочая) рука - левая, то вращение бедра выполняется слева направо (по часовой стрелке). Удары подобные быстры, достаточно точны.

Укол при хвате двумя руками выполняется при обратном вращении бедра. Плюс ко всему обе руки держат бо жестко, т.е. обе руки сообщают удару силу.

ОДНАКО сила рук - ничто без устойчивости и динамики тела. Если отсутствует смещение центра тяжести в направлении удара, а в финальной фазе удара нет построения жесткой конструкции (в момент соударения необходимо кратковременное максимальное напряжение всего тела - то, что в будо именуют кимэ), должного эффекта не будет.

ИТОГО: законы физики, биомеханики и анатомии четко показывают, что тычковые, строго прямолинейные удары любым предметом имеют практически одинаковую силу. При условии, что боец умеет пользоваться оружием так же как и телом, колющий удар палкой или нунтяку будет иметь почти такую же мощь, как и удар рукой. Если же оружие слишком тяжелое, старт ударного движения будет затруднен, набор скорости снижен. И удар по СИЛЕ и СКОРОСТИ будет хуже удара кулаком. Поскольку мы все это рассматриваем без точных расчетов, я не буду глубже копать. Если же оружие достаточно легкое (и, ессно, при этом прочное), то старт затруднен не будет или будет затруднен настолько незначительно, что на ускорение не повлияет. Соответственно, по скорости и силе удар будет серьезно опасен для противника. А вот за счет малой площади поражения (равной площади торца палки), большей инерционности, а также большой жесткости самого предмета, удар получает куда более разрушительную мощь. Каюсь - кулаком силикатный кирпич сломать не могу. И красный немецкий тоже не получалось. А вот палкой бо - легко.

Далее. Удивляют некоторые заявления граждан... Продолжу сравнение. ПРямолинейный удар нунтяку при любом хвате слабее и удара ханбо, и удара бо. Готов это доказать. О сравнительно малой массе оружия уже говорилось (особенно если на одной чаше весов нунтяку, а на другой - бо :) ). Но есть еще элемент, который существенно влияет на силу удара. Это уже упоминавшаяся жесткость конструкции. При хвате одной рукой на жесткость конструкции влияет направление оружия. Как бы мы не держали деревяшку нунтяку, самым слабым "звеном" будет кисть. Мало-мальски серьезный увод ударной зоны (кончика нунтяку) с линии распрямленной руки приводит к тому, что кисть "амортизирует" в запястье. Дас ист нихт гут.
В "копейном" варианте укола палкой одна рука только направляет, соответственно, жесткости конструкции не особо способствует. Самый жесткий вариант - обычный цуки с прочным хватом обеими руками. Здесь жесткость при соударении обеспечивается:
а) плотным ударжанием обеих кистей на шесте или ханбо.
б) "ввинчиванием" кистей на бо относительно друг друга.
в) возможностью отфиксировать сзади расположенную треть бо о тело (в стиле кобудо Матаёси-рю - путем прижатия палки к внешней поверхности руки, в Рюкю кобудо других направлений - путем удержания палки под локоть или в подмышку).

Далее №2 или Post scriptum.
1. Некоторые почему-то считают, что укол оружием (если это не копье или нагината с острым лезвием, конечно :D ) сильнее :roll: :shock: , чем круговой удар палкой или шестом. Вот тут-то и проявляются все простейшие законы физики. За счет АМПЛИТУДЫ, ускорения круговой удар в разы сильнее укола. Укол с физической точки зрения - менее выгодный прием. С тактической точки зрения укол - "хлеб" бойца "оружейника". Или даже булочка с изюмом :) . Он тактически необходим, при аккуратной подготовке - менее заметен для противника. И при попадании в некоторые зоны способен наносить вред здоровью противника. Так что его списывать со счетов не стоит.
2. Укол нунтяку, как правильно сказал Asata, необходим в ближнем бою, где маховый удар уже неприменим.
3.

На сколько я кажется, удар штыком, есть удар штыком, его смысл в колющем оружии на острие атаки. То есть противник протыкается острым колющим предметом (штык, алебарда, рапира, шпага ............. ) Сам, по себе подобный демарш не достаточно резок, достаточно медлителен и тяжол.

Тяжел. За счет огромной, в сравнении с бо и копьем. Масса оружия слишком велика для укола. Да и тяжелой секирой, алебардой тоже тяжел. Но, опять-таки, ими и круговые удары наносить тяжело. Т.е. это оружие имеет свои осоебнные ТТХ - тяжелое, медлительное, но разрушительное. :wink:
В принципе, мне почему-то кажется, что винтовка Мосина достаточно тяжела. А вот АКМ со штык-ножом имел счастье пробовать колоть. Вполне сносно. Хотя, м.б. меня опыт "подпортил" :wink: .
4. Удар палкой не слабее, чем удар нунтяку при некоторых условиях. Когда

#63 Павел Долгачев

Павел Долгачев

Аксакал

• Пользователи
  • 3 456 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2006 - 13:20

4. Удар палкой не слабее, чем удар нунтяку при некоторых условиях. Когда люди, к сожалению, не имели опыта занятий традиционными школами и/или практики парной работы. Что происходит в 95% случаев :roll: . Некоторые считают, что сила удара "чакой" достигается за счет того, что свободная секция разгоняется быстрее. Давайте рассмотрим варианты динамики удара нунтяку.

Итак, любители индифидуальной работы, "последователи кинематографии Брюса Ли" продолжают со своистом разгонять воздух вокруг себя. :D При махах, возвратных движениях (возвраты от плеча, бедра и т.д.), перехватах преобладает ситуация, когда рука, несущая нунтяку, в СТОРОНУ ВООБРАЖАЕМОГО ПРОТИВНИКА не выпрямляется почти никогда :cry: . При этом, ессно, свободная секция нунтяку движется быстрее, нежели основная. Если мы рассмотрим динамику движения (например, заснимем на видео сюжетец - а таких полно в Сети :) , а затем просмотрим раскадровку), то увидим, что рука, двигаясь по дугообразной траектории, практически не выпрямляется. Но, как и в любом движении, присутствует скорение и замедление руки. И это - прошу отметить собо! - какие бы "хитрые вещи" не делал человек.
При возвратах наоборот - есть старт, ускорение и затормаживание руки. Видимое ускорение нунтяку в ситуации, когда деревяшки "складываются" - это результат смены динамики движения руки и тела. То есть начат старт (и свободная деревяшка, как бы ни была запрятана под мышку или за плечо) свободная секция ускоряется.

Что мы имеем? (вопрос риторический; "сиди, я сам открою" :) ). Мы имеем скорость деревяшки, которая не подкреплена скоростью самой руки и вращения тела. Иными словами, мы имеем несколько обманчивое представление об ударе. Сразу скажу - он может и голову проломить (особенно меня радуют прижившиеся рассказы о том, что именно текстолитовые нунтяку - "настоящие боевые" 8) , а деревянные - "игрушка" :) ). Но мы не используем всех доступных средств повысить эффективность удара. итак, перейдем к чисто техническому аспекту, и для начала рассмотрим так называемый "эффект восьмерки". Как правило, если "нунчакуист" :wink: увлекся восьмеркой, то вращение становится равномерным (если только какой-то "узел" не ограничен в движении - плечевой сустав, локтевой, кисть). Нунтяку вполне напоминают прямую палку: "сложиться" деревяшки стремтся только при рывках или резкой и короткой петлеобразной смене траектории. Почему же так происходит? При сравнивании скоростей руки и деревяшки, а затем удержании этой скорости равномерной или равномерном ускорении, нунтяку представляет собой вытянутую прямою. Этим долгим равномерным вращением можно этот эффект наглядно продемонстрировать. :) Но применять его с тактической точки зрения, ИМХО, вредно. В традиции Рюкю кобудо "восьмерка" есть ни что иное, как несколько ударов по диагонали, каждый из которых имеет старт с распрямлением руки и выбросом конечности к цели и замедление.
Серьезное отличие, которое позволяет разграничивать такое действие и "аля-брюслёвские" околачивания самого себя, это четкое соответствие максимального ускорения вращения тела, вдвижения руки и оружия с полным разгибанием руки в локте и полным "раскладываением" нунтяку в цель.
И тут выявляется еще одна - на сей раз тактическая - задача. Противника достать с максимально дальней дистанции. Т.е. максимальную силу удара сочетаем с потивмальной дистанцией. Ближе этой дистанции подпускать противника не стоит.
Теперь сравниваем удар нунтяку с ударом короткой палки. Т.е. палки, которая по своей длине равна длине нунтяку. При тех же условиях, что и удар нунтяку, сила удара палкой будет равна. А вот разрушительная мощь, возможно, даже выше. почему? опять-таки (как в случаев прямыми ударами) за счет жесткости конструкции. В нунтяку перевязь играет роль "амортизатора".

Вот, собственно, моё скромное мнение, основанное на практике воинских искусств, таких как каратэ и кобудо, а также знакомстве с разными другими оружейными направлениями. :)

#64 42

42

Завсегдатай

• Пользователи
  • 384 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2006 - 18:41

Уфффффффффф ... прочитал :lol: :lol: :D У вас, в Калининграде, все так сложно изъясняются??? :) Никто тут не спорит чем работать предпочтительнее. Конечно палкой. Разговор был о том, можно ли, и легко ли нанести нунчаками приличный тычковый удар. Я утверждал, что можно. Что и собрался доказать г.Асата. Первое мое доказательство пошло в корзину за технической несовершенностью съемки. Сегодня я отправил г.Асате видео. Если он мне даст возможность отправить все видеофайлы, то решение этого вопроса останется на его усмотрение. А по вашему посланию могу сказать только, то, что вы упустили один из типов тычковых ударов нунчаками. В вашем описании я ничего похожего не увидел. Ну если мы немножко подождем, то мы услышим по этому поводу мнение г.Асата. ................ может быть.

#65 Павел Долгачев

Павел Долгачев

Аксакал

• Пользователи
  • 3 456 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2006 - 18:49

У вас, в Калининграде, все так сложно изъясняются???

Не, тока я :lol:

Никто тут не спорит чем работать предпочтительнее. Конечно палкой.

Было утверждение/я, я на него/них среагировал :lol: .

Я утверждал, что можно

Согласен. И я считаю, что можно.

А по вашему посланию могу сказать только, то, что вы упустили один из типов тычковых ударов нунчаками. В вашем описании я ничего похожего не увидел.

Какой? Я знаю, что не все перечислил. Но какой вы имеете в виду?

#66 42

42

Завсегдатай

• Пользователи
  • 384 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2006 - 19:00

Давайте я подожду решения г.Асата. После чего продолжим. Ок?

#67 Павел Долгачев

Павел Долгачев

Аксакал

• Пользователи
  • 3 456 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2006 - 19:07

Не вопрос. Подождем. Есть и у нас в кобудо "хитрый" удар нунтяку. Только к нему больше вопросов, чем ко всему остальному :lol:

#68 42

42

Завсегдатай

• Пользователи
  • 384 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2006 - 19:09

Может раскажете, пока ждем?? Мало ли вдруг именно он

#69 Алекс Левитас

Алекс Левитас

Интересующийся

• Пользователи
  • 133 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2006 - 00:19

ПРямолинейный удар нунтяку при любом хвате слабее и удара ханбо, и удара бо.

Привет, Павел! Nice to see you again. Есть у меня подозрение, что оппонент имел в виду не укол нунчаку как ножом, а "выстрел", когда одна рукоять выбрасывается как из пращи.

Соответственно, динамика получается совсем другая, т.к. фактически это круговой удар с разгоном, и только в точке контакта движение передаётся через торец "рабочей" рукояти.

#70 Алекс Левитас

Алекс Левитас

Интересующийся

• Пользователи
  • 133 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2006 - 00:21

Не вопрос. Подождем. Есть и у нас в кобудо "хитрый" удар нунтяку.

Это который?

#71 Алекс Левитас

Алекс Левитас

Интересующийся

• Пользователи
  • 133 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2006 - 00:27

Теперь сравниваем удар нунтяку с ударом короткой палки. Т.е. палки, которая по своей длине равна длине нунтяку. При тех же условиях, что и удар нунтяку, сила удара палкой будет равна.

Тут есть некоторый нюанс, который может изменить расклад. За счёт наличия гибкого элемента идёт некоторое "запасание скорости" ещё до начала удара.

Объяснить с точки зрения физики сейчас не возьмусь, но простая аналогия - щелбан. С какой силой-скоростью ты можешь щёлкнуть указательным пальцем в "канонической" технике щелбана, когда палец сперва запирается большим, а потом освобождается? Можешь ли ты развить хотя бы половину того же усилия только за счёт движения указательного пальца - без помощи большого?

#72 42

42

Завсегдатай

• Пользователи
  • 384 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2006 - 00:34

Браво г. Левитас. А то я уж было начал думать, что я один знаю такую штучку. Так и загордиться недалеко а это грех :lol: :lol: :D Ключевое слово - праща. Я до него не додумался. Ежели заполучить такое в лоб, килограмовой палкой ........... да и не только в лоб. ..................... не хотелось бы. За исключением одного - кругового замаха - вы все правильно описали. Хотя при направлении сверху вниз и наоборот полуоборот присутствует. Но при прямом ударе никакого оборота нет. Свободная палочка зажата под мышкой, и выдергивается оттуда как пращей. Не могу объяснить дальнейшие манипуляции но в целб она прилетает торцом ............ и не хило.

#73 Павел Долгачев

Павел Долгачев

Аксакал

• Пользователи
  • 3 456 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2006 - 13:23

Привет, Павел! Nice to see you again.

:lol: А-а-аналогично! :wink:

Есть у меня подозрение, что оппонент имел в виду не укол нунчаку как ножом, а "выстрел", когда одна рукоять выбрасывается как из пращи.

Ну это же не укол! Иптить, я про уколы (тычковые удары) распинаюсь, а тут вона что! :lol:
Согласен, удар сильный. Где-то наверху :lol: я написал, что и "неправильной" с точки зрения традиционного кобудо техники вполне может хватить для того, чтобы противника в гроб загнать. Только традиция хочет оперировать близкими к предполагаемому "идеалу" (читай "эталону") приема, т.е. быть ближе к нему. В данном случае традиционным кобудо заниматься совершенно необязательно, чтобы засандалить этим ударом по полной.

За счёт наличия гибкого элемента идёт некоторое "запасание скорости" ещё до начала удара.

Это понятно. Не спорю, потому как все верно. Но есть еще нюанс. И его существование строго завязано на реальную работу с целью, и не с теорией, немного разные взгляды на которую мы представляем, а с практикой ив данном случае - моим взглядом). Взять хотя бы боксерский мешок для "тестирования".
ИМХО, десятки вариантов исполнения по воздуху, которые мне довелось видеть, грешат одним: воображаемая цель не обозначена, удар выполняется людьми с ощущением, что противника можно "располовинить" при помощи нунтяку. :) Вы же понимаете, что это нереально. И точка максимального набора скорости раскладывающимися (словно из пращи, как верно отметил 42) обычно находится не в точке возможного полного распрямления нунтяку и не совпадает с пиком разгона тела и руки. Как правило, при таком исполнении человек, увлеченный "ветрогонством" в мешок попадает с недостаточной силой. Свободная деревяшка может "прошуршать" очень быстро. Но здесь вопрос не в том, как она мелькнет (я уж писал, что ее "складывание" зависит не только от изначальной задержки под мышкой или на плече, например), сколько из-за начавшегося торможения руки и тела.
Обязательно надо отметить, что и таким ударом можно рубануть человека. У меня, например, был случай драки на улице, где я в отмашку наносил удар нунтяку по доске из забора (которой меня пытались ударить), а деревяшка нунтяку от палки отскочила, попала человеку в висок и он рухнул :shock: :roll: :oops: .

И убежден я (опять надо поставить ИМХу), что даже ускорение деревяшки не в состоянии заменить основную часть - работу тела. Потому как разгон свободной деревяшки и разрушительный эффект минимизируется за счет гибкого соединения веревкой или цепью. Нет жесткой конструкции. :)
Наверное, чтобы определить, что все-таки верно, неплохо бы провести тестовые сравнительные испытания с современной техникой и замерами. :roll:

#74 42

42

Завсегдатай

• Пользователи
  • 384 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2006 - 14:14

Иптить, я про уколы (тычковые удары) распинаюсь, а тут вона что! :)

А что же тогда по вашему тычковые удары???????? По моему именно это и есть - ткнуть противника торцом палки, чаки, бампером автомобиля, шпагой или копьем (проникающий тычковый удар - укол) ..............

Согласен, удар сильный. Где-то наверху :lol: я написал, что и "неправильной" с точки зрения традиционного кобудо техники вполне может хватить для того, чтобы противника в гроб загнать. Только традиция хочет оперировать близкими к предполагаемому "идеалу" (читай "эталону") приема, т.е. быть ближе к нему. В данном случае традиционным кобудо заниматься совершенно необязательно, чтобы засандалить этим ударом по полной. .

Давайте определимся, что, по большому счету, есть цель БИ - соблюдать традиции или "чтобы противника в гроб загнать". :lol:

За счёт наличия гибкого элемента идёт некоторое "запасание скорости" ещё до начала удара.
Это понятно. Не спорю, потому как все верно. Но есть еще нюанс. И его существование строго завязано на реальную работу с целью, и не с теорией, немного разные взгляды на которую мы представляем, а с практикой ив данном случае - моим взглядом). Взять хотя бы боксерский мешок для "тестирования".
ИМХО, десятки вариантов исполнения по воздуху, которые мне довелось видеть, грешат одним: воображаемая цель не обозначена, удар выполняется людьми с ощущением, что противника можно "располовинить" при помощи нунтяку. :) Вы же понимаете, что это нереально. И точка максимального набора скорости раскладывающимися (словно из пращи, как верно отметил 42) обычно находится не в точке возможного полного распрямления нунтяку и не совпадает с пиком разгона тела и руки. Как правило, при таком исполнении человек, увлеченный "ветрогонством" в мешок попадает с недостаточной силой. Свободная деревяшка может "прошуршать" очень быстро. Но здесь вопрос не в том, как она мелькнет (я уж писал, что ее.............:

Думаю что любой человек после 3 - 4 ударов по мишени сможет подобрать дистанцию с которой все пройдет, так, как надо в 5 случаях из 10. Тоже надо доказывать???? Может сами попробуете??

И убежден я (опять надо поставить ИМХу), что даже ускорение деревяшки не в состоянии заменить основную часть - работу тела. Потому как разгон свободной деревяшки и разрушительный эффект минимизируется за счет гибкого соединения веревкой или цепью. Нет жесткой конструкции.

Напоминаю - щелбан (да простит меня автор)

#75 Павел Долгачев

Павел Долгачев

Аксакал

• Пользователи
  • 3 456 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2006 - 14:38

А что же тогда по вашему тычковые удары????????

Есть терминология, которая определяет укол. Движение рук в уколе - прямолинейно. В выбросе нунтяку вперед работа кисти вращательная. Траектория движения деревяшки явно не прямолинейная до тех пор, пока за счет веревки не произойдет выравнивание. Это можно назвать сложной комбинированной техникой, но не уколом. Хотя, если вам нравится - рали Бога! :)

По моему именно это и есть

Не, не оно.

Давайте определимся, что, по большому счету, есть цель БИ - соблюдать традиции или "чтобы противника в гроб загнать".

Традиция может быть и мертвой, но... невсегда. В методике обучения всегда есть цель - загонять противника в гроб. :lol: С традицией это делается или нет - важно только тогда, когда традиция не мертва. Когда традиция "наманая", там есть эталоны двигательных стереотипов. Все, что я хотел сказать, что даже при несоответствии эталону можно оружием уничтожить живой организм. Безо всяких танто-дзюцу на кухнях алкаши режут друг друга, гопники без занятий кобудо на темных улицах араматуринами пробивают головы прохожим и т.д...

Думаю что любой человек после 3 - 4 ударов по мишени сможет подобрать дистанцию с которой все пройдет, так, как надо в 5 случаях из 10. Тоже надо доказывать???? Может сами попробуете??

Можно не предлагать. Умею и пробую. Это кажется, что все просто. Двигательный стереотип за 3-4 удара не ставится. :lol: Готов утверждать, что любом бойцу есть что исправить.

Напоминаю - щелбан (да простит меня автор)

Классный, на первый взгляд, пример. :lol: Почитайте ишшо разик про что я писал. :) Но щелбан-о выполняетося пальцем, где его части связаны между собой. А нунтяку соединяется веревками.

#76 42

42

Завсегдатай

• Пользователи
  • 384 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2006 - 14:44

"Как скажеш дорогой" :lol:

#77 Павел Долгачев

Павел Долгачев

Аксакал

• Пользователи
  • 3 456 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2006 - 15:09

Предлагаю провести эксперименты и замерять силу удара палкой и нунтяку. :wink:

#78 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 27 Декабрь 2006 - 20:17

у меня тоже сложилось впечатление, что поначалу под тычковым подразумевался именно "стреляющий" удар как из пращи, потом обсуждение как-то сместилось на собственно колющий. мое мнение: в принципе, это конечно не укол, но ежели мы пытаемся подобрать аналоги - такой удар можно назвать аналогичным колющему по конечному сбросу силы. здесь, действительно, смотря из чего исходить: из соответствия классике или из неких других целей (например, практики боя и переноса навыков с одного типа оружия на другой).
Павел, возможно, Вы и правы касательно большей силы удара палкой. попробую, сравню.

#79 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 27 Декабрь 2006 - 20:33

А чего подождем? Я и на фото увидел маховые удары. На видео они же.
Тычковые удары наносятся не отпуская нунчаку из рук.

#80 42

42

Завсегдатай

• Пользователи
  • 384 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2006 - 20:55

А чего подождем? Я и на фото увидел маховые удары. .

Ну, если это мах ....................... :oops: Значит маховые :lol:

Тычковые удары наносятся не отпуская нунчаку из рук.

Надо держать обе палочки в одной руке или по палочке в каждой??? То есть только так и никак иначе можно ткнуть торцом палочки в цель. Так???

И опять-же ............. всЁтаки ТЫЧКОВЫЕ УДАРЫ??

Короче - в словесах попутались :lol: Брэк.