Перейти к содержимому

Фото

Нунчаки

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
398 ответов в теме

#381 Dennis13

Dennis13

Завсегдатай

• Пользователи
  • 199 Сообщений:
  • Стиль:ACT, European Historical Martual Arts

Опубликовано 14 Март 2011 - 12:40

Вставлю свои пять копеек. Чрезмерная разрекламированность нунчаку в фильмах сыграла с ними дурную шутку, нунчаку у людей стойко ассоциируются с холодным оружием и у правоохранительных органов тоже. Палка бита и даже телескопическая дубинка на взгляд обывателя намного безобиднее. Не буду сейчас спорить об эффективности, все зависит от человека, например я не побоюсь с палкой (тростью) выйти против нунчаку. Нельзя вырывать боевое искусство из жизненного контекста, иначе останется только второе слово.
  • aiki56 это нравится

#382 Peekit

Peekit

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:
  • Стиль:таэквон-до

Опубликовано 08 Апрель 2011 - 22:42

приветствие)
тут только боевую сторону нунчаку обсуждают, или фристайл тоже?

#383 Peekit

Peekit

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 10 Апрель 2011 - 11:34

и если можно, дайте, пожалуйста, ссылочку на описание ката с нунчаку. а то нигде в интернетах не нашёл. и вообще не совсем понимаю, что это такое. просто ни разу не видел, но по аналогии с таэквон-до подозреваю, что это какой-то комплекс движений, типа тулей или пхумпсе. спасибо)

#384 Peekit

Peekit

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2011 - 10:48

я конечно особо не настаиваю, но как-то ап, что ли..

#385 Peekit

Peekit

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 13 Июнь 2011 - 16:24

опять апаю. ну ребят, что же вы так.

#386 Павел Долгачев

Павел Долгачев

Аксакал

• Пользователи
  • 3 456 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ (Годзю-рю, Сёрин-рю), кобудо Тэссинкан

Опубликовано 13 Июнь 2011 - 18:06

Дык не знаю... Живьем ката знаем, на видео тоже видели, а в каратинках что-то давненько не встречалось :)

#387 Sancho

Sancho

Завсегдатай

• Пользователи
  • 487 Сообщений:
  • Стиль:Уэчи-рю Каратэ-до

Опубликовано 13 Июнь 2011 - 21:17

Peekit, cкину в личку 2 книжки, скачанные с сайта koob.ru 

Изменено: Sancho, 13 Июнь 2011 - 21:18

#388 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 13 Июнь 2011 - 22:07

Sancho - а мне тоже скиньте пожалуйста.

#389 Sancho

Sancho

Завсегдатай

• Пользователи
  • 487 Сообщений:

Опубликовано 13 Июнь 2011 - 23:02

Sancho - а мне тоже скиньте пожалуйста.

Я пробовал, не получается прикреплять файлы  :( Книжки в формате djvu, скиньте мне свой e-mail, я обязательно пришлю. 

#390 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 13 Июнь 2011 - 23:09

dms at samersoff dot net

#391 Peekit

Peekit

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2011 - 06:04

спасибо, скачал, в ближайшее время посмотрю)

#392 Sancho

Sancho

Завсегдатай

• Пользователи
  • 487 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2011 - 18:50

dms at samersoff dot net

Извиняюсь, по аглицкому не обучен...  :rolleyes:

#393 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2011 - 22:27

Извиняюсь, по аглицкому не обучен...  :rolleyes:

dms@samersoff.net

Оффтопик:

PS: это просто стандартный способ борьбы со спам ботами - которые ходят по форумам и выуживают e-mail'ы, но я подумал что мне уже нестрашно - если я отключу фильтры будет 3-4 тысячи писем спама в сутки.

#394 Павел Долгачев

Павел Долгачев

Аксакал

• Пользователи
  • 3 456 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2011 - 16:18

Что за книжки-то?

#395 Sancho

Sancho

Завсегдатай

• Пользователи
  • 487 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2011 - 22:11

Что за книжки-то?

Да так, обычные книжки - "привет 90-х" :), стандартная база+самооборона, как обычно. Одна из них  - "Нунчаку и Бо", автор неизвестен, другая - Хондзе "Нунчаку. Стиль "Летающее крыло". Последняя у меня была когда-то, занимался немного по ней. В этих книжках в конце есть ката.

#396 Павел Долгачев

Павел Долгачев

Аксакал

• Пользователи
  • 3 456 Сообщений:

Опубликовано 29 Июль 2011 - 23:56

Ката стиля "модерн". Как не было такого стиля "Летающее крыло", так и нет. Теряюсь в догадках - это плод воображения автора-самоучки или компиляция всего, что можно было "достать" в печатном виде?

ИМХО. Такие ката можно придумывать самому, получив минимальную базу. Тактика в подобных книгах если прослеживается, то с какой-то странной логикой...

Мда... Судьба нунтяку весьма интересна: вторая и главная жизнь этоого оружия самообороны - в западном, а не восточном мире. Наверное, окинавскому кобудо надо отказаться от этих "палочек для поедания риса", ибо то, что было и есть на Окинаве блекнет перед любым европейским, американским или африканским "стилем" :rolleyes:

Изменено: Павел Долгачев, 29 Июль 2011 - 23:58

#397 Владимир Балякин

Владимир Балякин

Старожил

• Пользователи
  • 1 035 Сообщений:

Опубликовано 30 Июль 2011 - 08:57

Ката стиля "модерн". Как не было такого стиля "Летающее крыло", так и нет. Теряюсь в догадках - это плод воображения автора-самоучки или компиляция всего, что можно было "достать" в печатном виде?

Павел!
Конечно, это компиляция в которой львиную долю занимают выдержки из книги Сакагами Рюсё "Нунчаку и сай, древние окинавские боевые искусства". А ката - это "Тайра-но нунчаку" в версии Сакагами Р. :rolleyes: Пагоду на вершине скалы, старика с нунчаку, тренирующегося среди облаков и название "Стиль "Летающее крыло" на цветной обложке можно отнести к рекламному трюку, если вспомнить тогдашнее восприятие БИ и всего что с ними связано, книжка-то 1991 г.в. :D
Книжка "Нунчаку и Бо" натырена составителями из Сакагами, Хаберзетцера и, возможно, Дэмуры.

Изменено: Владимир Балякин, 30 Июль 2011 - 09:03

#398 karate-ataka

karate-ataka

Завсегдатай

• Пользователи
  • 373 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, кобудо

Опубликовано 30 Июль 2011 - 16:03

Что за книжки-то?

У меня есть такая книжка. Выпущена в Кемерово в 1991г, тираж 200 000.

Автор сего произведения неизвестен. В ней рассказывается что мастер Тайра Шинкен (1897-1970) разработал ката а его ученик Хондзе взял на себя ответственность и представил ката широкому кругу поклонников в СССР.

Книга написана на ломаном русском языке. Вероятно кто-то, пытался перевести книгу с иностранного языка самиздатовским способом. Начало ката, похоже на MAEZATO-NO-NUNCHAKU. Возможно, что где-то, есть написанная книга (оригинал) на иностранном языке с правильной терминологией.

В книге немецкого мастера Ф.Пельны «Рюкю Кобудо Тэссинкан» на стр. 54-56 приводится биография Тайра Шинкен (1897-1970). В конце написано что официальный стилевой наследник TAIRA SHINKEN - это AKAMINE EISUKE и приводится список его учеников: AKAMINE EISUKE (Okinawa), SAKAGAMI RYÜSHO (Japan), HIGA YUCHOKU, INOUE MOTOKATSU (Japan), HAYASHI TERUÖ, KUNIBA, DEMURA FUMIO (Japan) и SHIMABUKURO TATSUO. Может из них кто-то поведал миру ката и основные позиции с нунчаку.

#399 Павел Долгачев

Павел Долгачев

Аксакал

• Пользователи
  • 3 456 Сообщений:

Опубликовано 30 Июль 2011 - 21:27

Многое прояснилось. Добавлю, что ката Маэдзато-но нунтяку в ряде случаев называется по-другому - Тайра-но нунтяку. Автором его считается Тайра Синкэн, фамилия которого от рождения была Маэдзато.

Если говорить о том, кто был наследником Тайры, то тут сложный вопрос. С юридической точки зрения главным последователем Тайры на послу организации "Рюкю кобудо ходзон синкокай" был окинавец Акаминэ Эйсукэ. Другой лидер Рюкю кобудо, живший в Центральной Японии мастер Иноуэ, не смог претендовать на роль "наследника", хотя занимался у Тайры больше, чем Акаминэ. Иноуэ проиграл судебную тяжбу и создал свою организацию с почти трем же названием - "Рюкю Кобу-ДЗЮЦУ ходзон синкокай".

Скагами, Хаяси, Куниба были учениками Тайры. Дэмура утверждает, что и он был учеником, но это... не факт. Его наставник - Сакагами. Некоторые мастера, например, вышеназванный Хига Ютёку, да и многие другие, состояли в "Рюкю кобудо ходзон синкокай", формально поддерживали развитие кобудо... Но некоторые даже не занимались оружейной техникой. Или не так глубоко были знакомы с этим вопросом.
Хаяси Тэруо создал свое направление кобудо, под большим влиянием Рюэй-рю кобудо.