Перейти к содержимому

Фото

Нунчаки

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
398 ответов в теме

#21 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 02 Декабрь 2006 - 23:19

Наносил "длинные" удары (почти как палкой), держа на дистанции, когда были два нападения с группами стараясь либо выбить ножи, либо бил по рукам и ближним местам, постепенно отходя.
Но всегда если я начинал работать нунчаку бил в полную силу, а не жонглировал нунчаку.
Остальной весь арсенал не применялся.

Но это все "дела уже давно минувших дней"...

собственно, и я говорил, что нунтяку зачастую используется скорее в качестве дубинки. спасибо, Асата!
то есть достаточно простые техники (по сравнению с тем, что обычно учат), мощные одиночные или короткие серии со сменой сектора атаки. можно предположить, что ту же картину в реале мы увидим и для палки и пр.
однако учить сложные вращения необходимо - к вопросу о промахе или блокировании нашего удара. разноплоскостные вращения с ускорениями в ударах дают навык смены секторов движения оружия; работа по снарядам приучает к рикошетам и сменам направления от мишени.

#22 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 03 Декабрь 2006 - 00:22

Мы же говорили о применении, а не о тренировках с нунчаку. Так я и восьмерки делал и перехваты и т.д. Но в бою такие техники не применял...

#23 алё

алё

Бывалый

• Пользователи
  • 569 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2006 - 23:39

собственно, и я говорил, что нунтяку зачастую используется скорее в качестве дубинки.

а нельзя было бы просвятить какой аналог различным ударам из
захвата нунчаки под мышкой у дубинки ? Или тычковому удару когда чака разворачивается практически из сложенного состояния стреляя напрямую ? Мне кажется что чакой работать как дубинкой это практически не использовать силу хлыстовых ударов и энергию вращения Професиональный удар чакой ближе к удару хлыстом чем дубинки Если действовать чакой как дубинкой получится только махание Практически будет отсутвовать коцентрация энергии удара
за счет внутреннего импульса проходяящего по соединению между
частями

#24 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 04 Декабрь 2006 - 00:13

Асата, про вращения - скорее не Вам, а к вопросу о перехватах и пр. все же лучше их знать, даже если мы в реале используем простые техники.

собственно, и я говорил, что нунтяку зачастую используется скорее в качестве дубинки.

захвата нунчаки под мышкой у дубинки ? Или тычковому удару когда чака разворачивается практически из сложенного состояния стреляя напрямую ? Мне кажется что чакой работать как дубинкой это практически не использовать силу хлыстовых ударов и энергию вращения Професиональный удар чакой ближе к удару хлыстом чем дубинки Если действовать чакой как дубинкой получится только махание Практически будет отсутвовать коцентрация энергии удара
частями

удару из-под мышки адекватного аналога, пожалуй, нет...
подробнее про тычковый можно? то есть, что значит напрямую? если это горизонтальный хлест, то аналогично он выполняется и палкой, коротким кистевым движением. а об использовании нунтяку в качестве дубинки я говорил, не имея в виду профессиональную работу. речь шла о том, что, вероятно, сделает человек не особо обученный в реальном бою. а ежели грамотно - то удар или махание - зависит от вложения и сброса, если в рубящий удар "как дубинкой" нормально вложить кисть - получается вполне качественный, концентрированный удар. так что здесь все нормально.

#25 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2006 - 15:48

1. а нельзя было бы просвятить какой аналог различным ударам из захвата нунчаки под мышкой у дубинки ?
2. Или тычковому удару когда чака разворачивается практически из сложенного состояния стреляя напрямую ?
3. Мне кажется что чакой работать как дубинкой это практически не использовать силу хлыстовых ударов и энергию вращения Професиональный удар чакой ближе к удару хлыстом чем дубинки Если действовать чакой как дубинкой получится только махание Практически будет отсутвовать коцентрация энергии удара
частями

1. Такой удар Дзё есть, только Дзё не зажимается как нунчаку под мышкой, а кладется на плечо, рядом с шеей (удар же получится даже сильней, чем у нунчаку за счет принципа рычага).
2. И тычковые удары есть, но они ближе к технике Яри - копья. Но при попадании в противника последствия намного сильнее, чем от удара нунчаку.
3. При применении нунчаку как палки идет опять таки принцип рычага и удар будет сильным, можете поверить, пробовал.

Вообще же я больше предпочитаю палку, поскольку скорость работы с Дзё не уступает в скорости нунчаку, есть тезники которыми нунчаку просто не сделать, а есть техники которые сильнее, чем у нунчаку (хотя у Нунчаку можно зажать оружие между палок за счет гибкости, но сделать в бою думаю не получится, разве что противник будет обкуренный лох). И кроме того Нунчаку запрещены, Дзё - палки нет. Единственный на мой взгляд плюс, что Нунчаку более компактны при переноске, чем Дзё.

#26 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2006 - 18:56

абсолютно согласен. палка, несколько уступая нунтяку в силе удара, дает значительный выигрыш в мобильности. да и в плотности ударов. к тому же на палочную базу ложится техника многих видов оружия, что о нунтяку сказать сложнее. правда, я работаю не дзе, а бастоном - он короче и полегче, но основные принципы, да и техники, перекладываются и на более длинные виды палок.

#27 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2006 - 19:41

абсолютно согласен. палка, несколько уступая нунтяку в силе удара, дает значительный выигрыш в мобильности. да и в плотности ударов.

А вот я с вами не согласен. При нормальной технике сила удара Дзё не ниже силы удара Нунчаку (если не больше).

#28 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2006 - 20:57

дзе - может быть. я не очень много работал палками такой длины. соответственно, и бить из положения палки на плече непривычно. опять же, удар наносится одной рукой или двумя? надо попробовать. и если можно, давайте проясним про тычковый удар нунтяку - что именно имеется в виду. и отсюда разберемся с палочными аналогами.

#29 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2006 - 23:54

Есть удар и друмя руками (как катана), есть и одной рукой, но тут есть специальные "разгонные" техники.
Начет же тычкового удара нунчаку, то я знаю три.
1. Тычок-выпад как шпагой вперед, когда две "палки в одной руке (сразу извиняюсь названий не помню совсем).
2. Удар отнованием палок (нунчаку тоже в одной руке) типа Тэцуи.
3. Нунчаку сложены но идет движение в стороны, так, чтобы нунчаку приняли горизонтальное положение и одним из концов идет движение вперед.

#30 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2006 - 02:11

захвата нунчаки под мышкой у дубинки ? Или тычковому удару когда чака разворачивается практически из сложенного состояния стреляя напрямую ?

спасибо, примерно понял. сложность с ударом, описанным вот здесь.
а "разгонные техники" - интересно.

#31 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2006 - 11:52

Да тоже особой сложности нет. Палка лежит на предплечье, которое чуть поднято вверх, идет резкое распрямление и доработка кистью и пальцами, скорость и сила (и даже траектория) примерно равны нунчаку. Палку конечно пополам сложить трудно (если только об колено не сломать), потому аналог не сразу видел, но если смотреть в суть движения и ожидаемых повреждений у противника, то найти можно.

#32 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2006 - 13:11

понятно, спасибо

#33 алё

алё

Бывалый

• Пользователи
  • 569 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2006 - 12:01

все же нучакой можно наносить хлыстовые удары которые более компактны и коцентрированы Мобильность чаки мне думается очевидна поскольку уровней свободы больше Хотя конечно не все их используют в полной мере Конечно у каждого предмета свои достоинства

#34 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2006 - 12:45

Насчет складываемости нунчаку и гибкости никто не сомневается. Я говорю о другом, что работая и тем и другим и применяя то и другое, выбрал все же палку. Поскольку по силе ударов палка - Дзё (у нас то 80 см до 120 см) нисколько не уступает нунчаку (кстати Тандзе - 40 см тоже, а носить удобно), а "хлыстовые удары" можно нанести и палкой (просто надо знать как).
Итак почему я предпочел палку:
1. Ношение не запрещено законом.
2. Возможность изменения удара.
3. Возможны уводы оружия, атакующей конечности.
4. Более эффективные "уколы"-удары.
5. Можно использовать палку для болевого контроля и броска.

Теперь преимущества Нунчаку:
1. Компактность (удобней носить).
2. Гибкость (противнику сложней ставить блок и не получить вторым звеном-"палкой" по голове).
3. Возможность "захлеснуть" атакующую конечность противника).
4. Нунчаками тоже можно взять на болевой контроль (зажав конечность противника между звеньями-"палками"), но в боевой ситуации мне не удавалось ни разу, только на показухе.
Недостатки:
1. Запрещены законом.
2. Нужно иметь более высокий уровень подготовки, чтобы не получить звеном-"палкой" по голове после отскока.
3. Сложнее изменить направление удара (хотя пара движений есть).
4. Сложнее нанести тычковый удар изза гибкости.

#35 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2006 - 18:35

можно добавить?
палка эффективнее в защите - позволяет гораздо увереннее блокировать и пр.;
степеней свободы у нунтяку больше, но палка заметно менее инерционна, направление движения сменить легче, можно наносить серии коротких кистевых ударов с большей плотностью. позволяет выполнять большинство действий без замахов и пр. предварительных действий.

#36 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2006 - 00:49

Ну вот составили совместно инструкцию по пользованию нунчаку и палкой... :)

#37 алё

алё

Бывалый

• Пользователи
  • 569 Сообщений:

Опубликовано 10 Декабрь 2006 - 14:46

Ну вот составили совместно инструкцию по пользованию нунчаку и палкой... :)

спасибо вы меня почти убедили Мне уже поздно переучиваться к сожалению видимо двадцать лет все таки кручу А вы видели мой ролик ? Я постил в предыдущем треде

#38 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:

Опубликовано 10 Декабрь 2006 - 15:04

а можно ссылочку еще раз? подозреваю, что видел, но не найду. ежели правильно помню - то быстро. подробности - после просмотра.

#39 алё

алё

Бывалый

• Пользователи
  • 569 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2006 - 11:25

а можно ссылочку еще раз? подозреваю, что видел, но не найду. ежели правильно помню - то быстро. подробности - после просмотра.

20 мег
http://slil.ru/23551772
у меня на работе есть более компактный вариант в wmv он шесть мег
Это не боевой вариант просто демнстрация вращений и переходов
и чака тяжелая из текстолита Я думаю сделать более близкий к боевому скоро

#40 Алекс Левитас

Алекс Левитас

Интересующийся

• Пользователи
  • 133 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 05:00

Мде...... святая простота...ничем не замутненная :lol:

А также недюжинное упорство. Держался до последнего - пришлось обращаться к администратору "Народа".