Перейти к содержимому

Фото

Нунчаки

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
398 ответов в теме

#341 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:
  • Стиль:ицуань

Опубликовано 09 Август 2010 - 04:07

Угу, дубовые, буковые даже тисовые при работе по твердым поверхностям колятся рано или поздно. Если нет цели срубить дерево, я счас склоняюсь к тому чтоб перед тем как начать по нему работать его обматывать надо. Про железное дерево, были у меня вьетнамские, тяжелые, красивые граненые и к ударным концам расширялись чутка, тоже раскололись, правда цвет дерева был черный как уголь). Вывод сделал, чем проще девайс тем больше он рабочий, главное не жалко его, плюс алё правильно говорит, веревки надо чаще менять. Как вариант чтоб продлить жизнь капроновой веревки, там где она в трость нучки уходит, я обматываю изолентой. Изолента протерлась, значит нужно ее быстрее менять, износ шнура так уменьшается. Так же изолентой можно обматывать и палки нунтяк. Правда здесь появляется трабла, трещину можно не заметить. Поэтому лучше оставить обожженными и просто полированными кусочком стекла. Больше всех мне нравится из боярки трости для нунчак. Правда чтоб одни сделать целое дерево уйдет, оно крученое сильно.
Еще очень хороший матерьял, кажется фуропласт называется.

#342 Karyuudo

Karyuudo

Интересующийся

• Пользователи
  • 50 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо, Каратэ, Тхэквондо,

Опубликовано 20 Август 2010 - 23:28

Хочу нунчаками тренироваться, например в лесо-парке или лесу. Но нунчаки, даже деревянные являются холодным оружием. Но я слышал, есть другие пластиковые и еще какие-то другие тренировочные нунчаки. А такие являются холодным оружием или нет?

Вот описание одной из нунчак в инет магазине (ссылку давать не буду, вдруг рекламой посчитают)
Нунчаку, твёрдый центр из акрилового пластика, покрытие слоем поролона средней жёсткости.
Соединительные части и цепь выполнены из металла, что увеличивает срок жизни нунчаку при частом использовании в тренировочном процессе.
Длина одной части 12" (30 см).

или вот
Нунчаки тренировочные детские.
Материал: цепь и соединение металл, палки пластик и вспененная резина.
Длина - 27 см., толщина - 3 см.,
Вес: 200 г.

Нунчаки тренировочные.
Материал: тент.
Длина 34 см.
Вес: 200 г.

Нунчаки, нескользящая пена на рукоятках, узор в виде дракона
материал: пена
размер: 30см
Вес: 190 г.

Ну и т.д. является ли это холодным оружием? Можно ли что-нибудь такое купить и потом тренироваться с ними (развивать координацию движений, кисти и т.п.)

#343 Кенсай

Кенсай

Завсегдатай

• Пользователи
  • 452 Сообщений:
  • Стиль:БОКУДО

Опубликовано 22 Август 2010 - 15:17

С трудом дочитал дискуссию до 8 (хватило терпения) страницы.
Дискуссия непредметна т.к. отсутствуют видеоматериалы иллюстрирующие каждый пост.
Если авторы "стремаются" выкладываить свои наработки, могли бы воспользоваться
ютубовскими чужими, давая на них ссылки. Материала для иллюстраций ваших "разьяснений " - море.
Кроме того, нет единой классификации . У каждого свои термины. Путаница страшная. Несолидно.
В целом, заметно желание авторов "проникнуть в суть" и "поговорить о балете". Без учета того
что о балете не надо говорить, его надо видеть.
Это никому конкретно не в пику, это по существу дискуссии.
И я не стану постится, не имея видеоматериала для иллюстраций, хотя возражений, и очень существенных, по существу вопроса,
очень много. Начиная с "бесполезности" вращений и перехватов, кончая "неэффективностью"
применения против палки и т.д.
С уважением. :)

Изменено: Кенсай, 22 Август 2010 - 15:21

#344 алё

алё

Бывалый

• Пользователи
  • 569 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2010 - 19:03

Ну и т.д. является ли это холодным оружием? Можно ли что-нибудь такое купить и потом тренироваться с ними (развивать координацию движений, кисти и т.п.)

не помню точно ограничений по весу но в общем та можно спокойно найти укромные аеста во первых
Вол вторых если из пустой трубки с паралоном вокруг то ей можно максимум красный след оставить на незащищенных частях тела
Так что я палагаю можно работать споскойна ими Теми что сейчас в продаже работать неудобно Проще всего купить пластиковыет трубки
Натянуть на них утеплитель Сверху покрыть брезентом скажем толстым или кожей В трубках проделать дырки для веревки Никто к пласмаске с паралоном не прикопаица и ими споконо можно спаринговать

Изменено: алё, 29 Август 2010 - 19:05

#345 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 480 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 30 Август 2010 - 17:47

Он их крутит для раскрутки перед тем как треснуть по кумполу, а так же, чтобы запутать. Кенсай, тут есть один весьма существенный момент - нунчаки суть японский вариант русского кистеня. То есть, достал и врезал. Желательно исподтишка или очень неожиданно. А вращения суть способы максимально быстро раскрутиться до боевой скорости. Чтоб удар был более-менее. Перед нунчаками нет задачи противостоять палке. мечу, копью... Исхожу из почти пятилетнего опыта активного применения девайса. Я уж тут рассказывал как я пытался отмахиваться и чем кончилось. А вот именно так - достал, крутанул, шугнул, обманул и влупил, - еще как работает. // Я из бит для городков делал, соединял стропой. Прослужили долго, пока не изъяли. Были тяжеленные, но я бы не сказал, что медленные, а может, просто привычка. Но зато когда прилетало кому, а прилетело многим, то было похрен, куда именно и какая одежа на ем. Реагировали абсолютно одинаково, разница в громкости...

#346 Кенсай

Кенсай

Завсегдатай

• Пользователи
  • 452 Сообщений:
  • Стиль:БОКУДО

Опубликовано 30 Август 2010 - 19:33

Используем вращение только для стабелизации отскока не более.
Блоки работают только против ножа, монтировку и ломик они не держат.
Кистень и кистень. Мы даже слегка модернизировали эту восточную придумку
заменив одну из палочек плотной круглой резиной . (ментовская дубинка нервно курит в сторонке).
Штука плучилась настолько болючей. что при случайном попадании в себя на
отскоке ушибленное место болело месяц. ну а кого прикладывали специально и от души
индивид напрочь забывал о драке и (извиняюсь) "мочился в штаны" от болевого шока.

Изменено: Кенсай, 30 Август 2010 - 19:35

#347 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 480 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2010 - 20:47

Э, так я и указал - не предназначено для противостояния палке, мечу, копью. И в каком смысле модернизировали? Скажем, я своей деревяхой несколько раз простым прямым ударом с двойного круга ломал предплечье. Было ломал ключицу. Если бы бил по башке, скорее всего, проламывл бы башку.

#348 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 30 Август 2010 - 22:14

1. Чем легче нкнчаки тем тяжелее их контроллировать - так что начинать с паралоновых не рекомендую, ничему хорошему не научитесь
2. Очень полезно на дервяшку натянуть кусок резины - я использовал из автомагазина, можно отбрехаться что спорт инвентарь и осенью меньше скользят в руке
3. Изъятие Х.О. у нас теперь возмездное, ответсвенность административная - так что цепляться ни кто не будет. Если все таки прицепятся - на вопрос где взял
надо отвечать нашел или купил что бы не попасть под *уголовную* статью - изготовление Х.О.

1. Используем вращение только для стабелизации отскока не более.
2. Блоки работают только против ножа, монтировку и ломик они не держат.
3. Кистень и кистень. Мы даже слегка модернизировали эту восточную придумку
заменив одну из палочек плотной круглой резиной . (ментовская дубинка нервно курит в сторонке).
Штука плучилась настолько болючей. что при случайном попадании в себя на
отскоке ушибленное место болело месяц. ну а кого прикладывали специально и от души
индивид напрочь забывал о драке и (извиняюсь) "мочился в штаны" от болевого шока.

1. согласен
2. смотря что подразумеваем под блоком - есть еще вариант сложеных нунчаку и нунчаку в двух руках, - в таких вариантах держит дзе. С ломом не пробовал.
3. нунчаки с разными по весу половинками действительно выраждаются до кистеня, на самом деле - это не кистень, а с учетом техники короткой дубинки,
болевых и контролей - совсем не кистень
3'. нунчаки из армированного шланга или стеклотекстолита в резине не новость.

#349 Доктор Лектор

Доктор Лектор

Старожил

• Пользователи
  • 1 442 Сообщений:
  • Стиль:Терпимость

Опубликовано 31 Август 2010 - 07:00

Товарищи, у кого имеется опыт, подскажите: из вяза нунчаку делать можно?
  • Haru это нравится

#350 Павел Долгачев

Павел Долгачев

Аксакал

• Пользователи
  • 3 456 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ (Годзю-рю, Сёрин-рю), кобудо Тэссинкан

Опубликовано 31 Август 2010 - 10:05

Ну, нунтяку в уличной драке видал. Палки, доски из забора тоже. Скажите, каак часто вы лом или аналогично тяжелые предметы видели в процессе уличного мордобития? Говорю не об автомобильной монтажке, а полноценном ломе, который держат двумя руками, отбивая асфальт или пробивая грунт.
Лично мне кажется странным вообще использование лома в драке. Не каждый крепкий мужик им может работать быстро, а значит, надежно.

Перед нунчаками нет задачи противостоять палке. мечу, копью...

Нунтяку (нунчаками) можно защищаться от палки. Проверено мной. Надо только уметь. Защита, ессно, имеет специфику, но это не фантастика. Просто хочу выразить свое мнение, которо, как мне кажется, является уточняющим. Не люблю категоричности. Например вот это - "блоки работают только против ножа" мне кажется слишком субъективной точкой зрения.
Преимущественно, конечно, нунтяку лучше использовать даже для парирования атак в виде атак (в т.ч. по конечностям), но и защиты подставками тоже имеют право на жизнь.

#351 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 665 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 31 Август 2010 - 10:27

Используем вращение только для стабелизации отскока не более.

согласен. не только конечно - но для контроля отскока нужна именно наработка вращений. кроме того, вращения в разных плоскостях с переходами между ними дают возможность оперативно менять направление атаки.

Нунтяку (нунчаками) можно защищаться от палки.

ИМХО: палку нужно отбивать. блокировать не нужно - ни рукоятками в одной руке, ни растянутыми нунтяку. у палки мобильность существенно выше. а отбивать имеет смысл.

#352 Павел Долгачев

Павел Долгачев

Аксакал

• Пользователи
  • 3 456 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ (Годзю-рю, Сёрин-рю), кобудо Тэссинкан

Опубликовано 31 Август 2010 - 10:56

У меня в драке была ситуация, когда я только доставал нунтяку, а меня уже били по голове штакетом. Подставка под кисть одной из палок растянутых нунтяку "пришлась впору". с дальнейшим противодействием. Уточню: подставки нунтяку не ставятся поперед движения, чтобы не иметь риска получить по голове же, если, к примеру, палка будет выпущена из руки. Плюс уход.

#353 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 665 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 31 Август 2010 - 11:09

У меня в драке была ситуация, когда я только доставал нунтяку, а меня уже били по голове штакетом. Подставка под кисть одной из палок растянутых нунтяку "пришлась впору". с дальнейшим противодействием.

конечно. но это, похоже, была единственная возможность. и удар был. предположу, с вложением, на вынос. тяжелый удар, одиночный, можно нормально сблокировать, кто же спорит? я выше говорил несколько об иной ситуации - когда оба в готовности и одиночным ударом не ограничатся. вот здесь, мне кажется, нунтяку при попытках блокировать растянутыми рукоятками проиграют в маневренности. палкой можно, например, настучать по рукам в высоком темпе - подставка растянутых нунтяку к этому располагает.

Уточню: подставки нунтяку не ставятся поперед движения. Плюс уход.

про уход понятно, это как бы самом собой. а как вы выполняете подставку, не поделитесь?

#354 алё

алё

Бывалый

• Пользователи
  • 569 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2010 - 16:39

здесь де то выкладывалось видео на котором парень из толпара легко ножом входил в ближний бой против нунчаки и против палки
Проще гнаваря дело не в силе а в способности использовать ситуевину Против тупого весьма и статичнго контингента можно конечно расчитывать что
ты ему разобьеш сразху все колени локти голову итп Но есть шустрый нарот каторый споскойно подождет маха укклоница и вайдет в ближний бой
в котором чаки относительно беспалезны Поэтому нужно учиться не открываца после первого удара сразу должен следолвать второй что бы не даать противнику войти в пустоту после маха Кроме того надо уметь отходить с жескими хлыстами лучше па дуге а не по прямой что бы не дать разивть скорость, сохраяя ударную дистанцию чаки Такие вещи надо тренировать специально иначе при неудачном раскладе получица биг факинг сюрппрайз
Пытатьтся ставить блоки по моему нет смысла чаками лучше отойти с ударом Или нанести упреждающий
Я для себя изобрел некий набор ударов прямо из сложенного состояния Причем удары могут наносица
именно хлыстовые с волной по чаке и с очень быстрой сменой направления
По опыту на сушняке наиболее сильный удар идет с раскруткой и длинным хлыстовым разгоном но требует некоторого дополнительного времени на эти манипуляции

Изменено: алё, 31 Август 2010 - 17:02

#355 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 480 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2010 - 20:12

Доктор лектор, а вам для чего девайс? Просто крутить или бить по башке кого? // Я видел лом в драке. Как то вечером пошли за водкою мимо хлебного. А там сидит крендель какой то на заднем крылечке, где хлеб примают. и что то ему не понравилося, он взял лом и к нам. А там был пацанчик, с армейки тока дембельнулся, из погранвойск. Невысокий, щуплый, но быстрый и с детства духовитый. Тот крендель прям удивил - не говоря худого слова пошел ломом поперек груди махом. Рус подскочил, ухватил руками и закрутил по вектору движения вокруг себя. Лом, естесно, чувака перетянул, он и полетел ласточкою. Ну, Рус было хотел его приложить, но не стал.

#356 Доктор Лектор

Доктор Лектор

Старожил

• Пользователи
  • 1 442 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2010 - 23:46

Чайникк , мне для подарка надо. Крутить их будет мужчина, тренер по РБ, когда-то занимавшийся кобудо.
Вроде говорил, что не для драки, а для красоты, но в то же время не хотелось бы, чтобы палки развалились от первого удара по чему-либо.

#357 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 31 Август 2010 - 23:56

Катя, Тогда лучше найти граб - он тяжелее и полируется лучше или (совсем круто) кусок березового капа - у него еще и фактура потрясающая.

#358 Доктор Лектор

Доктор Лектор

Старожил

• Пользователи
  • 1 442 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2010 - 10:57

Дим,на нунчаках предполагается резьба. Как режется по грабу не знаю. А вот по капу точно не режется. Да и найти просто так кап или граб особо негде.

#359 алё

алё

Бывалый

• Пользователи
  • 569 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2010 - 10:19

нунчакой можно нанести гораздо более резкипй удар чем палкой и она обходит блоки
Она расчитана на скорость при каторой чел не может реально среагировать на удар кроме как отходом
Если у чела не наработана такая скорость то ему лучше выбрать палку
Сближаца с нунчакой не нужно нужно с ней отходить но и ткнуть ей канешно можна при случае

Изменено: алё, 12 Сентябрь 2010 - 10:21

#360 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 665 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2010 - 17:32

нунчакой можно нанести гораздо более резкипй удар чем палкой

мое мнение: более сильный. палкой все же боелее резкий. палку гораздо легче разогнать, даже из статичного положения. нунтяку, ИМХО, хорошо разгонять из динамики, из вращения. и то, думаю, по скорости с палкой не сравнится. но здесь, опять же, смотря какая палка и какие нунтяку. я-то привык больше к легкой, которую можно разогнать кистевым движением.

Сближаца с нунчакой не нужно нужно с ней отходить но и ткнуть ей канешно можна при случае

согласен. хотя это с большинством видов оружия - отход с ударом. можно и назад-в сторону отходить.