Перейти к содержимому

Фото

Нунчаки

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
398 ответов в теме

#181 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 779 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 09 Февраль 2007 - 13:38

Уметь использовать, даже хорошо использовать – это немножко не то что есть «нравится» использовать. Есть что то предпочтительное, любимое.

Вы сами отсекли мое любимое оружие: "Естественно ссылка на катану мало приемлема..." Именно японские мечи мое любимое оружие (Катана, Вакидзаси, Синоби-гатана, Сикоми-дзуэ и т.д.). Остальное же для меня просто "средства самообороны".

#182 Avarta

Avarta

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2007 - 14:05

Вы сами отсекли мое любимое оружие: "Естественно ссылка на катану мало приемлема..." Именно японские мечи мое любимое оружие (Катана, Вакидзаси, Синоби-гатана, Сикоми-дзуэ и т.д.). Остальное же для меня просто "средства самообороны".

Ваше отношение к катане я понял сразу. Но ее реальное применение невозможно по причине трудности ношения и дозирования поражения.
Спасибо за ответ. Все дальнейшее наверное идет в оффтоп.

#183 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 779 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2007 - 14:13

Ваше отношение к катане я понял сразу. Но ее реальное применение невозможно по причине трудности ношения и дозирования поражения.

Абсолютно согласен, носить и применять проблематично (не знаю как другие, а я не Дункан Маклауд). Но Боккен носил и применял, Кодати-боккен тоже. А катана укрепляет руки и помогает впоследствии лучше работать ножом и палкой.
Ну точни над Ё поставили, пора вернуться к нунчаку.

#184 SBB

SBB

Бывалый

• Пользователи
  • 950 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2007 - 07:15

http://rusdozor.nnm....put_hristonosca

#185 алё

алё

Бывалый

• Пользователи
  • 569 Сообщений:

Опубликовано 15 Июль 2007 - 11:04

http://rusdozor.nnm....put_hristonosca

судя по учебным фильмам у комлевва достаточно средний уровень владения чакой
а его духовные искания я думаю нет смысла обсуждать

Я купил несколько чак для спаринга Фабрично изготовленные на железной цепочке
в центре некая трубка снаружи нечто типа жеского пенопласта Па моему очень полезное эмитация но к сажалению немного смещен центр тяжести к цепочке
На упаковке написано VIKING Duble - stick Нет ли у кого опыта по юзанию чего нибудь подобного ?

#186 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 779 Сообщений:

Опубликовано 15 Июль 2007 - 12:35

Я практик и все выводы делал на основе собственного опыта реального применения нунчаку для самозащиты.

Я не сомневаюсь что ваш уровень владения чаками после тренировок в течеии всего трех лет не позволяет вам применять перехваты
Зачем давить на психику Если есть желание помахаться чаками
можем встретиться

Извиняюсь, проглядел.
На психику я не давил, я писал лишь свои выводы.
Насчет встречи согласен, но нунтяку не работал много лет, потому буду с Дзё (это более привычное). Если будуте настаивать именно на нунтяку, можно попробовать и с ними.

#187 алё

алё

Бывалый

• Пользователи
  • 569 Сообщений:

Опубликовано 15 Июль 2007 - 14:03

Извиняюсь, проглядел.
Насчет встречи согласен, но нунтяку не работал много лет, потому буду с Дзё (это более привычное). Если будуте настаивать именно на нунтяку, можно попробовать и с ними.

мне тогда самому было несколько неудобно что пагарячился Как только поеду в москву я вам напипшу в личку Чака против чаки это дейвительно сложна Если вы будете в казани то пишите fidel_castro@inbox.ru

#188 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 15 Июль 2007 - 16:29

алё, сделайте одолжение, перед отправкой сообщения скопируйте его текст в Word и сделайте проверку орфографии. Очень уж сложно читать слова типа "Па моему", "эмитация" и "сажалению".

#189 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 779 Сообщений:

Опубликовано 15 Июль 2007 - 23:15

Извиняюсь, проглядел.

мне тогда самому было несколько неудобно что пагарячился Как только поеду в москву я вам напипшу в личку Чака против чаки это дейвительно сложна Если вы будете в казани то пишите fidel_castro@inbox.ru

Да нет, это без обид, просто объяснить что то проще показав, это я и предлагаю. Так, что будет желание я к встрече готов. Именно покажу то, чему учили и свои наработки, правда это все скорее прошлое. Но почему бы и не вспомнить?

#190 алё

алё

Бывалый

• Пользователи
  • 569 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2007 - 11:10

Но почему бы и не вспомнить?

будем надеяться что пересечемся

возможно мне не повезло но я ни разу не сталкивался с описаниями
хлыстовых ударов чакой использующих внутренние степени свободы
Возможно это потому что обычно народ юзает японский вариант чаки
с коротким соединением длиной в один кулак Я думаю что именно хлыстовые
удары когда волновой импульс движется вдоль чаки существенно
отличают ее от палки

#191 Владимир Балякин

Владимир Балякин

Старожил

• Пользователи
  • 1 035 Сообщений:

Опубликовано 20 Август 2007 - 11:19

[quote="алё"]
судя по учебным фильмам у комлевва достаточно средний уровень владения чакой
а его духовные искания я думаю нет смысла обсуждать

Я купил несколько чак для спаринга Фабрично изготовленные на железной цепочке
в центре некая трубка снаружи нечто типа жеского пенопласта Па моему очень полезное эмитация но к сажалению немного смещен центр тяжести к цепочке
На упаковке написано VIKING Duble - stick Нет ли у кого опыта по юзанию чего нибудь подобного ?

Уважаемый Алё!
Вы видели фильм Комлева "Домашние тренировки"? Если да, то можете ли Вы повторить все, что там Комлев делает? Не принимайте за "наезд" - просто любопытно :wink:

Не VIKING, но подобные нунчаку тайваньского производства имею уже давно. Опыт печальный - они на твердое (и не очень) препятствие реагируют однозначно - ломаются. Но, есть и положительный момент. Металлические оголовники с цепочкой со сломанных нунчаку были поставлены на деревянные палки (секции), получилось очень неплохо. Только штифты надо менять с "трубочек" на более основательные.
Хотя может быть Вам попался другой по качеству "продукт".

Владимир Балякин.

#192 алё

алё

Бывалый

• Пользователи
  • 569 Сообщений:

Опубликовано 21 Август 2007 - 10:16

Уважаемый Алё!
Вы видели фильм Комлева "Домашние тренировки"? Если да, то можете ли Вы повторить все, что там Комлев делает? Не принимайте за "наезд" - просто любопытно :wink:

припоминается нас учили что после окнчания физфака когда вас спросят "А не могли бы расчитать реактор на медленных неитронах ?" вы должны ответить - Не пробовал
но наверно смогу ! ;)
Достаточно посмотреть Комлева несколько минут что бы оценить его уровень
Дело не совсем в том что он делает а в том как Что бы сказать точно надо посмотреть фильм конечно
Из видео я единственно путное нашел Тадаши Ямашито два диска По моему
очень неплохое владение оружием Я оринтируюсь на него
С тренировочными чаками наверно то же самое будет что и у вас
Может где то продают более приличное что то ?

#193 Доктор Лектор

Доктор Лектор

Старожил

• Пользователи
  • 1 448 Сообщений:
  • Стиль:Терпимость

Опубликовано 21 Август 2007 - 10:23

Может где то продают более приличное что то

Лучше самому сделать. Проще ж будет: и длину и толщину чак,и длину крепления(веревки,цепи), ,и форму и твердость...купить чтобы все подошло весьма сомнительно :?

#194 Владимир Балякин

Владимир Балякин

Старожил

• Пользователи
  • 1 035 Сообщений:

Опубликовано 21 Август 2007 - 13:51

но наверно смогу ! :lol:
1. Достаточно посмотреть Комлева несколько минут что бы оценить его уровень

2. Из видео я единственно путное нашел Тадаши Ямашито два диска По моему
очень неплохое владение оружием Я оринтируюсь на него

3. Может где то продают более приличное что то ?

1/ Думаю, что Вы не все, что Комлев выпустил посмотрели :wink: . Ну, да бог с ним с Комлевым.

2/.Если Вы не видели Стива Морриса (было 2 видео кассеты), то посмотрите - впечатляет :shock: . Кроме того, можно посмотреть Дэвида Томазелли и Курта Сойера (Савьера) тоже на 2 ВК.

3/ В Питере периодически продавали на Васильевском Острове на 9 линии недалеко от Среднего пр. по-штучно :lol: . 1шт. - 350руб., т.е. нунчаку - 700руб. :!: Но, это было где-то 1-1/2года назад. В Москве поди-тко все есть - столица как-никак 8)

#195 алё

алё

Бывалый

• Пользователи
  • 569 Сообщений:

Опубликовано 21 Август 2007 - 18:56

2/.Если Вы не видели Стива Морриса (было 2 видео кассеты), то посмотрите - впечатляет :shock: . Кроме того, можно посмотреть Дэвида Томазелли и Курта Сойера (Савьера) тоже на 2 ВК.

переписал поищу спасибо большое
хотелось бы увидеть работу нунчакой по несколькм движущимся целям
И любопытно описывается где ниюудь удар прямой восьмеркой но с примением хлыстовой техники ?
Что бы по чаке бежала спиральная волна

#196 Владимир Балякин

Владимир Балякин

Старожил

• Пользователи
  • 1 035 Сообщений:

Опубликовано 21 Август 2007 - 21:17

хотелось бы увидеть работу нунчакой по несколькм движущимся целям
И любопытно описывается где ниюудь удар прямой восьмеркой но с примением хлыстовой техники ?
Что бы по чаке бежала спиральная волна

Насчет "увидеть" - облом, рад бы да не подскажу ;) . А, вот описания! В 1995, 1997 и 1998 годах (приблизззно) вышли книги некоего Пучкова С. Назывались они (по памяти):
1. Нучаку - основы (издана в СПб), 2 Нунчаку - Школа Ветра (Москва), 3 Нунчаку - Парные цепы (Москва). Очень полезные вещи товарищ описывал. Одно плохо - чтобы понять то что он пишет необходимо было иметь приличный практический опыт. И еще. Вы, если я правильно понял, работаете с нунчаку с длинной цепью (т.н. китайский вариант). Пучков описывает работу с нунчаку окинавского происхождения (соединение длиной в 1 кулак).
Если инфа заинтересовала - названия книг, год выпуска и издательство могу уточнить.
С уважением, Владимир Балякин.

#197 алё

алё

Бывалый

• Пользователи
  • 569 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2007 - 19:22

Если инфа заинтересовала - названия книг, год выпуска и издательство могу уточнить.

было бы интресно но конечно если знать гле найти
юзаю китаский вариант два кулака чуть более короткие и толстые рукоятки
В тех фильмах что вы перечислили есть ли начало хорошее ?
Удары начинающиеся со сложеного состояния ?

#198 Владимир Балякин

Владимир Балякин

Старожил

• Пользователи
  • 1 035 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2007 - 08:35

[было бы интресно но конечно если знать гле найти
юзаю китаский вариант два кулака чуть более короткие и толстые рукоятки
В тех фильмах что вы перечислили есть ли начало хорошее ?
Удары начинающиеся со сложеного состояния ?

Уточняю, с памятью, однако, слабО :oops:
1. Нунчаку. Школа ветра. Редакция "Единоборства мира", СПб, 1993.
2. Нунчаку. Природа боя. Редакция "Единоборства мира", издательство КЛАН, Москва, 1996.
3. Нунчаку. Парные цепы. Редакция "Единоборства мира", издательство КЛАН, Москва, 1997.
Пучков, кстати, в своих книгах описывает китайский подход к нунчаку. Но, форма и размеры нунчаку у него стандартные - длина секции=длине предплечья, длина соединения=ширине ладони. Сейчас, вероятно, эти книги можно найти только у букинистов на книжных развалах или в инете посмотреть на заказ. Я у нас в Питере на книжной ярмарке отдельными книгами видел пару раз.
В фильмах и Морриса и Томазелли с Сойером начало атаки из разных положений представлено, но довольно скупо. А, с другой стороны, вариантов-то не так и много. в фильме Томазелли инструктор Иссин-рю США Ким Мюррэй, одетый в европейскую одежду, нунчаку выхватывает из рукава, из внутреннего нагрудного кармана пиджака, из-под ремня спереди и сзади и т.д. и т.п.
С уважением, Владимир Балякин.

#199 алё

алё

Бывалый

• Пользователи
  • 569 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2007 - 13:54

А, с другой стороны, вариантов-то не так и много. в фильме Томазелли инструктор Иссин-рю США Ким Мюррэй, одетый в европейскую одежду, нунчаку выхватывает из рукава, из внутреннего нагрудного кармана пиджака, из-под ремня спереди и сзади и т.д. и т.п.

спасибо за книги надеюсь что в этой жизни попадутся а нет так в следующей будем неадеяца Выхватывание я думаю состаит из двух моментов Освобождение чаки В этот момен они видимо в сложенном состоянии оказываются в одной руке И первая серия ударов Собственно достать их можно хоть из ширинки Любопытно какие дуары используют професионалы из положения - сложеные чаки в одной руке

#200 Владимир Балякин

Владимир Балякин

Старожил

• Пользователи
  • 1 035 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2007 - 15:29

[quote="алё"]
//Выхватывание я думаю состаит из двух моментов Освобождение чаки В этот момен они видимо в сложенном состоянии оказываются в одной руке
//И первая серия ударов Собственно достать их можно хоть из ширинки Любопытно какие дуары используют професионалы из положения - сложеные чаки в одной руке

Выхватывать можно двумя основными способами:
1. Взяв нунчаку за одну секцию, тогда на выхватывании можно нанести секущий удар сразу.
2. Выхватить сложенные нунчаку одной рукой. Тогда все зависит от дистанции - если противник близко, то бейте сложеннми нунчаку торцами или основаниями, отступайте и перехватывайте нунчаку как Вам угодно. Дальше - по ситуации.
Если дистанция велика, тогда вообще вопроса нет, после выхватывания берите их как хотите.
А, в принципе, из положения сложенные нунчаку можно из раскрутки практически все удары выполнять. Без раскрутки сложнее, но тоже можно, плюс толчковый цуки. Или в момент выхватывания, сразу как только возможно, берите нунчаку жестким хватом двумя руками (в каждой руке секция), а из этого положения все удары идут.
Кстати, неоцененный Вами Комлев считает работу сложенными нунчаку визитной карточкой своей школы и в своих книгах эту технику дает. В первой "Искусство нунчаку-до", если опять память мне не изменяет, он сложенным нунчаку целую главу посвятил :wink: