Перейти к содержимому

Фото

Нунчаки

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
398 ответов в теме

#1 Ivan222222

Ivan222222

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2006 - 09:49

Кто-нибудь знает что-либо о работе с нунчаку :?: :?: :?:

#2 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 04 Ноябрь 2006 - 10:30

и что?
а на сайте в разделе нунтяку немного...

#3 Алекс Левитас

Алекс Левитас

Интересующийся

• Пользователи
  • 133 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2006 - 19:19

Иван, будьте любезны, уберите со своего сайта стыренный у меня раздел об изготовлении нунчаку - http://kapate.narod.ru/izgot.htm

Я надеюсь, что Вы сделаете это сами и не заставите меня обращаться к администратору сайта narod.ru

И учтите на будущее, пожалуйста. Использование чужих материалов без разрешения автора - противозаконно, а использование чужих материалов без ссылки на реального автора - противозаконно вдвойне.

#4 алё

алё

Бывалый

• Пользователи
  • 569 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2006 - 14:28

пра нунчаку уже перетирали на сстранице два
http://www.budo-foru...topic.php?t=389

#5 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 012 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 07 Ноябрь 2006 - 17:09

Иван, будьте любезны, уберите со своего сайта стыренный у меня раздел об изготовлении нунчаку - http://kapate.narod.ru/izgot.htm

Я надеюсь, что Вы сделаете это сами и не заставите меня обращаться к администратору сайта narod.ru

И учтите на будущее, пожалуйста. Использование чужих материалов без разрешения автора - противозаконно, а использование чужих материалов без ссылки на реального автора - противозаконно вдвойне.

Мде...... святая простота...ничем не замутненная :)

#6 алё

алё

Бывалый

• Пользователи
  • 569 Сообщений:

Опубликовано 27 Ноябрь 2006 - 09:54

хотелось бы узнать кто либо реально использует прокрутки на руке
Я имею ввиду движение когда одной отпускаеш палку и после врашения вокруг руки некоего опять береш той же рукой другое или то же звено Реально ли это использовать как прием а не как эквилибристику ?
Я долгое время не мог использовать например перехват из одной руки в лругую за спиной тем не менее со временем этот переход
очень естественно вписался Может прокрутками стоит занимаца с надеждой что при достачном уровне техники их можно как то использовать ?

#7 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 27 Ноябрь 2006 - 12:43

Реально ли это использовать как прием а не как эквилибристику ?

Не...а... Иначе можно потерять оружие. В реальном бою лучше оружие не перебрасывать. Это мое личное мнение.

#8 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 27 Ноябрь 2006 - 18:42

Я имею ввиду движение когда одной отпускаеш палку и после врашения вокруг руки некоего опять береш той же рукой другое или то же звено Реально ли это использовать как прием а не как эквилибристику ?
Я долгое время не мог использовать например перехват из одной руки в лругую за спиной тем не менее со временем этот переход
очень естественно вписался Может прокрутками стоит занимаца с надеждой что при достачном уровне техники их можно как то использовать ?

если правильно понял действие, можно использовать его для смены хвата с прямого на обратный - во всяком случае, именно этому применению меня учили. но так ли часто это нужно? как мне кажется, прямого хвата для нунтяку более чем достаточно в подавляющем большинстве случаев работы на дистанции, в ближнем же бою перехват именно этой техникой едва ли целесообразен.

#9 Akromerd

Akromerd

Завсегдатай

• Пользователи
  • 165 Сообщений:

Опубликовано 27 Ноябрь 2006 - 18:54

Возможно применение для защиты предплечия

#10 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:

Опубликовано 27 Ноябрь 2006 - 21:43

а как? или я неверно понял действие? ведь Вы говорите о прокрутке, когда в какой-то момент оружие не удерживается, а проворачивается вокруг запястья или предплечья? или имеется в виду возможность смены хвата для защиты предплечьем? но на дальней дистанции такое действие (блок) не очень оптимально, а при переходе на ближнюю неудобен такой перехват. или я не понял, о чем речь.
а тренировать стоит, конечно, в любом случае. умение применять, кстати, может прийти неожиданно.

#11 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 27 Ноябрь 2006 - 22:28

Тренироваться стоит - повышает координацию. Вот использовать в бою - не уверен. В момент такого перехвата единственное, что можно сделать - это или закончить перехват, или потерять оружие, а такое ограничение возможностей - не есть хорошо, имнсхо.

#12 Шейнтов Алексей

Шейнтов Алексей

Старожил

• Модераторы
  • 1 447 Сообщений:

Опубликовано 27 Ноябрь 2006 - 22:50

На мой взгляд, нунчаки весьма хорошее оружие для улицы, если не считать того, что за него срок дают. Просто не надо из себя Брюса Ли корчить. Махать надо и все тут.

#13 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 27 Ноябрь 2006 - 23:24

это достадочно несложное действие, типичнеое жонглирование-показуха

#14 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2006 - 17:44

На мой взгляд, нунчаки весьма хорошее оружие для улицы, если не считать того, что за него срок дают. Просто не надо из себя Брюса Ли корчить. Махать надо и все тут.

честно говоря, не особо встречал любителей носить нунтяку для самообороны и еще меньше (то есть совсем не встречал) носящих и умеющих пользоваться. в "махать и все" - есть смысл, думаю, большинство использует нунтяку в реале скорее как дубинку. впрочем, самые простые техники и есть наиболее надежные. именно бить, а не пытаться вращать. или использовать для тычков и удушений в ближнем бою.
и, однако, палка лучше. :) а особенно - в паре с ножом... :twisted:

#15 Шейнтов Алексей

Шейнтов Алексей

Старожил

• Модераторы
  • 1 447 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2006 - 17:51

Я, собственно, это и имел ввиду. Времени мало было, писал максимально сжато. :oops:

#16 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2006 - 00:46

честно говоря, не особо встречал любителей носить нунтяку для самообороны и еще меньше (то есть совсем не встречал) носящих и умеющих пользоваться.

В свое время занимался каратэ и учился и технике нунчаку. Применял и для самообороны, так что пользоваться соответственно умею. Так что если есть желание увидеть меня, приезжайте... :)
Сейчас уже не ношу и не применяю, но навыки остались. Теперь даю ученикам это оружие как факультатив (хотя скорее для раздела Муто-дори).

#17 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2006 - 13:34

Асата, я Вас видел!!! :) мне понравилось...
А за приглашение спасибо.
и что Вы лично применяли, и навыки есть - верю. просто таких все же мало. кое-кто из знакомых носил-таки, но вот об умении в их случаях говорить едва ли можно. Вы бы лучше поделились опытом применения и использовавшимися техниками - как раз в тему.

#18 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2006 - 22:02

Нет проблем.
1. Могу напомнить момент из фильма с Брюсом Ли, когда он, отобрав нунчаку у кого то, стал их красиво крутить, с перехватами и т.д., но когда на него стали нападать шел практически один и тот же удар. Нунчаку (одну из палок) зажимается под мышку и резко наносим удар вперед (отпуская из подмышки), затем дуга и обратно в подышку. Вот этот удар у меня и был любимым (с разной траекторией и высотой).
2. Это двойные удары. Я наносил удар, если не попадал (он ушел) делал "петлю" и шел на повторный удар с другой стороны, если попадал, но человек успевал поставить блок (или попадал в него) нунчаку отскакивали и я сразу (поймав движение) продолжал удар с другой стороны. Второй удар изза неожиданности практически всегда проходил (был только один раз, когда человек успел отреагировать на него, но пропустил третий).
3. Был раз, когда напали сразу трое, один схватил сзади, двое начали атаку спереди. Я резко развернул держащего спиной к напавшим и. выхватив нунчаку стал околачивать держащего через свои плечи (как делают веником в бане), держащий отпустил, я прыгнул вперед и развернулся. Из троих было уже "минус один" (тот держался за затылок и покачивался), двое, видя, что я их жду, подхватили приятеля и ретировались.
4. Из сложенного состояния (когда две палки в одной руке) наносил удары на отскоке по руке с ножом, попадал, ножи теряли.
5. Наносил "длинные" удары (почти как палкой), держа на дистанции, когда были два нападения с группами стараясь либо выбить ножи, либо бил по рукам и ближним местам, постепенно отходя.
Но всегда если я начинал работать нунчаку бил в полную силу, а не жонглировал нунчаку.
Остальной весь арсенал не применялся.

Но это все "дела уже давно минувших дней"...

#19 алё

алё

Бывалый

• Пользователи
  • 569 Сообщений:

Опубликовано 02 Декабрь 2006 - 18:43

Нет проблем.

познавательно :)
А любопытно захват какой вы обчно используете Ближе к верееке или ближе к концу палки ? И как держите ?

#20 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 02 Декабрь 2006 - 19:26

Для среднего и ближнего расстояния хват почти по середине, при дальних дистанциях ближе к концу палки-секции. И держу больше большим и указательным палцами, остальные подпарвляют. Нунчаку всегда в положениии Маэ (то есть веревка спереди, а не внизу кисти).