Перейти к содержимому

Фото

Катана!

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
20 ответов в теме

#1 Shimano_san

Shimano_san

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2006 - 21:48

Мне сного нужна помощь!
Я купил дешовую китайскую катану!!!Как мне привести её в божеский вид!!!?Я содрал с неё всякое хламьё,разобрал,щас обтачиваю лезвие напильником!Что и как вы посоветуете!?
Чё мне с ней сделать!?Как царапины убрать!?

#2 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 01 Ноябрь 2006 - 22:12

Ну царапины убираются так: Берем наждачную бумагу, накладываем на деревянный брусок (или специальный инструмент с зажимами для шкурки) и начинаем полировать (думаю на полировальные камни вы не решитесь, поскольку взяли Китайскую "катана"). Потом более мелкую и повторяем процесс и т.д.

#3 немой

немой

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2006 - 23:12

А когда самая мелкая наждачка приработалась, добавляем пару капель воды, или масла. +мелкие частицы наждака и железная пыль остаются в работе, это последний этап, потом можно полировать.
Отдельные царапины можно убрать крукговыми движениями плоского алмазного надфиля. И потом наждачкой. Использовать под наждачку только свердые плоскости. Иначе можно завалить грани и испортить клинок. Только последние стадии можно с мягкой подкладкой.

#4 42

42

Завсегдатай

• Пользователи
  • 384 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2006 - 19:41

Мне сного нужна помощь!
Я купил дешовую китайскую катану!!!Как мне привести её в божеский вид!!!?Я содрал с неё всякое хламьё,разобрал,щас обтачиваю лезвие напильником!Что и как вы посоветуете!?
Чё мне с ней сделать!?Как царапины убрать!?

Китайская "катана"??? Ну да ладно, пусть китайская. Изготовлением оружия стало быть промышляете??? Один мой знакомый, тоже художник, через то отсидел уже. Тоже старьё рихтовал, правда огнестрел. Успехов :)

#5 Андрей 311

Андрей 311

Новичок

• Новички
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2007 - 02:09

Такой выопрос как с катаной против копья можно бороться???

#6 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 011 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 13 Январь 2007 - 14:17

ЫЫыыы в нападении как и против нагинаты, за одним исключением, надо быть настороже, копье может легко превратиться в короткий меч :wink: В защите надо иметь в виду что основные траектории атаки будут другие. Нагината в основном рубит по кеса, наносит разного вида удары до, порезы типа куби и цуки под шлем или в стык голени и стопы, а копье, оружие преимущественно колющее. В остальном тактика таже что и с алебардой.

#7 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2007 - 14:40

А вот и не факт, что Яри это колющие, есть и рубящие движения особенно Сибаки-яри (Яри с удлиннённым лезвием).

#8 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2007 - 15:00

Да много какими видами копий можно рубить. Это не отменяет того факта, что копье таки преимущественно колющее оружие.

#9 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2007 - 22:06

Извиняюсь не добавил слово "только колющее"... :oops: Вот и фраза стаза звучать по другому...

#10 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2007 - 21:46

Ну вы, блин, гении оффтопика! Levius и Asata, если кто не понял. Прекратить мне тут бардак! :-)

#11 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2007 - 23:02

Осс... :oops:

#12 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 011 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2007 - 02:16

Ну вы, блин, гении оффтопика! Levius и Asata, если кто не понял. Прекратить мне тут бардак! :-)

Гений блин офтопика докладывает гению блин можерирования:
Бардак незамедлительно прекращен!

#13 Kjolak

Kjolak

Старожил

• Пользователи
  • 1 623 Сообщений:
  • Стиль:бокс, рукопашный бой, Hong Gia

Опубликовано 15 Январь 2007 - 03:02

По теме, китайская катана, это стало ть такая типа сувенирная тупая? Мне интересно, как у вас клинок там крепится к рукояти, во всех виденных мною образцах(включая и мою) там Намерено ослаблено соединение, чтобы при ударе или даже при просто достаточно резких движениях меч просто развалился у вас на части(есть опыт :? ).

#14 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2007 - 15:14

Ну почему... Мы нашли более приемлимые для тренировок мечи. Внешне сделаны как японские Йайто (по моему некоторые просто скопированы), но детали (Цуба, Мэнуки и т.д.) отлиты из силюмина (если неправильно написал термин, поправьте). Цука (рукоять) и Сая (ножны) из дерева, Сагэо и обмотка Цука - шнур - хлопок, Самэ (шкура ската) искуственная. Крепление клинка двойное: 1. Мэкуги (бамбук), 2. хвостовик идет через всю Цука и затягивается гайкой с конца. В общем, чтобы такой тренировочный китайский Йайто развалился нужно ну очень постараться.

#15 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 011 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2007 - 15:26

Насчет "намеренно ослабленно соединение" я не понял, наверное имеется в виду то что хвостовик подпиливают. Так это больше у испанских сувенирных мечей. А у "голимой" китайской сувенирки обычно бывает крепление как у шпаги-хвостовик навылет и запирающая рукоять гайка, поверх которой одета декоративная касира. Такое крепление можно укрепить гровером и гонять бато-дзюцу. Не жалко. Особенно хорош один вид этой китайщины-у которого рукоять и ножны типа переплетены черным тонким кожзамом,
а цубы не силуминовые, а латунные, грубого литья. В довершение всего-хабаки вообще нет, то есть клинок сам имеет такую форму, как если бы он был с массивным хабаки. Сам клинок массивный, когда весь станет как пила-болгарочкой его и опять можно тренироваться..... А хороший клинок жаба душит. А те про которые асата говорит-да, стоящие изделия.

#16 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2007 - 15:35

А у "голимой" китайской сувенирки обычно бывает крепление как у шпаги-хвостовик навылет и запирающая рукоять гайка, поверх которой одета декоративная касира. Такое крепление можно укрепить гровером и гонять бато-дзюцу.

У таких образцов одна беда - Цука (рукоять) может провернуться по "оси" (Мэкуги то нету и у знакомых это и произошло, когда гайка ослабла). Выход разобрать и наварить сверху и снизу по небольшому тонкому прутику, тогда Цука не будет проворачиваться.

#17 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 011 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2007 - 15:50

А у "голимой" китайской сувенирки обычно бывает крепление как у шпаги-хвостовик навылет и запирающая рукоять гайка, поверх которой одета декоративная касира. Такое крепление можно укрепить гровером и гонять бато-дзюцу.

У таких образцов одна беда - Цука (рукоять) может провернуться по "оси" (Мэкуги то нету и у знакомых это и произошло, когда гайка ослабла). Выход разобрать и наварить сверху и снизу по небольшому тонкому прутику, тогда Цука не будет проворачиваться.

А вот и йейок! На тех что я выбрал-цуба сидит на рукояти и хвостовик плоский, все же плавно сходит на резьбу :P

#18 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2007 - 16:13

А вот и йейок! На тех что я выбрал-цуба сидит на рукояти и хвостовик плоский, все же плавно сходит на резьбу :P

А... Да, как то попался такой, вспомнил.

#19 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 011 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2007 - 16:37

Вспомни все! :P

#20 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2007 - 16:43

Но его качество мне не очень понравилось, расстроило и отсутствие Хабаки, Мэкуги и, по моему, Мэнуки тоже поленились положить под оплетку Цука. Потому и забыл.