Перейти к содержимому

Фото

Боязнь атэми

• Закрыто Тема закрыта
96 ответов в теме

#81 Rony

Rony

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2004 - 14:16

Leschinsky Oleg, Вы не правы. Айкидо строго говоря не предназначенно для использования на улицах вообще. Оно предназначенно не для изучения техник, а для понимания принципов, по которым они выполняются. В связи с таким узким пониманием айкидо, позвольте поинтересоваться, какая у вас степень и давно ли вы занимаетесь :?:

#82 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2004 - 14:46

В связи с таким узким пониманием айкидо, позвольте поинтересоваться, какая у вас степень и давно ли вы занимаетесь :?:

Прежде чем задать такой вопрос человеку, было бы солидно представиться самому? :) Если не затруднит, я лично был бы благодарен.

#83 Бывалый

Бывалый

Новичок

• Новички
  • 40 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2004 - 15:54

Потому что те люди, которые при виде удара перестают защищаться, представляют опасность для всех.

Теперь ясно, что имелось ввиду.

#84 Вики

Вики

Бывалый

• Пользователи
  • 578 Сообщений:
  • Стиль:КУДО

Опубликовано 17 Январь 2004 - 17:33

Дианке
Говоря о проявлении невнимательности, я имела в виду обоих партнеров, а не только того, кто эту травму получил.Учту и в следующий раз постараюсь высказываться более понятно.С уважением, Вики. :)

#85 Rony

Rony

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2004 - 22:56

Простите, что не представился, Айкикай 1-ый дан.

#86 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2004 - 06:21

Странно. Я думал что когда представляются- называют хотя бы имя и отчество. А первые даны бывают разные - степень лично вот для меня - последнее, что мне было бы интересно услышать. У кого вы занимались, сколько, какой опыт в других стилях? Ну и т.д. Расскажите о себе, если не затруднит.

#87 Leschinsky Oleg

Leschinsky Oleg

Завсегдатай

• Пользователи
  • 465 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2004 - 10:15

Leschinsky Oleg, Вы не правы. Айкидо строго говоря не предназначенно для использования на улицах вообще.

В начале предложения забыли добавить "Преподаваемое у нас".

Оно предназначенно не для изучения техник, а для понимания принципов, по которым они выполняются.

Тут вместо "Оно" стоит вписать "Преподаваемое у нас".

В связи с таким узким пониманием айкидо, позвольте поинтересоваться, какая у вас степень и давно ли вы занимаетесь :?:

Уже давно (три года) айкидо не занимаюсь. Занимался с 14 до 22 лет. В первый год сдал на белый пояс (6 кю) и больше этим вопросом не интересовался, так как одни денежные затраты и никакой практической пользы.

Кстати о изучении принципов. Вопрос ко всем занимающимся и особенно преподающим айкидо. Идеологически выполняемая техника зависит от направления усилия, которое возникает при атаке (о чем нам не уставали в устной форме напоминать практически на каждой тренировке). Но фактически на тренировках занимающиеся ставятся перед необходимостью выполнить заданную технику в любых условиях (то есть, при любом направлении усилия). Кто как избавляется от этого парадокса?

Там, где я занимаюсь сейчас, парадокс не возникает, потому что в начале изучаются базовые элементы, работа с усилием и уже через несколько лет начинает рассматриваться боевая техника для 10-20% занимающихся (отдельно от остальных).

#88 Leschinsky Oleg

Leschinsky Oleg

Завсегдатай

• Пользователи
  • 465 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2004 - 10:16

Моя фамилия Майор Петров. :?

#89 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2004 - 10:38

Кстати о изучении принципов. Вопрос ко всем занимающимся и особенно преподающим айкидо. Идеологически выполняемая техника зависит от направления усилия, которое возникает при атаке (о чем нам не уставали в устной форме напоминать практически на каждой тренировке). Но фактически на тренировках занимающиеся ставятся перед необходимостью выполнить заданную технику в любых условиях (то есть, при любом направлении усилия). Кто как избавляется от этого парадокса?

Есть предложение выделить это в отдельную тему. Олег, если не затруднит - не мог бы открыть отдельную тему с этим первым вопросом, вопрос интересный, на самом деле есть интересные мысли по этому поводу.

#90 Leschinsky Oleg

Leschinsky Oleg

Завсегдатай

• Пользователи
  • 465 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2004 - 11:31

Есть предложение выделить это в отдельную тему. Олег, если не затруднит - не мог бы открыть отдельную тему с этим первым вопросом, вопрос интересный, на самом деле есть интересные мысли по этому поводу.

Выделено в отдельную тему Зависимость техники от направления усилия.

#91 Rony

Rony

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2004 - 13:34

Артем Владимирович. Интересуюсь будо с детства. Занимаюсь более девяти лет. Тхэквандо (WTF) - 3 года, третья ученическая. Потом пошел на айкидо. Занимался разными стилями, в айкикай попал случайно, но остался доволен. Этим стилем занимаюсь уже 6-ой год. (Если хотите поговорить о стилях, там есть отдельная тема, буду рад вас там видеть) Ну и Самбо, бойбо, все было. Сам считаю, что айкидо одно из самых опасных боевых искусств при недостаточной подготовке выполняющего технику.

#92 Leschinsky Oleg

Leschinsky Oleg

Завсегдатай

• Пользователи
  • 465 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2004 - 13:47

Артем Владимирович.

Это имя и фамилия или имя и отчество?

#93 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2004 - 14:09

Этим стилем занимаюсь уже 6-ой год. (Если хотите поговорить о стилях, там есть отдельная тема, буду рад вас там видеть)

У кого занимались Айкидо и занимаетесь? У кого занимались САМБО?

#94 Rony

Rony

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2004 - 21:50

Артем Владимирович.

А это издевательство или идиотизм? У мастеров 1-3 дана. Сейчас третьего.

#95 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2004 - 03:47

У мастеров 1-3 дана. Сейчас третьего.

Мне даны неинтересны, а вот фамилия человека куда больше бы сказала. Потому что для меня слово 1-3 дан - пустой звук, и об уровне человека ничего ровным счетом не говорит. А вот про идиотизм советую воздержаться.

#96 Leschinsky Oleg

Leschinsky Oleg

Завсегдатай

• Пользователи
  • 465 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2004 - 09:22

Артем Владимирович.

А это издевательство или идиотизм?

Долго думал, но не могу выбрать. Сдаюсь. Что это -- издевательство или идиотизм?

"-- Приходите ко мне в кабинет по улице Кой-кого.
-- У вас что, подпольный кабинет?" (с) старый советский фильм

#97 admin

admin

Администратор

• Администратор
  • 35 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2004 - 11:48

Так, уважаемые, вы, похоже, увлеклись слегка, а конструктивная дискуссия явно угасла.

Тему я закрываю. Если кто-то считает, что остались необсужденными какие-то важные вопросы - открывайте новый топик.

Выяснение имен, фамилий и прочих регалий прошу продолжить в частной переписке.