Перейти к содержимому

Фото

Боязнь атэми

• Закрыто Тема закрыта
96 ответов в теме

#41 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кэмпо

Опубликовано 15 Январь 2004 - 13:15

Тезис:использование силы противника против него же самого.

Дианка, каков источник этого тезиса? Только не говорите, что это "общеизвестно". :) Где-то Вы ведь это прочитали или услышали?

#42 Дианка

Дианка

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2004 - 13:23

Уважаемый Джан, с удовольствием отвечаю на Ваш вопрос. Я читаю много книг, в т.ч. и по айкидо, где приведены цитаты многоуважаемого О-Сэнсэя Морихэя Уэсибы. Позвольте привести некоторые из них.

Настоящее будо - это работа любви,
это работа для защиты жизни всего живого,
а не для убийства и борьбы друг с другом".
О-Сенсей Морихей Уесиба.

Вот точные цитаты Уэсиба Морихэй: "Искусство Мира - это непротивление. Поскольку оно не сопротивляется, оно изначально победоносно. Те, чьи намерения злы, а мысли противоречивы, обречены на поражение. Искусство Мира непобедимо, потому что оно ни с чем не борется.""В Искусстве Мира нет состязаний. Истинный Воин непобедим, поскольку он ни с кем не сражается. Когда мы говорим "нанести поражение" то имеем в виду поражение нашего собственного противоречивого ума.""Причинить вред противнику - значит причинить вред себе. Сдерживать агрессию без причинения вреда - это и есть Искусство Мира." Источник - "АЙКИДО: Искусство мира", "София", Киев, 1997.

#43 штабс-капитан

штабс-капитан

Флудогенератор

• Пользователи
  • 2 487 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2004 - 13:28

Объясняюсь :)
Никоим образом не хотел Вас обибеть. :oops:
Возникшие мысли скорее адресованы Вашему инструктору.
1. Какое отношение к технике айкидо ( :arrow: айки-дзюцу :arrow: дзю-дзюцу) имеет увлечение О-сэнсэя религиозным учением секты Омото-кё?
2. Вот пара Ваших высказываний:
..."Все-таки, это боевые искусства, где людей учат калечить и убивать себе подобных, а не кружок кройки и шитья."
Я с Вами в корне не согласна. Какие-то БИ, возможно, и подразумевают это, но айкидо, как я думаю, учит жить и выживать....
... что айкидо не предполагает нанесение телесных увечий во время тренировки. Тем не менее это боевое искусство....
ИМХО, такой взгляд на айкидо глубоко ошибочен.
а) Правильно выполненная техника как раз и должна приводить к дальнейшей недееспособности противника. Иначе зачем ее (технику) проводить?
б) Если человек заранее знает, что ничего страшного с ним на тренировке не случится, даже синяк не поставят, то результат обучения будет нулевой (Хотя, конечно, гоню. Организм нагрузку все равно получит, что уже плюс :wink: ). В итоге это приводит к нереальным атакам, чисто условным защитам и т.д.
На тренировке атакующий обязан бить в контакт. А защищающийся адекватно реагировать на атаку. И тут травм полностью избежать не удастся. Зато получив в бубен человек становится на диво резв :) и старается не допустить этого вновь.
3. Когда начинаются разговоры о БИ у меня возникает вопрос: "А что такое БИ?" :wink: Но это надо выносить в отдельную ветку :)
Все вышесказанное ИМХО конечно.

#44 Дианка

Дианка

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2004 - 13:42

Уважаемый Штабс-капитан, Вы ничуть меня не обидели.

а) Правильно выполненная техника как раз и должна приводить к дальнейшей недееспособности противника. Иначе зачем ее (технику) проводить?
Согласна. Если сломать противнику ногу и парочку запястий, то вряд ли его можно будет назвать человеком дееспособным.
б) Если человек заранее знает, что ничего страшного с ним на тренировке не случится, даже синяк не поставят, то результат обучения будет нулевой (Хотя, конечно, гоню. Организм нагрузку все равно получит, что уже плюс ). В итоге это приводит к нереальным атакам, чисто условным защитам и т.д.
На тренировке атакующий обязан бить в контакт. А защищающийся адекватно реагировать на атаку. И тут травм полностью избежать не удастся. Зато получив в бубен человек становится на диво резв и старается не допустить этого вновь.
Я когда инду на тренировку вполне допускаю, что со мной может что-нибудь случиться и что я могу где-то не рассчитать силу. Поверьте, для меня гораздо страшнее причинить напарнику вред. Синяки, растяжение очень частые последствия тренировки. Тут ничего не поделаешь.
Если я бью, как Вы выражаетесь, в контакт и вижу что мой напарник сейчас получит от меня удар, то я остановлю руку за пару сантиметров от его лица. Поверьте, после этого он будет предельно внимателен, поскольку предупреждаю я один раз.

Итак, не могли бы Вы обощить свои мысли и высказать свой взгляд на айкидо и, в частности, на тренировку айкидо.

#45 штабс-капитан

штабс-капитан

Флудогенератор

• Пользователи
  • 2 487 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2004 - 14:07

Если я бью, как Вы выражаетесь, в контакт и вижу что мой напарник сейчас получит от меня удар, то я остановлю руку за пару сантиметров от его лица. Поверьте, после этого он будет предельно внимателен, поскольку предупреждаю я один раз.

Я в восторге от Вашего контроля техники :)
Мне бы попасть :cry:

Итак, не могли бы Вы обощить свои мысли и высказать свой взгляд на айкидо и, в частности, на тренировку айкидо.

Да мне, в общем-то, по барабану и айкидо, и тренировки айкидо, и мои взгляды на него. :)
Главное, чтобы Вам нравилось. :idea:

#46 Leschinsky Oleg

Leschinsky Oleg

Завсегдатай

• Пользователи
  • 465 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2004 - 14:09

Мадам, на тренировке вы занимаетесь херней (как вариант, чем-то совсем не тем). На каждый один раз остановки руки за пару сантиметров от лица партнера вам придется пять раз партнера ударить по лицу в полную силу. В противном случае в реальной ситуации рука точно также будет останавливаться за пару сантиметров до цели (это я по своему личному опыту говорю). Мадам, пожалейте своего партнера, он может просто не дожить до момента, когда вы скомпенсируете все свои ляпы.

Отрабатывается не форма, как в танцах, когда за кулисами сидит толстая тетка и подсказывает, что делать дальше. Отрабатывается рефлекс, а тут нужно делать или не делать, а не "предупреждать партнера".

Ну и заодно про высказывания О-сенсея. В оригинале его почитайте, а не цитируйте "новинки украинской литературы на российском рынке". Может оказаться, что речь велась совершенно о другом. Заодно почитайте мемуары его учеников и поинтересуйтесь, почему заведение Уесибы называлось "Адский додзё"?

#47 Дианка

Дианка

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2004 - 14:19

Штабс-капитан, благодарю за комплимент - Вы очень милы! Однако, моя техника, к великому сожалению, оставляет желать лучшего - контролировать я научилась только удар. :cry:
Leschinsky Oleg, боюсь, что ни один из российских (а то и японских) додзе не сможет сравниться по безжалостности с "Адским Додзе". Айкидо в России более гуманное - на тренировках руки-ноги не ломают, а если и ломают, то явление это скорее редкое, нежели закономерное, как было в "Адском Додзе". Если Вы со мной не согласны, то я готова выслушать Ваше мнение.
А вот отрабатывать удар (т.е. доводить его до логического конца) нужно не на партнере, а на безобидной боксерской груше.

#48 Leschinsky Oleg

Leschinsky Oleg

Завсегдатай

• Пользователи
  • 465 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2004 - 14:35

Leschinsky Oleg, боюсь, что ни один из российских (а то и японских) додзе не сможет сравниться по безжалостности с "Адским Додзе". Айкидо в России более гуманное - на тренировках руки-ноги не ломают, а если и ломают, то явление это скорее редкое, нежели закономерное, как было в "Адском Додзе". Если Вы со мной не согласны, то я готова выслушать Ваше мнение.

Если это известно, то откуда сопли про "мир и гармонию"?

А вот отрабатывать удар (т.е. доводить его до логического конца) нужно не на партнере, а на безобидной боксерской груше.

А это уже личные проблемы партнера, получит он удар или нет. Это позволяет одному делать правильную технику, а второму отрабатывать правильную атаку. Иначе один (уке) обмякнет, а второй (наге) будет вокруг него шагать, пытаясь выполнить конкретную технику, вместо того, чтобы сначала дать ногой в пах (для поддержки тонуса), а потом добавить ногой же в лицо уже согнувшемуся уке (или наге, если очень расслабился).

Один раз так сделать и плодотворные тренировки в течение месяца обеспечены. Через месяц процедуру стоит повторить на самом хитром уке.

#49 Дианка

Дианка

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2004 - 14:43

Уважаемый Leschinsky Oleg, зачем же так грубо - сопли...
У каждого своя точка зрения на айкидо. Я Вашу точку зрения уважаю, хотя и не могу ее принять.
А по поводу отработки техники на укэ позвольте привести цитату (к великому сожалению не вспомню автора):
"...Ну, мы же занимаемся не для того, чтобы заколбасить уке. "Берегите уке, они не одноразовые", - один из принципов нашего зала. Пускай даже на каком-то этапе это будет в ущерб эффективности той или иной техники. Покидайте по полной своего уке на сутеми - в следующий раз с вами никто в пару не встанет. Выбитые суставы, отбитые головы - кому это нужно? Зато через некоторое время ту же самую технику можно выполнить КОНТРОЛИРУЕМО - хочешь - воткнешь уке головой в землю, хочешь - дашь уйти живым и довольным..."

#50 Leschinsky Oleg

Leschinsky Oleg

Завсегдатай

• Пользователи
  • 465 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2004 - 15:14

Уважаемый Leschinsky Oleg, зачем же так грубо - сопли...

Это не грубо. Это правда.

А по поводу отработки техники на укэ позвольте привести цитату (к великому сожалению не вспомню автора):
"...Ну, мы же занимаемся не для того, чтобы заколбасить уке. "Берегите уке, они не одноразовые", - один из принципов нашего зала. Пускай даже на каком-то этапе это будет в ущерб эффективности той или иной техники. Покидайте по полной своего уке на сутеми - в следующий раз с вами никто в пару не встанет. Выбитые суставы, отбитые головы - кому это нужно? Зато через некоторое время ту же самую технику можно выполнить КОНТРОЛИРУЕМО - хочешь - воткнешь уке головой в землю, хочешь - дашь уйти живым и довольным..."

Если уке швырнули, а он себе что-нибудь сломал или отбил -- это его личные психо-сексуальные проблемы. Кто ему мешает отрабатывать укэми? Есть очень малое количество вариантов техник, которые отрабатывают очень дозированно. Но это именно варианты. Техники, входящие в аттестационную программу, должны отрабатываться полноценно. Сломаете уке -- осенью еще десяток таких прибежит становиться крутыми без опасности получить синяк.

По моему кое-кто из читателей форума в другом месте упоминал о страховании противника, чтобы он головой не ударился об асфальт. И это в уличной драке.

И вообще. Попросите своего учителя показать нюанс какой-нибудь техники и когда он начнет его на вас показывать, дайте ему ногой в пах изо всех сил. Если попадете и он обидится, то просто уходите и больше в это заведение не возвращайтесь. Если попадете и он не обидится, то уходите еще быстрее, так как это человек с нарушениями в психике. Если не попадете, то все не так однозначно.

Но сопли насчет "мира и гармонии" из головы выбросьте. БИ предназначены для того, чтобы убивать людей. Или айкидо для вас -- БИ и соплям не место. Или айкидо -- не БИ, тогда нечего на него тратить время, так как за поправлением здоровья стоит пойти в раздел Ушу к Березнюку.

#51 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2004 - 15:32

Есть и противоположное мнение. При парной отрабоке техники удар надо бить всегда честно и во всю силу. И нужно это в первую очередь самому обороняющемуся - чтоб научиться работать против настоящей атаки, а не против ее слабого подобия. Один раз пропущенный удар по лбу дает намного больше пользы, чем десять - не доведенных на несколько сантиметров.

Уке - беречь можно. Беречь наге - не стоит. :)

#52 Igor Proleiko

Igor Proleiko

Интересующийся

• Пользователи
  • 134 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2004 - 16:21

Дианка, а можно узнать где и у кого Вы занимаетесь Айкидо? Я согласен с Вами в том, что ломать укэ не стоит, если сломаете, то нового могут и не дать :) Да и сам тренировочный процесс, естественно, не бой, Вы должны не "побеждать" на тренировке, а учиться. И, естественно, исключительно изощренный метод самоубийства, который советует Олег Лещинский Я очень не рекомендую, хотелось бы узнать у кого он занимается.
С другой стороны: движения Айкидо рассчитаны на реальные атаки и иногда не достигают ныжного эффекта при иммитациях. Я не помню точной цитаты из "Принципов Айкидо" Саотомэ, но постараысь взглянуть и напишу, там на эту тему написано, что обязанность укэ - провести честную атаку, иначе это "нарушение договора" и научиться чему-либо таким образом довольно трудно. По поводу "любви в Айкидо" - как мне объяснили, это довольно практичная рекомендация, суть которой в том, что человек, атакуюшьий Вас не должен чуствовать никакого дискомфорта, вступая в зону, которую Вы целиком контролируете.

#53 Тролль

Тролль

Новичок

• Новички
  • 28 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2004 - 16:42

Есть и противоположное мнение. При парной отрабоке техники удар надо бить всегда честно и во всю силу. И нужно это в первую очередь самому обороняющемуся - чтоб научиться работать против настоящей атаки, а не против ее слабого подобия. Один раз пропущенный удар по лбу дает намного больше пользы, чем десять - не доведенных на несколько сантиметров.

Уке - беречь можно. Беречь наге - не стоит. :)

Джан, вы хоть представляете себе в полную силу проведённый ката тори мэнучи - если группа новичковая, а атакующий занимается хотя бы лет пять??? Куда он уёдет, если удар с захватом, да еще и с натяжечкой? И что такое - честно и во всю силу? Если отрабатывается тайминг (а речь идёт об обучении!!!) то в некоторых упражнениях важнее не сила удара, а правильность исполнения - не отдавать руку, задействовать бёдра.....

#54 Leschinsky Oleg

Leschinsky Oleg

Завсегдатай

• Пользователи
  • 465 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2004 - 16:57

Дианка, а можно узнать где и у кого Вы занимаетесь Айкидо? Я согласен с Вами в том, что ломать укэ не стоит, если сломаете, то нового могут и не дать :) Да и сам тренировочный процесс, естественно, не бой, Вы должны не "побеждать" на тренировке, а учиться. И, естественно, исключительно изощренный метод самоубийства, который советует Олег Лещинский Я очень не рекомендую, хотелось бы узнать у кого он занимается.

Айкидо занимался в Киеве у И.В.Вычика.

Сейчас занимаюсь ушу, которое как "все и так знают" "является оздоровительной гимнастикой".

#55 Тролль

Тролль

Новичок

• Новички
  • 28 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2004 - 16:58

Олег, у кого вы занимаетесь?
Если вам такое говорит учитель - очень хорошо, не мне обсуждать особенности преподавания в вашей школе. Но у меня ощущение, что вы всё это самостоятельно додумали.

Вообще я начинаю склоняться к тому, что пора завязывать с этими форумами - на тренировки будет больше времени :) Но не прореагировать на то, что вы тут накропали - трудно :)

Если уке швырнули, а он себе что-нибудь сломал или отбил -- это его личные психо-сексуальные проблемы. Кто ему мешает отрабатывать укэми? Есть очень малое количество вариантов техник, которые отрабатывают очень дозированно. Но это именно варианты. Техники, входящие в аттестационную программу, должны отрабатываться полноценно. Сломаете уке -- осенью еще десяток таких прибежит становиться крутыми без опасности получить синяк.

Тори в большинстве техник определяет, сможет ли уке сделать укеми в принципе. Даже кокью-наге можно сделать так, что укэ не поднимется. На улице, имхо, это - самый работоспособный и самый опасный из технических элементов. Не говоря уже о шихо-нагэ, санкадзё разных видов, дзюдзи гарами... Так вот. Если тори - не скотина, которой необходимо самоутверждаться методом травмирования новичков по причине наличия сексуальных комплексов, он будет работать так, чтобы уке действовал на пределе своих возможностей, но не выше этого. Позволит ему УЧИТЬСЯ, иными словами.

И вообще. Попросите своего учителя показать нюанс какой-нибудь техники и когда он начнет его на вас показывать, дайте ему ногой в пах изо всех сил. Если попадете и он обидится, то просто уходите и больше в это заведение не возвращайтесь. Если попадете и он не обидится, то уходите еще быстрее, так как это человек с нарушениями в психике. Если не попадете, то все не так однозначно.

Олег, будете в Риге - заходите в гости :) Я полагаю, что если вы что-то такое позволите по отношению к нашему учителю (вне зависимости от результатов) - вам будут долго и тщательно давать п***лей. Ногами. Причем - сразу. Есть такое слово - уважение, знаете ли. К учителю. К старшим. К (заметьте!) противоположному полу. И советовать подобное девушке - свинство.

Но сопли насчет "мира и гармонии" из головы выбросьте. БИ предназначены для того, чтобы убивать людей. Или айкидо для вас -- БИ и соплям не место. Или айкидо -- не БИ, тогда нечего на него тратить время, так как за поправлением здоровья стоит пойти в раздел Ушу к Березнюку.

Насчет убивать людей - согласен полностью. Только при чем тут сопли и отсутствие гармонии? Тот же меч тоже предназначен для того, чтобы убивать (не в носу же им ковырять, правда?) но нам интересен антураж, построенный вокруг него. Нам интересно, как он изменяет жизнь нашу и так далее. Откуда, извините, подобная узость взглядов???

Впрочем, судя по вашим выссказываниям, вам интересен сам эпотаж, само по себе словоблудие... Так что я не вам писал - я скорее для дамы писал, с которой вы вступили в эту интересную дискуссию...

#56 Leschinsky Oleg

Leschinsky Oleg

Завсегдатай

• Пользователи
  • 465 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2004 - 17:16

Вообще я начинаю склоняться к тому, что пора завязывать с этими форумами - на тренировки будет больше времени :) Но не прореагировать на то, что вы тут накропали - трудно :)

Я тут фигурирую в перерывах на работе, поэтому со временем на тренировки нахождение здесь никак не связано

Тори в большинстве техник определяет, сможет ли уке сделать укеми в принципе. Даже кокью-наге можно сделать так, что укэ не поднимется. На улице, имхо, это - самый работоспособный и самый опасный из технических элементов. Не говоря уже о шихо-нагэ, санкадзё разных видов, дзюдзи гарами... Так вот. Если тори - не скотина, которой необходимо самоутверждаться методом травмирования новичков по причине наличия сексуальных комплексов, он будет работать так, чтобы уке действовал на пределе своих возможностей, но не выше этого. Позволит ему УЧИТЬСЯ, иными словами.

Я повторю, мне не сложно: "Есть очень малое количество вариантов техник, которые отрабатывают очень дозированно. Но это именно варианты. Техники, входящие в аттестационную программу, должны отрабатываться полноценно."

Олег, будете в Риге - заходите в гости :) Я полагаю, что если вы что-то такое позволите по отношению к нашему учителю (вне зависимости от результатов) - вам будут долго и тщательно давать п***лей. Ногами. Причем - сразу. Есть такое слово - уважение, знаете ли. К учителю. К старшим. К (заметьте!) противоположному полу. И советовать подобное девушке - свинство.

Есть подозрение, что гнилую кашу девушке в голову положили там, где она занимается. Если меня назовут свиньей, я не обижусь. Я по этому поводу не комплексую. Если девушку изнасилуют, потому что она не убежала, а решила, что она что-то умеет, того, кто ее этим глупостям научил нужно будет не один раз ударять ногой.

Насчет убивать людей - согласен полностью. Только при чем тут сопли и отсутствие гармонии? Тот же меч тоже предназначен для того, чтобы убивать (не в носу же им ковырять, правда?) но нам интересен антураж, построенный вокруг него. Нам интересно, как он изменяет жизнь нашу и так далее. Откуда, извините, подобная узость взглядов???

Мне мечь мало интересен. Я не МакЛауд -- носить такой дрын в штанах не обучен.

Впрочем, судя по вашим выссказываниям, вам интересен сам эпотаж, само по себе словоблудие... Так что я не вам писал - я скорее для дамы писал, с которой вы вступили в эту интересную дискуссию...

Интересное замечание от человека без имени.

#57 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2004 - 18:14

Вот точные цитаты Уэсиба Морихэй:

Точная цитата Уэсиба-сэнсэя будет на японском. Конец истории.

источник - "АЙКИДО: Искусство мира", "София", Киев, 1997.

Ну а это оставил специально. Или читайте на японском, или меньше доверяйте тому что пишут на русском. София переводила с английского, если я понимаю, да еще и коряво. Пример корявого перевода можно легко привести посмотрев на обложку одной из книг, если надо, скажу какой. Но перевод с японского на русский через английский - это огромная потеря и искажение смысла, обычно.

#58 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2004 - 19:39

Джан, вы хоть представляете себе в полную силу проведённый ката тори мэнучи - если группа новичковая, а атакующий занимается хотя бы лет пять??? Куда он уёдет, если удар с захватом, да еще и с натяжечкой? И что такое - честно и во всю силу? Если отрабатывается тайминг (а речь идёт об обучении!!!) то в некоторых упражнениях важнее не сила удара, а правильность исполнения - не отдавать руку, задействовать бёдра.....

Представляю.

Вообще-то, ката тори мэнучи - далеко не новичковая техника. И нефига новичков к ней подпускать. И не надо вообще новичков в пример приводить - позанимается человек месяц-два-три - пора бы уже начинать работать всерьез. Совсем зеленые новички - это отдельная песня. Я говорю о людях, отзанимавшихся хотя бы полгода.

Так получилось, что я имел возможность сравнить на своей шкуре. Я два года занимался айкидо в не самой плохой по московским меркам школе у Матвеева В.А., и видел как бьют и шомен-учи, и цуки и все остальное. Видел и как бьют новички, и как - люди в черных штанах. И меня били, и сам бил.

А теперь я занимаюсь Сёриндзи Кэмпо. У нас довольно много схожих с айкидо техник - присутствующий здесь Паша Кобрин у нас был - не даст соврать :). Почти все айкидошные техники имеют у нас аналоги. Вот только мы:

1) работаем на паркете, а не на татами;

2) почти все бросковые техники заканчиваются "высокой" по айкидошным понятиям страховкой (я ее освоил где-то месяца за два-три, но у меня был айкидошный опыт... у других чуть подольше занимает, но через полгода все летают на паркет будь здоров);

3) атакующие удары стараемся наносить на полной скорости и с полной силой (причем ударка у нас ставится с не меньшей тщательностью, чем бросковая техника и удары весьма основательные, не в пример тем, что я у всех без исключения айкидок видел - как в жизни, так и на видео).

И вот несмотря на эти три пункта, все живы и здоровы. :)

Так что я знаю, что такое действительно быстрый и мощный шоменучи, я знаю, что такое быстрый и мощный цки, летящий тебе в нос. И знаете, очень хорошо заставляют собираться такие условия работы. :) Мой прогресс здесь и мой прогресс в айкидо - это просто небо и земля.

#59 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2004 - 03:31

Так что я знаю, что такое действительно быстрый и мощный шоменучи, я знаю, что такое быстрый и мощный цки, летящий тебе в нос. И знаете, очень хорошо заставляют собираться такие условия работы. :) Мой прогресс здесь и мой прогресс в айкидо - это просто небо и земля.

У меня на тренировках минимум 2 раза в неделю идет жесткое полноконтактное месилово. Без перчаток, без шлемов, и т.д. При этом травм практически нет, а то что есть - мелочи, и, внимание!! - начиyнают появляться тогда, когда люди ЖАЛЕЮТ своего партнера. Короче для наработки надо просто иметь методику, которая подходит.

#60 Дианка

Дианка

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2004 - 09:16

Уважаемый Джан, не согласна с Вашими словами "При парной отрабоке техники удар надо бить всегда честно и во всю силу. " Если человек первый раз пришел в зал (или был лишь на 3-4 занятиях) и его ставят в пару с тобой, то будет жестоко бить со всей силы, учитывая, что человек не знает, когда и откуда последует удар. Многие очень долго учатся делать укэми, поэтому нужно с великой осторожностью делать на них болевые. У некоторых очень вялая реакция, которая вырабатывается со временем, но не из-за того, что человек получает болезненные удары, а потому что ты ему показываешь, что будет, если он не застрахуется, не отразит удар и т.д.
Leschinsky Oleg, у Вас что хобби такое - ломать укэ?! Такое ощущение, что Вы этим регулярно занимаетесь на тренировках. А Ваш добрый учитель поощряет это и поставляет Вам все новых и новых укэ. Если Вы сломали укэ, это уже Ваши проблемы. Перед тренировкой в виде приветствия мы всегда просим друг друга: "Будьте внимательны, я в Ваших руках!" Хотя, думаю, для Вас эти слова - пустой звук.
Айкидо уж точно не предназначено для убийства - это в первую очередь боевое искусство для защиты от нападения.
А вот насчет того чтобы во время того, как учитель показывает технику, врезать ему в пах - у меня, как ни странно, появлялись такие мысли. Но я не осуществляла их по одной простой причине - я уверена, более чем на 100 %, что я улечу в другой конец зала и вряд ли буду жить. Я видела, как мой учитель отражает атаки двух партнеров, причем атаки совершенно разные. Я не собираюсь следовать Вашему совету, т.к. доверяю своему учителю и глубоко уважаю его знания.
Никакую кашу в мою голову никто не закладывал, поверьте мне. А если бы и попробовал, то его жизнь кончилась бы очень плачевно.
К тому же я уже писала (как обидно, что Вы были так невнимательны к словам моим), что боя нужно избежать всеми возможными способами - если можно, то и убежать. Но бывают такие ситуации, когда нет выбора - либо в бой, либо в смерть с головой. Вот тогда и пригодятся знания болевых приемов и техник.
Уважаемый Igor Proleiko, благодарю за поддержку. Мне очень близка Ваша позиция по поводу айкидо. Я бы не хотела афишировать свой зал и своего сэнсэя, но если очень интересно узать, у кого я занимаюсь, напишите мне, пожалуйста на e-mail: sysla@yandex.ru.
Уважаемый Тролль, благодрствую за то, что Вы существуете!!! :)
Уважаемый Pogrom, не могли бы Вы озвучить названия книг по айкидо и издательств, в которых они издавались, где перевод непосредственно с япоского.