Перейти к содержимому

Фото

Боязнь атэми

• Закрыто Тема закрыта
96 ответов в теме

#21 Дианка

Дианка

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2004 - 17:29

Уважаемый Pogrom, покорнейше прошу Вас не искать логики в словах моих, поскольку ее там отродясь не водилось, а вот здравый смысл можно, не затрудняясь, отыскать.
А вот чего моя подруга хочет от айкидо, затрудняюсь ответить. При первой же возможности я задам ей этот нехитрый вопрос.
Уважаемый Виктор, большое Вам человеческое спасибо за совет. Не могли бы уточнить: а что самое страшное на тренировке? На мой взгляд самое страшное - причинить боль, нанести увечье своему партнеру.

#22 Дианка

Дианка

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2004 - 17:31

Pogrom, про инструктора и школу ничего дельного сказать не могу, поскольку у нас с ней разные залы. Девушка до этого непрофессионально занималась плаванием, большим теннисом и другими видами спорта, никак не связанными с БИ.

#23 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2004 - 17:46

Pogrom, про инструктора и школу ничего дельного сказать не могу, поскольку у нас с ней разные залы. Девушка до этого непрофессионально занималась плаванием, большим теннисом и другими видами спорта, никак не связанными с БИ.

Отлично. Жду тогда информацию по остальным вопросам и будем думать. Просто случай совсем не такой как я сначала себе нарисовал

ЗЫ. Говорить со мной можно просто и очень просто :) И даже нужно. Я не обидчивый :)

#24 Лена-Багира

Лена-Багира

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2004 - 17:49

Можно я вставлю свои скромные 5 копеек?
Я одно время занималась айкидо, правда недолго. Атеми на айкидо относительно безобидные по крайней мере в том виде, в котором были у нас. Гораздо более больнее и противнее были занятия с палками, реально я огребала палками по пяткам, я должна была отпрыгивать а прыгаю плохо:) А на серинзи я больше ну не то чтобы боюсь а не люблю - болевые и следующие за ними броски потому что плохо делаю страховку:) А вот как с этими делами бороться, сложно конечно - видимо делать через нехочу пока не начнет получаться. Уверена что женшины - упорные и серьезные создания и у Вашей подруги все получится, главное не бросать на полдороги. :)

#25 Дианка

Дианка

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2004 - 17:52

Лена-Багира, благодарю Вас за слова участия и поддержки! Я обязательно передам своей подруге Ваши слова!

#26 Igor Proleiko

Igor Proleiko

Интересующийся

• Пользователи
  • 134 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2004 - 18:01

Кстати о страховке (в смысле об укеми) - если хорошо делать укеми (и много) - удара будет бояться меньше...

#27 Виктор

Виктор

Новичок

• Новички
  • 47 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2004 - 19:42

to Дианка
Насчет травм партнеру вы безусловно правы. На тренировке вряд ли что-нибудь может быть неприятнее.
Но вашей подруге необходимо перестать бояться ударов .Ведь могут возникнуть ситуации (не дай Бог конечно) , когда от этого будет зависеть ее здоровье и жизнь.

#28 Igor Proleiko

Igor Proleiko

Интересующийся

• Пользователи
  • 134 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2004 - 19:50

Извините, про упражнение, которое Я описал, забыл сказать, нужно начинать двигаться прямо на кулак, и сворачивать как можно ближе к кулакы, в идеале - почти касаясь.

#29 Тролль

Тролль

Новичок

• Новички
  • 28 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2004 - 03:10

Всё зависит от пертнёров. Издалека что-то трудно посоветовать в техническом плане. А вот в психологическом - можно, я думаю. Попросите этих самых мужчин (чьих атэми она боится) НАУЧИТЬ ЕЕ НЕ БОЯТЬСЯ АТЭМИ. Обьяснив ситуацию. Деликатно. Я думаю, что они помогут вашей подруге справиться с проблемой значительно лучше, чем кто бы то ни было - поскольку тренируются с ней вместе. Даже те самые упражнения, которые вам посоветовали, очень бы хорошо делать с теми самыми "страшными" партнёрами. Удачи!

#30 Alh

Alh

Новичок

• Новички
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2004 - 10:44

"

Все-таки, это боевые искусства, где людей учат калечить и убивать себе подобных, а не кружок кройки и шитья."

Я с Вами в корне не согласна. Какие-то БИ, возможно, и подразумевают это, но айкидо, как я думаю, учит жить и выживать.

Эээ, а все же, жить и выживать это стратегия, есть еще тактика и техника. Так вот следствие применения техники это увечье или смерть агрессора. Нет, конечно если ваш уровень превышает уровень агрессора на порядок, вы сможете себе позволить его аккуратно контролировать и все, но для этого нужна такая разница в общем уровне, что с учетом гандикапа для женщин по силе и весу такое состояние представляется мне крайне труднодостижимым.

Как вы думаете, что будет с человеком, на котором удачно провели, например, шихо-наге, быстро, мощно, на асфальте. А укеми он и слова такого не знает. Что получится в итоге?

#31 Дианка

Дианка

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2004 - 11:36

Уважаемый Alh, если я буду проводить такую замечательную тенику как шихо-нагэ, то это будет наверняка вынужденная мера. Если у меня будет выбор - сделать шихо-нагэ и выжить либо пожалеть напавшего на меня и сдаться ему на съедение, то безусловно я выберу первое. Основатель айкидо учил нас, что боя нужно избежать любыми способами и только если совсем выбора нет, то вступать в бой. Айкидо - в первую очередь искусство выживания, а не убийства.
Уважаемый Тролль, а ведь это мысль - поговорить с теми мужчинами, чьих атэми она боится! Гениально!

#32 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2004 - 12:01

Как вы думаете, что будет с человеком, на котором удачно провели, например, шихо-наге, быстро, мощно, на асфальте. А укеми он и слова такого не знает. Что получится в итоге?

Я скажу так (по опыту) - результативно сработавшая техника айкидо против противника равного уровня и физподготовки обычно заканчивается довольно тяжко. Человека, более слабого чем я сам и неумелого - я смогу не покалечить. Человека сильного и неумелого - смогу не покалечить, при этом не факт что получится победить, хотя не всегда это бывает целью. А человека равных умений и меньшей силы... Скорее всего - это будет что-то тяжелое. Во всяком случае за первые 7 лет я другому не научился, может быть дальше что будет. А самые тяжкие вещи происходят именно от отсутствия навыка УКЭМИ, причем в широком смысле слова. Человека действительно можно влегкую покалечить. При этом травмы от ударов, обладающие достаточным останавливающим действием - типа удара в солнышко проходят относительно быстро. А допустим поврежденная кисть восстанавливается значительно хуже.

#33 Leschinsky Oleg

Leschinsky Oleg

Завсегдатай

• Пользователи
  • 465 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2004 - 12:14

Основатель айкидо учил нас, что боя нужно избежать любыми способами и только если совсем выбора нет, то вступать в бой. Айкидо - в первую очередь искусство выживания, а не убийства.

Мадам, откуда у вас эта кашка в голове?

Айкидо -- в первую очередь средство зарабатывания денег (людьми в Японии).

Вас основатель айкидо ничему не учил. А то, чему учат вас, и то, чему основатель учил своих учеников -- очень разные вещи.

#34 Alh

Alh

Новичок

• Новички
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2004 - 12:28

Уважаемый Alh, если я буду проводить такую замечательную тенику как шихо-нагэ, то это будет наверняка вынужденная мера.

Я не совсем про то. Если выделить тезис и один вывод, который я хочу обозначить, то получится следующее:

Тезис: Целью _технического_ действия в айкидо является прекращение атаки агрессора за счет его (агрессора) повреждения.

Вывод: изучение техник айкидо одним из аспектов имеет изучение причинения увечий и/или убийства агрессора.

Я совершенно сознательно не трогаю цели и идеи, сосредоточившись на технике.

Вы не согласны с тезисом и выводом? Если не согласны, то не могли бы вы пояснить несогласие.

#35 Alh

Alh

Новичок

• Новички
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2004 - 12:33

Я скажу так (по опыту) - результативно сработавшая техника айкидо против противника равного уровня и физподготовки обычно заканчивается довольно тяжко.
...
Человека действительно можно влегкую покалечить.

Вот и я так думаю. И думаю, что нормальные занятия БИ начинаются тогда, когда мысль о том, что тебя могут покалечить или вообще нафиг убить фоном сопровождает практику и не вызывает излишнего душевного и телесного трепета. Как этого добиться - другой вопрос.

#36 Дианка

Дианка

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2004 - 12:40

Позвольте несколько изменить формулировку тезиса и вывода:
Тезис:использование силы противника против него же самого.
Вывод: Айкидо - Искусство Мира.

#37 штабс-капитан

штабс-капитан

Флудогенератор

• Пользователи
  • 2 487 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2004 - 12:50

2 Дианка
Вслед за Leschinsky Oleg хочу поинтересоваться Мадам, откуда у вас эта кашка в голове?
:?

#38 Дианка

Дианка

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2004 - 12:54

Штабс-капитан, объяснитесь.

#39 Leschinsky Oleg

Leschinsky Oleg

Завсегдатай

• Пользователи
  • 465 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2004 - 13:07

Позвольте несколько изменить формулировку тезиса и вывода:
Тезис:использование силы противника против него же самого.
Вывод: Айкидо - Искусство Мира.

Такой тезис в любом БИ есть. Но в мало каких БИ делаются такие далекоидущие маркетинговые выводы.

#40 Дианка

Дианка

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2004 - 13:14

Leschinsky Oleg, не могу с Вами согласиться. Каратэ, дзюдо, к примеру, никак нельзя назвать боевыми искусствами, направленными на гармонию с собой и окружающим миром.