Перейти к содержимому

Фото

Боязнь атэми

• Закрыто Тема закрыта
96 ответов в теме

#1 Дианка

Дианка

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2004 - 09:53

Моя подруга очень боится атэми, т.к. ей страшно, что атэми ненароком достигнет цели или она не успеет защититься/отскочить/увернуться/уйти в сторону. У меня такой проблемы не возникает и я даже не представляю, чем ей можно помочь. Если кто-нибудь сможет дать дельный совет, то буду очень признательна.

#2 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2004 - 11:08

Контакт ей поможет. Удара нужно научиться не бояться, точнее даже не самого удара, а нормально реагировать когда его получишь.

#3 Дианка

Дианка

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2004 - 12:06

Будьте любезны уточнить - что вы подразумеваеете под словами "нормально реагировать"?

#4 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кэмпо

Опубликовано 14 Январь 2004 - 12:20

Моя подруга очень боится атэми, т.к. ей страшно, что атэми ненароком достигнет цели или она не успеет защититься/отскочить/увернуться/уйти в сторону.

А тренер что говорит?

Будьте любезны уточнить - что вы подразумеваеете под словами "нормально реагировать"?

Ну, нормальная реакция на удар - поднялась, отряхнулась и дальше пошла. :twisted:

#5 Дианка

Дианка

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2004 - 13:39

Ее тренер ничего не говорит, в этом-то вся и проблема. Он считает, что человек должен перебороть свой страх, а вот как это сделать - не уточняет. А я хочу помочь ей, но понятия не имею как. Конечно, если мне случайно влепят атэми на тренировке, то в первую очередь я буду винить себя - была невнимательна, пропустила удар... Но моя подруга очень боится ударов ( не болевых, а именно ударов).

#6 Антон

Антон

Новичок

• Новички
  • 28 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2004 - 13:44

все дружно приготовили тухлые яица...

чтобы не бояться ударов, их надо получать.
сначала можно рукой в перчатке побить себя (слегка).
потом устроить что-то типа спаринг контакта в 1/4 силы. то есть, удары идут, хлёсткие, но не сильные. после недели таких спаринг-контактов боязгь пропадёт.

пли !

#7 Дианка

Дианка

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2004 - 13:51

Антон, еще раз уточняю - боится атэми девушка.
Я не боюсь атэми, но вряд ли соглашусь бить саму себя перчаткой (это вообще смахивает на мазохизм) или устраивать контактный бой с 1/4 силы. Может предложишь, какой-нибудь столь же действенный, но более мирный способ?

#8 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2004 - 14:14

А в чем выражается это "боится"? Она шарахается, закрывает глаза, падает в обморок? Или ей просто страшно, но внешне это никак не проявляется?

#9 Дианка

Дианка

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2004 - 14:30

Страшно ей - она боится на тренировку идти, т.к. она боится, что ее ударят там по-настоящему. Неужели ей нужно забыть о том, чтобы заниматься БИ?

#10 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2004 - 15:02

Тогда надо сжать зубы и идти на тренировку. Она должна сама перебороть свой страх, как тренер и говорит. Если же не получается, то ей надо выбрать более безобидное развлечение. Все-таки, это боевые искусства, где людей учат калечить и убивать себе подобных, а не кружок кройки и шитья.

Если честно, у меня тоже было (особенно после того, как я только начал заниматься Сёриндзи Кэмпо после двух лет занятий спокойным и мягким айкидо) и есть до сих пор легкое чувство нервозности по пятницам - в пятницу у нас день свободной работы, спаррингов и т.д. И всегда есть опасность получить по роже. Никто из занимающихся у нас, по-моему, не обошелся без этого. И я получал неоднократно, один раз даже линза из глаза вылетела от удара. :shock: Приходится этот свой страх перебарывать, идти на тренировку и вставать в спарринг, иногда с ребятами на 30-40 кг. тяжелее меня, удар которых меня просто сносит. И чем больше ходишь и чем больше дерешься, тем спокойней это воспринимается и тем меньше нервничаешь. Оно в какой-то момент даже начинает нравиться. :)

Я понимаю, что у твоей подруги намного более запущенный случай, но, мне кажется, другого пути, кроме как регулярно смотреть в глаза своему страху и побеждать его - нет. Надо просто ходить на занятия - со временем она привыкнет. А если не получается - тогда надо искать себе другое занятие, в конце концов в мире можно много чем заняться, кроме БИ.

#11 Дианка

Дианка

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2004 - 15:08

"Все-таки, это боевые искусства, где людей учат калечить и убивать себе подобных, а не кружок кройки и шитья."
Я с Вами в корне не согласна. Какие-то БИ, возможно, и подразумевают это, но айкидо, как я думаю, учит жить и выживать.

#12 Дмитрий

Дмитрий

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2004 - 15:40

Дианка,а почему бы подруге не помочь следующим образом:при работе друг с другом или с заведомо мягким человеком обозначать атэми ненапряженной ладошкой;т.е.начать приучать ее к тому,что ничего ужасного в этом нет, и медленно делать кувырки или уходы.Со временем уйдет страх,и все станет на свои места.А так, конечно, проблема часто встречается,и не только у девушек,и более конкретно подсказать что-то трудно,не видя человека.Может,стоит походить по залам, посмотреть,где мягче народ работает,может,еще что - причин может быть масса.Но в любом случае через страх придется проходить - это и есть та самая работа над собой,которая так трудна.Но потом так приятно,что совладал с этим - слов нет.Если что - пишите doczlo@rambler.ru Дмитрий

#13 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2004 - 16:11

Я не боюсь атэми, но вряд ли соглашусь бить саму себя перчаткой (это вообще смахивает на мазохизм) или устраивать контактный бой с 1/4 силы. Может предложишь, какой-нибудь столь же действенный, но более мирный способ?

%) Девушка куда пришла? В секцию боевых искусств. Так вот - если она пришла просто здоровье поправить - то может ей и не надо удары, а надо в фигурное катание идти? А получать в драке придется всегда! И потому - бояться этого нельзя просто. Эх, все же больше для женщин КИ-класс подходит, и небольшое количество ВАЗА, в которых ударов нет. А вообще - лучше им на гимнастику художественную :)

#14 Igor Proleiko

Igor Proleiko

Интересующийся

• Пользователи
  • 134 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2004 - 16:15

Одна из методик: пусть партнер вытянет пуку с кулаком и так стоит, дайте Вашей подруге обойти вогкруг него внимательно смотря на него по всей окружности. Потом тоже упражнение при ударе, наносимом медленно, дальше все быстрее и быстрее. (показать бы, сам знаю, что звучит по идиотски, но по опыты, помогает)

#15 Дианка

Дианка

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2004 - 16:22

Уважаемый Дмитрий, благодарствую за детальное рассмотрение проблемы и дельный совет. И, между прочим, я Вам уже написала и буду очень благодарна, если Вы в ближайшее время порадуеете меня ответом.
Достопочтимый Pogrom, хотелось бы Вам напомнить, что айкидо не предполагает нанесение телесных увечий во время тренировки. Тем не менее это боевое искусство. Ваше мнение мне глубоко враждебно, но все равно спасибо за совет.

#16 Тролль

Тролль

Новичок

• Новички
  • 28 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2004 - 16:44

Моя подруга очень боится атэми, т.к. ей страшно, что атэми ненароком достигнет цели или она не успеет защититься/отскочить/увернуться/уйти в сторону. У меня такой проблемы не возникает и я даже не представляю, чем ей можно помочь. Если кто-нибудь сможет дать дельный совет, то буду очень признательна.

А давно ли девушка занимается? И еще: какие атэми вызывают страх? В лицо-голову? В корпус? Ноги? Паховая область? Можно поподробнее чуток...

#17 Дианка

Дианка

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2004 - 17:05

Уточнения

Девушка занимается около 3 месяцев. До этого шла только отработка ударов, физо, растяжка. А вот теперь ее поставили в контактный бой. Напарница моей подруги серьезно приболела и мою подругу стали ставить с мужчинами, у которых очень хорошо поставленный удар. Моя подруга боится ударов в лицо.

#18 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2004 - 17:12

Достопочтимый Pogrom, хотелось бы Вам напомнить, что айкидо не предполагает нанесение телесных увечий во время тренировки.

Спасибо! Я обязательно постараюсь учесть это в тренировочном процессе!

Тем не менее это боевое искусство. Ваше мнение мне глубоко враждебно, но все равно спасибо за совет.

Вот ведь как... Интересная получается логика. Впрочем, не буду спорить, а задам вопрос - а чего подруга хочет получить от айкидо?

#19 Виктор

Виктор

Новичок

• Новички
  • 47 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2004 - 17:22

to Dianka
Поймите, пытаться научиться не бояться ударов это тоже самое что пытаться научиться плавать не прикасаясь к воде .Ваша подруга должна преодолеть свой страх, понять ,что удар это не самое страшное .Что же касается методики здесь , по моему мнению ,надо начинать с мягких и бесконтактных
ударов ПОСТЕПЕННО переходя к контактным возможно с использованием протекторов.

#20 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2004 - 17:25

Уточнения
Девушка занимается около 3 месяцев. До этого шла только отработка ударов, физо, растяжка. А вот теперь ее поставили в контактный бой. Напарница моей подруги серьезно приболела и мою подругу стали ставить с мужчинами, у которых очень хорошо поставленный удар. Моя подруга боится ударов в лицо.

Вот ведь как важно писать вопрос полностью сразу! А можно еще дополнения - чем занималась эта девушка до этого, что это за школа, какого опыта группа, что за инструктор и все такое.