Перейти к содержимому

Фото

Статья об импровизированном оружии в Крав-Мага

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
28 ответов в теме

#1 Алекс Левитас

Алекс Левитас

Интересующийся

• Пользователи
  • 133 Сообщений:

Опубликовано 31 Октябрь 2006 - 11:28

ИСПОЛЬЗУЙ ТО, ЧТО ПОД РУКОЙ

По сей день мало кто за пределами Израиля знает, что Крав Мага включает в себя и довольно обширный раздел работы с оружием. Изначально Крав Мага создавался как армейский стиль рукопашного боя и самообороны и включал в себя такие разделы, как штыковой бой, работа с ножом, использование огнестрельного оружия в качестве холодного (если вышел боезапас), противодействие попытке обезоруживания и т.п. Когда Ими Лихтенфельд демобилизовался из армии после 20 с лишним лет службы, он занялся адаптацией своей системы для преподавания гражданскому населению - в числе прочих методов самозащиты были разработаны приёмы для использования в качестве оружия самообороны различных подручных предметов - ключей, шариковых ручек, зонтов и т.п. Впоследствие при участии Ийяля Янилова на основе этих приёмов была создана единая концепция использования подручных предметов в бою.

Концепция эта весьма проста и может быть с лёгкостью использована любым человеком, практикующим какое-либо боевое искусство либо обучающимся любой системе самообороны. Суть её в том, что есть несколько стандартных способов использования подручных предметов в качестве оружия самообороны. Изучив эти способы, можно затем использовать практически любой предмет, попавшийся под руку.

Читать дальше

#2 Lekshin

Lekshin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 454 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ кёкусинкай, Янши тайцзи-цюань

Опубликовано 31 Октябрь 2006 - 11:39

Вот это классификация! здорово!

#3 shogun

shogun

Бывалый

• Пользователи
  • 638 Сообщений:
  • Стиль:Фехтование - рапира

Опубликовано 31 Октябрь 2006 - 12:25

Спасибо!
Для меня оказалась крайне полезна.

#4 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 31 Октябрь 2006 - 19:53

топор куда отнести по этой классификации?

#5 Lekshin

Lekshin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 454 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ кёкусинкай, Янши тайцзи-цюань

Опубликовано 31 Октябрь 2006 - 19:55

топор лучше отнести домой и не бродить с ним по улицам ;)

#6 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 31 Октябрь 2006 - 20:20

...Впоследствие при участии Ийяля Янилова на основе этих приёмов была создана единая концепция использования подручных предметов в бою.

В принципе не сказал бы, что идея и авторство этой концепции принадлежит какому-то одному человеку (в данном случае Ийялю Янилову). Всё это давным-давно используется, кто-то использует подобные вещи чаще, кто-то реже. Концепция, действительно очень проста и от того, что человек попытался облечь её в "наукообразную форму" она не стала более эффективной. :wink:

#7 Алекс Левитас

Алекс Левитас

Интересующийся

• Пользователи
  • 133 Сообщений:

Опубликовано 31 Октябрь 2006 - 21:33

Конкретно про топор там есть пара слов ближе к концу статьи.

#8 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2006 - 13:27

Конкретно про топор там есть пара слов ближе к концу статьи.

именно про эти слова и речь! (я данную статью читал еще в справочнике Тараса)

топор объединяет в себе свойста камня, ножа и палки

вот что бывает, ктогда начинаешь рассматривать предметы, отталкиваясь от какого-то "подобия". пожарный багор, наверное, будет объединять в себе свойства ножа и палки?
проще разложить все оружие по преобладающим свойствам:
1. колюще-режущие
2. ударно-рубящие
3. метательные (самая широкая категория, подпадает любой передмет, который можно поднять и кинуть одной рукой)
4. защитные (например, подушка)

#9 Guro

Guro

Бывалый

• Пользователи
  • 531 Сообщений:
  • Стиль:КРАВ-МАГА (krav-maga) IKMF

Опубликовано 01 Ноябрь 2006 - 13:51

Опубликованное фото

Эйяль Янилов VS Амнон Дарса

#10 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 01 Ноябрь 2006 - 14:17

Красивая картинка :roll: .

#11 Guro

Guro

Бывалый

• Пользователи
  • 531 Сообщений:
  • Стиль:КРАВ-МАГА (krav-maga) IKMF

Опубликовано 01 Ноябрь 2006 - 14:25

Мне тоже нравится ;)

#12 Алекс Левитас

Алекс Левитас

Интересующийся

• Пользователи
  • 133 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2006 - 14:31

вот что бывает, ктогда начинаешь рассматривать предметы, отталкиваясь от какого-то "подобия". пожарный багор, наверное, будет объединять в себе свойства ножа и палки?

Нет - потому что технику "для ножа" с багром не выполнишь.

проще разложить все оружие по преобладающим свойствам: 1. колюще-режущие 2. ударно-рубящие 3. метательные 4. защитные (например, подушка)

Проще, несомненно. Но правильнее - так, как у Янилова. Почему? На каждый тип импровизированного оружия мы учим несколько базовых техник (а дальше - несколько продвинутых). И в реальной ситуации говорим:

- Ага, эта фиговина обладает свойствами палки - значит, я могу использовать свою технику для "подобных палке" предметов...

То есть, сразу понимаем, какую технику из своего арсенала можем использовать с предметом.

А если отталкиваться от свойств "тупой-острый", то можно крупно погореть, пытаясь применить к какому-то предмету совершенно не подходящую для него технику.

#13 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2006 - 16:36

предположим, у человека ручка в руках, он ей будет действовать как ножом? нет, он либо бросит в лицо, либо будет колоть в открытые участки тела. а куботан? по сути палка, по размерам меньше ножа. все упирается в выбор основного способа применения предмета на стыке характеристик. тот же сюрикен можно и метать и как кастет использовать.

думаю, это можно обсудить в "Оружии"

#14 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 01 Ноябрь 2006 - 22:08

Мне тоже нравится :)

А если топор выпадет?

#15 Алекс Левитас

Алекс Левитас

Интересующийся

• Пользователи
  • 133 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2006 - 23:42

А если топор выпадет?

Ничего заслуживающего внимания тоже не произойдёт. Защита от вертикального удара, так что даже если и выпадет, полетит дальше мимо цели.

Правда я бы на месте Ийяля голову бы чуть ниже наклонил на случай, если человек кисть довернёт внутрь. С другой стороны, я думаю, он знает, что делает.

#16 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 02 Ноябрь 2006 - 10:21

Если топороносец не вырубится - продолжит движение руки, инициированное блоком в полукруг и воткнёт топорик сбоку под рёбра или в бедро...
Нельзя вооружённую руку оставлять без контроля.

#17 Алекс Левитас

Алекс Левитас

Интересующийся

• Пользователи
  • 133 Сообщений:

Опубликовано 02 Ноябрь 2006 - 11:22

Если топороносец не вырубится - продолжит движение руки, инициированное блоком в полукруг и воткнёт топорик сбоку под рёбра или в бедро...

"Это бельведер, Эрик!" Это не нож, это топор. Если он уже летит, скорректировать его траекторию двумя пальцами - несколько затруднительно.

А блок никакого движения не инициирует - это классический сливающий блок, "нырок в воду" - он не "перешибает" траекторию удара, а лишь создаёт направляющую, по которой удар едет дальше чуть не до самой земли, не останавливаясь и не замедляясь.

Нельзя вооружённую руку оставлять без контроля.

Контроль есть - у приёма должно быть продолжение с захватом руки.

#18 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 02 Ноябрь 2006 - 11:35

Это не нож, это топор.

Это топор, а не колун :)

Если он уже летит, скорректировать его траекторию двумя пальцами - несколько затруднительно.

Так хват не нарушен...

А блок никакого движения не инициирует - это классический сливающий блок, "нырок в воду" - он не "перешибает" траекторию удара, а лишь создаёт направляющую,

Создаёт - корпус с линии атаки не уведён. Не настолько, как "перешибающий", но...

Нет ребята, я так работать не стал бы...

Локоть согнуть, доворот влево, вторая рука сверху и в замок на левое предплечье... :roll:

#19 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:

Опубликовано 02 Ноябрь 2006 - 11:49

я бы блокировал непосредственно в рукоятку топора, чтобы сразу перейти на выворачивание, а то на фото атакующему достадочно руку вовнутрь довернуть, чтобы попасть лезвием по голове

#20 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 02 Ноябрь 2006 - 12:04

Так я и засомневался... Дело в том, что не видя продолжения, а только то, что есть, думаю положение "стремное"...
Если после блока не дай бог топор выпадает из руки, то он летит несколько по другой траектории, чем тот же нож или палка. И есть все шансы поиметь в своем теле лезвие топора. Я не увидел ухода с линии удара, сильного отклонния в сторону (у "противника" даже плечо не повернулось), "слива" я тоже не вижу, поскольку (или так неудачно снято) руки защищающегося паралельны, а при таком положении рука противника может съехать по блоку прямо в бок или ногу защищающгося.
Но это так "сомнения вслух", может я и не прав.