Перейти к содержимому

Фото

Болят колени

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
55 ответов в теме

#41 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2006 - 23:36

А я вообще не понимаю, в чём преимущество спинальной анастезии перед местной при таких операциях... Тока из соображений, что положение нервов в ноге анастезиолог-чайник забыл, а где хребет ещё помнит? :roll:

ни один наркоз не проходит бесследно для головного мозга

Поподробнее можно? Откуда данные, какие последствия неизбежны, на какой выборке исследовалось...

и димедрола (или другого снотворного), чтобы от наблюдения за процессом в обморок не бухнуться?

Для особо впечатлительных ставят экран из простыни :wink:. Кстати, димедрол я бы снотворным не назвал...

#42 Takinado

Takinado

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2006 - 00:49

Для tropus:
Если спинальную анестезию делает нормальный опытный врач - риск минимальный.
Если речь идёт об обычной артроскопии коленного сустава - предпочтительнее на мой взгляд местная анестезия (обкалывание сустава).
Кстати, при любой местной анестезии можно применять (что с успехом и делают) седативные препараты, успокаивающие больного и вызывающие сонливость. Правда, это не димедрол. Фактически, человек во время операции находится в полудрёме, а то и вовсе спит.
Ну и, естественно, он не может видеть операционное поле.

Для dan14444:

А я вообще не понимаю, в чём преимущество спинальной анастезии перед местной при таких операциях...

Никакого. Я говорил о приемуществе спинальной перед наркозом (если стоит выбор из этих двух методов).
При артроскопии лучше выбирать местную на мой взгляд.

Цитата:
ни один наркоз не проходит бесследно для головного мозга
Поподробнее можно? Откуда данные, какие последствия неизбежны, на какой выборке исследовалось...

Данные из жизни. Статистика, выборки и т. д. - лень сейчас искать.

#43 neckotyan

neckotyan

Бывалый

• Пользователи
  • 525 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2006 - 10:07

Вообще, при попытке раскрутить наших специалистов сделать артроскопию под местным наркозом они сделали большие глаза и сказали, что не хотят ногой в лоб, т.к. это ужасно больно(в смысле ногой в лоб). А как я себя буду вести, они не знают, потому что на себе это не пробовали. :lol:

#44 neckotyan

neckotyan

Бывалый

• Пользователи
  • 525 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2006 - 10:17

А про воинствующую безграмотность - говорю то, что мне анестезиолог объяснял. Мужика, который и на четвертый день подняться не мог из-за головных болей, сама видела.

#45 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2006 - 19:49

сказали, что не хотят ногой в лоб

А придётся! :). Если анастезиолог не может надёжно заморозить конечность - к спине его подпускать тем более нельзя, а вот ногой в лоб... Заманчиво...

#46 Takinado

Takinado

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2006 - 00:31

А про воинствующую безграмотность - говорю то, что мне анестезиолог объяснял. Мужика, который и на четвертый день подняться не мог из-за головных болей, сама видела.

Обычно такое бывает, если человек нарушил рекомендацию - лежать в горизонтальном положении сутки (минимум). Т. е., самовольно встал, или сел... в общем, как правило, сам виноват...
Хотя всегда есть маленький процент людей, у которых обычные манипуляции протекают атипично и с осложнениями. Все под Богом ходим.

#47 Takinado

Takinado

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2006 - 00:35

Если анастезиолог не может надёжно заморозить конечность - к спине его подпускать тем более нельзя, а вот ногой в лоб...

Имелось в виду другой ногой, не "замороженной".
Впрочем, хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается :)

#48 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2006 - 02:44

И я о ней же!

Впрочем, хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

А хорошо зафиксированный анастезиолог? Фиксированный упомянутой ногой?

#49 neckotyan

neckotyan

Бывалый

• Пользователи
  • 525 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2006 - 10:00

Если анастезиолог не может надёжно заморозить конечность - к спине его подпускать тем более нельзя, а вот ногой в лоб...

Впрочем, хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается :)

А пусть сначала попробуют меня надёжно зафиксировать :twisted:
Впрочем в этот раз умудрились пришпилить простынь скобкой к ноге. Очнулась после наркоза, глядь - над коленом две незапланированные дырки :shock: :?:

#50 neckotyan

neckotyan

Бывалый

• Пользователи
  • 525 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2006 - 10:02

Обычно такое бывает, если человек нарушил рекомендацию - лежать в горизонтальном положении сутки (минимум). Т. е., самовольно встал, или сел... в общем, как правило, сам виноват...
Хотя всегда есть маленький процент людей, у которых обычные манипуляции протекают атипично и с осложнениями. Все под Богом ходим.

Да шшшшшасссс... Он бедный для надёжности двое суток шевельнуться боялся. :shock:

#51 Takinado

Takinado

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2006 - 20:49

Впрочем, хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Если кто не понял - это была шутка. Киргуду.

придётся! . Если анастезиолог не может надёжно заморозить конечность - к спине его подпускать тем более нельзя, а вот ногой в лоб... Заманчиво...

--------------------------------------------------------------------------------

Цитата:

И я о ней же!

Не очень понял ход Ваших мыслей.
А "надёжно заморозить конечность" , по Вашему, - это как? Чтобы вторая тоже отключалась?

#52 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 06 Декабрь 2006 - 21:13

Хочешь я присяду на тебя и надежно зафиксирую?...

#53 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2006 - 21:36

Не очень понял ход Ваших мыслей.

Поясняю. Анастезиологу, который не может нормально заморозить конечность и лезет к позвоночнику "для надёжности" - надо бить ногой в лоб не доводя до заморозки.

#54 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2006 - 11:00

Хочешь я присяду на тебя и надежно зафиксирую?...

Хорошо зафиксированный больной в анастезии не нуждается! (с) не помню кто :)

#55 Takinado

Takinado

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2006 - 00:25

Анастезиологу, который не может нормально заморозить конечность и лезет к позвоночнику "для надёжности" - надо бить ногой в лоб не доводя до заморозки.

Никто ни к кому не лезет. Больному объясняется суть манипуляции, возможные осложнения, высказывается мнение врача на этот счёт. Затем больной либо соглашается на одну манипуляцию (спинальную анестезию) или на другую (местную) и т. д., и заверяет письменно своё согласие. Если пациента что-то не устраивает, он ничего не подписывает и идёт к другому доктору, или в другую клинику.
Если эмоционально лабильный и неуравновешенный пациент решает что может "ногой в лоб" доктору - вызывается охрана, пациент (несостоявшийся) нейтрализуется, выводится на улицу и катится на все четыре стороны искать дальше решение своих проблем.

#56 славаа

славаа

Новичок

• Новички
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2006 - 15:51

Конкретизируйте, плиз, как именно болят колени? Блокируется ли сустав?

Постараюсь это сделать:травмы не было; болит при ходьбе, но не постоянно; чувство, как будто он не на месте, дискомфорт какой-то;при полном выпрямлении и напряжении ноги сустав щелкает. Конечно, довольно путаное объяснение, но лучше не могу. И что-же все-таки такое артроскоп :?:

думается травма при разгибе ноги во время удара.сустав и связки ещё не готовы к ударам такой силы.бей слабее,больше укрепляй колени
P.S.А с Шейнтовым Алексеем лучше не связывайся.При встрече мы тебя если не перепьём,то перекурим точно! :)