Перейти к содержимому

Фото

Болят колени

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
55 ответов в теме

#21 Андрей Огнев

Андрей Огнев

Старожил

• Пользователи
  • 1 335 Сообщений:
  • Стиль:永春白鹤拳 (Юнчунь байхэ цюань.)

Опубликовано 20 Октябрь 2006 - 20:35

У меня такая проблема была только еще включались суставы на руках,делал снимки, сдавал кровь врачи разводили руками, а было до бональности просто ПЕРЕТРЕНИРОВАННОСТЬ. Отдохнул от занятий пару недель все прошло в итоге стал более осмотрительным что ли и прислушиваться к организму. Теперь я как чувствую находит понимаю преборчик. С уваж. Андрей.

#22 yakudza

yakudza

Бывалый

• Пользователи
  • 919 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба за выживание, бои без правил за пропитание.

Опубликовано 23 Октябрь 2006 - 09:47

Спасибо всем за советы.Все, надо идти к врачу.Ох и не люблю же я это дело :D :twisted:

#23 neckotyan

neckotyan

Бывалый

• Пользователи
  • 525 Сообщений:

Опубликовано 30 Октябрь 2006 - 09:59

Конкретизируйте, плиз, как именно болят колени? Блокируется ли сустав? Болят ли они после нагрузки или после покоя? По крайней мере по двум проблемам могу дать совет, что делать (на основе личного опыта).
Ампутировать точно не посоветую. Разве что есть парочка запасных... :lol:

#24 neckotyan

neckotyan

Бывалый

• Пользователи
  • 525 Сообщений:

Опубликовано 30 Октябрь 2006 - 10:01

А я вот со своим коленом разобралась. Оказывается, есть такая классная штука - артроскоп. Вмешательство минимальное и период восстановления всего ничего.

#25 Sugata

Sugata

Завсегдатай

• Пользователи
  • 291 Сообщений:
  • Стиль:Генбукан нинпо тайдзютсу, KJJR дзю-дзютсу, Кендо, Аракидо

Опубликовано 30 Октябрь 2006 - 12:23

Конечно самый лучший вариант обратиться к хорошему врачу. Но не к обычному, а тому кто практиует восточную медицину. Тут есть конечно большой риск - много шарлатанов, самоучек и недоучек. Надо побольше про такого врача разузнать прежде чем к нему идти. Если колени болят не в результате травмы то очень может быть что причина кроется в проблемах с кишечником и желчным, Разберетесь с этим - пройдут колени. Так что среди прочего обследования сделайте еще узи своего "ливера".

#26 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 30 Октябрь 2006 - 12:44

А я вот со своим коленом разобралась. Оказывается, есть такая классная штука - артроскоп. Вмешательство минимальное и период восстановления всего ничего.

А можно подробнее? Мне тоже общение с этим девайсом предстоит и потому очень хочу услышать мнение очевидца. :lol:

#27 yakudza

yakudza

Бывалый

• Пользователи
  • 919 Сообщений:

Опубликовано 30 Октябрь 2006 - 21:17

Конкретизируйте, плиз, как именно болят колени? Блокируется ли сустав?

Постараюсь это сделать:травмы не было; болит при ходьбе, но не постоянно; чувство, как будто он не на месте, дискомфорт какой-то;при полном выпрямлении и напряжении ноги сустав щелкает. Конечно, довольно путаное объяснение, но лучше не могу. И что-же все-таки такое артроскоп :?:

#28 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 30 Октябрь 2006 - 21:47

...травмы не было; болит при ходьбе, но не постоянно; чувство, как будто он не на месте, дискомфорт какой-то;при полном выпрямлении и напряжении ноги сустав щелкает. Конечно, довольно путаное объяснение, но лучше не могу. И что-же все-таки такое артроскоп :?:

Как колени реагируют на приседания, подъём или спуск по лестнице, бег (прыжковые и ударные нагрузки)? Вообще, похоже на то, что в суставе плавают кусочки хрящей или костной ткани, которые находятся не на месте и потому вызывают раздражение. Довольно, гм, обычная травма. У Вас в городе есть травматологический или ортопедический институт или большое отделение в больнице? Сходите лучше всего сразу туда, чтобы осмотрел хороший специалист по коленям.
Артроскопия - диагностико-лечебная эндоскопическая операция, когда делают разрез 5-6 мм, в сустав вводят эндоскоп с подстветкой и камерой. Если нужно, с другой стороны делают такой же разрез, туда вводят инструменты и вычищают из сустава лишние детали. :P Обломки хрящей и др., подшивают связки и т.д.
Об этом много пишут в интернете, поищите. Например, здесь: http://www.nedug.ru/news/2823.html

#29 neckotyan

neckotyan

Бывалый

• Пользователи
  • 525 Сообщений:

Опубликовано 31 Октябрь 2006 - 20:42

Конкретизируйте, плиз, как именно болят колени? Блокируется ли сустав?

Постараюсь это сделать:травмы не было; болит при ходьбе, но не постоянно; чувство, как будто он не на месте, дискомфорт какой-то;при полном выпрямлении и напряжении ноги сустав щелкает. Конечно, довольно путаное объяснение, но лучше не могу. И что-же все-таки такое артроскоп :?:

Друг сердечный, да у тебя не мениск ли порван? Рентген ничего не покажет, сразу говорю. Опытный травматолог может % на 80 точный диагноз дать, т.к. могут быть и другие причины. При надавливании на внутреннюю или внешнюю сторону сустава боль появляется?

#30 neckotyan

neckotyan

Бывалый

• Пользователи
  • 525 Сообщений:

Опубликовано 31 Октябрь 2006 - 20:55

А можно подробнее? Мне тоже общение с этим девайсом предстоит и потому очень хочу услышать мнение очевидца. :D

Мнение очевидца таково: при диагнозе разрыв мениска никаких осложнений в послеоперационный период, подниматься и ходить можно сразу (если сдуру не согласился спинальную анестезию делать). Швы снимают на 6 день, где-то месяц надо стараться прооперированным коленом не биться об 10-х данов (см. "Юмор", тема "Анекдоты о БИ").
А про спиналку одно могу сказать: лучше умереть под общим наркозом, чем в результате ошибки ножки частично отнимутся на неизвестный период. Директор нашего зала лично знает человека, который уже год ноги еле волочит. Кроме того, даже в случае удачного применения спиналки лежать придется около 1,5 суток, не пытаясь даже сесть. Кстати, лично видела человека, который и на четвертый день после этой прелестной процедуры подняться не мог, голова болеть начинала, как только пытался принять вертикальное положение. Что с ним было дальше, не знаю, меня из больницы выгнали на 4 день, чтобы не смешила соседку после полостной операции( ;) ;) :) щютка) Потом пришлось прийти ещё раз, чтобы швы сняли.

#31 yakudza

yakudza

Бывалый

• Пользователи
  • 919 Сообщений:

Опубликовано 31 Октябрь 2006 - 21:51

Уважаемая (или лучше: милая?),Neckotyan!Давно Вы операцию делали? Как щас поживают ваши прекрасные колени? Тренироваться после операции через сколько можно?

#32 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 31 Октябрь 2006 - 21:55

Перидуральная анестезия - в спинномозговую жидкость вводят анастезирующее вещество - на мой взгляд тут все на 90% зависит от рук врача который это делает - если руки плохие можеть быть все что угодно.

#33 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 31 Октябрь 2006 - 23:12

Мнение очевидца таково: при диагнозе разрыв мениска никаких осложнений в послеоперационный период, подниматься и ходить можно сразу (если сдуру не согласился спинальную анестезию делать).

А Вам какую анестезию делали?

Перидуральная анестезия - в спинномозговую жидкость вводят анастезирующее вещество - на мой взгляд тут все на 90% зависит от рук врача который это делает - если руки плохие можеть быть все что угодно.

То есть от такого варианта лучше отказаться? Какой вариант при артроскопии лучше - местный наркоз, местный наркоз с таблеткой димедрола в зубы (чтобы не наблюдать за процессом) или нормальный общий?

#34 neckotyan

neckotyan

Бывалый

• Пользователи
  • 525 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2006 - 15:33

Мне делали операцию 29 апреля. Наркоз был общий. Местный при такой операции не делают, только спиналку или общий. А что касается того, под каким наркозом лучше, могу просветить. Спиналка удобнее для хирурга, т.к. ноги отнимаются и непроизвольные движения полностью исключены. Поэтому уговаривать будут, что есть сил, указывая на то, что осложнений в медицинской практике практически не описано. Но вот интересно бы узнать, описали ли того мужика, который уже год еле ходит? Наверняка нет.
Для пациента и его коленей после артроскопии лучше общий наркоз, т.к. после общего наркоза не запрещено вставать, и, естественно, колено после операции сразу начинает работать. А после спиналки валяться будете около 1,5-2 суток причем не просто не вставать, а и не садиться,иначе расплатитесь головной болью, неврологическими реакциями и тому подобными прелестями (если её качественно сделают).
Я приступила к занятиям сразу после снятия швов, т.е. через неделю после операции, только на колени не становилась. Если собираетесь бить ногами, лучше с этим подождать месяца 2, если совсем неймется - тогда 1,5.

#35 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2006 - 15:44

Спасибо за рассказ и очень ценные сведения, милая neckotyan! После операции на треньках колени вообще не беспокоят? Даже при бросках/страховках и работе в сувари-вадза? Пользуетесь ли наколенниками?

...после спиналки валяться будете около 1,5-2 суток причем не просто не вставать, а и не садиться,иначе расплатитесь головной болью, неврологическими реакциями...

Нет уж, нафиг-нафиг, невралгий мне и так хватило. А я полагал, что спинальная анестезия оптимум при таких операциях! Хе-хе.

#36 neckotyan

neckotyan

Бывалый

• Пользователи
  • 525 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2006 - 15:45

А вообще не думайте, что вам тоже все так легко с рук сойдет. Или с ног :lol:
Девушка, которую оперировали в один день со мной, получила более разнообразные ощущения. Правда, у нее травма была намного серьёзнее. Так у неё колено и не гнулось, и отекало, и жидкость раза 3 откачивали за 8 дней. Замучили, короче. :shock: Хорошо, хоть я её отговорила спинальную анестезию делать. Впрочем, врачам всегда на операциях не везет, а она врач.
Чтобы получить представление о том, что вас ждет, прикиньте, легко ли вообще у вас заживают раны и часто ли бывают всякие нарывы и отеки. На мне все заживает, как на кошке (тьфу, тьфу, тьфу). Кроме того, я за неделю до операции наведалась к гомеопатам и приобрела десятка 2 шарлатанских пилюлек на до- и послеоперационный период. Сколько бы мой хирург ни фырчал в адрес гомеопатов, а они все же помогают.

#37 neckotyan

neckotyan

Бывалый

• Пользователи
  • 525 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2006 - 15:51

Наколенниками пользуюсь, когда вспомню, что надо бы. А вообще без них. Сувари вадза акуратненько пока делаю, без превышений скоростного режима.
Колени немного побаливают после продолжительного периода покоя. Думаю, из-за того, что как в прошлый, так и в этот раз подзатянула с операцией, успел начаться легкий артроз. Учитесь на чужих ошибках - не тяните время.

#38 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2006 - 21:32

А вообще не думайте, что вам тоже все так легко с рук сойдет. Или с ног :)

Спасибо, дорогая neckotyan, за добрые пожелания! :) :wink: У меня травмы как таковой вообще не было, так, накопилось за долгие 2 года практики. :)

...я ...наведалась к гомеопатам и приобрела десятка 2 шарлатанских пилюлек на до- и послеоперационный период. Сколько бы мой хирург ни фырчал в адрес гомеопатов, а они все же помогают.

Ага, а вот об этих препаратах поподробнее, плз. Вообще, по моему опыту гомеопатия рулит и рулит дико. Чтобы не говорили сторонники более традиционных лекарств. Я понимаю, конечно, что выявить механизм действия препаратов с концентрацией действующего вещества в стиле 1 молекулы на стакан, не представляется возможным современными методами. Но это не означает, что не работает. Собственно, некоторые свои проблемы со здоровьем я решил именно с помощью гомеопатии.

Колени немного побаливают после продолжительного периода покоя.

Болят после продолжительного покоя в покое же или когда начинаете их нагружать?

Думаю, из-за того, что как в прошлый, так и в этот раз подзатянула с операцией, успел начаться легкий артроз.

Погодите, так это не первая операция на колене? Предыдущая(-ие) были на том же или другом? Лёгкий артроз у меня уже есть, а может или нет - мнения докторов разделились 50/50. Как сказал один профессор-ортопед: артроз - это диагноз типа ОРЗ или дистонии. То есть, когда не знают, что именно происходит - ставят его. :roll:

#39 Takinado

Takinado

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2006 - 19:42

neckotyan писала:

А что касается того, под каким наркозом лучше, могу просветить. Спиналка удобнее для хирурга, т.к. ноги отнимаются и непроизвольные движения полностью исключены. Поэтому уговаривать будут, что есть сил, указывая на то, что осложнений в медицинской практике практически не описано.

Для пациента и его коленей после артроскопии лучше общий наркоз, т.к. после общего наркоза не запрещено вставать, и, естественно, колено после операции сразу начинает работать. А после спиналки валяться будете около 1,5-2 суток причем не просто не вставать, а и не садиться,иначе расплатитесь головной болью, неврологическими реакциями и тому подобными прелестями (если её качественно сделают).

Это называется воинствующая безграмотность.

Не углубляясь в моральный аспект Ваших рекомендаций.

По теме:
Понятно, что результат любого метода лечения зависит от мастерства, опыта и квалификации врача. Если в данном конкретном случае анестезиолог плохо владеет методом спинальной анестезии, но хорошо - наркозом, - то надо делать наркоз. Но при равных условиях, квалифицированный анестезиолог (и хирург) отдаёт предпочтение местному обезболиванию - то есть тому, при котором "не загружается" головной мозг. Спинальная анестезия к ним относится.
Во время наркоза риск смертельно опасных осложнений гораздо выше, чем при спинальной анестезии. Человек может просто не просуться. К тому же, ни один наркоз не проходит бесследно для головного мозга. Это к вопросу о неврологических расстройствах.
После спинальной анестезии действительно нужно лежать в горизонтальном положении. Одни сутки. Хотя допускаю, что бывают и какие-нибудь устаревшие препараты, после которых надо лежать дольше.
Кстати, хирургу абсолютно фиолетово, под каким обезболиванием пациент. Вернее, ему даже удобнее по ряду причин оперировать, когда больной под наркозом. Но так как нормальные хирурги всё-таки ориентируются на то, как больному лучше сделать, а не себе удобнее, то рекомендуют спинальную анестезию а не наркоз (если уж стоит такой выбор).
Кстати, о выборе. Артроскопические операции небольшие по объёму на коленном суставе (например, удаление повреждённого мениска)вообще можно делать под местной анестезией. Тогда сустав обкалывается анестетиком, больной во время операции находится в сознании и может уйти после операции на своих ногах (естественно, речь не о длительной нормальной ходьбе).
Таким образом, при артроскопии коленного сустава грамотный специалист будет рекомендовать наркоз как метод обезболивания в самую последнюю очередь, если прочие методы (местные) по каким-либо причинам не могут быть применены.

#40 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2006 - 21:51

Интересная альтернатива вырисовывается - помереть или быть парализованным. :roll:
Про спинальную анестезию я слышал больше плохого, чем хорошего. Вплоть до такой далёкой от ортопедии области как облегчение родовых болей - мне рассказывали, что её пытались применять в Швеции, было несколько случаев паралича и поэтому от этого метода отказались.

А как насчёт безопасности такого варианта, как сочетание местной анестезии и димедрола (или другого снотворного), чтобы от наблюдения за процессом в обморок не бухнуться?