Перейти к содержимому

Фото

Что такое айкидо?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
89 ответов в теме

Опрос: Что такое айкидо? (413 пользователей проголосовали)

1. Самостоятельный боевой стиль, созданный на основании синтеза разных БИ (43 голосов [55.84%])

Процент голосов: 55.84%

2. Испорченный вариант Дайто-рю (4 голосов [5.19%])

Процент голосов: 5.19%

3. Религиозное учение на базе БИ. (5 голосов [6.49%])

Процент голосов: 6.49%

4. Светлая и утопическая идея, типа коммунизма, в рамках которой каждый делает что хочет. (11 голосов [14.29%])

Процент голосов: 14.29%

5. Профанация БИ для интелекуалов и тех кто боится реально получить в морду. (14 голосов [18.18%])

Процент голосов: 18.18%

Голосовать Гости не могут голосовать

#81 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:БДД, хапкидо юсуль, РБ, muay thai,

Опубликовано 16 Февраль 2010 - 06:09

как будете с кадочниковцами его делить? ибо некоторые из них в таких же точно словах рассказывают, что техника Емельяненко - система кадочникова

Ну так высказываются же мнения, что СК - это рассейский вариант айкидо. ;)

#82 Константин

Константин

• Модераторы
  • 4 448 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2010 - 08:32

Ну так высказываются же мнения, что СК - это рассейский вариант айкидо. ;)

в которое принципы айкидо вложила сама природа? :)

#83 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2010 - 09:31

в которое принципы айкидо вложила сама природа?

Ну Кадочников же часть природы?

А если серьёзно, то какие принципы уникальны для айкидо? Которые появились и развиваются именно в айкидо?

#84 Константин

Константин

• Модераторы
  • 4 448 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2010 - 09:46

А если серьёзно, то какие принципы уникальны для айкидо? Которые появились и развиваются именно в айкидо?

это вопрос к Макасима :)
имхо, таких нет

если же вы к тому, что Емельяненко использует принципы айкидо, то тут я против. точнее вопрос так вообще не стоит. принципов уникальных для того или иного БИ нет. просто каким-то из них уделяется больше или соответственно меньше внимания (хотя бы тоже ки но нагарэ). соответственно пользоваться "провалом" противника, прикладывать свою силу к его и прочим может в принципе боец любой школы.
поэтому если серьезно, то о принципах говорить смысла особого нет. речь должна вестись о подготовке. т.е. к примеру, мой тренер по айкидо тренировал Емельяненко, или тренер по айкидо моего тренера по айкидо тренировал Емельяненко, поэтому то он и выигрывает.
сейчас же получается так : я лично не могу, мой тренер не может, наш куратор тоже не может, но если вам надо увидеть как может айкидо - смотрите бои Фёдора ;)

#85 nature

nature

Завсегдатай

• Пользователи
  • 187 Сообщений:
  • Стиль:бешеной улитки

Опубликовано 16 Февраль 2010 - 10:30

сейчас же получается так : я лично не могу, мой тренер не может, наш куратор тоже не может, но если вам надо увидеть как может айкидо - смотрите бои Фёдора ;)

ИМХО все потому, что айкидо это сугубо внутренний стиль. Такой же как например тайчи или цигун. Неужели можно увидеть как может цигун или тайчи в боях Федора? :)

Изменено: nature, 16 Февраль 2010 - 10:30

#86 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2010 - 11:31

если же вы к тому, что Емельяненко использует принципы айкидо, то тут я против.

Да я тоже.

просто каким-то из них уделяется больше или соответственно меньше внимания (хотя бы тоже ки но нагарэ). соответственно пользоваться "провалом" противника, прикладывать свою силу к его и прочим может в принципе боец любой школы.

Согласен.

Такой же как например тайчи или цигун

Цигун - это не БИ. Цигун может (и должен) быть частью спец. подготовки любого стиля ТКБИ, но сам по себе цигун - не БИ.

#87 Инструктор

Инструктор

Бывалый

• Пользователи
  • 797 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2010 - 13:39

остается один нюанс (мнение лично Федора, как я понимаю вас не интересует) - как будете с кадочниковцами его делить? :unsure: ибо некоторые из них в таких же точно словах рассказывают, что техника Емельяненко - система кадочникова

А вы в PR агентстве работаете? Взяли и все перевернули с ног на голову. Никто и не заявлял, что у Федора - айкидо. Начинающий сказал, что надо уметь распознавать намерение атаковать, кто-то усомнился, что это возможно, а я привел в пример нокаут который выполнил Федор. Все. Ничего больше.
Зато сколько радостных голосов подхватило идею. Читайте исходный материал внимательно, просю.

#88 Константин

Константин

• Модераторы
  • 4 448 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2010 - 16:16

Читайте исходный материал внимательно, просю.

так я там и не к вам обращаюсь и даже цитирую к чьим словам относится реплика :unsure:

#89 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2010 - 17:48

если же вы к тому, что Емельяненко использует принципы айкидо, то тут я против. точнее вопрос так вообще не стоит. принципов уникальных для того или иного БИ нет.

Таки да, то есть нет :) Действительно, нет. И если в стиле например есть удар рукой вперед, и удар этот должен допустим поражать отходящего противника, при этом по возможности не раскрывать бьющего для атаки и т.д. - то вот эти требования и есть описание действия. В этом случае считаю, что будет разумнее смотреть это действие у кого угодно - боксера, каратиста, кикбоксера, любого кто добивается поставленных целей.

Если говорить о Федоре, то что видим - противника читает? Читает. Как ему надо провоцирует? Провоцирует. На движении противника работает. Входы/выходы такие, что можно в раскадровках учебники для айкидок делать.

Это не говорит что Федор учился у Уэсибы :) Но явно говорит, что айкидокам, которые ТАК не умеют - можно было бы и поучиться у него...

#90 Инструктор

Инструктор

Бывалый

• Пользователи
  • 797 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2010 - 23:06

так я там и не к вам обращаюсь и даже цитирую к чьим словам относится реплика ;)

Точно, не ко мне. :) Во блин я маху дал. Извиняюсь. Просто где-то в другой ветке об этом же говорили и я ссылочку на бой Федора дал. Еще раз приношу извинения. Как-то мы уже общаемся в плавающем стиле между ветками... прикольно однако. :)