Перейти к содержимому

Фото

Что такое айкидо?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
89 ответов в теме

Опрос: Что такое айкидо? (413 пользователей проголосовали)

1. Самостоятельный боевой стиль, созданный на основании синтеза разных БИ (43 голосов [55.84%])

Процент голосов: 55.84%

2. Испорченный вариант Дайто-рю (4 голосов [5.19%])

Процент голосов: 5.19%

3. Религиозное учение на базе БИ. (5 голосов [6.49%])

Процент голосов: 6.49%

4. Светлая и утопическая идея, типа коммунизма, в рамках которой каждый делает что хочет. (11 голосов [14.29%])

Процент голосов: 14.29%

5. Профанация БИ для интелекуалов и тех кто боится реально получить в морду. (14 голосов [18.18%])

Процент голосов: 18.18%

Голосовать Гости не могут голосовать

#61 nature

nature

Завсегдатай

• Пользователи
  • 187 Сообщений:
  • Стиль:бешеной улитки

Опубликовано 14 Февраль 2010 - 19:07

Взято отсюда: http://www.koinobori.ru/ru/node/343
Там и про любовь можно почитать. ;) А уж если погуглить...все можно найти, кроме значения "божественная любовь"

А Вам не кажется, что сейчас в мире айкидо происходит какая-то нестыковочка? Есть записи Основателя, где он четко формулировал цель айкидо, но то что дошло до наших дней совершенно идет в разрез с тем, что завещал Основатель. Взять, например, тот же термин "Божественная любовь" и что мы видим, что большинство шарахается от него как черт от ладана. Далее на семинарах (а мне довелось поучавствовать на различных семинарах как зарубежных мастеров, так и отечественных), в основном никогда не упоминается не то что Божественная любовь, но и редко кем слово КИ. Все что есть сейчас - это просто набор техник без внутреннего содержания, т.е. обычный сетевой маркетинг. На мой взгляд, в айкидо просто напросто наблюдается некая "подмена" идеологии и сути данного БИ. Вроде бы тоже самое БИ, но если копнуть несколько глубже то нет, не тоже самое. Хотя слава богу и сейчас остались мастера, которые практикуют ИМХО "настоящее" айкидо.

Именно поэтому об айкидо на сегодняшний день сложилось определенное мнение, именно поэтому человек, практикующий айкидо ничего не может противопоставить любому ударнику или борцу, и наконец именно поэтому редко кто действительно работает с внутренней составляющей айкидо.

Но это все лишь моё ИМХО.

Изменено: nature, 14 Февраль 2010 - 19:09

#62 Casso

Casso

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Врачаревич-рю

Опубликовано 14 Февраль 2010 - 19:58

Далее на семинарах (а мне довелось поучавствовать на различных семинарах как зарубежных мастеров, так и отечественных), в основном никогда не упоминается не то что Божественная любовь, но и редко кем слово КИ.

А мне кажется что на семинарах вряд ли вам что-нибудь такое покажут.

#63 Инструктор

Инструктор

Бывалый

• Пользователи
  • 797 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2010 - 22:48

Далее на семинарах (а мне довелось поучавствовать на различных семинарах как зарубежных мастеров, так и отечественных), в основном никогда не упоминается не то что Божественная любовь, но и редко кем слово КИ. Все что есть сейчас - это просто набор техник без внутреннего содержания, т.е. обычный сетевой маркетинг. На мой взгляд, в айкидо просто напросто наблюдается некая "подмена" идеологии и сути данного БИ.

Вот в своем ИМХе я указал мастеров, на семинарах которых участвовал (не всех конечно), хотелось бы от вас услышать кто конкретно вас не устроил.

#64 nature

nature

Завсегдатай

• Пользователи
  • 187 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2010 - 23:15

Вот в своем ИМХе я указал мастеров, на семинарах которых участвовал (не всех конечно), хотелось бы от вас услышать кто конкретно вас не устроил.

Ну вот, Вам хочется, чтобы я назвал мастеров, которые меня не устроили, чтобы потом их почитатели обрушились на меня с критикой? Т.е. сами того не подозревая Вы хотите разжечь в той или иной степени очередной конфликт? Где же тут айкидо?

Давайте лучше я назову тех, кто по-моему мнению наиболее близко передает айкидо Основателя. Из ныне здравствующих разумеется. Но остальные - это не значит, что плохие, просто опять же мое ИМХО.

Мое мнение это: Ватанабе сенсей и Саотоме сенсей.

#65 Инструктор

Инструктор

Бывалый

• Пользователи
  • 797 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2010 - 23:54

Ну разлет предпочтений у вас приличный. Надеюсь вы лично занимались у этих мастеров, так что же по-вашему они сохранили в айкидо в отличие от Тада сэнсея или Ямада сэнсея? (поясню почему именно эти мастера, Тада сэнсей длительное время был Уке О'Сэнсея и остается последним практикующим 9-м даном, Ямада сэнсей также учился у О'Сэнсея и проживает в США).

#66 nature

nature

Завсегдатай

• Пользователи
  • 187 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2010 - 00:43

Ну разлет предпочтений у вас приличный. Надеюсь вы лично занимались у этих мастеров, так что же по-вашему они сохранили в айкидо в отличие от Тада сэнсея или Ямада сэнсея?

Вы смотрите на технику. Если исходить из техники, то я с Вами согласен, что эти мастера не похожи друг на друга.
Лично у них мне не посчастливилось изучать, но я изучал айкидо у их учеников. Хотя собираюсь посещать гашуку Ватанабе сенсея. Что касается Ямады сенсея (если Вы имеете ввиду Ешимицу Ямада конечно), то неоднократно был на его семинарах. Техника красивая - не спорю, как человек он тоже хороший, но сути айкидо я для себя не увидел. О Тада сенсее я ничего не могу сказать, т.к. ни разу вживую его не видел. На самом деле много мастеров, на которых приятно посмотреть или попрактиковаться, но увидеть глубокий внутренний аспект можно отчего-то в единицах. В основном это красочная обертка без внутреннего содержания.

Ямада сэнсей также учился у О'Сэнсея и проживает в США.

Вам важно, что он проживает в США?

#67 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2010 - 00:58

Вы смотрите на технику. Если исходить из техники, то я с Вами согласен, что эти мастера не похожи друг на друга.
Лично у них мне не посчастливилось изучать, но я изучал айкидо у их учеников. Хотя собираюсь посещать гашуку Ватанабе сенсея. Что касается Ямады сенсея (если Вы имеете ввиду Ешимицу Ямада конечно), то неоднократно был на его семинарах. Техника красивая - не спорю, как человек он тоже хороший, но сути айкидо я для себя не увидел. О Тада сенсее я ничего не могу сказать, т.к. ни разу вживую его не видел. На самом деле много мастеров, на которых приятно посмотреть или попрактиковаться, но увидеть глубокий внутренний аспект можно отчего-то в единицах. В основном это красочная обертка без внутреннего содержания.

Вам важно, что он проживает в США?

Ну хорошо. Ближайших учеников О-сенсея двое, они хорошо известны. Кто нибудь из них вещал о Божественной любви? Учи десей Уешибы слегка больше. Из них кто вещал о Божественной любви? МуЧудаков на белом свете - не счесть, именно они и вещают о Божественной любви. Божественная любовь- это прекрасно...для тех кто понял. А кто не понял- в церковь, пост, клизьма, с женщинами- ни-ни, мясо- упаси боже.

#68 nik_kam

nik_kam

南蛮辛子

• Забаненные
  • 2 712 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Ренсинкай

Опубликовано 15 Февраль 2010 - 01:24

А вот здесь в чем-то соглашусь с Начинающим ))) Какая нафиг божественная любовь-морковь и прочие религиозные прибамбасы? Граждане, вы в своем уме? ;) Чтобы заговорить о любви и единстве со вселенной (окончательно углубившись в Омото году эдак в 42), Уэсиба предварительно прошел очень жесткую школу и воинскую подготовку в течение многих лет. У нас же почему то принято обращать внимание именно на то, что старичок якобы именно под этим и подразумевал Айкидо. Чушь полная! Да, он занимался в поздние периоды религиозными практиками, участвовал активно в делах секты, регулярно посещал службы и даже порой брал своих ути-дэси с собой, но никогда не настаивал, чтобы ученики просветлялись по его методе и вообще разделяли его взгляды на религию. Об этом в частности прямо сказано у того же Сиоды.

#69 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2010 - 08:20

Да, он занимался в поздние периоды религиозными практиками, участвовал активно в делах секты, регулярно посещал службы и даже порой брал своих ути-дэси с собой, но никогда не настаивал, чтобы ученики просветлялись по его методе и вообще разделяли его взгляды на религию. Об этом в частности прямо сказано у того же Сиоды.

Я про это и говорю. Человек всю жизнь занимался единоборствами. Больше ничего не умел. На старости лет ударился в религию и свои религиозные воззрения начал высказывать через то, что знал- через айкидо. Нет же находится куча товарищей, которая считает это основным и мало того, что ищет Бога в спортзале, остальных пытается к этому принудить. ;)

#70 nature

nature

Завсегдатай

• Пользователи
  • 187 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2010 - 08:30

но никогда не настаивал, чтобы ученики просветлялись по его методе и вообще разделяли его взгляды на религию.

Да все правильно, и сегодня тоже никто не настаивает. Просто есть разные жизненные пути саморазвития и каждый волен сам себе выбирать каким идти.

Нет же находится куча товарищей, которая считает это основным и мало того, что ищет Бога в спортзале, остальных пытается к этому принудить. ;)

Ну Вы неправильно поняли. Бога не нужно искать, нужно для начала найти хотя бы себя. А где Вы это будете делать в спортзале или в туалете не суть важно.

Изменено: nature, 15 Февраль 2010 - 08:30

#71 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2010 - 09:11

Ну Вы неправильно поняли. Бога не нужно искать, нужно для начала найти хотя бы себя. А где Вы это будете делать в спортзале или в туалете не суть важно.

Не, почему же? Понял я правильно: и почву удобрять можно, воздавая хвалу всевышнему. Только делать это надо молча, а не так, чтобы все вокруг слышали о горячей любви к богу, не дай бог кто пропустит. Больше всех о божественной любви орут сектанты- "свидетели Иеговы", у которых веры и на горчичное зерно нет. Так что, с собой и с богом я как-нибудь сам разберусь, а Вам нравится искать себя и бога в туалете- да за ради бога! Только не надо рассказывать, что туалет построен для поисков божественной любви.

#72 nature

nature

Завсегдатай

• Пользователи
  • 187 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2010 - 09:38

Только делать это надо молча, а не так, чтобы все вокруг слышали о горячей любви к богу, не дай бог кто пропустит.

Так считать - Ваше право. Здесь я просто выразил свою точку зрения на тему "что такое айкидо".

Больше всех о божественной любви орут сектанты- "свидетели Иеговы", у которых веры и на горчичное зерно нет.

Чтобы видеть зерно веры в других, нужно разглядеть для начала это самое зерно в себе. Проблемы этой секты не в людях, многие из которых очень искренне верят своему учению, а проблема в самом смысле ее создания, т.е. за исследованием Библии там стоят очень не дружественные силы.

Вам нравится искать себя и бога в туалете- да за ради бога! Только не надо рассказывать, что туалет построен для поисков божественной любви.

Я еще раз повторюсь, что искать себя можно везде. Т.к. для этого не важны никакие физические преграды.

#73 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2010 - 10:28

[color=gray;font-style:italic;]Оффтопик:
To Инструктор и nature: Коллеги, а на последних семинарах сэнсэя Берриша в Москве вы были?[/color]

#74 nature

nature

Завсегдатай

• Пользователи
  • 187 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2010 - 10:35

To Инструктор и nature: Коллеги, а на последних семинарах сэнсэя Берриша в Москве вы были?[/color]

Я был только на его семинаре, если не ошибаюсь, в 2007 году.

#75 Makashima

Makashima

Старожил

• Пользователи
  • 1 802 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с ленью и больной спиной

Опубликовано 15 Февраль 2010 - 13:44

Цитата: "Ну если обратиться к Звездным войнам, то главным там были не слова Сидиуса про необходимость изучения Темной стороны Силы, а наличие во всех живых существах медихлорианов (прототип КИ), уравновешивающих Темную и Светлую сторону силы, что прекрасно понимали джедаи и тот же Сидиус, который просто пытался решить свои проблемы. Так что не надо цитировать, делитесь опытом.
Федор Емельяненко - это талант, гений если хотите. Но даже он сам не сможет вырастить второго Федора Емельяненко. Такие самородки возникают иногда, но ни одна школа их не воспитает.

Также я не согласен с вашей вольной интертрепацией якобы слов Основателя с выводами об общей импотентности айкидок. Уверяю, гармония это не только полудрема под расслабляющий массаж и музыку. Гармония войны есть война, гармония хаоса есть хаос. Вот что такое айкидо. С каким чувством надо входить под ледяной водопад? Вот что такое айкидо."

Уважаемый Инструктор, я не говорил о том, что было главным в фильме Звёздные Войны, а только процитировал одну из фраз одного из персонажей. Медихлорианы здесь также не при чём - это живые организмы, которые живут в людях и сообщают им волю Силы (они ничего не уравновешивают, а только создают связь человека с Силой в целом, т.к. Тёмная или Светлая сторона - это только способ её использования самим человеком, если конечно Вы смотрели этот фильм). Также мне не совсем понятно ваше пожелание мне перестать цитировать и делиться опытом. По-моему одно другому не мешает.
По поводу Фёдора Емельяненко я согласен, но то что он гений никак не опровергает моё утверждение о том, что в его технике присутствует айкидо. Его гениальность в том, что принципы айкидо в его рефлексы, реакцию и т.д. заложила сама природа. Он одарён этими качествами, в то время как большинсву людей приходится долго этому учиться и не факт, что это принесёт ощутимый успех.
По поводу вашего последнего высказывания: вы так котегорично и уверенно заявляете о сущности и смысле айкидо и даже не добавляете приставку ИМХО, что у меня сложилось впечатление, что вы не просто инструктор, а настоящий гуру, я бы даже сказал альфа и омега айкидо. По крайней мере вы сами себя наверное таковым считаете. Я например не знаю наверняка, что такое айкидо, я только высказал свое мнение. Кроме того мне совершенно не понятно, что такое гармония войны или хоаса. Эти два понятия никак не совместимы с понятием гармонии. Для меня гармония - это синоним слова порядок, когда всё находится на своих местах. Т.е. это баланс. Не важно чего: желаний и возможностей, слов и мыслей, разума и чувства и т.д. Поэтому для меня не может быть гармонии в войне и тем более в хаосе...

#76 Реалистка

Реалистка

Дочь полка

• Пользователи
  • 2 219 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2010 - 14:26

Гармония (греч. harmonia — связь, стройность, соразмерность), соразмерность частей и целого, слияние различных компонентов объекта в единое органическое целое. В Г. получают внешнее выявление внутренняя упорядоченность и мера бытия.
http://slovari.yande.../...&stpar3=1.2

ГАРМОНИЯ (греч. armonia — связанность и соразмерность частей) — установка культуры, ориентирующая на осмысления мироздания (как в целом, так и его фрагментов) и человека с позиции полагания их глубинной внутренней упорядоченности.
http://slovari.yande...r...&stpar3=1.4[/color]

#77 Makashima

Makashima

Старожил

• Пользователи
  • 1 802 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с ленью и больной спиной

Опубликовано 15 Февраль 2010 - 14:28

Подтверждение моих слов :blink:

#78 Инструктор

Инструктор

Бывалый

• Пользователи
  • 797 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2010 - 18:22

Не, почему же? Понял я правильно: и почву удобрять можно, воздавая хвалу всевышнему. Только делать это надо молча, а не так, чтобы все вокруг слышали о горячей любви к богу, не дай бог кто пропустит. Больше всех о божественной любви орут сектанты- "свидетели Иеговы", у которых веры и на горчичное зерно нет. Так что, с собой и с богом я как-нибудь сам разберусь, а Вам нравится искать себя и бога в туалете- да за ради бога! Только не надо рассказывать, что туалет построен для поисков божественной любви.

Супер! Можно помедленнеееее я записуууюю.

Уважаемый Инструктор, я не говорил о том, что было главным в фильме Звёздные Войны, а только процитировал одну из фраз одного из персонажей. Также мне не совсем понятно ваше пожелание мне перестать цитировать и делиться опытом. По-моему одно другому не мешает.
По поводу Фёдора Емельяненко я согласен, но то что он гений никак не опровергает моё утверждение о том, что в его технике присутствует айкидо. Его гениальность в том, что принципы айкидо в его рефлексы, реакцию и т.д. заложила сама природа.

По поводу вашего последнего высказывания: вы так котегорично и уверенно заявляете о сущности и смысле айкидо и даже не добавляете приставку ИМХО, что у меня сложилось впечатление, что вы не просто инструктор, а настоящий гуру, я бы даже сказал альфа и омега айкидо. По крайней мере вы сами себя наверное таковым считаете. Я например не знаю наверняка, что такое айкидо, я только высказал свое мнение. Кроме того мне совершенно не понятно, что такое гармония войны или хоаса. Эти два понятия никак не совместимы с понятием гармонии. Для меня гармония - это синоним слова порядок, когда всё находится на своих местах. Т.е. это баланс. Не важно чего: желаний и возможностей, слов и мыслей, разума и чувства и т.д. Поэтому для меня не может быть гармонии в войне и тем более в хаосе...

Звёздные войны смотрел, если вы еще не поняли из моего поста, что удивительно. Цитирование - это повторение чужих мыслей, а повторение всегда мертво. А мертвое как раз мешает живому интересу :rolleyes:

Рад что пример Федора Емельяненко сблизил наши позиции. Боже меня упаси постичь смысл айкидо, вам показалось, я лишь попытался объяснить некоторые ощущения как это должно работать. Ну гармонию войны или хаоса можно понять лишь побывав там, и там люди живут. Говорю, потому что случалось на шкуре испытать. Ну а то, что гармония по-вашему это порядок... хм, а что вы скажете про джаз?

#79 budovan

budovan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 757 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2010 - 03:21

А Вам не кажется, что сейчас в мире айкидо происходит какая-то нестыковочка? Есть записи Основателя, где он четко формулировал цель айкидо, но то что дошло до наших дней совершенно идет в разрез с тем, что завещал Основатель. Взять, например, тот же термин "Божественная любовь" и что мы видим, что большинство шарахается от него как черт от ладана. Далее на семинарах (а мне довелось поучавствовать на различных семинарах как зарубежных мастеров, так и отечественных), в основном никогда не упоминается не то что Божественная любовь, но и редко кем слово КИ. Все что есть сейчас - это просто набор техник без внутреннего содержания, т.е. обычный сетевой маркетинг. На мой взгляд, в айкидо просто напросто наблюдается некая "подмена" идеологии и сути данного БИ. Вроде бы тоже самое БИ, но если копнуть несколько глубже то нет, не тоже самое. Хотя слава богу и сейчас остались мастера, которые практикуют ИМХО "настоящее" айкидо.

Именно поэтому об айкидо на сегодняшний день сложилось определенное мнение, именно поэтому человек, практикующий айкидо ничего не может противопоставить любому ударнику или борцу, и наконец именно поэтому редко кто действительно работает с внутренней составляющей айкидо.

ну просто крик души)))
а "настоящее" айкидо - это как?)

#80 Константин

Константин

• Модераторы
  • 4 448 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2010 - 04:45

По поводу Фёдора Емельяненко я согласен, но то что он гений никак не опровергает моё утверждение о том, что в его технике присутствует айкидо. Его гениальность в том, что принципы айкидо в его рефлексы, реакцию и т.д. заложила сама природа.

остается один нюанс (мнение лично Федора, как я понимаю вас не интересует) - как будете с кадочниковцами его делить? ;) ибо некоторые из них в таких же точно словах рассказывают, что техника Емельяненко - система кадочникова