Перейти к содержимому

Фото

Что такое айкидо?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
89 ответов в теме

Опрос: Что такое айкидо? (413 пользователей проголосовали)

1. Самостоятельный боевой стиль, созданный на основании синтеза разных БИ (43 голосов [55.84%])

Процент голосов: 55.84%

2. Испорченный вариант Дайто-рю (4 голосов [5.19%])

Процент голосов: 5.19%

3. Религиозное учение на базе БИ. (5 голосов [6.49%])

Процент голосов: 6.49%

4. Светлая и утопическая идея, типа коммунизма, в рамках которой каждый делает что хочет. (11 голосов [14.29%])

Процент голосов: 14.29%

5. Профанация БИ для интелекуалов и тех кто боится реально получить в морду. (14 голосов [18.18%])

Процент голосов: 18.18%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Инструктор

Инструктор

Бывалый

• Пользователи
  • 797 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2009 - 20:03

Чё-то я не понимаю, ребята, а вы точно айкидо занимаетесь? Айкидо для меня - это образ жизни, позволяющей мне развиваться над собой духовно и физически. А что ещё надо? Считаете айкидо профанацией? Топайте на другую ветку форума, нам провокаторы не нужны :)

#22 Axxxl

Axxxl

Завсегдатай

• Пользователи
  • 281 Сообщений:
  • Стиль:Син Син Тойцу Айкидо

Опубликовано 26 Декабрь 2009 - 20:04

Все варианты имеют место быть..
Всё зависит от трех составляющих: времени, места и человека.

В том же Дайто рю несколько направлений от очень серьезных и уважаемых до откровенно клоунских.

Не выбрал ни один вариант.

#23 ares

ares

Аксакал

• Забаненные
  • 5 398 Сообщений:
  • Стиль:ШТУРМ Sumbission Fighting MMA

Опубликовано 26 Декабрь 2009 - 20:23

2 дан бразильского JJ

В бдд нет данов :) выше черного пояса поднялся нельзя

#24 Реалистка

Реалистка

Дочь полка

• Пользователи
  • 2 219 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2009 - 20:54

Арес, черный пояс - это любой дан.

#25 ares

ares

Аксакал

• Забаненные
  • 5 398 Сообщений:
  • Стиль:ШТУРМ Sumbission Fighting MMA

Опубликовано 26 Декабрь 2009 - 21:28

В бдд именно пояса а не даны у них и кю нет там большая разница.

#26 DANATAS

DANATAS

Аксакал

• Пользователи
  • 3 290 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 26 Декабрь 2009 - 21:35

Ну проще система - черный коричневый синий - все заморочки со множеством поясов и данов нужны в первую очередь для сбора денег за очередную аттестацию. Ну и еще - немаловажно - чтобы человек видел "прогресс" и им гордился.

#27 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 27 Декабрь 2009 - 02:17

Да нет никакой разницы... У них не даны, а степени... На скорость полёта это как влияет? -- правильно, никак.

#28 Wolfus

Wolfus

Старожил

• Пользователи
  • 1 967 Сообщений:
  • Стиль:шориндзи рю кэнкокан каратэ до, косики каратэ

Опубликовано 27 Декабрь 2009 - 11:55

прикольно, за первый вариант голосов больше всего.

:D Люди тут адекватные в основном.... есть же бойцы и Учителя, не подтверждающие основной массы.... Поэтому тоже голосую за 1 вариант, но в виду имею гибрид 4 и 5, с признаками 2. :) :)
Представил и сам упал под стол.....

Изменено: Wolfus, 27 Декабрь 2009 - 11:57

#29 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2009 - 08:14

А как Вы тогда переведете?
http://en.wikipedia....ki/Royce_Gracie

Royce is now a 6th degree black belt.

Я бы перевел, как "шестая степень черного пояса", что в переводе на иппонский и будет "шестой дан"
И про Rickson:

Rickson Gracie (Portuguese pronunciation: [ˈʁiksõ ˈɡɾejsi]; born November 20, 1958) is a Brazilian martial artist and professional mixed martial artist who holds a 8th degree red and black belt in Brazilian Jiu-Jitsu.

#30 TAKAAMAHARA

TAKAAMAHARA

R.I.P.

• Пользователи
  • 482 Сообщений:
  • Стиль:АЙКИДО

Опубликовано 29 Декабрь 2009 - 12:33

Чё-то я не понимаю, ребята, а вы точно айкидо занимаетесь? Айкидо для меня - это образ жизни, позволяющей мне развиваться над собой духовно и физически. А что ещё надо? Считаете айкидо профанацией? Топайте на другую ветку форума, нам провокаторы не нужны :rolleyes:

Согласен.
1 и 3 варианты подходят. А вот 2, 4 и 5 варианты мне непонятны. как можно за них голосовать, если сам занимаешься айкидо. А если не занимаешься и не нравится айкидо, тогда зачем вообще сюда пришел?
P.S. Адресовано голосующим за 2,4,5 варианты.

#31 Элн

Элн

Завсегдатай

• Пользователи
  • 424 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2010 - 13:47

По прочтении множества сообщений, выявилось несколько основных вариантов. Прошу голосовать и высказываться.

Для меня айкидо это искусство и мировозрение, не не боевое.
НО
В опытных и умелых руках бойца, может стать очень да же эффективным оружием.
НО
Но бойцу надо будет принять мировозрение айкидо, без этого не получится.

#32 budovan

budovan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 757 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2010 - 22:32

Как насчет сенсея Нишье из айкидо, у которого колени не разгибаются? Как насчет Тохея сенсея, который недавно ушел от болезней сердца?
А Каназава из Шотокан прекрасно в свои 70 лет бьет ногами и не страдает проблемами со здоровьем.
Неувязочка?
Ксатти, насчет прикладного БИ - что назвать критериями? Если возможность реального применения ИЗУЧАЕМОЙ в программе конкретной школы техники то возникают некоторые сомнения, т.к. многие специалисты айкидо зачастую вообще не предполагают такой возможности.

Уважаемый Канадзава Сэсей последние лет 25...- практикует только ката, ну или кихон кумитэ.)
Он тоже знаете ли уже давно озаботился проблемами сохранения собственного здоровья и долголетия.

а потом мало ли кто из мастеров от чего умер?)
не уже ли кто-то собирался жить вечно?

Изменено: budovan, 02 Февраль 2010 - 22:36

#33 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2010 - 22:49

Budovan, а чего Вас прорвало отвечать на посты шестилетней давности? :)

#34 budovan

budovan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 757 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2010 - 05:28

Budovan, а чего Вас прорвало отвечать на посты шестилетней давности? :)

упс...
А что это наказуемо?)
Я как-то на датировку и не смотрю...
смотрю - тема - читаю - возникла мысль - пишу...
ок...- учту на будущее))

#35 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2010 - 08:57

упс...
А что это наказуемо?)
Я как-то на датировку и не смотрю...
смотрю - тема - читаю - возникла мысль - пишу...
ок...- учту на будущее))

Да не наказуемо разумеется. Просто интересно стало. ;)

#36 Викинг19

Викинг19

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай, Иай-дзюцу

Опубликовано 03 Февраль 2010 - 12:58

Да нет никакой разницы... У них не даны, а степени... На скорость полёта это как влияет? -- правильно, никак.

да какая разница?

#37 Makashima

Makashima

Старожил

• Пользователи
  • 1 802 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с ленью и больной спиной

Опубликовано 11 Февраль 2010 - 16:48

ИМХО: айкидо - это даже не столько боевое искусство, сколько набор принципов, как технических, так и философских. Если следовать учению О-Сэнсэя, то айкидока - это некий идеальный миротворец, который способен подавить любую агрессию, искоренить любую дизгармонию с минимальным ущербом как для себя, так и для источника агрессии, но совершенно не способный сам проявлять агрессию. Если рассматривать боевый искусства в самом широком смысле этого слова как некую науку, то я сказал бы, что айкидо - это высокая теория этой науки, зачастую оторванная от жизни. А все другие боевые искусства, такие как каратэ, тэквондо, муай-тай и др. - это практика данной науки, наиболее приземлённая и имеющая сугубо прикладное значение. Как говорил не помню кто (кто-то умный): практика без теории - слепа, теория без практики - мертва. Таким образом я считаю, что изучение айкидо, как способ подавления агрессии и как высшую филисофию, необходимо сочетать с изучением каких-нибудь жёстких ударных БИ, как способ выражения самой агрессии (помните в Звёздных Войнах Дарт Сидиус уговаривал Скайуокера изучать тёмную сторону силы: необходимо изучить все аспекты этого явления, а не только догматические воззрения джедаев). Т.е. айкидо и другие, преимущественно ударные БИ - это две стороны одной медали. Принципы айкидо могут присутствовать в любом другом БИ (посмотрите внимательно бои Фёдора Емельяненко - его взгляд, его движения, его состояние духа - чем не айкидо?)

#38 Викинг19

Викинг19

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай, Иай-дзюцу

Опубликовано 11 Февраль 2010 - 22:13

ну да, не было бы счастья, если бы не было несчастья ;)

#39 budovan

budovan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 757 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2010 - 22:26

Принципы айкидо могут присутствовать в любом другом БИ (посмотрите внимательно бои Фёдора Емельяненко - его взгляд, его движения, его состояние духа - чем не айкидо?)

тогда лучше уж посмотреть бои Роя Джонса.....

#40 Инструктор

Инструктор

Бывалый

• Пользователи
  • 797 Сообщений:

Опубликовано 12 Февраль 2010 - 01:54

Если следовать учению О-Сэнсэя, то айкидока - это некий идеальный миротворец, который способен подавить любую агрессию, искоренить любую дизгармонию с минимальным ущербом как для себя, так и для источника агрессии, но совершенно не способный сам проявлять агрессию. Таким образом я считаю, что изучение айкидо, как способ подавления агрессии и как высшую филисофию, необходимо сочетать с изучением каких-нибудь жёстких ударных БИ, как способ выражения самой агрессии (помните в Звёздных Войнах Дарт Сидиус уговаривал Скайуокера изучать тёмную сторону силы: необходимо изучить все аспекты этого явления, а не только догматические воззрения джедаев). Т.е. айкидо и другие, преимущественно ударные БИ - это две стороны одной медали. Принципы айкидо могут присутствовать в любом другом БИ (посмотрите внимательно бои Фёдора Емельяненко - его взгляд, его движения, его состояние духа - чем не айкидо?)

Ну если обратиться к Звездным войнам, то главным там были не слова Сидиуса про необходимость изучения Темной стороны Силы, а наличие во всех живых существах медихлорианов (прототип КИ), уравновешивающих Темную и Светлую сторону силы, что прекрасно понимали джедаи и тот же Сидиус, который просто пытался решить свои проблемы. Так что не надо цитировать, делитесь опытом.
Федор Емельяненко - это талант, гений если хотите. Но даже он сам не сможет вырастить второго Федора Емельяненко. Такие самородки возникают иногда, но ни одна школа их не воспитает.

Также я не согласен с вашей вольной интертрепацией якобы слов Основателя с выводами об общей импотентности айкидок. Уверяю, гармония это не только полудрема под расслабляющий массаж и музыку. Гармония войны есть война, гармония хаоса есть хаос. Вот что такое айкидо. С каким чувством надо входить под ледяной водопад? Вот что такое айкидо.