Перейти к содержимому

Фото

Что такое айкидо?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
89 ответов в теме

Опрос: Что такое айкидо? (413 пользователей проголосовали)

1. Самостоятельный боевой стиль, созданный на основании синтеза разных БИ (43 голосов [55.84%])

Процент голосов: 55.84%

2. Испорченный вариант Дайто-рю (4 голосов [5.19%])

Процент голосов: 5.19%

3. Религиозное учение на базе БИ. (5 голосов [6.49%])

Процент голосов: 6.49%

4. Светлая и утопическая идея, типа коммунизма, в рамках которой каждый делает что хочет. (11 голосов [14.29%])

Процент голосов: 14.29%

5. Профанация БИ для интелекуалов и тех кто боится реально получить в морду. (14 голосов [18.18%])

Процент голосов: 18.18%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2004 - 12:19

По прочтении множества сообщений, выявилось несколько основных вариантов. Прошу голосовать и высказываться.

#2 killer john

killer john

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2004 - 16:32

среди возможных вариантов по-моему только крайности, и поэтому если выбирать серьезно, то не из чего.

В первом варианте можно усмотреть издевку, а остальные, человек занимающийся айкидо не выберет.

поэтому предлагаю расширить список вариантов.
добавить, например:
- БИ имеющее прикладное значение
- БИ не имеющее прикладного значения
- оздоровительный вид БИ
...

из предложенных мною я выбираю первый (разница, Dmitri, с вашим первым пунктом - в меньшей категоричности) и третий.

#3 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2004 - 16:39

- оздоровительный вид БИ

А можно узнать, что такое "оздоровительный вид БИ"?

#4 killer john

killer john

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2004 - 16:49

не буду обобщать, скажу только за себя:

просидев весь день на работе за монитором, я с удовольствием еду в свой клуб на тренировку.

физическая нагрузка не велика, не выматывает.
и через полтора часа я выхожу из зала жизнерадостный и отдохнувший.

на тренировке я получаю движение - то чего так не хватает при сидячей работе.

при этом айкидо это БИ.

значит для меня это оздоровительный вид БИ.

#5 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2004 - 16:54

не буду обобщать, скажу только за себя:

просидев весь день на работе за монитором, я с удовольствием еду в свой клуб на тренировку.

физическая нагрузка не велика, не выматывает.
и через полтора часа я выхожу из зала жизнерадостный и отдохнувший.

на тренировке я получаю движение - то чего так не хватает при сидячей работе.

при этом айкидо это БИ.

значит для меня это оздоровительный вид БИ.

А каратэ или рукопашный бой здоровье гробят? Или тоже оздоровительный вид БИ?

#6 killer john

killer john

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2004 - 17:12

А каратэ или рукопашный бой здоровье гробят? Или тоже оздоровительный вид БИ?

:-)

вряд ли каратэ оздоровительный вид,
как-то показывали Масутацу Ояму - он не мог поднять чашку с кофе со стола из-за дрожи в руках.

#7 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2004 - 01:35

Как насчет сенсея Нишье из айкидо, у которого колени не разгибаются? Как насчет Тохея сенсея, который недавно ушел от болезней сердца?
А Каназава из Шотокан прекрасно в свои 70 лет бьет ногами и не страдает проблемами со здоровьем.
Неувязочка?
Ксатти, насчет прикладного БИ - что назвать критериями? Если возможность реального применения ИЗУЧАЕМОЙ в программе конкретной школы техники то возникают некоторые сомнения, т.к. многие специалисты айкидо зачастую вообще не предполагают такой возможности.

#8 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2004 - 02:20

Как насчет Тохея сенсея, который недавно ушел от болезней сердца?

Действительно ушел, или я чего не так знаю? Странно, не слышал такого.

#9 Дзитэнся

Дзитэнся

Новичок

• Новички
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2004 - 02:50

...

#10 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2004 - 08:29

Как насчет сенсея Нишье из айкидо, у которого колени не разгибаются? Как насчет Тохея сенсея, который недавно ушел от болезней сердца?
А Каназава из Шотокан прекрасно в свои 70 лет бьет ногами и не страдает проблемами со здоровьем.
Неувязочка?
Ксатти, насчет прикладного БИ - что назвать критериями? Если возможность реального применения ИЗУЧАЕМОЙ в программе конкретной школы техники то возникают некоторые сомнения, т.к. многие специалисты айкидо зачастую вообще не предполагают такой возможности.

По моей информации Нисио-сэнсэй совсем плох - рак. :P
А что касается "специалистов айкидо", недавно познакомился с одним классным человеком - Dr. Michael Russ, по нашему просто Мишка :-).
3 дан айкидо, 3 дан Иайдо Тохо (от Нисио). Вроде ничего особенного, но... в комплекте 6 дан каратэ, 5 дан тэквондо, 2 дан бразильского JJ плюс Дайто-рю от Кондо. Вот такой джентельменский набор. Участвовал в "боях без правил" в Голландии. На следующий год собирается в Бразилию на чемпионат по Вале-Тудо. Такое вот айкидо.
В технике Мишка абсолютно мягкий, но при этом понимаешь, что голову оторвет без проблем :P. Вообщем, кто будет в Германии - рекомендую. :lol:
подробности на http://www.nishio-aikido.de

#11 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 27 Август 2004 - 08:47

По прочтении множества сообщений, выявилось несколько основных вариантов. Прошу голосовать и высказываться.

Я бы согласился со всеми вариантами, кроме первого. Но проголосовал за последний.

#12 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2004 - 11:25

В первом варианте можно усмотреть издевку, а остальные, человек занимающийся айкидо не выберет.

поэтому предлагаю расширить список вариантов.
добавить, например:
- оздоровительный вид БИ
...

То есть когда Вам говорят, что вы хороший и умный человек вы находите в этом издевку? :shock: Вам не кажется что это свидетельствует о комплексах? :lol:

БИ, если это БИ, обязательно должно иметь прикладное значение. В противном сдучае это историческая реконструкция или ритуальные пляски. Так что, с моей точки зрения, если пишем БИ, подразумеваем прикладное.

А вот насчет оздоровительного БИ, это перл :shock: Во-первых, кого лечим? :P Во-вторых, оздоровительные методики на базе упражнений я еще способен представить, но вот ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЕ БИ... Это вы сильно задвинули, уважаемый :shock: Даже представить себе такого не могу.
А можно поподробнее об оздоровлении через самооборону :?:

#13 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2004 - 18:12

Виноват. :oops:
Пост писал глупый ученик по памяти с моих слов, напутал несколько... Мастеров айкидо не знает. Еще раз виноват, т.к. написано было под моим именем. Ошибочка.
Я в компьютер только что залез и увидел. Придется ученику сэппуку сделать.
Шихан Кевин Блок, ученик Шиоды говорил, что у его сенсея были проблемы с сердцем и это явилось косвенной причиной его ухода. Хотя, конечно он был не юн. Речь не шла о Коичи Тохее, речь шла о Шиоде.
Кстати, если я не ошибаюсь, Погром писал, что основателя ССТ серьезные проблемы со здоровьем?

#14 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2004 - 05:38

Придется ученику сэппуку сделать.

Деревянным танто )))

Кстати, если я не ошибаюсь, Погром писал, что основателя ССТ серьезные проблемы со здоровьем?

Да, есть такое, ему кажется 84 года, что может служить некоторым оправданием, что ли... Плюс - в молодости было достаточно много действительно силовой работы, какая машина... Тоже вполне могло сказаться. Ну и третье - генетика у всех разная, да и образ жизни тоже, Тохэй-сэнсэй писал позднее, что например в молодости, чувствуя себя сильным - мог и алкоголем побаловаться, чего теперь он естественно себе не позволяет или еще чего... Правда надо сказать что люди которые пришли в ССТ изначально, были до этого здоровы, занимались по программе и все такое - обычно представляют из себя здоровых, активных людей, короче ни одного случая, чтобы син син тоицу айкидо здоровье гробило - я не видел.

Почему же был удивлен про Коичи Тохэй-сэнсэя, потому что он огромное внимание уделял дыханию, что в первую очередь должно было укрепить сердечно сосудистую систему. Короче мог ожидать чего угодно - но только не инфаркта...

#15 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2004 - 21:48

Ну, грузины в горах алкоголем не балуются. Они его пьют как воду. Здоровое вино. И жареное мясо. И живут дольше других.
Где еще долгожители? Юг Франции. Там тоже вино вместо воды. Если в кафе поел и не заказал вина, могут спросить, нет ли проблем с желудком.
Кстати, по данным ВОЗ, некоторое кол-во алкоголя ежедневно не вредно, даже может быть полезным для вывода радионуклеидов или что-то в это мроде.
Причем "некоторое" это не очень малое.

#16 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2004 - 06:34

Ну, грузины в горах алкоголем не балуются.

Это грузины. Это горы - разреженный воздух, повышенный уровень солнечной радиации. Это вино и мясо и мягко говоря несмотря на вино - более здоровый образ жизни чем у большинства жителей городов.

Они его пьют как воду. Здоровое вино. И жареное мясо. И живут дольше других.

Я как раз читал про эти вещи, и понял что проблему надо всегда рассматривать в комплексе.

Где еще долгожители? Юг Франции. Там тоже вино вместо воды. Если в кафе поел и не заказал вина, могут спросить, нет ли проблем с желудком.

Вполне возможно - надо еще на остальные условия посмотреть.

#17 Pronin

Pronin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2004 - 10:12

Проголосовал за вариант №4. Оччччень хорошо сказано - аж почти прослезился. Можно было, конечно, и без издёвочки сформулировать - но, с другой стороны, ежели хороший человек под%$@нул - что ж плохого?
http://www.budo-foru...highlight=#5228
Сейчас для меня Айкидо:
1. форма физической активности - разновидность фитнеса, и
2. задачка для ума и тела - должно же это всё-таки заработать, в конце концов!
А вот ежели бы я действительно на полном серьёзе задумывался о своей БЕЗОПАСНОСТИ - занимался бы только стрельбой и бегом. Любые остальные варианты, на мой вкус, сильно уступают по эффективности.

#18 igv91

igv91

Новичок

• Новички
  • 46 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2009 - 22:00

Варианты не полные и субъективные до ужаса, один норм и 4 негативно настроенных, я бы ответил "дополнительная система техник и упражнений"

Изменено: igv91, 10 Ноябрь 2009 - 22:00

#19 Реалистка

Реалистка

Дочь полка

• Пользователи
  • 2 219 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2009 - 22:12

прикольно, за первый вариант голосов больше всего.

#20 Викинг19

Викинг19

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай, Иай-дзюцу

Опубликовано 26 Декабрь 2009 - 19:11

Я считаю Айкидо как синтез других видо БИ, такие как кен-дзюцу, дзю-дзюцу и все это разбавлено философской системой ( Омото-кё). Принцип вселенской любви и гармонии :)