Перейти к содержимому

Фото

Происхождение

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
51 ответов в теме

#21 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 01 Февраль 2004 - 01:34

На http://vsevjiu.rfj.ru/?id=mpegrussian ролики с Рябко. Мож прокомментируете?

#22 Repa

Repa

Интересующийся

• Пользователи
  • 63 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2004 - 04:06

На http://vsevjiu.rfj.ru/?id=mpegrussian ролики с Рябко. Мож прокомментируете?

Хехе, ну и что, смешно немного конечно. Но вот если сравнить ролики Рябко 10 и 11.mpeg и ролик №113 из раздела айкидо - то видно что это принципиально весьма близко. Ну, только Рябко его в расслабленном темпе выполняет. А чего ему напрягаться, в его то комплекции?! :)

Обвиняют еще нападающих партнеров, мол у них неправдоподобная имитация нападения. Знаем такю фишку. Все (особенно опытные) поначалу стараются нападать правдоподобно, но после пары вывихов на болевом, обычно расслабляются. дергаться все равно бестолку, все напряжения к нападющему и возвращаются.

Так что, смотрите ролики и получайте удовольствие :)

#23 tot

tot

Бывалый

• Пользователи
  • 682 Сообщений:
  • Стиль:по настроению

Опубликовано 04 Февраль 2004 - 16:11

шарлатаны в РБ и БИ - частность общего явления шарлатанства и профанации, есть спрос и рождаются они - шарлатаны :())
а потому что люди хотят ощущать в безопасности - состоянии защищенности, а преодолевать себя не хотят, вот и услаждают себя иллюзиями боя, своими кажущимися знаниями и умениями,
но лучше составить список :))))))))))

#24 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2004 - 03:49

Какая школа у Вас, Погром?

#25 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2004 - 06:35

Какая школа у Вас, Погром?

Если спросить то, чем я занимаюсь и у кого я учусь - Син Син Тоицу Айкидо, г. Хабаровск, занимаюсь у Степанова Юрия Борисовича.

Если же спросить про то, что происходит на моих тренировках - то не все, что мы на них делаем - мне было показано в школе Син Син Тоицу.

#26 usyn

usyn

Новичок

• Новички
  • 28 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2004 - 14:09

Кстати, об Айкидоках.... Я в Казани имел счастье общаться с господином Халиковым ( к сожалению ныне покойным). Общее впечатление: очень цепкие руки и дурная привычка выворачивать все что в руки пришло :( Он кстати одно время и в Москве проживал. С тех пор отношение к Айкидо несколько переменилось.

#27 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2004 - 03:56

http://vsevjiu.rfj.ru/?id=mpegakido
ролик №12
Это называется "Ребята, сегодня у нас в зале чего-то скользкие полы, да и я выпил лишнего." Мож кто из айкидистов прокомментирует?

#28 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2004 - 05:33

http://vsevjiu.rfj.ru/?id=mpegakido
ролик №12
Это называется "Ребята, сегодня у нас в зале чего-то скользкие полы, да и я выпил лишнего." Мож кто из айкидистов прокомментирует?

Называется это ТАЙГИ от захвата двух человек, если я не ошибаюсь, вроде иероглиф КИ висит на стене. Вот только что тут комментировать то? Ну КИХОН, ну вот такой КИХОН. И что дальше. В фильме написано что это является фрагментом уличного боя чтоль? Почему именно они падают - я ума не приложу и выводы делать не берусь. Может быть поддаются. Может быть еще что. Бывает например по другому - есть такое упражнение забавное, ФУНЭ КОГИ ВАЗА или ФУНЭ КОГИ УНДО - гребля короче. Так вот, когда оно выполняется от захвата за две руки, у одного человека вроде все внешне правильно а партнер стоит. А у другого срывается с места и не может остановиться. Усилие то по видео не оценишь...

#29 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2004 - 02:55

Хм, какой-то баг вышел с номером. Очевидно, все же имелся ввиду ролик размером 5116 Кб и временем 1:19, там где двое участников, один европейц повыше и один нестриженный японец (а мож женщина). Погром, посмотри еще.

#30 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2004 - 06:31

Хм, какой-то баг вышел с номером. Очевидно, все же имелся ввиду ролик размером 5116 Кб и временем 1:19, там где двое участников, один европейц повыше и один нестриженный японец (а мож женщина). Погром, посмотри еще.

Этот ролик на сайте просто имеет №11, а файл называется 12.mpeg

%)

Это ТАЙГИ от КАТАТЭ ДОРИ РЕТЭ МОЧИ. Где в зале скользкие полы - тут понятно - это УКЭМИ в подкат. Исполнение по видео, да еще такому микроскопическому - оценивать не возьмусь в силу микроскопического же опыта. Можно сказать одно - это длинные варианты базовых техник, от которых в реале останутся только фрагменты.

#31 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2004 - 07:25

Окей, на том и сойдемся. Как думаешь, что еще стоит обсудить в этом форуме?

#32 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2004 - 10:39

Окей, на том и сойдемся. Как думаешь, что еще стоит обсудить в этом форуме?

Да черт знает :lol: Но что-то ведь надо обсуждать :) В приложении к АЙКИДО техника, на мой взгляд - не является тестом боевой эффективности. Потому что это моделирование ситуации и всего-то. Притом моделирование специально искаженное, чтобы выделить определенные моменты, и уж это у техники вполне получается - пользу она приносит, если знать зачем и что нарабатываешь.

А вот допустим если у сэнсэя Пупкина 30 лет по пять часов в сутки прозанимался искренний способный ученик и получил люлей от первого же неподготовленного гопа - вот это уже может о чем то говорить. О конкретно сэнсэе Пупкине.

#33 AndrewZ

AndrewZ

Новичок

• Новички
  • 31 Сообщений:

Опубликовано 23 Февраль 2004 - 09:29

что-вы. какая стена позора. :) Разве не прикольно челу с пузом и весом от 100-120кг легким движением руки заколбасить в воздух чела весом кило 70-80? :D) Самое милое дело.. в этом и есть суть показанного на видео айкидо. Ки- это размер живота. чем он больше- тем ки больше, тем техника эффективней :)) Или как шутил Братислав Стайч - большой майстер-большой КИ, маленький майстер-маленький ки" :))

На айкимарафоне 2000 при моём скверном характере и принципиальном нежелании падать против меня поставили чела весом под 110, какой-то там московский мастер в хакаме. (мой вес 74). Да и то он кряхтел как паровоз. Я также кряхтел, по другим причинам, пытаясь хоть чуток согнуть здоровенную шею откормленного хряка :))
Также я забил на бесконтактные броски Абэ-сенсея 10 дана - обычный старикашка, боевого толку от него никакого, правда иероглифы рисует красиво.

Потом плюнул на это дело и нашел себе в партнеры похожего по параметрам парня тоже со скверным вьедливым характером, некоторым опытом карате и искренним желанием конкретно бить в репу. Вобщем сошлись во взглядах и достаточно неплохо потренировались :)

#34 Aiki

Aiki

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2004 - 11:24

Когда дедушка Уэсиба создавал свою систему, он дал ей название - айкидо. Как известно, первый иероглиф - Ай - очень часто переводят как гармония, что в общем соответсвует действительности. Мне в какой-то момент стало интересно залезть в иероглифический словарь и посмотреть как же это переводиться на русский язык.
То, что я там увидел меня удивило. Понятие "гармония" - штука неосязаемая, для передачи другому трудная и для каждого, по большому счету, своя. А вот понятия - "соответствие", "соразмерность" и "получать выгоду (о доходах)" можно, что называется "пощупать". Для меня этот маленький экскурс в японский язык дал очень многое. Я стал искать соответствие в силе, направлении, скорости...
И тренироваться стало значительно интересней. Появилась объективная система самоконтроля, в которой можно оценить качество своего движения по нескольким параметрам.

В одном из интервью Сайто-сэнсэй сказал, что на показательных выступлениях Уэсиба делал технику либо очень быстро либо не правильно...

Посмотреть на технику Уэсибы, когда его легче было перепрыгнуть чем обойти можно в опосредованном варианте - в исполнении Шиода Годзо.

#35 серый карп

серый карп

Завсегдатай

• Пользователи
  • 165 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, айкидо

Опубликовано 26 Май 2004 - 09:36

В одном из интервью Сайто-сэнсэй сказал, что на показательных выступлениях Уэсиба делал технику либо очень быстро либо не правильно...

Посмотреть на технику Уэсибы, когда его легче было перепрыгнуть чем обойти можно в опосредованном варианте - в исполнении Шиода Годзо.

Похоже на скрытую рекламу Ивама-рю и Ёшинкана( типа у нас настоящее айкидо)

[guote="Уравнитель"]
Окей, на том и сойдемся. Как думаешь, что еще стоит обсудить в этом форуме?[/guote]

Дали мне вчера кассетку "Кодокан Син-рю дзю-дзюцу" :D (название прям взбодрило). Смотрел кто-нибудь? Обсудим?

#36 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:

Опубликовано 27 Май 2004 - 07:05

Если имеется ввиду кассета, выпущенная ЦЗН, то я смотрел. Не особо взбодрило, так как я ожидал увидеть несколько другое дзю-дзюцу. А почему этот вопрос задан в "Стене позора"? Я уже пытался обсуждать этот фильм в "Книгах и видео".
Евгений, вы здесь?

#37 серый карп

серый карп

Завсегдатай

• Пользователи
  • 165 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, айкидо

Опубликовано 27 Май 2004 - 10:15

Тут для меня загвоздка во времени съёмок. Если это снималось на заре 90-х - тогда понятно, в то время айкидо ( а без него здесь явно не обошлось :D у многих было в таком виде. А если более современный вариант - зрелище удручающее.
Техники обсуждать не берусь - с моим 6-м кю айкикай :) мне не в уровень. А вот исполнение... всё то что мой тренер выколачивает из меня последние 2 года - всё в наличии ярким цветом. Отваливания, работа не центром а верхней частью туловища, натягивания уке на себя, незаполнение "пустоты", "отклячивание задницы" и т.д.

Работу уке особо обсуждать и не хочется, обозначение началоа атаки, а потом весь приём выражение лица "Ну когдаже меня уже бросят".
Опять же оговорюсь, что раньше это наблюдалось часто, а сейчас осталось у начинающих ( с непривычки ) и в отсталых секциях. Поэтому если запись старая, может всё изменилось к лучшему. А если недавняя - то я уже всё написал.

#38 Aiki

Aiki

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 27 Май 2004 - 12:06

Вообще я занимаюсь Айкикаем. Позанимавшись им я с трудом представляю, что мог бы перейти в Ёсинкан. Но...
Как-то один из моих друзей пригласил меня на занятия по самообороне их охранной фирме. Мужики лет сорока - сорока пяти пытались заниматься самообороной. Эти мужики были уникальным гибридом Деревянного Буратино и Железного Дровосека. Умение переносить картинку движения на себя у подовляющего большинства отсутствовала напрочь. И вот они, как кабаны толкались, пытаясь выполнить предложенную траекторию. Руководитель занятия - довольно пожилой человек, пытался им всунуть какие-то эффекивные приемы для жизни, но у мужиков получалось мягко говоря, не очень. И вот тут до меня дошло, что деревянная буратинистость Есинкана, которая у меня всегда вызывала вопрос - а на хрена так извращаться над единой траекторией движения, обратилась в твердую уверенность, что их деревянность, вернее сказать - их разбиение движения на отдельные части - это гениальная идея для работы с людьми, у которых проблемы с координацией движения. Более того, ката Ёсинкана позволяют заниматься одному, вне додзё, отрабатывая технику.

То, что касается Такемусу Айки могу сказать следующее. Посмотрите на тех людей, которые только что пришли в додзё и ответьте на вопрос: почему у них ничего не получается? Один из ответов: руки уходят от центра. А как можно заставить человека держать руки в правильном положении? Всунуть в его руки какой-нибудь предмет, за который он будет держаться двумя руками.

В своё время мне презентовали интересную кассетку с дзюдо. Старая запись - перевод с кинопленки. На этой кассете технику делал Мифуне Кендзо. По техникам можно сказать, что он делал айкидо с очень специфическими бросками через бедро и техникой борьбы лёжа.

Но я увлёкся и эта тема больше подходить для форума по айкидо, а не "Стены позора"

#39 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:

Опубликовано 28 Май 2004 - 05:26

Тут для меня загвоздка во времени съёмок. Если это снималось на заре 90-х - тогда понятно, в то время айкидо ( а без него здесь явно не обошлось :D у многих было в таком виде. А если более современный вариант - зрелище удручающее.
Техники обсуждать не берусь - с моим 6-м кю айкикай :) мне не в уровень. А вот исполнение... всё то что мой тренер выколачивает из меня последние 2 года - всё в наличии ярким цветом. Отваливания, работа не центром а верхней частью туловища, натягивания уке на себя, незаполнение "пустоты", "отклячивание задницы" и т.д.
Опять же оговорюсь, что раньше это наблюдалось часто, а сейчас осталось у начинающих ( с непривычки ) и в отсталых секциях. Поэтому если запись старая, может всё изменилось к лучшему. А если недавняя - то я уже всё написал.

Запись действительно старая, начала 90-х. Но не надо обижать ;) Таира Нариманова ( у него сейчас 5-й дан), просто считается, что таким и должно быть настоящее дзю-дзюцу, медленным и спокойным. Мол, это же не показательные выступления, спецэффекты не нужны. Мне в фильме не понравилось, что техники уж больно простые, я б 5-й кю (или какой там?) на кассету выносить не стал.

#40 Esli

Esli

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 02 Июль 2005 - 15:42

На http://www.rma-augsb.../video/inh.html ролики с Рябко. Мож прокомментируете?