Перейти к содержимому

Фото

Не хочу моргать!

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
42 ответов в теме

#1 Черная злобная зверюга

Черная злобная зверюга

Новичок

• Новички
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2006 - 20:42

Попробовала себя в иригуми....в шлеме, неудобно+мало чего могу рельно сделать.Но это ладно....главная проблема(по-моему) - я моргаю в момент удара...ну, естественно пропускаю, не вижу-со всеми вытекающими.Как бороться?Знаю, у Хорева описано, но хорева когда еще принесут....Может посоветуете чего?

P.S. Если влепила тему не туда-простите великодушно...

#2 Kjolak

Kjolak

Старожил

• Пользователи
  • 1 623 Сообщений:
  • Стиль:бокс, рукопашный бой, Hong Gia

Опубликовано 15 Октябрь 2006 - 22:35

Не знаю, лечат ли от этого какие-нибудь упражнения, но моргают очень многие поначалу. Рефлекторное движение, когда в глаза что-то летит. Проходит просто с опытом. Чтобы проходило быстрее, опыт должен быть просто интенсивнее.

#3 Адепт

Адепт

Старожил

• Пользователи
  • 1 109 Сообщений:
  • Стиль:янши тайцзицюань

Опубликовано 16 Октябрь 2006 - 08:49

Попробовала себя в иригуми....в шлеме, неудобно+мало чего могу рельно сделать.Но это ладно....главная проблема(по-моему) - я моргаю в момент удара...ну, естественно пропускаю, не вижу-со всеми вытекающими.Как бороться?

Добрый день, "белая добрая зверушка" :lol: !

Смаргивание в момент удара происходит, как правило, если взгляд сфокусирован на летящей в лицо конечности...Как правило, хороший результат дает изменение фокусированного взгляда на "пересекающий" или "периферический"...При этом глаза не фокусируются на конечности противника, а:
1. Либо смотрят сквозь противника на линию горизонта...При таком взгляде смргивание в момент удара пропадает...
2. либо смотрят чуть в сторону от противника, но на уровне его плечь (примерно)...Тогда действия противника воспринимаются боковым зрением...при этом ухудшается различимость деталей, но гораздо лучше воспринимается ДВИЖЕНИЕ, даже незначительное...И смаргивание также пропадает...
Но оба этих варианта требуют их тренировки...Сложность в том, что человек ПРИВЫК по жизни фокусировать свой взгляд именно на том, что для него важно...От этой привычки нужно будет отказаться...А это требует времени и тренировок взгляда..
Причем хочу обратить внимание на то, что периферический и пересекающий взгляд НЕ ЗАМЕНЯЮТ полностью обычного сфокусированного зрения...Они вводятся в опыт человека, как его дополнение...Отрабатывается способность эффективно применять любой из этих способов зрения в зависимости от обстоятельств...[list]

#4 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 16 Октябрь 2006 - 10:45

Попробовала себя в иригуми....в шлеме, неудобно+мало чего могу рельно сделать.Но это ладно....главная проблема(по-моему) - я моргаю в момент удара...ну, естественно пропускаю, не вижу-со всеми вытекающими.Как бороться?

Добрый день, "белая добрая зверушка" :lol: !
Смаргивание в момент удара происходит, как правило, если взгляд сфокусирован на летящей в лицо конечности...Как правило, хороший результат дает изменение фокусированного взгляда на "пересекающий" или "периферический"...При этом глаза не фокусируются на конечности противника, а:
1. Либо смотрят сквозь противника на линию горизонта...При таком взгляде смргивание в момент удара пропадает...
2. либо смотрят чуть в сторону от противника, но на уровне его плечь (примерно)...Тогда действия противника воспринимаются боковым зрением...при этом ухудшается различимость деталей, но гораздо лучше воспринимается ДВИЖЕНИЕ, даже незначительное...И смаргивание также пропадает...
Но оба этих варианта требуют их тренировки...Сложность в том, что человек ПРИВЫК по жизни фокусировать свой взгляд именно на том, что для него важно...От этой привычки нужно будет отказаться...А это требует времени и тренировок взгляда..
Причем хочу обратить внимание на то, что периферический и пересекающий взгляд НЕ ЗАМЕНЯЮТ полностью обычного сфокусированного зрения...Они вводятся в опыт человека, как его дополнение...Отрабатывается способность эффективно применять любой из этих способов зрения в зависимости от обстоятельств...

Боковое (периферическое) зрение - это доставшийся нам от диких предков полезный инструмент, который улавливает движение лучше прямого зрения, и в поединке предпочтительнее пользоваться именно им. Возможно, по-этому некоторые школы рекомендуют смотреть в глаза противнику, таким образом, оставляя остальное тело в области бокового зрения, а на самого противника прямой сосредоточенный взгляд в глаза действует в определенной мере агрессивно, подавляюще, сдерживающе или угнетающе (трудно подобрать слово).

#5 Адепт

Адепт

Старожил

• Пользователи
  • 1 109 Сообщений:

Опубликовано 16 Октябрь 2006 - 12:38

Возможно, по-этому некоторые школы рекомендуют смотреть в глаза противнику, таким образом, оставляя остальное тело в области бокового зрения, а на самого противника прямой сосредоточенный взгляд в глаза действует в определенной мере агрессивно, подавляюще, сдерживающе или угнетающе (трудно подобрать слово).

Да, тут я с Вами согласен...Но есть один нюанс...Прямой взгляд в глаза реально оказывает тормозящее и подавляющее действие на противника, а периферия хорошо при этом воспринимает ДВИЖЕНИЯ его тела и конечностей...но это - в том случае, если в человеке есть НЕПОКОЛЕБИМАЯ уверенность в себе и сила Духа...Если же человек внутренне не уверен в своих действиях, либо его Дух почему-то не активен, - то лучше в глаза противнику не смотреть...Противник сразу увидит неуверенность и постарается задавить своей волей или агрессией......В этом случае лучше смотреть СКВОЗЬ грудь или яремную ямку, либо - чуть в сторону и ЗА противника...[list]

#6 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 16 Октябрь 2006 - 12:49

[quote name='Адепт][quote=Geo] Возможно' date=' по-этому некоторые школы рекомендуют смотреть в глаза противнику, таким образом, оставляя остальное тело в области бокового зрения, а на самого противника прямой сосредоточенный взгляд в глаза действует в определенной мере агрессивно, подавляюще, сдерживающе или угнетающе (трудно подобрать слово).[/quote']Да, тут я с Вами согласен...Но есть один нюанс...Прямой взгляд в глаза реально оказывает тормозящее и подавляющее действие на противника, а периферия хорошо при этом воспринимает ДВИЖЕНИЯ его тела и конечностей...но это - в том случае, если в человеке есть НЕПОКОЛЕБИМАЯ уверенность в себе и сила Духа...Если же человек внутренне не уверен в своих действиях, либо его Дух почему-то не активен, - то лучше в глаза противнику не смотреть...Противник сразу увидит неуверенность и постарается задавить своей волей или агрессией......В этом случае лучше смотреть СКВОЗЬ грудь или яремную ямку, либо - чуть в сторону и ЗА противника...[list]Абсолютно разделяю Вашу точку зрения, ибо сам имею привычку смотреть (а точнее "несмотреть") боковым зрением, не задумываясь на самом деле, куда же направлен прямой взгляд, но все же полагаю, что в отдел грудной клетки или шеи.

#7 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 130 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзигун семьи У 吴氏太极功

Опубликовано 16 Октябрь 2006 - 22:42

Попробовала себя в иригуми....в шлеме, неудобно+мало чего могу рельно сделать.Но это ладно....главная проблема..

Извините и Вы великодушно за вопрос: а на хрена Вам все это надо?! :shock:

Даже от тридцати лет занятий БИ Ваш пол не изменится.

По сути вопроса могу дать простой совет: уясните (сначала на вербальном уровне), что принять можно почти любой удар,
ЕСЛИ ты его видишь.
Тогда не будет зависания между "увидел" и "среагировал".
Методически это делается так: в тот момент, когда хочется зажмуриться, раскрывай глаза как можно шире и двигайся, реагируй, лови движение.

#8 Черная злобная зверюга

Черная злобная зверюга

Новичок

• Новички
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 16 Октябрь 2006 - 22:53

Попробовала себя в иригуми....в шлеме, неудобно+мало чего могу рельно сделать.Но это ладно....главная проблема..

Извините и Вы великодушно за вопрос: а на хрена Вам все это надо?! :shock:

Даже от тридцати лет занятий БИ Ваш пол не изменится.

Как только пойму-отвечу. А пока-не знаю что сказать....просто джиу очень гармонично вписалось в мою жизнь.Ну как тут и было...
2 All Спасибо за советы, буду работать.И еще вопрос-реакция на удар нарабатывается на уровне рефлекса условного?Т.е. если я каким-нить диметилформамидом на работе плескану-я уже не буду моргать когда надо?

#9 Адепт

Адепт

Старожил

• Пользователи
  • 1 109 Сообщений:

Опубликовано 17 Октябрь 2006 - 07:40

И еще вопрос-реакция на удар нарабатывается на уровне рефлекса условного?Т.е. если я каким-нить диметилформамидом на работе плескану-я уже не буду моргать когда надо?

Не совсем понятен вопрос...Попробуйте его переформулировать...[list]

#10 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 17 Октябрь 2006 - 08:51

...если я каким-нить диметилформамидом на работе плескану-я уже не буду моргать когда надо?

А ззачем так экстремально отучать себя моргать? Не стоит всякой гадостью (которую даже выговорить трудно) себе в глаза плескать...

#11 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 17 Октябрь 2006 - 12:15

Из разряда непознанного:
Нам тренер по Во-Вьетнам когда-то говорил, что полезно созерцать закат солнца. Сказано это было в контексте обсуждения привычки моргания. Может случайное совпадение :?:

#12 docent

docent

Завсегдатай

• Пользователи
  • 172 Сообщений:
  • Стиль:ТТЦ

Опубликовано 17 Октябрь 2006 - 14:47

А ззачем так экстремально отучать себя моргать?

Я полагаю, что Черная и злобная леди имела в виду другое...
как я понял она опасается, что приучившись не моргать на удар, она может не моргнуть в нужный момент, когда что-либо инородное (химреактив, например) может попасть в глазное яблоко.
ИМХО - такие опасения напрасны, а то бы все мастера были слепыми :shock:
:D

#13 Черная злобная зверюга

Черная злобная зверюга

Новичок

• Новички
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 17 Октябрь 2006 - 19:08

Я полагаю, что Черная и злобная леди имела в виду другое...
как я понял она опасается, что приучившись не моргать на удар, она может не моргнуть в нужный момент, когда что-либо инородное (химреактив, например) может попасть в глазное яблоко.

Точно-точно. Именно это и имела ввиду....реактивами специально не плескаюсь, но всякое бывает.
а вот боковым зрением....хм.Когда в волейбол играла-неплохо получалось отслеживать периметр.Надо попробовать.

#14 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 17 Октябрь 2006 - 22:12

Нам тренер по Во-Вьетнам когда-то говорил, что полезно созерцать закат солнца. Сказано это было в контексте обсуждения привычки моргания. Может случайное совпадение :?:

Я встречал такую рекомендацию, но уже в связи с работой глаз в брошурке по "Цин-на".
Мне, как человеку с фиговым знением интересно как такие упражнения на зрение влиять будут?

#15 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 17 Октябрь 2006 - 23:42

Если закат не "агрессивный" и не раздражает слизистую оболочку до появления слёз или чего-то подобного, то думаю, что никак особо на зрение влиять не будет. Тренер же не советовал смотреть не отрываясь на процесс сварки металла, например. :D

#16 Kjolak

Kjolak

Старожил

• Пользователи
  • 1 623 Сообщений:
  • Стиль:бокс, рукопашный бой, Hong Gia

Опубликовано 18 Октябрь 2006 - 00:00

очень благотворно влиять на зрение такие штуки будут(я про мягкий закат). Ещё точно также смотреть на ранний восход, но для городского жителя конечно напряжно вставать, пока солнце ещё не набрало силу, а мягко-розовое.

#17 Адепт

Адепт

Старожил

• Пользователи
  • 1 109 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2006 - 11:43

Точно-точно. Именно это и имела ввиду....реактивами специально не плескаюсь, но всякое бывает.
а вот боковым зрением....хм.Когда в волейбол играла-неплохо получалось отслеживать периметр.Надо попробовать.

При использовании периферического зрения, в случае обнаружения движения (летящих в лицо капель рекактива, например) будет срабатывать двигательный рефлекс...голова отдернется, отвернется, уклонится и т.п. Так что все будет нормально, даже без зажмуривания глаз...Очень полезный для БИ тренинг...Не зажмуриться, а уклониться...[list]

#18 ybrjkfq

ybrjkfq

Завсегдатай

• Пользователи
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2006 - 13:11

Мне больше нравиться фраза "Смотреть но не видеть". Обьясняется это как смотреть но не фокусировать взгляд. Взгляд становиться рассеянным и обьемным и реакция следует на целое движение а, не отдельное движение руки или ноги естественно есть возможность реакции всей своей конструкцией на движение противника. Как правило надо реагировать на начало движение а не на конечную его фазу, моргание это результат значит надо идти к причинам этого результата. Отмотать немного мысленно движение назад понять где ошибка

#19 Черная злобная зверюга

Черная злобная зверюга

Новичок

• Новички
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2006 - 20:07

Мне больше нравиться фраза "Смотреть но не видеть". Обьясняется это как смотреть но не фокусировать взгляд. ....

Пробовала сегодня. Удар не очень быстрый - вижу(моргаю через раз :wink: ). Пока думаю -что делать-летит второй.Начинаю отвечать-ни фига не вижу!То есть когда начинаю свою атаку-она не обусловлена ответом на конкретные действия, поправки на ситуацию нет.Вот. Буду работать....работать....и еще раз работать :D

#20 Адепт

Адепт

Старожил

• Пользователи
  • 1 109 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2006 - 08:02

Пробовала сегодня. Удар не очень быстрый - вижу(моргаю через раз :wink: ). Пока думаю -что делать-летит второй.Начинаю отвечать-ни фига не вижу!То есть когда начинаю свою атаку-она не обусловлена ответом на конкретные действия, поправки на ситуацию нет.Вот. Буду работать....работать....и еще раз работать :D

Вы очень торопитесь... :D :D :D Если Вы только начинаете работу по освоению периферического зрения, то не стОит сразу погружаться в работу с партнером по отработке приемов...Тут Ваши сложности вполне объяснимы...Вы концентрируете свое внимание на боковом зрении, и Вам не хватает этого внимания для управления своим телом...Поэтому и нет ответа на конкретные действия противника...Вообще тренинг периферического зрения начинается с простых упражнений...Вы стоити расслабленно, внимание - на боковых секторах обзора...С боков от вас стоят партнеры...Сначала - один...Со временем - два...потом может быть и больше...Партнер делает какое-то движение, например - поднимает руку...Вы БОКОВЫМ зрением ловите это движение и вслух говорите, что именно сделал партнер...Он подтверждает, когда Вы увидели правильно, либо указывает на ошибку...Потом то-же с двумя и более партнерами...Потом - движения их становятся менее заметными...например, партнер шевелит пальцами руки...Вы также говорите вслух, какое действие Вы уловили...Так, постепенно, расширяется сфера зрения и тренируется внимание(его способность НЕ концентрироваться на чем-то конкретном, а охватывать все объемно). Постепенно уже переходят к ударам и ответным реакциям на них...Так что - выработка периферического зрения - это целый комплекс методов и быстро у Вас - не получится...Терпение и еще раз терпение...А пока будьте довольны тем, что при ударе смаргиваете уже ЧЕРЕЗ РАЗ, а не каждый раз...Это - уже РЕЗУЛЬТАТ[list]